Какие документы нужны для выплат на ребенка по закону от15.05.1991г 1244 1

Закон РФ от 15 мая 1991 г

Постановлением Конституционного Суда РФ от 19 июня 2002 г. N 11-П положения части третьей статьи 5 настоящего Закона признаны не соответствующими Конституции РФ во взаимосвязи с положениями части третьей статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» поскольку они не предусматривают такой механизм индексации, которым обеспечивались бы ее своевременность и безусловность, а в части перехода на новый критерий индексации сумм возмещения вреда — пропорционально росту величины прожиточного минимума в целом по РФ — не противоречащими Конституции РФ
Определяется государственная политика в области социальной поддержки граждан РФ, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы. Устанавливаются социальные гарантии подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Льготы детям и внукам ликвидаторов последствия аварии на ЧАЭС

  • субсидия, выплачиваемая каждый месяц;
  • льготное зачисление в высшие и средние учреждения профессионального образования;
  • если несовершеннолетний инвалид, находящийся на попечении у чернобыльца, теряет кормильца, то пособие по потере кормильца будет составлять 20 000 руб.;
  • пособие на погребение в случае гибели родителя-чернобыльца.
  1. Прямые потомки чернобыльцев обеспечиваются жильем во внеочередном порядке, в случае нуждаемости.
  2. При существующей очередности в ДОУ есть возможность оформить малыша в учреждение вне очередности. На эту льготу вправе рассчитывать и внуки.
  3. Привилегию на половинную компенсацию оплаты ЖКУ дети сохраняют.
  4. Ближайшая родня чернобыльцев не может быть уволена при уменьшении штатной численности по месту работы. При чрезвычайной необходимости их сокращают самыми последними.
  5. На работе этим льготным категориям положен добавочный отдых до 14 дней, который оплачивается работодателем.

Закон о социальной поддержке детей и внуков чернобыльцев

Еще закон № 1244-1 1991 г. наряду с выделением социальной помощи, отдельными положениями выделил направления помощи близким родственникам. Льготы вдовам чернобыльцев среди родственников выделялись в первую очередь. В законе отмечалось, что вдовы чернобыльцев могут воспользоваться льготами умершего мужа. К примеру, льготы женам умерших чернобыльцев с 2016 г. приходят в виде 50% скидки на квартплату, топливо. Сохраняются и компенсации на коммунальные услуги.
Для получения субсидийных и прочих привилегий потомки участников устранения последствий катастрофы должны официально подтвердить родство с чернобыльцем. Подать заявку на назначение помощи можно в любое удобное время, поскольку срок давности в этом случае не установлен.

Обратите внимание =>  Коммунальные льготы сельским учителям в 2019

Федеральный закон о льготах детям ликвидаторов чаэс

В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на получение мер социальной поддержки имеют не только дети ликвидаторов катастрофы, но и последующие их поколения (например, внуки, правнуки и т.д.).
Техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной станции произошла в далеком 1986 году, но отголоски ее слышны до сих пор. Это и заболевания самих чернобыльцев, получивших облучение, и отягощенная наследственность их ближайших потомков. Государство, отдавая дань уважения пострадавшим героям, обеспечивает на уровне закона льготы детям и внукам участников ликвидации аварии на ЧАЭС, и отказать в их получении никто не может и не должен.

Комментарий к закону рф от 15 мая 1991 г n 1244-1 &quot о социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской аэс&quot

1. Комментируемый Закон, как указано в ст. 1, является основным законодательным актом, определяющим государственную политику в области социальной поддержки граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Большинство иных нормативно-правовых актов при решении вопроса о социальной поддержке данной категории граждан чаще всего носит отсылочный характер.
Так, Приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 727/831/165н утверждены Порядок и условия выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а Приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 728/832/166н утверждены Порядок и условия оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы.

Предусмотрены ли льготы детям чернобыльцев после 18 лет

Вышеуказанный перечень финансовых выплат, социальных льгот и услуг направлен на помощь не только детям, но и внукам пострадавших от радиационного облучения вследствие Чернобыльской аварии. Но право на большинство выплат сохраняется за ними лишь до достижения восемнадцатилетнего возраста. Совершеннолетним же родственникам предоставляется небольшая часть льгот.

  • за этой категорией сохраняется право на улучшение жилищных условий вне очереди;
  • также предусмотрены внеочередные места в детских садах для детей, внуков или даже правнуков;
  • сохраняется право на пятидесятипроцентную скидку на оплату квартиры и коммунальных услуг;
  • при сокращении на рабочем месте, родственников ликвидаторов Чернобыльской АЭС по законодательству увольняют в самую последнюю очередь. Данная категория некоторым образом защищена от сокращения;
  • за официально трудоустроенными чернобыльцами законом закреплено право на дополнительный отпуск, который является оплачиваемым.
Обратите внимание =>  Заболевание Нервной Системы По Которым Дают Инвалидность

Льготы чернобыльцам

  • Документы, свидетельствующие о наличие родственной связи (паспорт чернобыльца, свидетельство о рождении ребёнка и иные подтверждающие бумаги).
  • Справки, в которых указано, что родственник льготника действительно был жертвой или ликвидатором последствий взрыва на ЧАЭС.
  • Свидетельство о том, что ребёнок является иждивенцем (предоставляется не только в случае инвалидности).
  • Компенсация в размере прежней ЗП, если его перевели из-за ухудшения здоровья. Их начисляют, пока человек не получит инвалидность или не вернётся к прежнему состоянию здоровья, а, следовательно, – сможет заниматься трудовой деятельностью.
  • Выплата за временную утрату трудоспособности в размере 100% средней ЗП.
  • Перечисление денежных средств чернобыльцам с детьми не старше 14 лет. Производится каждый месяц, а размер выплаты приблизительно равен 700 рублям.
  • Ежемесячная компенсация инвалидам, предоставляемая за ущерб здоровью. Она равна примерно 300 рублей.
  • Выплата за переезд для каждого члена семьи – 1100 рублей.

Какие выплаты положены «чернобыльцам», их детям и внукам

· дети первого и последующих поколений следующих граждан: получивших или перенесших лучевую болезнь; инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы; участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах; принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения или переселенных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отселения (право на указанную выплату имеют только дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей).
для детей и подростков, страдающих болезнями вследствие катастрофы на ЧАЭС или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, а также последующих поколений детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей

Пособия для проживающих в чернобыльской зоне

После аварии на Чернобыльской АЭС, значительные территории получили радиоактивное загрязнение, причем уровни этого загрязнения оказались неодинаковы по различным причинам, и не только по степени удаленности от места взрыва блока АЭС. Все территории, подверженные вредному воздействию Чернобыльской АЭС, разделены на четыре зоны:
Законом предусмотрено множество различных пособий, выплат, компенсаций и льгот людям, пострадавших в результате чернобыльской аварии, и не только населению, которое оказалось в зоне заражения радионуклидами, но и участникам ликвидации аварии, военным, медикам, пожарным и персоналу других задействованных служб.

Закон о чернобыльцах

Лицам, которые проводили работу по устранению аварии в Чернобыле и их семьям, по законодательству Российской Федерации полагаются льготы. Кто их вправе получать и в каком размере — указывается в положениях Федерального Закона № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Регламентирует закон права населения, которое принимало участие в ликвидации последствий катастрофы. Также закон содержит аспекты о положенных компенсациях лицам, имеющим отношение к Чернобыльской аварии. Описывает и процедуру проведения контроля за соблюдением норм настоящего закона.

Обратите внимание =>  Закон О Дополнительном Отпуске Добровольных Пере Селенцам

Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г

12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;
Гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после 26 апреля 1986 года до 1 января 1991 года, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, при условии, что указанные граждане не получали жилое помещение в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 17 или со статьей 22 настоящего Закона, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Порядок установления времени проживания или работы в указанных зонах определяется Правительством Российской Федерации. Документы, подтверждающие неполучение гражданами на новом месте жительства указанного жилья или ссуды, выдаются соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Предусмотрены ли льготы детям чернобыльцев после 18 лет

Вышеуказанный перечень финансовых выплат, социальных льгот и услуг направлен на помощь не только детям, но и внукам пострадавших от радиационного облучения вследствие Чернобыльской аварии. Но право на большинство выплат сохраняется за ними лишь до достижения восемнадцатилетнего возраста. Совершеннолетним же родственникам предоставляется небольшая часть льгот.

  • государство занимается обеспечением и предоставлением необходимых медикаментов за назначением доктора, медицинских изделий, продуктов из разряда лечебной диеты для инвалидов;
  • законодательством Российской Федерации предусмотрены путевки в санатории с целью лечения, оздоровления и профилактики болезней;
  • при использовании пригородных железнодорожных видов транспорта или междугороднего транспорта до места лечения и в обратном направлении для родственников, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, проезд будет абсолютно бесплатным. Оплата за проезд осуществляется государством.