Как убрать человека по совместительству

Совместительство предлагают убрать из Трудового Кодекса

-Что значит «человек занимает чье-то рабочее место»? Работодатель подбирает людей не исходя из вида трудового договора, а с точки зрения необходимости в работнике той или иной квалификации. У нас рынок труда, рабочей силы. И в этом смысле существует проблема конкуренции. Другое дело, что работодателю будет выгоднее заключить ГПД, если будет отменен договор по совместительству, – подчеркнула Елена Косаковская. — Норма ТК «по совместительству» – это возможность регулировать подобного рода отношения. Она как раз является защитой для работников. Работник должен предоставить работодателю документ о том, что он где-то работает. В противном случае, договор по совместительству просто не может быть заключен. По совместительству нельзя работать больше половины рабочего времени, чем установлено по основному месту работы. Так что в плане рабочего времени есть ограничения, которые прописаны в Трудовом кодексе.
На аргумент депутата Вострецова, что «люди пытаются трудоустроиться, в то время как вакантные места уже заняты совместителями», заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская ответила, что это вопрос рынка труда и конкуренции на нем.

Совмещение и его прекращение: правильный порядок оформления

Получив уведомление, работник ставит на нём свою подпись (формулировка «с уведомлением ознакомился»). Если заявление подано самим работником, работодатель обязан наложить на него резолюцию от руки. Эта запись также служит подтверждением ознакомления с документом.

  • Полное наименование (о досрочной отмене).
  • Обращение к сотруднику с кратким изложением сути этого обращения. В качестве основания указывается статья ТК под номером 60.2 и вносится информация по договору, который был изменён дополнительным соглашением (регистрационный номер, дата подписания договора).
  • Подпись руководителя содержит расшифровку и указание его должности. Например, «генеральный директор Сидоров В.И. (Сидоров Виктор Иванович)»

Бесплатная юридическая помощь

В случае если работник сам не хочет или не может дальше выполнять обязанности по совмещению – это его заявление, в противном случае – уведомление работодателя, выданное не позднее 3 дней до завершения. Приказ об освобождении от работы издаётся также в течение этих трёх дней. Чтобы совмещение должностей не вызывало спорных ситуаций, необходимо грамотно и чётко оформлять документы при установлении таких отношений.
Как правильно составить документы? Для приказа об отмене совмещения должностей можно воспользоваться текстовым документом произвольной формы. Для унификации в документе следует отразить следующие пункты:
В большинстве случаев такой вид соглашения заключается при необходимости заменить временно отсутствующего сотрудника, например, когда он находится в отпуске или в длительной командировке. При этом в документе, в качестве момента окончания совмещения, может быть проставлена как конкретная дата, так и указано определенное событие, например: «До момента выхода основного работника».Процедура оформления Отмена совмещения всегда должна сопровождаться составлением и подписанием всех необходимых документов, иначе действия одной из сторон, чаще всего, работодателя, могут быть признаны неправомерными. Максимальное внимание следует уделить составлению и подписанию трех наиболее важных документов: заявления от одной из сторон либо уведомления, а также дополнительного соглашения и соответствующего приказа.

Обратите внимание =>  Как проверить кто прописан в квартире онлайн

Правомерно ли снятие совместительства без согласия работника

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора (ст. 288 ТК РФ).
Если Вы работали по совместительству, то в соответствии с ТК РФ (ст. 281) работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Как снять с работника внутреннее Совместительство, если он продолжает работать на основной работе в той же организации

Совмещать одноименные должности (профессии) сотрудник не может. Совмещение означает дополнительную работу по другой профессии или должности. Этим совмещение профессий (должностей) отличается от временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. При временном исполнении обязанностей сотрудник может исполнять обязанности как по одноименным, так и по разным должностям (профессиям). Это следует из положений части 2 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.
Поэтому если при расширении обязанностей сотрудника новые (расширенные) обязанности укладываются в тот функционал, который закреплен в трудовом договоре (инструкции), то смены трудовой функции не происходит. Если же новые обязанности выходят за рамки установленных, и требуется внесение изменений в трудовой договор (инструкцию), то расширение будет являться изменением трудовой функции, даже если эти обязанности увеличиваются в пределах той же должности (профессии).

Как могут уволить совместителя без его согласия

  1. Случаи, предусмотренные ст. 81 ТК РФ “Расторжение трудового договора по инициативе работодателя”. Например, сокращение штата или численности, несоответствие работника занимаемой должности, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей и так далее.
  2. Факт неудовлетворительного испытания при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ).
  3. Дополнительные основания, установленные для прекращения трудовых отношений с педагогическими работниками (ст. 336 ТК РФ).
  4. Иные дополнительные основания прекращения трудовых отношений с представителями той или иной профессии. Данные основания устанавливаются федеральными законам, регламентирующими деятельность в той или иной сфере. Например, факт привлечения к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических веществ может поставить крест на карьере летчика или моряка.
Обратите внимание =>  Заявление на изменение обеденного перерыва организации

Сегодня 1 февраля. Никакого приказа об увольнении я пока не подписал, но все-таки у меня возникает вопрос, разве могут уволить совместителя без его согласия? Никаких виновных действий я не совершал, работу свою выполняю добросовестно, дисциплинарных взысканий не имею.

Порядок отмены совмещения по инициативе работодателя

Процесс отмена совмещения должностей проходит в соответствии с положениями Трудового Кодекса. Руководителю важно учитывать все нюансы оформления документации, чтобы избежать возможных ошибок. Чтобы полностью прекратить вторичную занятость работника, нужно знать, как оформить три акта:
Часто бывают ситуации, когда руководитель решает отменить совмещения должностей после прохождения аттестации. Порядок увольнения рабочих определяется федеральными, а также региональными актами. Согласно статье 81 Трудового Кодекса, сотрудник должен быть оповещен о сокращении штата не позднее, чем за два месяца.

Внутреннее совместительство: как оформить

Трудовым законодательством РФ определено, что значит внутреннее совместительство. Совместители — это те сотрудники, которые в свободное от основной работы время выполняют другую регулярную работу у этого же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). Такой вид занятости следует отличать от совмещения профессий (должностей) и увеличения объема работы по основному месту работы. В отличие от внутреннего совместительства при совмещении профессий (должностей) сотрудник выполняет дополнительную другую работу (по другой должности (профессии)) в течение рабочего дня наряду с основной работой. При совмещении профессий (должностей) как работник, так и работодатель вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы. Отвечая на вопрос, как оформить внутреннее совместительство у одного работодателя, необходимо учитывать, что внутренний совместитель уже работает у данного работодателя на основной работе.
Поскольку внутренний совместитель уже трудится у данного работодателя, то необходимости в предоставлении сотрудником каких-либо дополнительных документов в большинстве случаев не требуется. Предоставление работником дополнительных документов потребуется только в том случае, когда для выполнения дополнительной работы по другой должности требуются специальные знания. В этом случае оформление внутреннего совместительства по разным должностям должно осуществляться при предоставлении сотрудником документа об образовании (квалификации).

Как осуществить правильное увольнение совместителя

Каким образом правильно уволить совместителя, описано в Трудовом кодексе РФ. В ст. 77 ТК РФ изложены общие поводы, касающиеся прекращения трудовых отношений, а ст. 288 описывает дополнительные причины расторжения трудового соглашения с работниками-совместителями.
Прекращение трудовых отношений с лицом, которое работает в дополнение к основной службе, когда на это место зачисляют другого работника, для которого эта работа будет основной – это, по сути, инициатива работодателя и, как уже было сказано ранее, такое увольнение совместителя описывает ст. 288 ТК РФ.

Увольнение совместителя

Очень часто работодатель поднимает вопрос о двухнедельной отработке. Такого понятия в действующем Трудовом Кодексе сейчас нет. Ситуация следующая: сотрудник обязан уведомить работодателя не менее чем за две недели. Исчисляться срок начинает со следующего после подачи заявления дня. Увольнение совместителя и основных сотрудников может быть произведено и раньше, если стороны об этом договорятся. И второй нюанс – в указанный двухнедельный срок человек не обязан находиться на рабочем месте. Он имеет полное право взять больничный или уйти в отпуск и сроки увольнения при этом не меняются и не отодвигаются.
Внесение сведений о совместительстве производится по желанию сотрудника на основном месте его работы. Но первым делом требуется написать на имя начальника кадровой службы либо специалиста, отвечающего за ведение трудовых книжек, заявление. Его пишут в свободной форме. Примерно в следующем виде: «Прошу вас в мою трудовую книжку внести запись о том, что я работаю по совместительству». Порядок внесения сведений такой же, как и при оформлении на основное место.

Обратите внимание =>  Образец письма в рег оператор по замене окон в подъезде

Совместительство: особенности труда и оплаты

  • депутаты Государственной Думы РФ не могут находиться на государственной службе и параллельно заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой[1];
  • руководители юридических лиц могут работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) и др.

Работодатель, предоставивший работнику возможность трудиться по совместительству, имеет полное, законодательно закрепленное право направить работника в командировку. Направление совместителя в командировку возможно только в свободное от основной работы время.

Совместительство: разбираемся со сложными вопросами

На теме запретов на совместительство остановимся подробнее. Говоря об этом, надо учитывать, что в большинстве случаев данные запреты фактически актуальны только для внутреннего совместительства, то есть, когда договор о работе по совместительству заключается с тем же работодателем, который является для сотрудника основным. Дело в том, что большинство запретов связано с уже выполняемой сотрудником работой по основному месту. А по правилам приема на работу по совместительству работник не обязан предоставлять работодателю трудовую книжку или иные сведения о своей основной работе (за исключением приема на вредную и опасную работу, когда статья 283 ТК РФ обязывает требовать от работника справку). Это значит, что работодатель при всем желании не сможет проконтролировать законность трудоустройства сотрудника.
Ситуация 3. Основного работника надо сделать совместителем. Данная ситуация по своей сути является зеркальным отражением предыдущей. Но, в отличие от нее, разных вариантов оформления кадровой документации не подразумевает. Связано это с тем, что для такого «перевода» работодателю придется «закрыть» трудовую книжку сотрудника. Ведь вести трудовую книжку может только основной работодатель.