Как считать северный стаж вахтовикам не северянам

Особенности северного стажа для пенсии для мужчин

  • расчет СС производится в календарном порядке;
  • подсчет каждого периода работы на КС или ПКС производится путем вычитания из даты окончания периода даты его начала с прибавлением 1-го дня;
  • каждый день СС – это полный рабочий день;
  • если же работа выполнялась в условиях неполного рабочего времени, СС рассчитывается согласно фактически отработанному времени;
  • если работник из КС или ПКС переведут на другую работу (не в КС или ПКС) на срок не более 1 месяца в течение 1 календарного года, СС не прервется;
  • периоды отстранения от работы по вине работника в СС не включаются (например, периоды отстранения, когда работник не прошел переаттестацию вовремя);
  • вынужденные прогулы при незаконном увольнении подлежат включению в СС.

Так, к примеру, в силу пп. “б” п. 28 Приказа № 2, если гражданин поступил в вуз, ординатуру или аспирантуру, и до поступления работал на КС или ПКС в качестве рабочего или служащего, а не позднее 60 дней после окончания обучения продолжил работу, СС не прерывается.

Северный стаж

Выполнение
нормы рабочего времени за период работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, в том числе осуществляемой вахтовым методом,
подтверждается справкой работодателя, в которой дополнительно отражаются:
период работы гражданина, местность, в которой протекала его трудовая
деятельность, периоды отвлечений от основной
работы, которые не
засчитываются в «северный» стаж по
Правилам от 11 июля 2002 года № 516, например, отпуск без сохранения
заработной платы, прогулы и др.
Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на
Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в
районах Крайнего Севера.

Определение и расчет северного стажа для пенсии для женщин и мужчин

Если после того, как посчитан северный трудовой стаж, окажется, что он выработан не полностью, определённые льготы для работников всё равно остаются.
При стаже работы на Севере меньше 15 лет, но больше 7,5 лет, каждый год северного стажа позволяет человеку выйти на пенсию на 4 месяца раньше обычного срока.
Стаж работы на севере предоставляет людям определённые льготы в сравнении с обычным трудовым стажем. Основные из них – это повышенная северная пенсия для мужчин и женщин, стаж работы которых соответствует законодательству, и право досрочного выхода на заслуженный отдых.

Обратите внимание =>  За Какую Сумму Долга Судебные Приставы Ставят Жилье На Продажу

Северная пенсия в 2019 году: расчет и условия получения

Лица, постоянно служившее в армии, могут рассчитывать на получение военной компенсации и пособия по старости. Льготный стаж военных считается по принципу «год за три» при условии службы в тяжелых климатических регионах КС. Выплаты денежных дотаций пенсионерам суммируют с учетом следующих данных:
Если гражданин планирует получать страховое пособие, имея необходимый стаж, то законами предоставляется выбор. При 15 г. работы на КС и 20 г. труда в регионах с аналогичным климатом, с общим стажем 25 л. для мужчин и 20 л. для женщин, получатель может выбрать применение одного из двух вариантов:

Правила подсчета стажа работы в районах, приравненных к Крайнему Северу

Кроме того, при начислении страховой части трудовой пенсии до 1.01.02 мужчине за 25 лет работы устанавливается стажевый коэффициент 55 процентов, а женщине — за 20 лет такая же величина процентов. Для лет свыше указанных периодов, идет за каждый год по одному проценту.
Поскольку уровень жизни и условия проживания в разных регионах Российской Федерации отличаются, для начисления зарплат и пенсий гражднам, проживающим в местностях, приравниваемых к районам Заполярья, были введены районные коэффициенты с целью выравнивания размера пенсионных выплат. Эта норма была введена ст. 146 ч. 3 и ст. 148 ТК РФ.

Расчет северного стажа для пенсии в 2019 году

Рассмотрим пример. В июне 2019 Веселову Г.Н. исполнилось 55 лет, в связи с чем он подал документы в ПФР для оформления «северной» пенсии. По состоянию на 01.07.17 общий трудовой стаж Веселова – 29 лет, в течение которых Веселов работал на производственных предприятиях в Туле (13 лет) Северодвинске (9 лет) и Архангельске (7 лет). При расчете северного стажа Веселова учитывается его работа в Северодвинске (9 лет работы = 9 лет северного стажа) и Архангельске (7 лет / 12 * 9 = 5 лет 3 месяцев), общий северный стаж – 14 лет 3 месяца.
Северный стаж является суммой периодов, в течение которых гражданин работал в организациях и на предприятиях, размещенных в северных регионах (согласно перечню Постановления Совета Министров СССР №1029), при условии официального трудоустройства. В случае прекращения работы на Севере и переезде гражданина в другие регионы расчет стажа прекращается, при возвращении к «северной работе» — возобновляется.

Северный стаж

Выполнение
нормы рабочего времени за период работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, в том числе осуществляемой вахтовым методом,
подтверждается справкой работодателя, в которой дополнительно отражаются:
период работы гражданина, местность, в которой протекала его трудовая
деятельность, периоды отвлечений от основной
работы, которые не
засчитываются в «северный» стаж по
Правилам от 11 июля 2002 года № 516, например, отпуск без сохранения
заработной платы, прогулы и др.
Вахтовый
метод — это особая форма выполнения
работ вне места постоянного проживания работников, когда не может быть
обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Период
работы, осуществляемый вахтовым методом в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, состоит из нескольких частей: время выполнения
работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути
от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы
и обратно, время междувахтового отдыха. Работа организуется по специальному
режиму труда, так называемой вахтой. Вахтой считается период выполнения работ и
междусменного отдыха на объекте (участке). Продолжительность рабочей смены у
работников, осуществляющих работу вахтовым методом, как правило, превышает 8 часов
и устанавливается до 12 часов в день. В связи с этим, за 15 рабочих дней
указанные работники могут выработать месячную норму рабочего времени.

Обратите внимание =>  Где серия и номер полиса медицинского страхования

Северный стаж для пенсии

Также обязательный условием для назначения трудовой пенсии в 2019 году является показатель ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) не ниже 13,8. ИПК, или пенсионные баллы, рассчитываются на основании доходов, полученных гражданином в течение трудовой деятельности.

  • оплачиваемый отпуск (основной и дополнительный);
  • больничный;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • время пребывания в командировке;
  • отсутствие на работе по причине простоя;
  • дни отдыха, предоставляемые донору;
  • время, в течение которого сотрудник не находился на рабочем месте по причине прохождения профобучения (повышение квалификации) в случае, если данный период не превышает 6-ти месяцев.

Как рассчитывается северная надбавка вахтовикам

Если работник старше 30 лет работает в районе Крайнего Севера, первая надбавка начисляется по истечении первых шести месяцев работы на севере, и потом увеличивается каждые полгода. В местности, приравненной к районам Крайнего Севера, первая надбавка начисляется по истечении первого года работы на севере, и потом увеличивается каждый год до установленного предела.
Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Каков северный стаж для пенсии в 2019-2019 годах

Ранее повышенная «северная» пенсия сохранялась за пенсионерами даже при выезде с северных территорий, однако затем это правило было упразднено. Перечень регионов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей содержится в постановлении Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029.
Правило это не изменяется уже давно, и оно одинаково и для мужчин, и для женщин. Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины, как и при общепринятой в России пенсионной схеме, имеют право выйти на заслуженный отдых на 5 лет раньше. Действует такая норма и при назначении северной пенсии в 2019-2019 годах. При этом для женщин существует специальная льгота: матерям, имеющим 2 и более детей, стаж работы в северных местностях, необходимый для выхода на досрочную пенсию, снижается на 3 года (до 12 и 17 соответственно).

Обратите внимание =>  До Какогочила Оплачивается Налог За Продажу Недвиж

Как считать северный стаж вахтовикам не северянам

Сама я уже на пенсии. Вместе с семьей проживала на Крайнем Севере с 1978 по 1997 год. Из них 5 лет сначала не ра­ботала как жена военнослужащего в связи с невозможностью трудоустройства по специальности. Затем 12 лет работала, пока не сократили. То есть до необходимых для северного стажа 15 лет доработать не смогла. Хочу узнать, могу претен­довать на «северную» пенсию? г.Ногинск, Мо­сковская область
«Нестраховые» периоды, такие, например, как проживание нера­ботающей жены с мужем-военнослужащим, в зачет необходимых 15 лет специального стажа на Севере не берутся. Повышенная базовая часть пенсии может быть назначена только за продолжи­тельную работу на Крайнем Севере (либо в приравненных местно­стях), если на дату обращения выработаны не менее 15 (20) кален­дарных лет в этих районах.

Северный стаж для пенсии

Например, женщина, имеющая 20 лет страхового стажа, отработала 15 лет в районах Крайнего Севера, из них 5 лет на работах с тяжелыми условиями труда. Затем она переехала в Москву, где еще 5 лет трудилась на работах с тяжелыми условиями труда. С учетом ее «вредного стажа» она имеет право выйти на пенсию в 50 лет. Учитывая продолжительность работы в районах Крайнего Севера, этот возраст дополнительно уменьшается на 5 лет.
Работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего севера.