Как рассчитывается пенсия при работе в районах крайнего севера вахтовым методом

Северный стаж при расчете пенсии для мужчин

Для граждан мужского пола необходимо иметь в наличии минимум 15 лет стажа работы на Крайнем Севере, чтобы претендовать на северную пенсию. При этом для работающих мужчин на прилегающих территориях законодательство установило минимальный порог 20 лет.
Стоит также отметить, что с 2002 года порядок расчета северного стажа работы остался неизменным. До этого периода 1 год работы мужчин на Крайнем Севере приравнивался к 1,5 годам. После последних изменений 9 месяцев осуществления трудовой деятельности при сложных климатических условиях приравнивается к 1 году стажа.

Особенности северного стажа для пенсии для мужчин

Так, к примеру, в силу пп. “б” п. 28 Приказа № 2, если гражданин поступил в вуз, ординатуру или аспирантуру, и до поступления работал на КС или ПКС в качестве рабочего или служащего, а не позднее 60 дней после окончания обучения продолжил работу, СС не прерывается.

  • при вступлении в силу судебного вердикта о лишении гражданина свободы;
  • при систематическом неисполнении трудовых обязанностей;
  • при прогуле или появлении на работе в нетрезвом виде;
  • при совершении работником аморального поступка или утраты доверия со стороны руководства работодателя;
  • в случае увольнения по собственному желанию, если перерыв между увольнением и поступлением на другую работу составил более 3-х недель и др.

Северный стаж

К
«северному» стажу приравнивается (суммируется) стаж на соответствующих видах
работ, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, например, работа
по Спискам № 1 и № 2, в качестве рабочих локомотивных бригад, в экспедициях,
партиях отрядах, в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной
промышленности и др.
Выполнение
нормы рабочего времени за период работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, в том числе осуществляемой вахтовым методом,
подтверждается справкой работодателя, в которой дополнительно отражаются:
период работы гражданина, местность, в которой протекала его трудовая
деятельность, периоды отвлечений от основной
работы, которые не
засчитываются в «северный» стаж по
Правилам от 11 июля 2002 года № 516, например, отпуск без сохранения
заработной платы, прогулы и др.

Обратите внимание =>  Закон 2020 пени пр взносам на капитальный ремонт

Работа на Крайнем Севере

  • Аяно-Майский район;
  • Ванинский район;
  • Верхнебуреинский район (севернее 51° северной широты);
  • Район им. П. Осипенко;
  • Николаевский район;
  • Советско-Гаванский район;
  • Солнечный район (Амгуньская и Дукинская сельские администрации);
  • Тугуро-Чумиканский район;
  • Ульчский район;
  • г. Николаевск-на-Амуре;
  • г. Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты.
  • Кавалеровский район (за исключением пос. рудников Таежный и Тернистый);
  • Красноармейский район (пгт. Восток и Богуславецкая, Вострецовская, Дальнекутская, Измайлихинская, Мельничная, Рощинская, Таежненская сельские администрации);
  • Ольгинский район;
  • Тернейский район;
  • г. Дальнегорск и населенные пункты, находившиеся в подчинении его администрации ранее (ранее Дальнегорский район).

Надбавка для северян при вахтовом методе работы

Законом РФ №4520-1 от 19.02.1993 года установлено право граждан, работающих в районах Крайнего Севера, на увеличение зарплаты с учетом районного коэффициента. Аналогичное право предоставляется «вахтовикам», которые работают в районах Крайнего Севера либо приравненных местностях.

  • от дома (постоянного места жительства) до места сбора (местоположение организации либо другое место, определенное предприятием как пункт сбора, из которого осуществляется отправка работников до места работы);
  • от места сбора до места работы (место непосредственного проведения рабочего процесса);
  • от места жительства до места работы.

Кому положена доплата к пенсии за работу в районах крайнего севера

Однако законодательством РФ этим категориям населения предусмотрена социальная выплата. Так же, как и страховая, она устанавливается по достижении определенного возраста. Однако стоит отметить, что в некоторых случаях социальная пенсия может быть назначена ранее.

  • 24-х календарных дней для северных районов;
  • 16-ти календарных дней для приравненных к северным районам;
  • 8 календарных дней для остальных северных районов, не входящих в общий перечень, но в которых предусмотрены районные коэффициенты и процентные надбавки;
  • 14-ти дней, если необходимо сопровождать малолетнего ребенка к месту вступительных экзаменов, проходящих в другом городе.

СЕМЕЙНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

Александр, у вас достаточно северного стажа и общего страхового стажа, что бы в 55 лет уйти на пенсию, но начиная с 2019 года пенсионный возраст будет повышаться. Скорее всего вы выйдете на пенсию в возрасте 55 лет и 6 месяцев. Подробнее о северной пенсии с 2019 года вы можете прочитать в статье .
При определении права на трудовую пенсию гражданам, работавшим в «северных» районах нашей страны, их за период исчисляется в льготном порядке (1 год за 1,5 года).
Работа засчитывается в стаж в обычном календарном исчислении.

Подсчет трудового стажа в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц и определения величины расчетного размера пенсии, который устанавливается вне зависимости от даты выхода на пенсию по состоянию на 01.01.2002, может быть произведен по выбору застрахованного лица по одному из нескольких вариантов. Стаж может исчисляться как календарно с исключением не страховых периодов (уход за детьми, учеба), так и с применением льготного порядка (1 год за 1,5 года) с включением не страховых периодов. Выгодный вариант определяется в отношении каждого застрахованного лица в автоматизированном режиме.

Обратите внимание =>  За Какую Сумму Долга Приставы Имеют Права Орест Машины

Северная пенсия в 2019 году: расчет и условия получения

  • обратитесь о переводе дотации в ПФ по новому месту проживания;
  • добейтесь незамедлительной постановки на учет и истребования пенсионного дела из региона прежнего жительства;
  • предоставьте пакет документов – паспорт с отметкой о прописке, СНИЛС, иные бумаги;
  • получите перерасчитанные денежные средства.

Чтобы претендовать на ранний уход на покой, не обязательно поднимать промышленность регионов с холодным климатом, работать на производстве. Постоянно проживающим жителям – эвенкам, ненцам, другим малочисленным народностям, традиционно занимающимся привычной деятельностью – рыболовством, разведением оленей, охотой на пушных зверей, — можно выходить на пенсию при достижении 50 л. мужчинам, с официальной занятостью 25 л., женщинам 45 л. при 20-летней выработке.

Надбавка для северян при вахтовом методе работы

  • от дома (постоянного места жительства) до места сбора (местоположение организации либо другое место, определенное предприятием как пункт сбора, из которого осуществляется отправка работников до места работы);
  • от места сбора до места работы (место непосредственного проведения рабочего процесса);
  • от места жительства до места работы.

Также северяне имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск, а расчет страхового стажа для «вахтовиков» Крайнего севера рассчитывается в льготном порядке. Ниже мы подробно расскажем о надбавках и льготах для работников, которые работают по вахтовому методу на Крайнем Севере.

Кому положена доплата к пенсии за работу в районах крайнего севера

  1. Женской половине населения необходимо проработать в течение не менее 15 лет, а мужчины должны официально находиться на службе минимум 20 лет.
  2. Когда рабочий стаж уже насчитывает хотя бы семь с половиной лет, выход на заслуженный отдых с каждым годом приближается на 4 месяца.
  3. У тех лиц, которые работают в зонах со схожим статусом, 1 год стажа приравнивается к 9 месяцам службы на Крайнем Севере.
Обратите внимание =>  Кому предоставляется льгота на проезд в общественном транспорте в барнауле

2013: «При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости».

Как рассчитать стаж работы вахтовика

Если же работники выезжают на северную вахту из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в стаж, дающий право на северный отпуск, войдет все время работы согласно трудовой книжке, как и для тех, кто постоянно работает на севере.
Согласно ст. 302 ТК РФ, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

Определение и расчет северного стажа для пенсии для женщин и мужчин

Стаж работы на севере предоставляет людям определённые льготы в сравнении с обычным трудовым стажем. Основные из них – это повышенная северная пенсия для мужчин и женщин, стаж работы которых соответствует законодательству, и право досрочного выхода на заслуженный отдых.
К территориям Крайнего Севера относится 20% площади России. Ещё 10% составляют территории, приравненные к ним, расположенные в непосредственной близости от полярного круга. Работа в этой местности отличается особой сложностью в связи с тяжёлыми климатическими условиями. Северный стаж представляет собой количество лет, отработанных человеком на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях.