Как оформить удостоверение участника боевых действий в чечне после смерти

Удостоверение ветерана боевых действий

  1. Военные (как уволенные, так и служащие), которые были задействованы в боевых действиях при СССР или РФ.
  2. Прочие военнослужащие. Для получения льгот им нужно было участвовать в процессе разминирования СССР в 1945-1951 годах. Статус ветерана также присваивается военным, которые уничтожали мины до 1957 года.
  3. Служащие в Афганистане в период войны в указанной области. Сюда относят и летчиков, и автомобильные батальоны.
  4. Люди, которые обслуживали военные части за пределами РФ.
  5. Работающие в Афганистане в 1979-1989 годах. Граждане должны были или отработать установленный срок, или быть уволенными по веским обстоятельствам.
  6. Военные, принимавшие участие в военных действиях в Чеченской Республике.
  7. Граждане, участвовавшие в операциях в Сирии в 2016 году (по последним новостям).

Просто так никто не будет выдавать изучаемую бумагу. Гражданин должен предоставить в тот или иной орган некоторый перечень документов. Только после этого можно будет получить удостоверение ветерана боевых действий. Какие документы могут потребовать? Те или иные инстанции только при наличии следующих бумаг оформляют удостоверение:

Как получить и оформить удостоверение «Ветеран боевых действий» в 2019-2019 году

  • заполняется документ органом, издавшим распорядительный документ о его выдаче;
  • в бланк вносятся такие сведения:
    • ФИО ветерана полностью без сокращений;
    • полное наименование госоргана, осуществившего выдачу;
    • код льгот от «1» до «3»;
    • фамилию, инициалы и должность руководителя госоргана;
  • выдается заполненный бланк под подпись.

Ветеранам боевых действий полагается обеспечение жильем за казенные деньги. Но не всем, а только лицам, вставшим на учет до 2005 года. Очередь формировалась сотрудниками местных администраций на основании инициативных заявлений претендентов. Причина постановки на учет — это нуждаемость. Таковая описана в законодательстве следующим образом:

Удостоверение ветерана боевых действий

Также для участников боевых конфликтов доступно получение такой награды, как медаль ветерана боевых действий. Это государственная награда, утвержденная главами государств-участников СНГ. В ее центре изображен земной шар, на фоне которого перекрещены автомат системы Калашникова и лавровая ветвь в качестве символа мира. В круг вписаны слова «Честь – Слава – Отвага».
Вопрос: В период 97-98 годов в Чечне выполнял служебно-боевые задачи – в такой формулировке это записано в моем военном билете. На основании этого подавал на ветерана боевых действий, но запрос отклонили. Мотивировали тем, что не расшифровано, что за задачи. Как мне поступить в данной ситуации? Возможно ли требовать статус ветерана через суд?

Обратите внимание =>  Акт оказания услуг акт выполненных работ договор

Государственные льготы для участников боевых действий в Чечне

Перечень привилегий обширен и затрагивает практически все сферы деятельности. Основной перечень содержится в ФЗ «О ветеранах», но не следует забывать и о поощрениях, выделяемых на региональном уровне. Важно изучить полную информацию о том, какие положены участникам льготы в конкретном регионе.
Привилегии, положенные ветеранам и их иждивенцам, можно получать как в натуральном виде, так и перевести их в денежный эквивалент. Инициатива такая существует недавно. Теперь участники боевых действий имеют выбор, в каком виде они предпочитают получать свои бонусы и выплаты от государства. Это удобно в том плане, что большинство ветеранов не пользуется полным пакетом льгот в натуральном виде.

Льготы участникам боевых действий в Чечне: помощь от государства

Как уже было обозначено выше, под «чеченцами» в данной ситуации понимаются как ветераны, прошедшие бои на территории Чечни, длившиеся с 1994-го по 1996 год, так и солдаты/офицеры, принимающие участие в антитеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе с 1999 года по наши дни.
Вышедшие на заслуженный отдых «чеченцы» по умолчанию будут получать повышенную пенсионную дотацию. Минимальный размер таковых выплат на 32 процента превышает установленный на сегодняшний день момент стандартной социальной пенсии. Получение данной пенсии не лишает ветерана в дальнейшем права на деньги, полагающиеся за выслугу лет.

Кому положено удостоверение участника боевых действий

Данная ситуация является ярчайшим примером, когда гражданские лица считаются участниками боевых действий. Весь обслуживающий персонал авиабазы Хмеймим, медицинские работники, водители, доставляющие гуманитарку, стоят в одном ряду с теми, кто принимал участие в чеченском конфликте.
Кроме перечисленного, ставится печать органа, выдавшего документ. Вместе со свидетельством военнослужащему предоставляется набор льгот. Существует много споров о том, могут ли предоставленные льготы компенсировать потерю здоровья, ведь известно, что солдаты, воевавшие в Афганистане, если и не оставались калеками, то возвращались с надломленной психикой. Но эти философские вопросы оставим на обсуждения непосредственным участникам событий.

Как получить статус — Ветеран боевых действий

Был отправлен в Афганистан в 85 году. Принимал участие в военных действиях. Удостоверение получил в 2000 годах. До этого времени не знал, что можно удостоиться этого звания. Собрал все документы, принес их в военкомат. Оформил льготы. Сегодня каждый месяц получаю денежное вознаграждение. Сумма небольшая – около 2500 тысяч, но все равно приятно.
Ответ: В соответствии со статьей 3 ФЗ-№5 вы имеете право получить соответствующий статус. Для этого вам необходимо подтвердить это документально. Первым делом вам потребуется собрать все документы, написать заявление, в котором будет мотивировано получение этого статуса. Пакет документов подают по месту жительства. Для оформления льгот следует отправиться в ФМС также по месту постоянного проживания.

Обратите внимание =>  Кому есть льготы по налогу на садовые товарищества в ульяновске

Перечень льгот, которые положены участникам и ветеранам боевых действий в Чечне

При возникновении ситуации, когда ветеран приобрел необходимый ему протез либо же протезно-ортопедическое изделие, он вправе получить за него денежную компенсацию. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел социальной защиты населения по месту своего проживания.
Помимо этого, действующим законодательством РФ предусмотрена также возможность и выделения участникам боевых действий земельного участка для возведения жилого дома из земельного фонда региона проживания. При этом получить участок можно исключительно в порядке очереди, а перечисление взамен участку денежной компенсации невозможно.

Льготы ветеранам боевых действий в Чечне

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Например, оформление субсидий на оплату ЖКУ происходит после подачи справки о составе семьи, доходах за последние полгода, выписки со счетов об оплате коммунальных услуг, реквизиты счета для перечисления пособия.
Льготы ветеранам боевых действий в Чечне по медобслуживанию предполагают получение помощи специалиста в учреждениях, к которым они относились до прекращения трудовой деятельности. При необходимости ветераны БД получают внеочередное обслуживание в государственных медицинских заведениях.

Как получить удостоверение ветерана боевых действий

Граждане, принимавшие участие в боевых действиях во время контр-террористических операций в Чеченской Республике, рассчитывающие на выдачу ветеранского удостоверения для дальнейшего пользования льготами ветеранов боевых действий должны предоставить такой пакет документов:
Права граждан, участвующих в боевых действиях и специальных контртеррористических операциях на социальные льготы ветеранам боевых действий регламентируются перечнем подтверждающих документов, установленных законодательными нормами. Данный перечень зависит от статуса лица, которое претендует на выдачу ветеранского удостоверения и ряда факторов, давайте разберемся, какие документы нужны для получения удостоверения ветерана боевых действий.

Особенности выплаты пенсии участникам боевых действий в Чечне

  1. Встать на учёт в отделении военкомата по месту проживания;
  2. Получить документ (удостоверение), подтверждающий факт участия в военном конфликте в Чечне;
  3. Зарегистрировать полученный документ в книге учёта;
  4. Оформить лицевой счёт в Сбербанке (на него будут поступать выплаты);
  • ФЗ №4468-1 от 12.02.1993 (включает в себя перечень выплат, которые могут быть предоставлены ветеранам, а также описывает порядок их назначения);
  • ФЗ-5 «О ветеранах» от 12.01.1995 (определяет, какие категории граждан могут претендовать на ветеранский статус);
  • НК РФ (содержит перечень льгот, полагающихся участникам б/д).
Обратите внимание =>  Занял денег без расписки как вернуть деньги

Какие положены льготы семье ветерана боевых действий

  1. Льготы по безотлагательному обеспечению пенсией.
  2. Внеочередность при вхождении в жилищные, гаражные, садово-огородные кооперативы, товарищества по постройке жилья или дачи.
  3. Получение квартиры на всех членов семьи из государственных фондов, если они стали на учет по улучшению необходимых жилищных условий до указанной в законе даты — 01.01.2005.
  4. Для них сохраняется медицинское обслуживание в тех поликлиниках и больницах, где они были до этого прикреплены, когда ветеран или инвалид был жив.
  5. Они имеют полное право на нормативную скидку в 50% при оплате общей жилой площади и различных коммунальных услуг (газ, снабжение водой, вывоз мусора и других отходов, поставляемый электрический ток, теплоснабжение рассчитываются в пределах установленного для каждого вида норматива).
  6. Имеют преимущественные льготы по первоочередному обеспечению различными путевками в оздоровительные, санаторные и курортные комплексы по последнему из мест работы недавно погибшего или умершего своей смертью ветерана.
  7. Их в первую очередь должны принимать в дома для инвалидов, различные интернаты престарелых, в центры по социальному обслуживанию.
  8. Их вне очереди должны принимать на обслуживание отделения социальной и другой помощи на квартире супруги или супруга погибшего или умершего своей смертью участника боевых столкновений.
  1. Родителям ветерана.
  2. Жене или мужу, которые после гибели или естественной смерти участника боевых действий не вступили в повторные брачные отношения.
  3. Жене или мужу, которые после гибели или естественной смерти участника боевых столкновений живут с несовершеннолетним маленьким ребенком или молодым человеком (девушкой) старше 18 лет, практически ставших инвалидами до совершеннолетия.
  4. Жене или мужу, если после смерти ветерана у них остался ребенок до 23 лет и он учится на дневном факультете в любом высшем заведении.