Как оформить льготу на оплату коммунальных услуг ветерану боевых действий на госуслугах

Какие льготы и права имеют ветераны боевых действий в России

  1. Военнослужащие, которые были направлены для выполнения специальных задач в Сирии после 30 сентября 2015 года.
  2. Военнослужащие, которые были направлены для работы в Афганистане в период проведения там боевых операций. Таким периодом считаются 1979–1989 годы.
  3. Служащие, входившие в состав автомобильных батальонов, доставлявших грузы на территорию Афганистана в период проведения там боевых операций. При этом период не ограничивается только указанными выше годами.
  4. Летчики, независимо от звания, которые осуществляли полеты в Афганистан в период боевых действий на этой территории. Период тоже не ограничивается 1979-1989 годами.
  5. Все лица, которые были задействованы для разминирования территории СССР после Великой Отечественной войны. Период разминирования – 1945–1951 годы, период траления – 1945–1957 годы.
  6. Военнослужащие, а также ряд иных государственных военных служащих, которые были отправлены для выполнения служебных обязанностей на территории иных государств в те периоды, когда там велись боевые действия.

Помимо Сирии, Афганистана и Чечни учитываются и боевые действия на иных территориях. Например, к ним относятся Эфиопия (1977–1990 годы), Таджикистан (1993–1997 годы), Южная Осетия и Абхазия (август 2008 года) и иные территории, включенные в перечень Федерального закона №5-ФЗ. Скачать и распечатать бесплатно
Данная мера подразумевает выдачу сертификата на приобретение жилого помещения в собственность. При этом законодательством четко устанавливается, что размер помещения, на которое выдается сертификат, составляет 18 квадратных метров. Льгота предоставляется исключительно на самого ветерана боевых действий, а не на всю его семью.

Какие льготы по оплате коммунальных услуг положены ветеранам боевых действий? Инструкция по оформлению

Участники боевых действий (УБД) получают льготы, призванные сократить расходы на коммунальные услуги. Размер компенсации устанавливается на федеральном уровне и предусматривает 50% компенсацию на оплату квартплаты и 50% от размера взноса на капитальный ремонт. Указанная сумма поступает ветерану один раз в месяц на указанный банковский счет.
В Управлении социальной защиты заявителю необходимо найти департамент, занимающийся ветеранами боевых действий. Подать операционисту весь перечень документов и заявление. Несмотря на то, что представитель управления на месте проверяет бумаги – не исключено, что возникнет потребность принести еще какие-то документы. Заявителя уведомят об этом в телефонном режиме. Рассматривается заявление в течение десяти дней.

Какие льготы положены на коммунальные услуги ветеранам боевых действий

Итак, начнем с субсидии, которая поможет вернуть определенные материальные средства, затраченные на оплату услуг коммунальщиков. Эта компенсация положена федеральным законодательством, по этой причине рассчитывать на ее получение могут определенные группы льготников, в том числе и ветераны боевых действий.
Механизм действий простой, скорректировать его помогут работники социальных организаций. Но не стоит забывать о том, что пакет документов в каждом регионе имеет свои особенности, поэтому перед тем, как начать собирать справки стоит проконсультироваться с юристом или работником соц. учреждения, в которое ветеран планирует обратиться.

Обратите внимание =>  Акт согласования границ земельного участка 2019 бланк

Льготы ветеранам боевых действий по оплате ЖКХ

  • военнослужащие запаса, подчиненные Минобороны РФ, которые принимали участие в сражениях по решению данного органа;
  • рядовые и начальство служб госбезопасности, участвовавшие в разминировании объектов;
  • лица, проходившие службу в Афганистане или Сирии в составе автобатов, других подразделений, а также летчики;
  • граждане, работавшие в Афганистане в 1979-1989 гг.;
  • люди в составе миротворческих батальонов на территории Сирии.
  1. Подготовка бумаг. Ветеран должен собрать полный пакет, поскольку отсутствие одного документа может привести к отказу в преференции.
  2. Создание банковского счета для перечисления государством денежных компенсаций. Лицо посещает финансовую организацию с паспортом. Пустой расчетный счет не открывается, поэтому на него кладут денежную сумму, установленную банком.
  3. Направление собранных документов и заявления в коммунальную службу жилого дома или квартиры.

8 документов для оформления компенсации по оплате ЖКХ ветеранам боевых действий

  1. Ветераны Великой Отечественной войны, участники блокады Ленинграда. Им предоставляется:бесплатная жилплощадь (органы власти обязаны компенсировать расходы, связанные с получением документов на эту жилплощадь);50% скидки на всю коммуналку (свет, газ, вода, жилплощадь);льготное (бесплатное) обслуживание телефонной точки.
  2. Ветераны других боевых действий, им предоставляется только 50% скидки на жилплощадь. Многодетные военные вправе получить 30 процентов выплаты за коммунальные услуги.

Несмотря на то, что все вопросы, связанные с субсидиями незащищённым слоям населения, решаются в федеральном центре и регулируются федеральными законами, их оформлением обязаны заниматься также региональные и муниципальные органы власти. Поэтому такой отказ неправомерен, и, столкнувшись с такой ситуацией, необходимо подать иск в суд.

Как оформить льготу на оплату коммунальных услуг ветерану боевых действий

Но не все так печально как кажется, работники ПФР, МФЦ и СЗ не оповещают граждан о том, на какие льготы они могут рассчитывать, зато при личном обращении сотрудники этих государственных организаций готовы рассказать гражданину обо всех льготах и субсидиях, которые ему положены.
В наше время, когда оплата коммунальных услуг и квартплаты достаточно высока, очень важно знать, имеете ли вы право получать льготы и субсидии. И это касается не только малоимущих и многодетных семей, но и участников боевых действий и ветеранов военной службы. Ведь они одним из тех кто заслужил это право еще много лет назад. Но мало кто из этой категории граждан знает о своих реальных правах и возможностях. А также о том, какие будут необходимы документы для оформления подобной субсидии по месту проживания.

Порядок и условия оформления льгот по оплате коммунальных услуг ветеранами боевых действий

Ветераны войны – группа, включающая в себя несколько категорий участников военного периода 1941-1945 годов. Это защитники Ленинграда, участники оборонительных и подобных операций, разведчики и контрразведчики, партизаны, участники тайных объединений и т.д. Данной категории также положена 50% скидка на квартплату и ЖКХ.
Если речь ведется о ветеранах и участниках боевых действий, они обладают правом на получение скидки в размере 50% от суммы оплаты услуг бытового обслуживания. Те же условия действуют и для инвалидов. Кроме того, категориям граждан положена оплата топлива в случае, если здание, в котором они проживают, отапливается как раз таким образом.

Льготы ветеранам боевых действий по оплате коммунальных услуг

  • Граждане, участвовавшие в боевых действиях на территории бывшего Советского Союза и Российской Федерации.
  • Граждане, занимавшиеся разминированием территории СССР с 1945 по 1951 годы.
  • Участники военных кампаний в Афганистане и Сирии.
  • Военнослужащие, находящиеся на военных базах СССР, на территории других государств для их обслуживания и содержания в рабочем состоянии.
  • Рабочие и служащие, находившиеся в Афганистане с 1979 по 1989, и выполнявшие гражданский долг.
  • Сотрудники СМИ, освещавшие события из зоны боев.
  • А также другие группы российских военнослужащих, которые участвовали в военных конфликтах.

Наиболее значимой из этого списка субсидий является возмещение материальных средств по квартплате. Эта компенсационная выплата регламентируется Федеральным законом, и полагается некоторым категориям льготников, в том числе и участникам военных конфликтов.

Положены ли льготы по квартплате ветеранам боевых действий

Важно отметить, что больше всего льгот предусмотрено для жителей столицы. Для того чтобы разобраться во всем разнообразии привилегий, которые полагаются ветерану, ему стоит ознакомиться с законом, регламентирующим данный порядок, или посетить местную администрацию для уточнения информации.
Участники ВОВ – это категория, которая состоит из нескольких видов участников событий 1941-1945 годов. Сюда входят те, кто защищал Ленинград, участвовал в оборонительных и других действиях, служили в разведке и контрразведке, был партизаном и участвовал в подпольных объединениях и другие. Эта категория получает льготу, которая составляет не менее 50% на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Как получить льготы для оплаты коммунальных услуг ветеранам боевых действий

Ветераны, принимающие участие в боевых действиях, а также действующие военнослужащие могут получать определенные льготы. Перечень всех привилегий прописан в Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах». На основании этого ФЗ также определяются льготы ветеранам боевых действий по оплате коммунальных услуг.

  • уволенные в запас, но при этом ранее принимали участие в боевых действиях на территории РФ;
  • сюда входят участники военного конфликта, который произошел в Афганистане;
  • военные, которые находятся на службе по контракту;
  • члены семьи военных, которые исчезли бесследно во время выполнения опасных заданий.

Положена ли компенсация за коммунальные платежи ветеранам боевых действий

Она предоставляется с учетом фактических расходов на оплату коммунальных услуг. Если в бюджете потребителя сумма расходов на оплату услуг ЖКХ существенна, то он вправе воспользоваться своим юридическим статусом и обратиться в органы соцзащиты и управляющую организацию с заявлением о назначении субсидии или предоставлении льготы.
Потребуется оформить заявление, в котором в котором следует указать информацию о ветеране. Нужно обозначить его Ф.И.О., номер документа, подтверждающего основание его статуса, данные о жилом помещении, а также сведения о членах семьи, с которыми проживает заявитель.

Льготы ЖКХ ветеранам боевых действий

Законодатель предусматривает льготы на коммунальные услуги ветеранам боевых действий. Они представляются, как компенсация. То есть для определённых категорий лиц, круг которых и определяет закон, предусматривается льгота, направленная на оплату услуг ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства) и не только. Но чаще всего они начисляются именно за коммунальные услуги. При этом самой распространённой группой считаются именно ветераны Великой Отечественной войны, участники иных боевых действия и военных мероприятий.
Оплата коммунальных услуг ветеранам боевых действий предусматривает несколько вариантов компенсаций. Оплачиваются такие компенсации регулярно и не могут быть не предоставлены, однако для этого нужно точно определиться с допустимыми видами льгот ветеранам, а также выплат за коммунальные услуги иным гражданам, попадающим под рассматриваемую категорию.