Как оплатчивают больничный если был перерыв в работе

КонсультантПлюс: Форумы

Мой супруг провёл 2 месяца на больничном ( стационарное и амбулаторной лечение) за2 месяца начислили 5000р. Как объяснили 60% от з/п. С 2006 года его стаж был прерван на 5 дней в 2007 году, в 2012 он работал на данном предприятии но запись в трудовую они внесли только спустя 3 месяца с начала его трудовой деятельности. Теперь на основании этого перерыва говорят что его стаж прерывался более чем на 2 недели и они не обязаны платить из расчёта 100%. Правомерны ли их действия.
Мой супруг провёл 2 месяца на больничном ( стационарное и амбулаторной лечение) за2 месяца начислили 5000р. Как объяснили 60% от з/п. С 2006 года его стаж был прерван на 5 дней в 2007 году, в 2012 он работал на данном предприятии но запись в трудовую они внесли только спустя 3 месяца с начала его трудовой деятельности. Теперь на основании этого перерыва говорят что его стаж прерывался более чем на 2 недели и они не обязаны платить из расчёта 100%. Правомерны ли их действия.

Какой стаж берется для больничного: общий или непрерывный

Страховой стаж для больничного: общий или непрерывный использовать при определении процента оплаты листка нетрудоспособности? Не секрет, что на время болезни сотрудникам, работающим в организации по трудовому договору, полагается оплата периода нетрудоспособности. В зависимости от продолжительности имеющегося у работника страхового стажа размер оплаты будет различаться. О том, какой стаж берется для больничного листа: общий или непрерывный, поговорим в статье.
Больничный лист – это документ, подтверждающий факт нетрудоспособности работника или ухода за больным родственником, из-за которых он пропускал работу. Больничные листы (листки нетрудоспособности) выдают только медицинские организации, имеющие соответствующую лицензию.

Как учитывается перерыв между работами при оплате больничного листа

Как известно, 13% подоходного налога — это еще не все налоги, которые начисляются и уплачиваются из расчета на каждого работника в России. Кроме подоходного налога, уплачиваемого из средств самого работника, за каждого сотрудника работодатель платит примерно 34% налогов в различные страховые и пенсионные фонды. Из 2,9%, которые идут в фонд социального страхования, работнику потом и оплачивается больничный или пособие по временной нетрудоспособности.
Если время перерывов в работе превышает один месяц, стаж считается прерванным, и время перерыва не учитывается при расчете суммы пособия за больничный. Т.е. если работник в течение предыдущих двух лет имел перерыв в работе больше месяца, а также не имел заработка вообще, либо если при расчете среднего заработка в месяц за этот период он будет меньше МРОТа, установленного на момент наступления страхового случая, оплату больничного нужно считать, исходя из одного МРОТ в месяц.

Обратите внимание =>  Где можно получить технический паспорт на квартиру

Как оплатить больничный лист, если работник вышел на работу

Как оплатить больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет? Если лечение было амбулаторно, то пособие будет начислено за весь период. Но такой больничный можно оформлять не более, чем на 60 дней в году. Также оплачивается период ухода за ребенком более старшего возраста. Но в таких ситуациях действует более жесткое ограничение – 45 дней. В Приказе Минздрава №84 представлен перечень заболевание, при возникновении которых, больничный лист оформляется на 90 дней в году.
По Трудовому кодексу каждый сотрудник имеет право временно не выполнять свои обязанности в связи с потерей трудоспособности. Нужно только знать, как правильно воспользоваться этой нормой законодательства. По статистике ежегодно 40 млн россиян страдают от сезонных заболеваний. Ведь существует еще целый ряд болезней, появление которых влечет за собой потребность в оформлении листка нетрудоспособности. Детальнее о том, как оплатить больничный лист, читайте далее.

Как оплачивается больничный во время простоя

В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» говорится, что пособие должно выплачиваться официально оформленным сотрудникам во всех случаях, указанных в законодательстве. Далее в ст. 7 прямо утверждается правило выплат во время простоя: они сохраняются в том же объеме, в каком в это время начисляется заработная плата, но не больше, чем человеку начислили бы просто в качестве оплаты простоя. Иначе говоря:
Время вынужденной нетрудоспособности по состоянию здоровья (больничный листок) должен оплачиваться всегда, это обязательное требование Трудового кодекса. Но как обстоит дело, если в это время предприятие не работает, то есть находится в ситуации простоя? Как поступить бухгалтеру, если работник ушел на больничный до начала простоя либо когда простой уже длился? А если простой возник по вине работника, будут ли оплачены дни больничного?

Оплата больничного листа

  • работник оформлен на предприятии или у ИП по договору подряда;
  • больничный лист получен в медицинском учреждении, не имеющем соответствующей лицензии;
  • во время болезни сотрудник находился под арестом или был отстранен от работы без сохранения зарплаты;
  • больничный лист выдан с нарушениями (задним числом, без назначения лечения или записей в медкарте);
  • травму или заболевание сотрудник получил вследствие совершения преступных действий.

В этих случаях больничный оплачивается по МРОТ, величина которого с 1 января 2019 года равна 7500 руб. (7800 руб. с 1 июля 2019 года). Также оплата может зависеть от того, какие именно трудовые отношения установлены у него с работодателем и что явилось причиной временной нетрудоспособности или болезни.

Обратите внимание =>  Консультационные пункты по коммунальным услугам льготникам пермь

Какие есть нюансы оплаты длительного больничного листа

В течение одного страхового случая может быть выдано несколько листков нетрудоспособности. При этом на протяжении заболевания могут меняться коды заболевания и даже лечебные учреждения, но если соблюдены все правила выдачи продолжений больничных листов, то все эти листы относятся к одному страховому случаю. Об этом соцстрах пишет в письме от 18.08.2004 № 02-18/11-5676.
Однако соцстрах поясняет правила простановки печатей в больничных листах лишь в тех случаях, когда физлицо переводится в другое медицинское учреждение для продолжения лечения. В п. 4 письма ФСС от 14.09.2011 № 14-03-11/15-8605 соцстрах пишет, что закрывает больничный, предшествующий переводу, новое медицинское учреждение. Это значит, что именно оно ставит свою печать, заверяя графу с номером выданного продолжения больничного.

Как оплачивается больничный лист в 2019 году

  • у тех же работодателей, что и в году, когда вышел на больничный. Тогда и оплату производят эти же работодатели. Когда работник будет оформлять больничный, ему нужно будет оформить столько экземпляров листков нетрудоспособности, сколько у него работодателей. При этом нельзя оформить один больничный и снять с него копии;
  • у других работодателей, не тех, у которых он работает в том году, в котором он взял больничный. Тогда он может подать на оплату у любого из этих работодателей. В этом случае, выписывают лишь 1 больничный лист на того работодателя, у которого он планирует получить пособие. Но к этому листу он должен приложить сведения о своих доходах за последние 2 года, которые он получал у других нанимателей;
  • у тех же работодателей, но имел еще и другие места работы. Тогда он имеет право оформить лист нетрудоспособности на имя любого работодателя, который в данный момент является для него текущим. Также необходимо приложить документы, которые подтверждают суммы доходов за предыдущие 2 года.
  • при амбулаторном лечении его выдаёт врач на период до 15 дней. Если работник за это время не выздоравливает, то больничный может быть продлён ещё на 15 дней. Максимальный срок больничного – 12 месяцев, но продлевать его нужно через каждые 15 дней;
  • если работнику требуется лечение в стационаре, то больничный выдаст лечащий врач после выписки на весь период пребывания в больнице. Если есть необходимость, то больничный будет продлен ещё на 10 дней для лечения в поликлинике по месту жительства.

Максимальный срок больничного листа в 2019 году

Лечащий врач больного имеет право выдавать больничный лист только на пятнадцатидневный срок. Законодательно, это максимальный срок. Но есть оговорка, а именно то, что больничный может быть продлен дополнительно на 15 дней по решению специальной медицинской комиссии.

  • во время болезни;
  • во время диагностирования травмы;
  • во время отравления;
  • при прохождении лечения в санаториях;
  • во время ухода за больным членом семьи;
  • при карантине;
  • при протезировании на стационаре;
  • при беременности и родах;
  • во время усыновления ребенка;
  • при других состояниях, которые связанны с временной потерей трудоспособности.
Обратите внимание =>  Свидетельство о праве собственности номер и серия

Как будет оплачиваться больничный лист в 2019 году

В связи с этим надо помнить, что понятие непрерывного трудового стажа теперь не играет такой роли, как прежде. Ранее при расчете больничного листа учитывался непрерывный стаж, теперь же расчет следует из общего трудового стажа, неважно, насколько длительным был перерыв между одним местом работы и другим.
Расчет компенсации по больничному листу производится из суммы облагаемых денежных начислений за два предыдущих года работы. Сюда входят также отпускные и премии. Полученная сумма делится на 730 – так получается средний дневной заработок определенного человека. Далее следует знать, что тем работникам, которые имеют общий трудовой стаж менее 5 лет, оплатят 60% от заработанного, от 5 до 8 лет – 80%, более 8 – 100%.

Оплата больничного

Вместе с тем законодательно установлена и минимальная оплата больничного листа в 2019 году. Точнее, минимальное значение среднего заработка, исчисленного исходя из МРОТ. Оно применяется для расчета пособия, к примеру, если среднемесячный доход работника меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). Есть и другие ситуации, при которых пособие должно быть рассчитано исходя из МРОТ.
А как оплачивается больничный в 2019 году, если работодатель находится в регионе, где действует пилотный проект ФСС? В этих субъектах РФ работодатель в обычном порядке выплачивает больничные за первые 3 дня болезни работника. Остальную часть оплаты больничного листа в 2019 году производит отделение ФСС соответствующего региона: выплачивает пособие за период с 4-го по последний день болезни.

Как оплачивается больничный

Другим не менее важным составляющим элементом при расчете является размер заработка. Берется он за последние 2 года. При превышении величины годового заработка работника предельной базы страховых отчислений, установленной за конкретный год, для вычислений берется размер этой базы.
По Приказу №347н от 26/04/2011 года лист нетрудоспособности выдается заболевшему гражданину в медицинском учреждении, куда он обратился за помощью. Оформление происходит на основании полиса ОМС и паспорта. Бюллетень по временной нетрудоспособности может быть выдан в начале заболевания или после выздоровления (при выписке). Правила заполнения документа подробно расписаны в Приказе Минздрава РФ: