Должен ли быть приказ на график отпусков

Нужен ли от директора приказ на утверждение графика отпусков по закону? Скачать образец на 2019 год

Однако на практике данное условие не обязательно к соблюдению, так как в универсальной форме Т-7, используемой для составления графика отпусков, имеется специальное поле для утверждения руководителем. Следовательно, отсутствие отдельного распорядительного документа не является нарушением. Но наличие такого приказа дополнительно фиксирует факт утверждения графика работодателем.
В ряде ситуаций, установленные утвержденным расписанием даты отпусков могут быть изменены или скорректированы. Процедура изменения формы Т-7 проводится на основании приказа директора и заключается либо в составлении дополнения к уже утвержденному документу, либо во внесении корректировочных данных в последние три графы бланка Т-7.

Что нужно знать перед составлением графика отпусков? Образец и правила оформления приказа о его утверждении

Трудовое законодательство определяет график отпусков как документ, который показывает, когда и на какой срок уходят в отпуск сотрудники организации. Как оформляется этот документ, обязательно ли его утверждение, и какие требования законодатель предусмотрел для составления графика? Подробнее об этих и других нюансах составления и утверждения графика отпусков узнаете в нашей статье.

  1. Отдел кадров или иное уполномоченное подразделение, на которое локальными актами организации возложены такие обязанности, готовит его в виде отдельного документа, оставив место под резолюцию руководителя юридического лица. Затем уже руководитель, ознакомившись с результатами работы, ставит отметку «Утверждаю», свою подпись и печать организации, а также дату, когда произошло утверждение. С этого момента документ приобретает законную силу.
  2. Порядок предоставления отпускного времени так же готовится кадровой службой или иным уполномоченным сотрудником или подразделением, однако затем руководитель издаёт отдельный приказ либо распоряжение, которым уже и утверждается разработанный документ.

Приказ об утверждении графика отпусков — образец (2019)

  • необходимость его утверждения ежегодно не позднее чем за 2 недели до начала очередного года;
  • обязательность согласования с профсоюзным органом (при наличии);
  • непременность ознакомления с ним каждого работника;
  • обязательность его как для работника, так и для работодателя;
  • создание с учетом наличия у ряда работников преимущественного права выбирать период ухода в отпуск.

Составлять график отпусков можно по форме, разработанной работодателем самостоятельно. Однако обычно для этой цели удобно применять типовую форму Т-7, утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Данная форма содержит поля для отражения всей необходимой для этого документа информации и допускает введение дополнительных граф и строк, если в этом возникает необходимость.

Обратите внимание =>  Продлили ли материнский капитал до 2019 года

Приказ об утверждении графика отпусков

График отпусков должен утвердить работодатель (ст. 123 ТК РФ). Он является обязательным для исполнения нанимателем и всеми сотрудниками учреждения. Однако закон не требует издавать приказ. К тому же унифицированная форма Т-7, которая обязательна для бюджетных организаций, очень удобна в работе и содержит специальные поля, куда можно внести данные, не издавая отдельного распоряжения.
Если вы все-таки желаете оформить такой документ, то сам распорядок придется сделать приложением к нему, а в форму Т-7 внести изменения, убрав поля с реквизитами для утверждения. Подпишет приложение его составитель, а утвердит руководитель локальным нормативным актом.

Как утверждается график отпусков по ТК РФ

График отпусков — ТК РФ определяет этот документ как обязательный к составлению в целях фиксации информации о периодах ежегодных оплачиваемых отпусков работников на календарный год. Порядок и сроки оформления и утверждения графика отпусков подробно изложены в настоящей статье.
Вследствие того, что утверждению подлежит уже готовый документ, процедуре составления итогового графика предшествуют сбор и анализ сведений по каждому структурному подразделению, беседы с сотрудниками и пр., инициируемые, как правило, соответствующим указанием работодателя.

Приказ об утверждении графика отпусков

Зачастую у кадровиков, особенно в преддверии нового календарного года и подготовки к составлению графика отпусков, возникает справедливый вопрос: нужно ли утверждать сам график или подготовку к его составлению отдельным приказом. Какие обязательные реквизиты отразить в документе, должен ли его подписывать руководитель. Опираясь на нормативы действующего законодательства, разберём этот вопрос.
Срок ратификации графика жёстко регулируется нормами трудового права — за 2 недели до конца календарного года документ должен быть готов и согласован. Причём при подписании документа должно быть учтено мнение профсоюза (если есть в компании). Также необходимо учитывать право льготных категорий служащих организации на внеочередной уход в отпуск, к таким льготникам относятся работники, которым не исполнилось 18 лет (статья 267 ТК), беременные и родившие дамы (статья 260 ТК РФ), даётся это право совместителям и тем, кто усыновил малыша и пр. Порядок согласования этого документа установлен статьёй 372 ТК РФ, которая регулирует ратификацию внутренних нормативных актов.

Обратите внимание =>  Взыскание долга с работника после увольнения

Приказ об утверждении графика отпусков

Сам приказ всегда пишется от лица руководителя организации и им же подписывается, хотя непосредственная обязанность по его составлению лежит либо на начальнике отдела кадров, либо на юристе, либо на секретаре. В любом случае, это должен быть сотрудник, имеющий необходимый уровень знаний для создания подобного рода документов и владеющий основами трудового кодекса РФ.
Приказ может быть написан как от руки (в последнее время этот способ применяется крайне редко), так и напечатан на компьютере, оформлен как на фирменном бланке организации (очень удобно – не нужно лишний раз вносить реквизиты), так и на обычном листе А4 формата. Составляется он обычно в одном экземпляре, который после ознакомления и подписания всеми упомянутыми в нем лицами, передается на хранение в архив предприятия, где и содержится в течение установленного для подобного рода документов, времени.

Составление приказа об утверждении графика отпусков

Для того, чтобы руководители отделов начали собирать информацию о планируемых отпусках, необходимо издать приказ о составлении графика отпусков. Данный документ рекомендуется издавать за месяц до конечного срока утверждения графика (т.е. 17 ноября).
После согласования дат отпусков и составления графика, он утверждается руководителем предприятия. В связи с этим дополнительно издавать приказ об утверждении графика отпусков совсем не обязательно. В то же время приказ может быть издан, если это принято системой документооборота организации.

Приказ об утверждении графика отпусков

Обязанность по составлению графика отпусков прописана в ст. 123 Трудового кодекса РФ, согласно которой такой график является документом, где устанавливается периодичность предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков. Утверждается он распоряжением руководителя предприятия.
Оформление документа допускается на отдельном листе формата А4 как от руки, так и в печатном виде. Необходимости в проставлении печати на приказе нет, поскольку он относится к внутренним бумагам предприятия и может составляться в единственном экземпляре. Впоследствии приказ хранится в архиве предприятия в течение срока, установленного для соответствующих приказов. Рекомендуем отнести его к приказам по административно-хозяйственной деятельности и хранить 5 лет (см. подп. «в» п. 19 Перечня типовых управленческих архивных документов…, утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558).

Обратите внимание =>  Конституция рф о без алкогольныхэнергетических напитках

График отпусков

С таких работников лучше собрать заявления, в которых они укажут свои пожелания относительно дат отпуск. Эти заявления будут являться подтверждением того, что вы действительно предоставили данным работникам отпуск в удобное для них время. Но стоит иметь в виду, что впоследствии работник может передумать и изменить желаемое время отпуска. В этом случае также имеет смысл заручиться соответствующим заявлением от работника.
Пример. Работнице Петровой Е.Ф. предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 7 календарных дней с 9 апреля 2019 г. На странице 2 табеля учета рабочего времени по форме Т-12 за первую половину месяца* записи в отношении данной работницы будут выглядеть следующим образом:

Приказ об утверждении графика отпусков

Приказ об утверждении графика отпусков издается руководителем компании после согласования с работниками конкретных дат предоставления им ежегодного отдыха. Документ не имеет унифицированной формы. Распоряжение должно быть составлено и утверждено не позднее чем за две недели до начала нового отчетного года. Приказ составляют в единственном экземпляре, после утверждения директором организации его сдают в кадровую службу.
Так как приказ не имеет строго установленной законодательством формы – его можно составить в свободном виде. Чаще всего его формируют на основе привычной типовой формы или внутреннего шаблона приказа, разработанного в организации. Документ должен содержать:

Приказ на утверждение графика отпусков

График отпусков является документом, утверждающим право получать отпуск и очередность для каждого сотрудника. Данный график утверждается не позднее, чем за две недели до окончания рабочего года, при этом, все вопросы должны обсуждаться между руководителем и всеми членами коллектива заранее. Согласно ст.123 ТК РФ, обязательства о составлении документа распространяется на все организации, вне зависимости от сферы деятельности и формы собственности, и касается сотрудников, занятых как на постоянной работе, так и пребывающих в организации по временному договору.
Подобные ситуации не редко случаются на любом предприятии, и могут быть вызваны излишней нагрузкой на коллектив, необходимость заменить уволившегося или потерявшего трудоспособность коллегу и еще множеством случаев. Конечно, срочный вызов подчиненного может проходить лишь при полном согласии последнего, и в данной ситуации руководителю требуется составить соответствующий приказ.