Документы на комиссию по инвалидности для ребенка

Всё о комиссии по инвалидности для детей: какие документы нужно подготовить для прохождения МСЭ (медико-социальной экспертизы)

Существуют определенные условия, наличие которых подтверждает необходимость оформления инвалидности. Все они содержаться в Правилах признания лица инвалидом. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. № 1024н утверждены критерии, которые должны выполняться для того, чтобы пациент мог оформить инвалидность.
Комиссия по инвалидности для детей осуществляется в стационаре. Во время прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) вы должны быть предельно откровенны с вашими врачами, поскольку это может значительно упростить задачу в постановке диагноза.

Перечень документов, необходимых для МСЭК при оформлении инвалидности

Врач выдает пациенту соответствующий бланк, в котором стоят отметки, каких специалистов необходимо посетить, а также какие обследования пройти. При этом важно отметить, что результаты некоторых обследований действительны всего лишь две недели. В некоторых случаях, может потребоваться прохождение обследования в условиях стационара.

  1. Первая степень присваивается как подтверждение того, что у человека нарушено состояние здоровья, а значит, ему сложнее выполнять свои функциональные обязанности, соответствовать квалификационным требованиям. Также такие люди не имеют возможности продолжать работу в виду напряженности, тяжести и объемности выполняемой работы.
  2. Вторая степень устанавливается в случае нарушения здоровья, когда у человека есть возможность продолжать свою трудовую деятельность при использовании вспомогательной силы – технических средств и прочих лиц.
  3. Третья группа присваивается тем, у кого подтверждается полная потеря трудоспособности и такие лица имеют противопоказания к продолжению трудовой деятельности.

Комиссия по инвалидности для ребенка или детская медико социальная экспертиза: какие документы нужны

  1. Примет документы и назначит день прохождения. Срок не должен превышать 5 дней с момента подачи документов.
  2. Проверит документы, укажет на недостающие справки, акты, заключения и потребует дополнить ими пакет документации. На их сбор должно уйти не более 10 дней.
  3. При наличии очереди, запишут на более поздний срок, но он не должен превышать 30 дней. При этом требуется уведомить представителей о необходимости постановки на очередь. Дату приёма назначают сразу, при записи.

Работа учреждения регламентирована многочисленными законодательными актами и нормативами, что не допускает использования местного произвола со стороны участников обследования. Особенно значимыми являются гарантии защиты для несовершеннолетних лиц, что утверждается Приказами Минздравсоцразвития РФ:

Как оформить инвалидность

Если вам отказывают в выдаче направления, требуйте, чтобы вам выдали письменный отказ. С этой справкой вы имеете право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. В этом случае обследование вам назначат сотрудники бюро МСЭ, и по его результатам определят, есть ли необходимость в проведении медико-социальной экспертизы.
Определяя, есть ли у вас признаки инвалидности, врач должен опираться на диагностические исследования, результаты лечения, реабилитации и абилитации. Поэтому за направлением на МСЭ лучше всего обращаться к своему лечащему врачу. Но также можно пойти, например, к главному врачу медицинской организации, в которой вы проходите лечение.

Обратите внимание =>  В газпроме при выхое на пенсию дополгительно платят и пенсию и от газпроиа

Как получить инвалидность для ребенка и какие необходимо документы

При наличии ещё каких-либо нарушений у ребенка, необходимо пройти других специалистов. Также в зависимости от индивидуальных осложнений в организме пациент может быть направлен на иные обследования – эхокардиограмма, генетические анализы крови, аудиограмма.
Получение направления на МСЭ

  • Далее с актом, пакетом всех необходимых документов и заявлением нужно обратиться в соответствующее медицинское учреждение.
  • После регистрации и рассмотрения запроса сотрудники организации направляют представителю ребенка данные о дате и времени проведения экспертизы.
  • Окончание процедуры характеризуется вынесением решения о присвоении инвалидности или отказе в удовлетворении запроса.
  • Как просто оформить инвалидность ребенку и получать льготы

    • заявление от родителей/опекуна;
    • форма №080/у-06, которая заполнена главным врачом детской клиники или его отделения;
    • амбулаторная карта ребенка;
    • школьная характеристика (если ребенок заболел в школьный период);
    • разовая справка, которую выдали после предыдущей комиссии (в случае повторного оформления);
    • паспорт ребенка с его пропиской (при наличии) или свидетельства о регистрации факта рождения.
    • заявление, в котором указана просьба о присуждении пенсии;
    • страховое свидетельство опекуна или родителя;
    • свидетельство, подтверждающее акт рождения;
    • документы на инвалидность, где указана степень ограничения его трудоспособности;
    • страховое свидетельство на ребенка.

    Иван Климов

    В 2008 году Российская Федерация подписала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Конвенция вводит следующее понятие инвалидности — это эволюционирующее понятие и является результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушение здоровья людьми, отношенческими и средовыми барьерами, которые мешают их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими15.
    Также, ранее можно было установить инвалидность на пять лет только у детейсо злокачественными новообразованиями и лейкозами. Теперь это возможно и при других заболеваниях (по отдельному перечню), например, при сколиозе, пороках развития челюстно-лицевой области, аутизме.

    Обратите внимание =>  Для Того Чтобы Узнать Как Можно Перевести Нежилой Дом В Снт В Жилой В 2019 Году Нужно Обратить Внимание На То Что После Покупки Недвижимого Имущества В Дачном Поселке Со Временем У Вас Возникает Возможность Перевести Его В Статус Жилого Помещения Вам Потребуется Узнать Каким Способом Эта Процедура Проводится И Какими Должны Быть Действия Если Вам Отказали В Ее Проведении

    Как оформить инвалидность ребенку в 2019 году

    МСЭ предполагает необходимость прохождения всех специалистов, обозначенных в списке. На руках должны быть заключения каждого врача, результаты анализов и обследований (если такие требовались). Со всеми этими бумагами родитель опять направляется к специалисту, выписавшему направление – педиатру или психиатру в зависимости от того, имеет ли заболевание физический или психический характер.
    Даже самые тяжелые болезни могут со временем отступать или излечиваться совместными стараниями ребенка, его родителей и врачей. Лишь некоторые виды недугов означают, что человек становится инвалидом на весь период жизни (речь идет о ряде заболеваний, присущих людям с I группой инвалидности).

    Медико-социальная экспертиза ->

    Для разработки (коррекции) Индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР):
    1. Заявление гражданина (или его законного представителя).
    2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; гражданам с 14 лет паспорт ( для лиц до 14 лет: свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна).
    3. Справка об инвалидности.
    4. Направление на медико-социальную экспертизу лечебного учреждения (Форма 088\у-06);или Направление гражданина на МСЭ, выдаваемое органом социальной защиты.
    5. Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки из стационаров, R- снимки и т.д.).
    6. Сведения о характере и условиях труда (для работающих) –производственная характеристика.
    7. Педагогическая характеристика ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение.
    8. Педагогическая характеристика на учащегося.
    9. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) с отметками об ее выполнении при повторном освидетельствовании.
    • Заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий (травм, ранений, контузий), заболеваний – для установления причин: «военная травма», «заболевание получено в период военной службы», «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска».

    Как оформить и сделать инвалидность ребенку в 2019-2019 году

    К сожалению, иногда случается так, что малыш рождается с врожденными проблемами со здоровьем. В таких ситуациях требуется оформление инвалидности ребенку. Но даже при наличии веских оснований и однозначных прав на что-то в России порой крайне сложно оформить какие-либо правомочия юридически. Поскольку существует множество бюрократических проволочек.
    Если оформление инвалидности у малыша связано не с общими терапевтическими болезнями, а с нервными, психическими расстройствами, интеллектуальными отклонениями — заключения специалистов и результаты лабораторных исследований предоставляются не участковому педиатру, а психиатру из психдиспансера.

    Обратите внимание =>  Что нужно чтобы устроиться нянечкой в детский сад 2021

    Перечень документов для комиссии МСЭ и оформления групп инвалидности взрослым и детям

    Обладая направлением, полученным одним из вышеописанных способов, гражданин, претендующий на получение статуса инвалида, направляется на комиссию. Для этого ему требуется собрать требуемый пакет документов, которые нужны для оформления инвалидности:

    • непосредственно само направление;
    • оригинал и копия документа, удостоверяющего личность гражданина;
    • копия трудовой книжки, заверенная работодателем или нотариусом (в случае если лицо в данный момент не ведет трудовую деятельность);
    • выписка о получаемых доходах;
    • амбулаторная карта пациента из поликлиники;
    • выписка из больницы;
    • характеристика, полученная на месте трудоустройства или учебы;
    • заявление на получения статуса инвалида.

    В случае, если гражданином, который претендует на получение статуса инвалида, является ребенок, то помимо основного пакета, также необходимо предоставлять дополнительные документы. Ими являются:

    • справка, содержащая в себе информацию о месте прописки и жительства ребенка (список документов для прописки новорожденного вы можете найти на нашем сайте);
    • оригинал и заверенную копию свидетельства о рождении (в случае если ребенок достиг четырнадцатилетнего возраста – паспорт);
    • оригинал и копию документа, удостоверяющего личность родителя, опекуна или попечителя;
    • заполненное заявление.

    Получение инвалидности ребенку

    1. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 г. N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
    2. Правила признания лица инвалидом, которые были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г.
    3. Приказ Минздравсоцразвития России №57н, устанавливающий порядок выплаты компенсации за самостоятельное приобретение инвалидом технических средств реабилитации, также как и оказанные услуги, в частности, порядок информирования граждан и определения размера компенсационной выплаты.
    4. Федеральный закон № 351-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» и статьи 11 и 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

    Перечень заболеваний для получения инвалидность Вы можете найти на нашем сайте
    Ежемесячная пенсия по инвалидности на ребенка предполагает также и компенсационные выплаты, поступающие на протяжении всего назначенного срока. При этом размер таких выплат устанавливается на основании размера пенсии ребенка-инвалида и зависит от региона проживания.