Документы на бесплатное питание в школу

Кому положено бесплатное питание в школе в 2019-2019 году

В заявлении необходимо указать данные ребенка, на которого планируется получение льготы, данные родителя, который заполняет заявление, сведения о том, на каком основании предоставляется льгота. Заявление заполняется на имя директора или руководителя непосредственно у него или у секретаря учебного заведения.
При этом со стороны государства предлагается две меры поддержки: полностью бесплатное питание или льготы. Например, в Пензенской области школьники этой льготной категории могут питаться один раз в день в школе бесплатно, второй раз — полностью за свой счет. В Челябинской же области дети родителей-инвалидов получают скидку на оплату питания в размере 50%.

Кому положено бесплатное питание в школе

Каждую ситуацию администрация школы рассматривает индивидуально. К примеру, многодетная семья может не получить данную льготу, если доход семьи превышает средний уровень доходов в регионе. В качестве альтернативы может быть рекомендован вариант оплаты определенного процента за питание ребенка или некоторая скидка.

  • удостоверения многодетного отца или матери;
  • документа о назначении опекуна, либо попечителя, которую необходимо предоставить для ребенка из приемной семьи, оказавшегося без родительского попечения, а также для сироты;
  • если ребенок — инвалид, необходимо предъявить копию документа об инвалидности;
  • документа об инвалидности родителей (1-й, либо 2-й группы);
  • справки из райуправления по соцзащите населения о присвоении статуса малообеспеченной семьи;
  • документа о начислении пенсионных выплат по потере кормильца;
  • свидетельства ликвидатора техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС или документа о том, что данная семья пострадала из-за техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Документы для бесплатного питания в школе

Стоит отметить, что при множестве недостатков сегодняшней системы школьного общественного питания, во всех областях России региональные власти стараются по мере возможности не только обеспечивать учеников-льготников бесплатными завтраками и обедами, но и организовывать качественное питание для всех учащихся.
Помимо перечисленной документации, администрация школы может попросить предъявить и другие документы, например, справку из управления соцзащиты о том, что учащийся не получает денежной компенсации для льготного питания или документ о полученных доходах за требуемый период времени всех членов семьи.

Перечень документов для бесплатного питания ребенка в школе в России в 2019 году

Список документации, требуемой для оформления описываемой льготы может изменяться в зависимости от причины, на основании которой у школьника появляется право на получение бесплатного питания.
Однако существуют документы, которые требуются в любом случае, вне зависимости от оснований.
В таком случае собирается комиссия для принятия решения. Классный руководитель проводит осмотр условий проживания семьи и составляет специальный акт. Документация отправляется в управление опеки и попечительства, сотрудники которого выносят итоговый вердикт о предоставлении бесплатного питания.

Обратите внимание =>  Менедже по договорной и претензионной работ функционал

Бесплатное питание в школе в 2019 году: какие документы нужны для получения льготы

Заявление на предоставление льготного питания должно подаваться заранее, как правило – в предыдущем учебном году. Иначе говоря, чтобы получить льготу в 2019-2019 году, пакет документов должен быть предоставлен до июня 2019 года. Но возможны и ситуации, когда право на льготу появляется во время учебы (изменение состава семьи и др.) или ребенок переходит в другую школу – при этом случае право пользования появится у учащегося на следующий календарный месяц после подачи заявления.

  • В Москве многодетной считается семья, где есть трое детей, не достигших 16 лет. При обучении на очном отделении вуза возрастные рамки увеличиваются до 18 лет.
  • Для Краснодарском крае предельным возрастом считается 23 года (для студентов дневного отделения) и 18 лет для остальных детей.

Особенности льготного питания в школе: кому положено и порядок оформления

Для оформления ребенка как льготника, имеющего право на бесплатные обеды, завтраки либо скидки на питание, родителю потребуется пройти несложную процедуру. По вопросу можно обратиться в органы соцзащиты либо к руководству школы. При этом оптимальным способом считается первый вариант – директора школ охотнее подчинятся решению уполномоченных органов, тогда как их собственный вердикт может быть не столь объективным.
У нас в прошлом году родился четвертый ребенок, а старшие ходят в школу. Тоже было положено получение льготы на питание им всем, а никто не сказал. Получается, что за прошлый год оплачивали питание в полном размере, только с этого года отнесла документы и заявление. Обидно, конечно, что могли раньше воспользоваться, но время назад не вернешь. Надо знать свои права.

Кому положено бесплатное питание в школе в 2019-2019 году

При этом со стороны государства предлагается две меры поддержки: полностью бесплатное питание или льготы. Например, в Пензенской области школьники этой льготной категории могут питаться один раз в день в школе бесплатно, второй раз — полностью за свой счет. В Челябинской же области дети родителей-инвалидов получают скидку на оплату питания в размере 50%.
Поскольку каждая область самостоятельно устанавливает категории граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное питание в школе в 2019-2019 году, узнавать данные необходимо в органах опеки и попечительства или в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Обратите внимание =>  Как сменить владельца автомобиля не продавая его

Кому положено бесплатное питание в школе и как оформить

В стандартной ситуации практика на распределение бесплатного питания для школьников сводится к расчёту денежных средств выделенных на двухразовый прием пищи на одного человека при общем числе школьников, имеющих право на такую льготу на конкретный учетный день.
Многие категории граждан рассчитывают на возможность получения бесплатного питания для детей, которые проходят обучение в средних специальных учреждениях. Вот только не все граждане знают о том, что в их регионе предоставляется право подобного рода. Именно об этой социальной поддержки населения и будет рассказано в данной статье. Читайте руководство как рассчитать пособие по безработице.
Некоторые категории граждан могут рассчитывать на бесплатное детское питание в школе

Льготное питание учащимся школ

  • Школьники из многодетных семей, количество детей в которых 5 человек или более, причем они могут быть как родными, так и усыновленными. Обязательным условием в таком случае является возраст детей – им должно быть меньше, чем 18 лет;
  • Дети из малообеспеченных семей. Таковыми семьями могут признаваться те, доход которых меньше установленного прожиточного минимума. В этом случае применяется следующая методика расчета – общий семейный доход делят на количество человек в семье и полученный результат уже сравнивают с минимальным показателем по региону расположения школы. В том случае, если один из совершеннолетних членов семьи не работает, потребуется предоставить справку о состоянии на учете на бирже труда или заключение медико-социальной экспертизы о наличии отклонений в здоровье, препятствующих трудоустройству;
  • Дети, находящиеся под опекой одного из родителей. Такой факт свидетельствует об отсутствии второго родителя, его смерти или признания без вести пропавшим;
  • Ребенок-инвалид. Стоит отметить, что дети до 18 лет не имеют деления на группы по состоянию здоровья, как это осуществляется у взрослых. Поэтому любой ребенок, имеющий заключение МСЭ о присвоении инвалидности, может бесплатно питаться в школьной столовой;
  • Получателем бесплатного питания может также быть ребенок, который потерял одного из кормильцев и получает в связи с таким событием пенсию от государства;
  • Школьник, родители которого являлись пострадавшими или ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской атомной станции;
  • Учащийся, один из родителей которого имеет установленную первую или вторую группу инвалидности.
Обратите внимание =>  Положен ли материнский капитал при рождении двойни

В рамках государственной поддержки малообеспеченных и незащищенных слоев населения гражданам предоставляются различные льготы, выраженные в получении дополнительного обеспечения, а также предоставления услуг социального характера в натуральном выражении.

Какие документы нужно иметь для оформления бесплатного питания в школе

Действующим законодательством не регулируется, как должен выглядеть стандартный образец заявления, в котором будет указываться просьба о предоставлении ребенку бесплатного питания, однако в определенных нормативных документах указывается, что его нужно в обязательном порядке оформлять на имя директора с обязательным указанием всей необходимой информацией об ученике и типе льгот.
Социальная льгота сама по себе представляет собой специализированную меру поддержки, ориентированную на обеспечение всем необходимым незащищенных слоев общества, чтобы увеличить их качество жизни, а также удовлетворить основные материальные потребности, которые не могу быть получены семьями по тем или иным причинам.

Как получить бесплатное питание в школе детям из многодетных семей

В шапке документа следует указать руководителя организации и собственные данные. В основной части описывается информация о том, где обучается ребенок, на какой период ему необходимо бесплатное питание, на каком основании это нужно сделать. Дается перечень дополнительных документов. Заявление визируется родителем и ставится дата его составления.
В некоторых случаях семье отказывают в предоставлении льготы многодетным семьям в 2019 году. Это может быть в случае, если доход семьи выше установленного минимума, или, ссылаясь на то, что на текущий год финансирование школы из бюджета уже произведено. Во втором случае отказ не правомерен. Существует резервный фонд, в который школа должна направить заявку на дополнительные средства в связи с новыми обстоятельствами.

Бесплатное питание в школах – основания получения, документы и порядок оформления

  • постановление о назначении опекуна;
  • копия постановления о выплате пенсии по потере кормильца;
  • заключение об инвалидности ребенка или его родителей;
  • справка о признании семьи малообеспеченной;
  • удостоверение гражданина, подтверждающего его участие в ликвидации аварии и последствий на ЧАЭС и др.

Единого образца заявления на предоставление ребенку бесплатного питания государством не установлено (однако школы могут предусматривать специальную форму). Оно составляется на имя директора и содержит сведения об ученике, типе льготы и прилагаемых документах.