Докладная записка о нехватке работников

Как правильно оформить докладную записку

  • Факты. Информация, доносящаяся до сведения руководства, требующая принятия незамедлительных мер, чаще носит негативный характер. Но случается, что нужно известить начальство и об особенных успехах сотрудника. Тип докладной зависит от изложенной в ней ситуации:
    • нарушении трудового распорядка и дисциплины;
    • невыполнении или недостаточном выполнении должностных обязанностей;
    • допущении оскорбления чести и достоинства, недопустимого поведения, провоцировании конфликтов;
    • выдающиеся достижения, достойные награды и пр.
  • Настоящим довожу до сведения руководства, что позавчера, 04.11.2016 г., сотрудницей отдела кадров Валерьевой Татьяной Олеговной допущено грубое нарушение трудовой дисциплины. После обеденного перерыва, завершившегося в 14:00, она не возвратилась на свое рабочее место и отсутствовала до конца рабочего дня (с 14:00 до 18:00). Оправдательных документов и удовлетворительных объяснений своего отсутствия Т.О. Валерьева в течение последующих двух дней не предоставила.

    Образец докладной записки

    Докладная формируется для передачи информации по поводу нарушения трудового порядка и относится к внутренней документации, не выходящей за границы определенной компании. Она должна точно описывать нарушения сотрудника, упоминая, затребованы ли от него соответствующие обоснования поступков.
    В соответствии с фактами сведения, адресованные руководителю, нуждаются в срочном принятии решений. Обычно они являются негативными, но могут быть положительными, если сотрудник успешно проявил себя на работе и требуется оповестить руководство. Лица, высшие по должности, принимают поощрительные меры в отношении служащего материальным или другим способом.

    Как написать докладную записку правильно

    Чаще всего на предприятиях оформляются докладные, связанные с нарушением сотрудниками трудовой дисциплины. Сюда относится: нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде, отлучка во время рабочего процесса, нарушение внутренних уставов и т. д. За такие инциденты работнику может быть не только выговор, но и увольнение с административной ответственностью. Если у вас сложилась непонятная ситуация при составлении докладной на сотрудника, то лучше проконсультироваться с юристом или кадровиком насчет всех тонкостей, так как наказание за счет них можно смягчить. Как пример, если работник не был на рабочем месте больше 4 часов — это прогул, а если меньше, то это отлучка, которая карается не так строго. Так или иначе, перед тем как приступать к составлению записки, нужно принять от работника объяснительную, где он излагает причину, подтолкнувшую его на проступок.

    1. Фактическая часть, где констатируют причины инцидента побудившие для ее формирования с подробным изложением сопутствовавших обстоятельств.
    2. Аналитическая — представляет анализ ситуации с потенциальными последствиями происшествия и различными вариантами устранения проблемы.
    3. Резюмирующая часть, где докладчик описывает свое мнение, приводит убедительные доводы и рекомендует принять какие-то конкретные действия по разрешению инцидента. А после руководитель сам решает, какие санкции предпринять. Так как у начальства нет времени на разбирательства, то чаще всего оно, соглашается с предложениями автора не вникая в подробности.
    Обратите внимание =>  Больничныйа для военослужащих

    Как написать докладную записку о невыполнении должностных обязанностей

    Разногласия в коллективе приводят к написанию жалоб, но такая ситуация редкая и свидетельствует о тотальном разладе между коллегами. В таком случае руководитель должен внимательно отнестись к проблеме, провести беседы, и, если нужно, расформировать коллектив.

    1. инициативные записки пишутся сотрудниками, которые хотят повлиять на своего коллегу и руководителя. В такой записке описывается одно или ряд происшествий, и предлагаются методы решения проблемы;
    2. информативные докладные не принимают за цель доклад на конкретного человека и его наказание, они составляются регулярно для общего контроля работы и составления отчетности;
    3. отчетные – пишутся на конечном этапе работы или после ее полного завершения. В такой форме руководителю предоставляется отчет о проделанной работе и о вкладе каждого из участников процесса.

    Дисциплинарное взыскание за неисполнение должностных обязанностей

    Соображения деловой этики исключают описание в записке каких-либо субъективных мнений. Важно понимать, что документ именно фиксирует факт нарушения трудовой дисциплины, несоблюдения обязанностей, поэтому в тексте следует отразить только сам инцидент и предложить меру ответственности по отношению к недобросовестному работнику.

    • опоздание без уважительной причины;
    • преждевременный уход с работы;
    • прогул;
    • появление в нетрезвом виде;
    • некорректное выполнение своих обязанностей;
    • бездействие, повлекшее последствия для компании и/или других сотрудников;
    • некорректное общение с коллегами и т.п.

    Как написать докладную записку на строптивого сотрудника

    • наименование адресата;
    • название документа (по центру);
    • дата, когда была составлена бумага, и номер;
    • текст записки, отражающий перечень обязанностей, которые работник не исполняет должным образом, и последствия, наступившие в результате;
    • предложения относительно меры ответственности, которая будет применена к сотруднику;
    • подпись и должность заявителя.

    Ещё есть докладная записка об отсутствии на рабочем месте. Она информирует начальство о том, что сотрудник прогуливал или опаздывал на работу. Прогулом считается отсутствие более 4 часов подряд или в течение всего дня или смены. Всё, что меньше этого времени — опоздание.

    Обратите внимание =>  Куда обратиться за льготами для многодетных семей

    Докладная записка (образец) на сотрудника

    «Настоящим довожу до Вашего сведения, что токарь 4 разряда мастерских Митрофанов П.П. 18.09.2019 г. без объяснения причин отказался выполнять непосредственные должностные обязанности, не приняв в работу заказ на нарезку многозаходных резьб, в связи с чем был сорван производственный процесс в мастерских.
    Формулировка докладных записок руководителей участков, структурных подразделений, отделов и цехов различаются по типу нарушения, допущенного работником. В случае если на предприятии образец докладной записки о нарушении трудовой дисциплины не утвержден внутренним распорядительным документом, при написании докладной следует руководствоваться общепринятыми стандартами.

    Докладная записка о прогуле работника

    Докладная о прогуле работника (образец смотрите ниже) может составляться как по указанию работодателя, так и по собственному желанию сотрудников. С ее помощью можно сообщить о нарушении трудовой дисциплины работником, выразить недовольство тем, как он относится к выполнению своих трудовых обязанностей а также изложить свою точку зрения на ситуацию. Поэтому составителю документа важно правильно сформулировать свою позицию и привести доводы в ее пользу.
    В случае невыхода на работу составляется записка, а также акт об отсутствии на рабочем месте. Эти документы направляются на рассмотрение руководителю. После их рассмотрения он будет принимать решение о дальнейших действиях. Если будет принято решение об увольнении, оно будет оформлено соответствующим приказом.

    Как написать докладную записку на строптивого сотрудника

    • наименование адресата с указанием конкретной должности, подразделения и ФИО;
    • дата и исходящий номер бумаги (документ может быть зарегистрирован как внутренняя почта организации);
    • текст записки;
    • дата составления;
    • подпись заявителя и её расшифровка с указанием должности и подразделения.
    • наименование адресата;
    • название документа (по центру);
    • дата, когда была составлена бумага, и номер;
    • текст записки, отражающий перечень обязанностей, которые работник не исполняет должным образом, и последствия, наступившие в результате;
    • предложения относительно меры ответственности, которая будет применена к сотруднику;
    • подпись и должность заявителя.

    Всё о записках: докладная, служебная, объяснительная

    Согласно части первой ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Работник сообщает причины и обстоятельства совершения дисциплинарного проступка именно в объяснительной записке. На основе объяснительной записки руководитель принимает решение о применении к сотруднику дисциплинарного взыскания. Кроме того, этот документ является одним из оснований для оценки работодателем тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен.
    Одной из функций делопроизводственной службы организации является обеспечение оперативного поиска нужной информации, связанной с продвижением переданных документов к исполнителю. Для более удобного поиска этих данных используются различные регистрационные формы.

    Обратите внимание =>  Свидетельство огрн с 2019 года не выдается

    Докладная записка о хамском поведении сотрудника

    Таким образом, можно сделать вывод, что на рабочем месте нужно вести себя достойно. Не унижая и не оскорбляя своих коллег, всегда соблюдать нормы и правила этикета и локальных актов, которые вы подписываете в качестве ознакомления. Ведь всегда можно постараться решить возникший конфликт или спор мирным путем. Если конечно ситуация не решается при помощи нормального общения и вас вынудили применить оскорбительные выражения, вы так же имеете право написать докладную записку о неправомерном поведении другой стороны.
    К сожалению не редкость, когда сотруднику приходится писать докладную записку на коллегу за его поведение. А также бывает иная ситуация с начальством, которое позволяет себе хамское поведение по отношению к работникам. В этой ситуации сотрудник имеет полное право пожаловаться на начальство вышестоящему.

    Как написать докладную записку

    1. По содержанию докладные делятся на информативные, отчетные и инициативные. Информативная докладная — документ, включающий в себя информацию о деталях и способах проведения работы. Записки данного вида составляются периодически. Отчетная докладная информирует начальника о результатах проделанной работы, выполнении указаний. Инициативная докладная записка побуждает вышестоящее лицо принять решение. В ней автор может изложить свои рекомендации и предложения.
    2. Также докладные записки делятся в зависимости от их адресата:
    • внутренняя записка — документ, адресованный директору организации;
    • внешняя записка адресуется лицу, находящемуся за пределами предприятия.
    1. Вверху, в левом углу, напишите название рабочего отдела, из которого поступает информация.
    2. В верхнем правом углу укажите адресата, его должность, фамилию, инициалы.
    3. В центре или около левой границы листа заглавными буквами напишите название документа.
    4. На следующей строке проставьте дату и индекс докладной. Дату пишите арабскими цифрами, например , тот день, когда документ был составлен и подписан.
    5. Кратко напишите суть докладной записки.
    6. Дальше идет, непосредственно, сама информация, которую необходимо донести руководителю.
    7. В заключение, проставьте свою должность, фамилию и инициалы, подпись (все на одной строке).