Для получения разрешение максимальная высота груза

Транспортировка негабаритных грузов

Как вы сможете увидеть, лишь малая доля аспектов транспортировки негабаритов освещена Правилами дорожного движения. Базовое регулирование перевозок негабаритных грузов по дорогам РФ осуществляется Федеральным законом №257-ФЗ. В главе 5 статьи 31 вы можете найти следующие пункты:

  • перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов требует специального разрешения;
  • порядок получения спецразрешения устанавливается правительством РФ;
  • перед транспортировкой обязательно согласование маршрута с владельцем дорог;
  • при нанесении ущерба сумма компенсации рассчитывается владельцем дороги.

Максимальная высота груза при автомобильных перевозках

  • необходимо наличие специального разрешения на осуществление перевозки такого рода;
  • должен быть разработан специальный маршрут и утвержден в специальном ведомстве – водителю запрещено отклоняться от него;
  • обязательно наличие специальных обозначений на границах груза, выступающих за пределы определенных габаритов;
  • необходимо наличие 1 или нескольких машин сопровождения.
  • ч. 1 ст. №12.21 КоАП – осуществление транспортировки крупногабаритного груза без соответствующего разрешения, лицензии:
    на физическое лицо налагается штраф
    лишение права управлять ТС 2-2.5 тыс. рублей
    4-6 мес. на должностных лиц штраф в размере 15-20 тыс. рублей на юридических лиц штраф в размере 400-500 тыс. рублей
  • выполняется перевозка грузов с превышением габаритов больше, чем на 10 см:
    на физическое лицо-водителя штраф в размере 1.5-2 тыс. рублей должностное лицо 10-15 тыс. рублей юридическое лицо 400-500 тыс. рублей
  • предусматривает нарушения, не освещаемые в ч. 1 и 2 данной статьи, предполагает штраф:
    для водителя 1-2 тыс. рублей для должностного лица 5-10 тыс. рублей на юридическое лицо 150-250 тыс. рублей

Требования ПДД по перевозке негабаритного груза автотранспортом

Запрещена перевозка крупногабаритного груза, если имеется возможность для раздельной транспортировки без лишения груза эксплуатационных свойств, так же запрещено перевозить указанную категорию грузов организованными колоннами (п.51 Приказ Минтранса от 15.01.2014 г. № 7).
Пункты 53-58 Приказа Минтранса №7 от 15.01.2014г. устанавливают правила сопровождения и требования к автомобилям сопровождения. В качестве данных транспортных средств могут быть использованы тягачи и (или) автомобили Госавтоинспекции (п.п. 53-58 Приказа Минтранса №7 от 15.01.2014г.).

Разрешенные габариты грузов для автомобильных перевозок

Правила о габаритных размерах грузов, разрешенные для перевозки автотранспортом, распространяются не только на профильные компании и предпринимателей, оказывающих услуги в этой сфере. Их должны соблюдать и владельцы индивидуального легкового автотранспорта, который используется для собственных целей.

  • запрещено перевозить предметы, выступающие за пределы кузова ТС более, чем на 1 м сзади или спереди, и на 0,4 м — по бокам;
  • перемещаемое не должно закрывать обзор дороги, влиять на читаемость регистрационных знаков, фары, мешать восприятию знаков, которые водитель подает рукой;
  • груз надежно закрепляют, чтобы исключить его падение, особенно если речь идет о листах фанеры, ДВП, других подобных предметах, поскольку они усиливают аэродинамическое сопротивление;
  • если маршрут долгий, то независимо от габаритов груза для перевозки, автотранспортв дороге периодически останавливают и проверяют надежность крепления;
  • груженый автомобиль или то, что он перевозит, не должны вызывать запыленность, шуметь или загрязнять окружающую среду;
  • устойчивость автомобиля из-за размещенных на ней предметов не должна нарушаться.
Обратите внимание =>  Образец заполнения заявления на обмен водительского удостоверения 2019

Груз негабарит – допустимые габариты груза для перевозки автотранспортом

Если габариты транспортного средства превышают на 50 см допустимые значения, а также если его масса либо осевая нагрузка составляют более 50% обозначенной нормы при наличии соответствующего разрешения, водитель будет оштрафован на 7-10 тыс. рублей либо лишен прав на срок от 4 до 6 месяцев. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 45-50 тыс. рублей, а для юрлиц – 400-500 тыс. рублей (при фото- или видеофиксации нарушения — 500 тыс.).
Что касается документов, выдаваемых на определенный срок, то они разрешают транспортировку негабаритных грузов первой категории и могут быть действительны на протяжении 1-3 месяцев. Для получения разрешения на перевозку тяжеловесных и негабаритных грузов второй категории автотранспортная компания обязана представить схемы:

Допустимые габариты и максимальный вес грузов, перемещаемых посредством автоперевозок

длина от переднего до заднего бампера для цельнорамного грузовика – 12 м для автопоезда – 18,75 м ширина кузова общее требование – 2,55 м для изотермических фургонов – 2,6 м высота фуры не более 4 м весовые показатели для двухосных машин – 18 т для трехосных – 24 т для машин с пятью и шестью осями – 40 т
Максимально допустимые габариты и вес грузов для сквозных и закрытых автоперевозок, регламентируются как национальным законодательством, так и международными многосторонними соглашениями – конвенциями и директивами. Требования к таким параметрам устанавливаются жестко и однозначно, поскольку, как указывается в директиве Евросоюза № 96/53, «различия между действующими стандартами относительно веса и габаритов коммерческих транспортных средств могут оказывать отрицательный эффект на конкуренцию и выступать препятствием в осуществлении перевозок между государствами-членами Европейского Союза».

Габариты грузов, допустимые для автомобильных перевозок

  • масса перевозимого груза не может превышать максимально допустимые значения, установленные изготовителем транспортного средства;
  • запрещается эксплуатировать транспортное средство, у которого наблюдается частичное или полное заграждение фар и регистрационных знаков;
  • товар не должен препятствовать обзору и управлению транспортным средством.
Обратите внимание =>  Как пишется в заявлении согласно поданного или поданого заявления

При транспортировке различных видов грузов на автомобилях следует руководствоваться правилами перевозки крупногабаритных товаров, которые действуют в Российской Федерации и за ее рубежами. От этого зависит безопасность перевозчика, других участников дорожного движения. Для беспрепятственного проезда по территории РФ устанавливаются допустимые габариты груза для автоперевозок.

Крупногабаритный груз: особенности перевозки, разрешения и рекомендации

Под этим термином может скрываться любой груз, длина которого составляет более 13,6 метра, а ширина и высота превосходит 2,5 метра. Что касается веса, под эту категорию подпадает груз, осуществляющий нагрузку на оси транспортного средства, превышающую максимально допустимую согласно техническим требованиям для данной машины.
Перевозка крупногабаритных грузов может потребовать сопровождения специальными транспортными средствами с проблесковыми маячками. Особенно это требуется для длинномерных грузов, более 24 метра в длину и 4 метров в ширину. Требования к движению сопровождающего автомобиля: он должен двигаться впереди грузового транспортного средства, на расстоянии 10-20 метров, не закрывая при этом обзор ни ему, ни встречным автомобилям.

Транспортировка негабаритного груза в соответствии с требованиями ПДД

Если в процессе перевозки объект выступает сбоку авто больше, чем на 40 см, и на 1 метр сзади или спереди, такой груз также относят к габаритным. Предметы по ширине свыше четырех метров транспортируются лишь в сопровождении сотрудников ГИБДД.

  • автомобили сопровождения должны быть оснащены предупреждающими знаками;
  • важно придерживаться безопасной дистанции между транспортными единицами колонны;
  • во время транспортировки опасной поклажи в колонне должен быть запасной пустой автомобиль;
  • все ТС, участвующие в перевозке, должны пройти техосмотр и получить разрешение на рейс.

Правила перевозки негабаритных грузов

  • В частности, в статье КоАП 12.12.1 ч.1 сказано, что водитель вынужден будет заплатить штраф 2 500 рублей.
  • Должностное же лицо, которое разрешило такую перевозку, обязано будет заплатить 15-20 тысяч рублей.
  • А для юрлица накладывается ответственность в виде 400-500 тысяч рублей.
  • сопровождающие автомобили с проблесковыми маячками спереди и сзади колонны;
  • дистанция между каждой единицей транспорта должна обеспечивать безопасность;
  • если перевозятся опасные грузы, потребуется присутствие еще одного дополнительного большегрузного ТС, чтобы на него переложить груз в случае непредвиденных ситуаций.
Обратите внимание =>  Образец доверенности юридическому лицу от юридического лица

Правила перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

Однако вместе с тем нередко приходится перевозить грузы, которые по своим габаритам не способны вместиться ни в одно из существующих автотранспортных средств или чья масса превышает допустимые нагрузки на дорожное покрытие. Причем разделить эти грузы или разобрать, дабы перевезти по партиям, нет никакой возможности.

  • уклоняться от установленного маршрута;
  • ехать во время гололеда, снегопада, а также при видимости менее 100 метров;
  • двигаться по обочине дороги;
  • останавливаться вне специально обозначенных стоянок;
  • продолжать перевозку при возникновении технической неисправности, угрожающей безопасности движения, а также при смещении груза или ослаблении его крепления.

Допустимые габариты перевозимого груза

Максимальная ширина перевозимого груза, высота и масса не только должны соответствовать габаритам транспортного средства, но и подходить под правила перевозки, утвержденные нормативными документами. Для большинства грузоперевозок не требуется согласования, так как продукция спокойно помещается в кузове автомобиля соответствующего размера и грузоподъемности. При транспортировке объемных и тяжелых изделий необходимо соблюдение установленных правил.
Соблюдение ограничений по высоте перевозимого груза, максимальная разрешенная ширина и длине является обязательным условием для каждого перевозчика. Грузовое такси «Газелькин» несет полную ответственность за соблюдение требований нормативных документов и не берется за работы, не соответствующие правилам ПДД.