Дефектная ведомость поремонту оргтехники

Как составить ведомость дефектов

На строительных предприятиях, в тяжёлом машиностроении и ряде других компаний установлен порядок документирования износа механического оборудования, каркасных сооружений, вычислительной и оргтехники. При поломке составляется дефектная ведомость, содержащая техническую информацию о найденных недочётах, способы ремонта и примерную стоимость восстановления первоначальных характеристик объекта.
При ремонте транспортной техники указываются имя владельца, тип (легковой автомобиль, автобус, строительный погрузчик и т.д.), модель, сроки эксплуатации и госномер (при наличии). Дефектовочная ведомость по объекту недвижимости должна содержать либо точный адрес, либо кадастровый номер.

Дефектная ведомость поремонту оргтехники

Дефектная ведомость или дефектовка, документ составляется при наличии изъянов, недостатков, брака в произведенных материальных ценностях в случае контроля качества как со стороны производителя, продавца, так и со стороны покупателя. Используется как документ регистрирующий расходы при ппроведении ремонтов. Унифицированной формы дефектной ведомости нет, поэтому при ее составлении необходимо руководствоваться требованиями статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-фз.
5. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

Образцы бланков дефектных ведомостей

В целом такой документ, как дефектная ведомость, не имеет единого утвержденного образца, поэтому бланки дефектовки (как ее еще называют) всегда разрабатываются самостоятельно. Как правило, в организации изначально утверждаются определенные единые формы, которые впоследствии и применяются в разных случаях.

  1. Составляется до ремонта или во время его. Если же осуществить это довольно трудно, то крайний сроки составления – сразу по окончании работы.
  2. Как правило, прописываются не только названия ремонтных операций, но и единицы объемов, а также ответственные лица на каждом этапе (если предполагается совершить работу в несколько стадий).
  3. Исправления в самом тексте в данном случае тоже не допускаются.
  4. Как правило, составляется в электронном виде, но всегда должен иметься и его бумажный аналог.

Дефектная ведомость

Дефектную ведомость на ремонт помещений составляют для обоснования расходов для проведения ремонтных работ. В ней специалист устанавливает и перечисляет дефекты, которые нужно устранить, учитывает необходимые для этого расходные материалы и объемы работ, а также может привести рекомендации и другую дополнительную информацию.
Составить этот акт в компании, которая будет ремонтировать или модернизировать транспортное средство, уполномочено специальное лицо, имеющее приемлемую для этой цели квалификацию. Он заверяет «дефектовку» своей подписью, тем самым фиксируя свою ответственность перед собственным начальством, владельцем авто а также налоговой инспекцией.

Обратите внимание =>  Благодарственное письмо президернта рф предусматривает ли выдачу премии

Дефектная ведомость на списание основных средств (образец)

Установлением причин списания объекта основных средств должна заниматься специально созданная комиссия, которая назначается приказом руководителя организации. Именно комиссия будет проводить проверку и заполнять акт о выявленных дефектах оборудования. В состав комиссии должны быть включены главный бухгалтер и работники, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств. Комиссия, в частности, обязана:
Процедура списания основного средства на первый взгляд не кажется сложной, однако она должна быть правильно оформлена всеми необходимыми документами. Одним из документов, необходимым для списания основных средств является акт выявленных дефектов (образец вы найдете ниже), однако давайте разберемся по порядку.

О составлении дефектной ведомости при ремонте ОС

— что нужно сделать, чтобы привести объект в рабочее состояние. То есть само описание ремонта: какие детали нужно купить, какие работы выполнить. Здесь «ответчик» — главный подрядчик или работник ремонтного цеха. Он скажет, что заменить, что покрасить, что привинтить.
— почему объект требует ремонта. То есть какие неполадки уже появились или могут появиться, если своевременно не заменить какие-то детали. И здесь основная роль принадлежит представителям эксплуатирующего подразделения. Только они могут знать те технические регламенты, которые требуют от нас делать планово-предупредительные ремонты раз в год, раз в полгода, каждые 2 месяца. Только они могут правильно описать аварийную ситуацию и суть поломки;

Дефектная ведомость на списание

ВАЖНО! Для иных целей в определенных сферах деятельности или для определенных объектов приняты формы дефектных ведомостей. Например, для объектов тер. органов Казначейства (приказ Казначейства РФ от 28.08.2019 № 217), тоннельных конструкций (прил. Г ГОСТ Р 57208-2016), покрытия автомобильных дорог (прил. Б ОДМ 218.2.037-2013) и др.
В процессе деятельности любого предприятия возникает необходимость произвести списание и утилизацию оборудования, транспорта, производственных механизмов или иных материальных ценностей. Для целей учета списанных ценностей, а также для документального подтверждения факта их списания используется дефектная ведомость.

Дефектная ведомость на списание основных средств: образец

Комиссия в составе председателя комиссии — заместителя генерального директора по общим вопросам Плугова Н.Г., членов комиссии: бухгалтера Мякининой С.П., заведующего складом Щеглова В.А. составили настоящую Дефектную ведомость по следующему объекту основных средств:
В том случае, когда объект основных средств (ОС) прекращает использоваться по причине морального или физического износа, и, следовательно, более не приносит экономические выгоды организации, такой объект в бухгалтерском учете необходимо списать (п. 29 ПБУ 6/01 ). В обоснование непригодности объекта к использованию может быть заполнена дефектная ведомость, примерный образец которой мы покажем в нашей консультации.

Обратите внимание =>  Ветераны труда рф в самаре имеют право на бесплатное пользование общественным транспортом

Что такое дефектная ведомость? Дефектная ведомость: образец

  • название бумаги;
  • дата составления;
  • название предприятия, от имени которого оформляется акт;
  • содержание операции;
  • измерители мероприятия в денежном и натуральном выражении;
  • название должностей тех лиц, которые ответственны за совершение данной хозяйственной операции, соблюдение порядка оформления;
  • личные подписи уполномоченных сотрудников.

Дефектная ведомость, образец которой будет представлен в статье, является актом визуального осмотра объекта. Она составляется в случае наличия брака, изъянов, недостатков в изготовленных материальных ценностях. Оформление документа производится в ходе контроля качества производителем, продавцом или покупателем. Рассмотрим далее образец дефектной ведомости на ремонт.

Организация производства

И 3-я причина — дефектная ведомость помогает найти, с чем мы имеем дело: с ремонтом либо модернизацией (реконструкцией). Дело в том, что очень нередко ремонт и модернизацию делят по стоимостному аспекту. Если недешево, то модернизация, если недорого, означает, ремонт. Для этого варианта я специально храню и всегда цитирую Письмо Минфина N 03-03-06/1/289. В нем говорится, что не цена работ принципиальна для того, чтоб найти, ремонт у нас либо модернизация. Для целей налогового учета это определяется их содержанием.
Дефектную ведомость подпишет комиссия, а утвердит или управляющий, или уполномоченное лицо. К примеру, по автомобилям это может быть заведующий гаражом, по помещениям — административный директор, по производственному оборудованию — главный инженер. Дефектную ведомость нужно составлять совместно с исполнителем ремонтных работ. Тогда схожих ситуаций, вероятнее всего, не возникнет. Но уж если так случилось, лицо, сдавшее ОС в ремонт, должно написать служебную записку о том, что еще нужно сделать дополнительно. Записка должна быть утверждена этим же лицом, что и дефектная ведомость. Это означает, что уполномоченное лицо санкционировало надлежащие расходы.

Дефектная ведомость на ремонт (дефектный акт)

При производстве ремонтов помещений очень часто возникают неучтенные работы, поэтому от правильного и полного составления дефектной ведомости зависит качественное составление сметы в соответствии с которой будет производится оплата ремонтных работ.
Для составления дефектной ведомости назначается комиссия, состоящая не менее чем из 3-х человек. Обычно первый представитель это руководитель структурного подразделения, которое эксплуатирует данное помещение, второй это заведующий хозяйством, а третий это специалист по строительству и ремонту. Необходимо чтобы люди, назначенные в комиссии были специалистами именно в той области, в которой выполняется ремонт например если ремонт подразумевает большой объем замены электропроводки, кабелей, светильников, то и в комиссии по возможности должен быть инженер-энергетик, если большой объем трубопроводов отопления и водоснабжения, то специалист разбирающийся в этой области и т.д.
Первоначально составляем на черновике. Сначала демонтаж. Затем ремонтные работы общестрой (снизу вверх по порядку — пол, стены, потолок), потом электромонтажные работы, слаботочные сети, сантехнические работы и прочие работы.
В ведомости учитывается только объем выполняемых работ, но для проверки правильности составления отдаем посмотреть сметчику или строителю разбирающемуся в сметах. Сметчик задает миллион вопросов. Например: какие размеры окон и дверей, ширина и длина подоконников, демонтаж окон в каменном здании или в деревянном, названия монтируемых радиаторов, окраска за два раза или один, монтируем плинтусы с кабель каналом или без, а может деревянные и т.д. и т.п. От всего этого зависит величина расценки выполняемых работ при составлении сметы.
Дополняем ведомость с учетом уточнений и корректировок.
Утверждает ведомость руководитель или главный инженер организации – собственника помещения.
При планировании проведения текущего и капитального ремонтов сметная документация составляется на основании дефектных ведомостей или дефектных актов, что является одним и тем же.
Для каждого объекта, который нужно отремонтировать составляется отдельная дефектная ведомость (дефектный акт), в которой указывается инвентарный номер данного объекта (помещения). Затраты на ремонт затем будут отнесены на данный объект в соответствии с его инвентарным номером.

Обратите внимание =>  В каких странах еврлпы развод считается позором

Что такое дефектная ведомость? Дефектная ведомость: образец

Унифицированная форма документа не утверждена на официальном уровне. В этой связи бланк акта необходимо разработать предприятию самостоятельно. Документ прилагается к учетной политике. У организации, как правило, в наличии различные группы ОС. В этой связи целесообразно разработать несколько разных вариантов акта: для автомобилей, недвижимости, оргтехники и так далее. При составлении формы следует руководствоваться требованиями ст. 9 ФЗ№129. Необходимо учесть следующие правила:
Дефектная ведомость, образец которой будет представлен в статье, является актом визуального осмотра объекта. Она составляется в случае наличия брака, изъянов, недостатков в изготовленных материальных ценностях. Оформление документа производится в ходе контроля качества производителем, продавцом или покупателем. Рассмотрим далее образец дефектной ведомости на ремонт.