Детский билет на автобус до какого возраста по россии 2019

Со скольки лет ребёнку нужно покупать билет в автобусе

  • В городском (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро) и пригородном (автобусы, электропоезда) сообщениях льгота на бесплатный проезд распространяется на детей не старше 7 лет, отдельное место для сидения не предусмотрено.
  • В междугородних автобусах ребенок до 5 лет может путешествовать бесплатно, но только на руках у родителей.
  • Поездами допускается бесплатный проезд до 5 лет без предоставления отдельного места.
  • Путешествуя самолетами и морским транспортом международного сообщения, рассчитывать можно на бесплатный билет только для младенцев до 2 лет. В некоторых случаях эта льгота не предоставляется службой-перевозчиком, но возможны существенные скидки до 90%.
  • Страны СНГ, Прибалтика. Тарифы и условия проезда детей идентичны российским.
  • Украина. Возрастные ограничения для детей не отличаются. Но оформление проездного документа возможно только на территории Украины лично.
  • Финляндия. Льгота на бесплатный проезд без места распространяется на детей до 6 лет, «детский билет» – до 17. Документы на проезд детей оформляются вместе с взрослым билетом.
  • Дальнее Зарубежье. Четыре года – возрастное ограничение на поездку без оплаты, до 12 лет можно путешествовать по детским тарифам. Билеты для детей приобретаются вместе с взрослыми проездными документами.

Детские билеты на автобус междугородный до какого возраста

Поскольку ребенок является пассажиром общественного транспорта, то при перевозке он должен быть пристегнут ремнем безопасности. Сами ремни устанавливаются только на местах для сидения. Таким образом получается, что если конструкцией автобуса предусмотрены ремни безопасности, то ребенку требуется отдельное место.
В законодательстве утверждено, что ребенку предоставляется право на передвижение бесплатно в полном объеме либо на льготных условиях. Помимо этого, российское законодательство определяет, что именно принято относить к общественному транспорту. В частности им принято считают:

Детские ж

Обращаем ваше внимание, что при оформлении на сайте безденежного билета на ребенка до 5 лет, он обязательно должен быть указан в одном заказе со взрослым пассажиром. Если вы по какой-то причине не указали ребенка до 5 лет при покупке билета на сайте — не забудьте оформить билет без места в кассе на вокзале перед отправлением поезда. Без оформления безденежного билета ребенок не будет допущен на посадку в вагон!

  1. Цена. Дети до 5 лет ездят бесплатно, если не занимают отдельного места. Но документ оформить всё равно надо. При желании можно купить младенцу до 5 лет отдельное место, чтобы он спал на своей собственной полке. В этом случае билет будет стоить 35–50% от взрослого (детский тариф). В вагонах класса люкс могут бесплатно ездить дети до 10 лет. Но помните, что в купе всего два спальных места.
  2. Как оформляется. Для посадки в поезд вам нужно иметь детский билет (бесплатный, без места, но он должен быть). Его можно получить:
    • сразу при покупке билетов для взрослых (просто добавьте в заказ на нашем сайте);
    • получить бесплатный билет в кассе на вокзале перед отправлением поезда (но путешествовать ребенок должен в сопровождении взрослого).
  3. Дополнительно. С одним взрослым бесплатно может ехать только один малыш возрастом до 5 лет. Если детей больше, то либо их билеты оформляются с другими взрослыми (например, один ребёнок с одним родителем, другой – с другим), либо покупаются билеты по детскому тарифу (35-50% от полной стоимости).
Обратите внимание =>  Встать на учет как работодатель ип 2019

Детские билеты на автобус до какого возраста

В случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или другими причинами пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком. Пересадка пассажиров в другое транспортное средство организуется кондуктором или водителем того транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты.
Пассажир обязан хранить билет, багажную квитанцию, квитанцию на провоз ручной клади в течение всей поездки и предъявлять их по первому требованию лиц, осуществляющих контроль. Контроль за наличием билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров.

Детский билет в автобусе до какого возраста

Для возврата билетов, приобретенных через наш сайт, необходимо обратиться на автовокзал, в службу по работе с электронными билетами. Вам будет предложено заполнить заявление на возврат. В заявлении, в числе прочего, надо будет указать желаемый способ возврата денег (например, перечисление на счет мобильного телефона).
2. В городском и пригородном сообщении можно бесплатно перевозить детей до 7 лет, причем в любом количестве. Т.е. пассажир может взять с собой 5 или 10 детей и все они будут ехать бесплатно. Однако отдельные места для сидения детям в этом случае не предоставляются.

Детский билет на самолет: стоимость, условия, скидки

Все авиакомпании предоставляют билеты для детей на льготных условиях. Размер скидки зависит от возраста. Кроме того, есть нюансы: во время поездки у ребенка день рождения, и он больше не входит в льготную категорию или дитя с ограниченными возможностями. Что делать в такой ситуации и есть ли скидки? Обо всем этом ниже.
При планировании путешествие с детьми, билеты для них оформляются вместе со «взрослыми» на сайте. В поисковой строке рядом с категорией расположены кнопки со значком «+» — добавить детей. Если детей несколько, их количество надо обязательно указать согласно возрасту каждого.

Проезд ребенка на автобусе

  1. В черте города с 7 до 14 лет на детский билет положена скидка 50% от стоимости путешествия при наличии проездного.
  2. Сироты и инвалиды могут пользоваться автобусом за 50% от тарифа до 18 лет.
  3. Детский билет в автобусах междугороднего типа будет стоить за 50% стоимости, приобретается с 5 до 12 лет.
  4. Бывают случаи, когда нужно отдельное место до 5 лет в междугороднем и до 7 лет в пригородном и городском транспорте. При таком варианте стоимость также составит 50%.
  5. В более старшем возрасте проездной будет платным и должен оплачиваться по полному тарифу.
  • в городском и пригородном автобусе без оплаты могут ездить дети до 7 лет;
  • в междугороднем транспорте бесплатно могут проехать малыши не старше 5 лет;
  • дети из многодетных семей имеют право за проезд не платить, предъявив документ из соцподдержки;
  • на поезде проезд без оплаты положен также до 5 лет на одном месте с законным представителем.
Обратите внимание =>  Как считается зарплата за месяц по окладу

До скольки лет детский билет на автобус в 2019 году — межгород, можно покупать, считается, в России

Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ребенка в возрасте до 5 лет, если он не занимает отдельного места. Для занятия отдельного места ребенку в возрасте до 5 лет приобретается билет со скидкой 50% (детский билет). Ребенку возрастом от 5 до 12 лет также приобретается детский билет. За проезд детей с 12 лет плата взимается по полному тарифу, т.е. приобретается взрослый билет. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.
В случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или другими причинами пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком. Пересадка пассажиров в другое транспортное средство организуется кондуктором или водителем того транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты.

Детские билеты на поезд

Чтобы оформить льготный билет для ребенка до 10 лет, вам также понадобится его свидетельство о рождении. При заказе билетов через сайт приобрести льготный билет можно лишь одновременно с покупкой взрослого билета. Если вы едете большим составом, где есть и взрослые, и дети, учитывайте эту особенность.
После того, как малышу исполняется 5, и вплоть до десятилетия он по-прежнему имеет право на льготный проезд — теперь уже со скидкой. Она варьируется в диапазоне от 35 до 50% от полной стоимости билета — в зависимости от класса поезда и вагона. Данная система скидок действительна на территории России. Если ваш путь лежит в страны СНГ, готовьтесь к тому, что стоимость проезда там может отличаться — как в более, так и в менее выгодную сторону.

Детские билеты на автобус междугородный до какого возраста

Российским законодательством предусмотрены такие разновидности льгот: В пределах города дети в возрасте от 7 до 14 лет Могут покупать детский билет со скидкой в 50% от полной себестоимости в случае наличия проездного Сироты и недееспособные Имеют право на скидку в 50% от полного тарифа до совершеннолетнего возраста Детские билеты в автобусах междугороднего направления Предусматривают скидку в размере 50% от себестоимости, в случае покупки на детей в возрасте от 5 до 12 лет Встречаются ситуации, при которых возникает необходимость в отдельном месте до 5 лет в междугороднем и до 7 лет в пригородном направлении и городском общественном транспорте. В таком случае можно рассчитывать на скидку в 50%. При старшем возрасте поездные билеты должны быть оплачены в полном объеме без каких-либо привилегий.
Итак, если перевозка детей без предоставления отдельных мест для сидения запрещена, то действуют следующие правила оплаты проезда: Поездка Оплата проезда Городская(в пределах населенного пункта) 50% стоимости билета(двое детей на пассажира) Пригородная(между населенными пунктамина расстояние менее 50 км) 50% стоимости билета(двое детей на пассажира) Междугородняя(между населенными пунктамина расстояние более 50 км) 50% стоимости билета(двое детей на пассажира) При этом каждому из детей должно быть выделено отдельное место для сидения. В каких случаях ребенку требуется отдельное место? В данном случае возникает вопрос по поводу того, в каких случаях запрещена перевозка ребенка без выделения отдельного места. В Уставе автомобильного транспорта не даются ссылки на конкретные нормативные документы, поэтому придется их найти.
Обратимся к пункту 5.1 ПДД: 5.1.

Обратите внимание =>  Юбилей 100 лет положены деньги

До какого возраста ребенку оформляют детский билет на поезд

  • Страны СНГ. Тарифы такие же, что и при путешествии по России. Малышей младше 5 лет можно провозить бесплатно, но по специальному проездному документу. Получить его через интернет нельзя, придется обращаться в кассу вокзала.
  • Финляндия. Бесплатно едут маленькие пассажиры, которым еще не исполнилось 6 лет. С 6 до 17 лет – проездной оформляется со скидкой. И только при достижении 17 лет нужно покупать взрослый билет.
  • Дальнее зарубежье. Малыш в 3 года и до достижения 4-летнего возраста может ездить бесплатно без предоставления отдельного места. С 4 до 12 действует специальный льготный тариф, а с 12 – общий тариф.
  • Считается детским билет для ребенка младше 5 лет, оплата проездного не производится.
  • Для детей-инвалидов старше 5 лет билеты оплачиваются государством.
  • Бесплатный проезд доступен один раз в год в санаторий или на курорт, но на территории РФ.
  • Если ребенок покидает пределы страны, то бесплатный проезд доступен только по территории России. В другом государстве оплата производится согласно установленным тарифам.
  • Льготой пользуется и сопровождающий ребенка-инвалида. В зависимости от группы инвалидности взрослый билет предоставляется бесплатно или со скидкой.

До скольки лет детский билет на автобус в России в 2019 году

В случае необходимости оформления большего числа льготных проездных билетов, возникает необходимость в предоставлении проездной документации иных сопровождающих лиц либо же приобретение билета с местом, по установленным тарифам на детей в возрасте от 5 до 10 лет.
В случае электронной регистрации Указав при этом паспортные сведения сопровождающих лиц Непосредственно перед самой поездкой в кассе автостанции либо иного учреждения (если поезд – в ж/д кассе), предъявив предварительно электронный либо бумажный вариант билета на сопровождающего лица