Образец приказа о продлении срока трудового договора

Приказ о продлении срочного трудового договора

Также стоит иметь в виду, что, согласно Трудовому кодексу, если с работником заключается срочный трудовой договор на два месяца и менее, то испытательного срока у него быть не должно. Если же срочность ограничена шестью месяцами и менее, то время испытательного срока не должно превышать двух недель.

  • Должность, на которой находится сотрудник, выборная. При новом избрании с ним должен заключаться отдельный срочный договор либо продлеваться предыдущий. Это касается преподавателей университетов, ректоров. На эти моменты ссылается 332 статья Трудового кодекса.
  • Спортсмену при продлении его трудовых отношений с руководством. Об этом упоминается в 348 статье Трудового кодекса, в его четвертом пункте.
  • Сотрудница, заключившая срочный трудовой договор с организацией, беременна. Это особенно часто встречающийся случай. Для того чтобы продлить соглашение по этой причине, на руках у одной из сторон должна находиться справка из женской консультации. Последняя должна свидетельствовать о том, что срок беременности превышает 12 недель.
  • Объем временных работ, проекта не выполнен до конца. Это нетривиальная ситуация, требующая особо веских оснований и привлечения кипы дополнительной документации к процессу. К тому же такие действия могут быть признаны в некоторых случаях незаконными.
  • Работник понравился, работодатель в будущем планирует заключить с ним бессрочный трудовой договор, но пока не решился на этот шаг.
  • Работник, на замену которому приходил другой, решил еще раз взять декретный отпуск или больничный.

Образец приказа о продлении срочного трудового договора

  • на период практики на производстве, в офисе (обычно это студенты);
  • на период исполнения конкретных работ, которые названы в контракте;
  • если фирма изначально создана на непродолжительное время или для ограниченного перечня работ;
  • при найме человека на сезонные работы (сельхозработы, строительство и пр.);
  • для отправки на временную работу за границу;
  • на период отсутствия штатного сотрудника, за которым оставлено рабочее место (например, когда штатные сотрудницы уходят в декрет на несколько лет или основной работник вынужден идти на учёбу, дипломную практику), и др.

Как временному работнику стать хоть на какой-то период постоянным? Сотрудник, принятый на временную работу, иногда задаёт себе такой закономерный вопрос. Ведь желание задержаться на хорошей работе и расти по карьерной лестнице сходит на нет, если человек чувствует себя временщиком.

Обратите внимание =>  Если нас затопили соседи сверху что делать

Правила составления и образец приказа о продлении срочного трудового договора

Приказ является внутренним актом предприятия. Его оформление осуществляется по правилам, действующим у работодателя для кадровой документации. При составлении документа впервые для удобства можно использовать образец приказа о продлении срочного трудового договора.
На практике встречаются ситуации, когда имеются все основания для заключения срочного контракта и оформление его произведено по соглашению сторон, но трудовая инспекция по результатам проверки налагает на работодателя штрафы. К этому приводят многократно перезаключенные договоры по выполнению одной и той же работы. Судом они признаются бессрочными, а работодатель привлекается к административной ответственности.

Приказ о продлении срочного трудового договора — как выглядит образец

Новый контракт в такой ситуации заключается на таких же условиях. Они могут изменяться или дополняться по желанию сторон. Вот тут как раз и потребуется от сотрудника написать заявление на продление контракта оно и послужит основанием для перезаключения договора.
Самый хороший вариант в такой ситуации — это если работодатель и работник придут к обоюдному соглашению по этому вопросу. В случае если начальнику понравился сотрудник за то время пока последний работал на него по срочному договору, то он сам может проявить такую инициативу.

Образец приказа о продлении срочного трудового договора

Продление трудового договора, заключенного на время, оформляется, как и любое изменение, в соответствии со ст. 72 ТК РФ приказом о продлении трудового договора и дополнительным соглашением. От работника также необходимо заявление или согласие на пролонгацию временного трудового договора. Запись в трудовую книжку при этом не делается, как четко прописано в Постановлении Минтруда РФ N 69 от 10.10.2003 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовой книжки».

  • заключается договор на срок, когда четко можно определить дату окончания договора;
  • когда трудовой договор будет окончен в момент выхода постоянного сотрудника на работу, если за ним сохранялось рабочее место;
  • когда договор прекращается в связи с окончанием работ временным работником или фирмой в целом, если уставом регламентирована дата окончания ее существования.

Можно ли продлить срочный трудовой договор

При этом, на предварительном этапе всего лишь состоится беседа, которая после достижения договоренности выльется в документальное оформление — будет создано дополнительное соглашение к уже действующему договору и издан приказ о вступлении соглашения в силу.
Если при оформлении срочного соглашения в трудовую книжку вносится запись о периоде сотрудничества (например, если в ней была сделана запись, что работник принят на время отсутствия определенного работника), то тогда следует внести и запись о продлении договора.

Обратите внимание =>  Льгота по налогу на имущество в тульской области

Приказ о продлении трудового договора: образец

Действие срочного трудового договора ограничено периодом, указанным в нем. Максимальный срок действия таких договоров – 5 лет (кроме случаев, установленных законом, например, для выборной руководящей должности). Работодатель должен предупредить нанятого работника об истечении срока договора в письменной форме не позднее, чем за 3 календарных дня до увольнения (кроме случая истечения срока договора, заключенного на время отсутствия другого работника). Если по истечении указанной даты ни одна из сторон не потребовала расторжения контракта и сотрудник продолжает выполнять возложенные на него обязанности – договор автоматически становится бессрочным (ч. 4 ст. 58, ст. 79 ТК РФ).
В федеральном законодательстве отсутствуют особые основания для продления срочного договора с иностранными гражданами. Поэтому для продолжения сотрудничества стороны должны заключить новый договор. У иностранных граждан в обязательном порядке должно иметься разрешение на трудовую деятельность на территории РФ.

Приказ о продлении срочного трудового договора

Приказы руководителя организации, содержащие распоряжение о приеме на работу или увольнении, ошибочно относят к локальным нормативным актам. Однако анализируемый вид документов, в соответствии со ст. 8 ТК РФ, не входит в перечень локальных и носит организационно-распорядительный характер.
После достижения согласия относительно срока продления между работодателем и работником, а также в случае, когда продление осуществляется в силу закона (например, на основании ст. 261 ТК РФ), работодатель издает приказ о продлении срочного трудового договора. Форма приказа на законодательном уровне не утверждена, требований к его оформлению законодательством также не предъявляется.

Образец приказа о продлении срочного трудового договора

Заключение срочного трудового договора (СТД) допускается только по основаниям из стат. 59 ТК РФ. В других случаях контракт подписывается исключительно на бессрочных условиях. Процедура прекращения действия СТД строго регламентирована. В соответствии со стат. 79 такой договор считается завершенным при истечении определенного в нем срока. При этом необходимо уведомить сотрудника об увольнении минимум за 3 дня.
Пролонгация СТД оформляется работодателем, как и другие изменения в условиях, согласно стат. 72 ТК. От кадровика требуется составить допсоглашение к первичному договору, а также распоряжение руководителя. Сотруднику следует написать согласие (заявление) на изменение условий или продление.

Обратите внимание =>  Где зарегистрирована налоговая инспекция россии

Образец приказа о продлении срочного трудового договора

По соглашению временный контракт на работу оформляют в обычном порядке. Новый сотрудник получает от нанимателя предложение о занятии вакансии и даёт свое согласие на соответствующий период службы. Если же возникнет необходимость продлить срок договора (только Способ 2), нужно составить и подписать:
Как временному работнику стать хоть на какой-то период постоянным? Сотрудник, принятый на временную работу, иногда задаёт себе такой закономерный вопрос. Ведь желание задержаться на хорошей работе и расти по карьерной лестнице сходит на нет, если человек чувствует себя временщиком.

Продление срочного трудового договора согласно ТК РФ

Наиболее распространенной причиной заключения срочного трудового договора является поиск специалиста на место временно отсутствующего сотрудника. За последним, как правило, в соответствии с законодательством закрепляется его трудовое место. Это может быть выход в декретный отпуск или нахождение на больничном. Данные периоды являются продолжительными, поэтому работодателю на время их отсутствия требуется найти замену.

  1. При приеме на рабочее место временно отсутствующего специалиста.
  2. При приеме на работу для исполнения временных задач, проведения сезонных работ и проектов.
  3. Выполнение дополнительных задач, которые не связаны с основным видом деятельности.
  4. Приеме на работу совместителя или стажирующегося.

Правила проведения процедуры продления срочного трудового договора

При продлении на неопределенный срок заключения дополнительных соглашений не требуется. Условие срочности договора просто автоматически утрачивает свое действие, а все пункты существующего договора остаются действующими. Трудовые отношения с работником фактически продолжаются с момента наступления даты, которая указывает на окончание действия договора: ему предоставляется рабочее место и выплачивается заработная плата.
После завершения срока действия происходит автоматическое прекращение договора. Работодатель в обязательном порядке за трое суток до окончания действия соглашения оповещает сотрудника об этом, иначе по закону договор трансформируется в бессрочный. Исключение может составить только случай прекращения договора, который был оформлен на время отсутствия какого-либо работника.