Газовая труба проложена по чужому садоводческому товариществу правомерна ли плата

На что я имею право в отношении газопровода через мой участок

Раз собственник газопровода молчит, Вам, как собственнику земельного участка, необходимо заключить соглашение (или договор) с собственником газопровода об установлении частного сервитута. Этим договором вы разрешаете пользоваться своим участком в оговоренных условиях.
Договор определяет границы сервитута, Ваши права и обязанности, а также права и обязанности газовой службы. За предоставление сервитута вы устанавливаете свою цену, лучше начинать с небольшой а через пол года можно и увеличить, плата взимается вами в соответствии с п. 6 ст. 23 ЗК РФ .

Должен ли я платить соседям за подключение к газовой трубе

Виктор. Мы не берём во внимание морально-этические нормы, однако если граждане организовали газоснобжение (и понесли при этом расходы) и доказывают это документально, а Вы после этого желаете «врезаться» в оплачиваемую кем-то трубу, то оплатить такую «врезку» (мы считаем) необходимо. Сколько — определяйте совместно.
Чтобы знать наверняка, куда направлять заявку на подлкючение, вы можете действовать в соответствии с п. 6 ПРАВИЛ определения и предоставления технических условий подключения объекта кап. стр-ва к сетям инженерно-технического обеспечения «Если правообладатель земельного участка не имеет сведений об организации, выдающей технические условия, он обращается в орган местного самоуправления с запросом о представлении сведений о такой организации, а орган местного самоуправления представляет в течение 2 рабочих дней с даты обращения сведения о соответствующей организации, включая наименование, юридический и фактический адреса».

Бесплатная юридическая помощь

Нередко случается так, что газовая служба неохотно идет на подключение. Это касается случаев, когда ветка является тупиковой, в будущем не принесет никакой прибыли.
Особенности заявки Если учитывать правовые аспекты, то заявка должна подаваться именно от дачных участков:
В связи с чем, мы передали им собственность на трубу. Теперь с членов СНТ решивших подключиться к трубе газовая компания требует 350тыс.руб. (без учёта работ) просто за разрешение подключения к трубе. Не является ли данная цена завышенной? Как с ними бороться? Ведь наше СНТ вложило много денег в проведение данной трубы, а сейчас газовая компания присвоила её себе и требует огромных проплат.
Сколько стоит подключение к газопроводу в СНТ? Одним из весомых моментов, влияющих на принятие решения о газификации является сумма затрат. Приобретение оборудования, оформление газопровода в собственность, подключение труб — все это затратно.

Требуют деньги за подключение к газовой трубе

В 2006 году был создан Потребительский газовый кооператив, больше года мы сдавали ежемесячно деньги на постройку газовой ветки. Построили. В 2013 году я получила разрешение от кооператива на подключение к газопроводу среднего давления жилого дома, но т.к. дома фактически не было мы решили подождать, подводить то не к чему.
Через комитет по имуществу горгаз обязали взять на баланс газовую трубу, из слов главы кооператива труба перешла в собственность муниципалитета, список кто участвовал в проводке трубы она давала, но горгаз говорит ничего не знаем, кооператив ликвидировали, устав и иные документы кооператива не существуют, она их уничтожила))). Тех кто подключался в период передела — кого то подключили бесплатно, кого то чуть позже с 20% скидкой….

Газовая труба по моей частной собственности

Мой участок с домом находится в моей частной собственности. Вдоль забора, по моему участку проходит основная газовая труба от которой есть отвод к моему дому. Могу ли я вежливо попросить газовую службу вывести основную газовую трубу за пределы моего участка, тем более, что она мешает моему строительному проекту?
В соответствии с положениями ГК РФ – напишите и подайте в газовую службу заявление с требованием оплаты за то, что основная газовая труба (от которой есть отвод к Вашему дому) проходит по Вашему участку (см. ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)).

Газовая труба соседа на моем участке

Добрый день. Я купил участок.По меже участка(по большей стороне периметра) идет газопровод среднего давления( собственность горгаза) Участок с обременением. От этой трубы, сосед провел газоотвод по меже моего участка ( по меньшей стороне периметра). Его газовая труба проходит через весь мой участок по границе с другим соседом. на высоте чуть меньше 1.5 метра. письменное согласие на это ему дала бывшая владелица участка.У него есть проект газофикации. Я неоднократно предупреждал соседа, что планирую строить забор от другого соседа и что его труба мне будет мешать( труба практически проходит по моему участку) Сосед на это не реагирует. Что мне в этом случае делать?
Уважаемый Александр, Вы согласились купить недвижимое имущество- земельный участок, в том виде, в котором он сейчас находится. Определите по кадастровому плану, действительно ли газовая труба соседа находится на Вашей территории. Если на Вашей, то о нарушении Ваших, землепользователя, прав,письменно обратитесь к нарушителю и предложите установление и регистрацию сервитута( ст.274 ГК РФ) , который может быть установлен и для прокладки различных сетей.Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в чьих интересах установлен сервитут, соразмерную плату за пользование земельным участком, или требовать возмещения понесенного ущерба. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

Газовая труба проложена по чужому садоводческому товариществу правомерна ли плата

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Могу я через суд заставить соседей убрать газовую трубу с моего участка или предложить мирное урегулирование путем выполнения обещанного подведения газа

Имею приватизированный участок 6 соток в СНТ с домом, на участке в 1,10 сотки обременение (проход ЛЭП)
в 2014 , соседнее СНТ начали газификацию, которая была возможна прокладка труб только через наше СНТ. Таким образом, по договоренности с членами нашего СНТ было принято решение совместно с соседним начать газификацию, По техническим условиям прокладку трубы к соседнему СНТ газовики запретили (проходит ЛЭП), обратились ко мне с возможностью проложить через мой участок, Договорились в определенный день в моем присутствии,мне за это,подведут газ к дому. Как оказалось , как только я ушла с участка подогнали технику и сделали дело. Мои претензии компенсировались лишь подвозом 30 тн торфа для выравнивания земли. Об обещании подвести газ к дому не хотят слышать. Могу я через суд заставить их убрать трубу с моего участка или предложить мирное урегулирование путем выполнения обещанного подведения газа? Труба малого давления и проложена на моем участке входящего в обременение.

  • коррупция
  • финансы
  • авторское право
  • алименты
  • армия
  • выборы
  • гражданство
  • дети
  • договоры
  • документы
  • доступ к информации
  • жилье
  • ЖКХ
  • здоровье
  • избирательные права
  • имущество
  • Конституционные права
  • лишение прав
  • налоги и кредит
  • наследство
  • недвижимость
  • образование
  • пенсии
  • полиция
  • права потребителей
  • правосудие
  • предпринимательство
  • прокуратура
  • свобода слова
  • свобода совести
  • семья
  • собрания, митинги
  • собственность
  • субсидии и льготы
  • транспорт
  • трудовые отношения
  • уголовное право
  • частная жизнь
  • штрафы
  • экология

Северный дачник — Новости, Каталог, Консультации

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с п. 7, п.п. 7.2. и п.п. 7.3. Устава СНТ «Садовод» и решения общего собрания членов садоводческого товарищества или собрания уполномоченных определяется порядок уплаты, сроки и размеры членского, целевого и иных взносов членов товарищества, которые член товарищества обязан своевременно оплачивать.

Нереальные деньги от собственника газопровода за — врезку в трубу

б) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с организациями, эксплуатирующими указанные коммуникации и сооружения (не прилагается, если заказчик — физическое лицо, осуществляющее создание (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства);
76. Заявитель подписывает оба экземпляра проекта договора о подключении в течение 30 дней со дня получения подписанного исполнителем проекта договора о подключении и направляет в указанный срок один экземпляр исполнителю с приложением к нему документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего договор о подключении.

Совет 1: Как оформить газопровод в собственность

Определите вид собственности на объект. В зависимости от того, к движимому или недвижимому имуществу будет отнесен газопровод, будет зависеть и порядок его оформления в собственность. Часть регистрационных инстанций относит газопровод к недвижимому имуществу и регистрирует в обычном порядке, часть – к движимому и отказывает в регистрации.
Соответствующая инстанция проводит экспертизу предоставленных вами документов, по итогам которой выносится решение. При принятии положительного решения право собственности регистрируется. Отказ может быть вынесен из-за несоответствия или нехватки документации, в этом случае заявление подается повторно с обновленным пакетом документов.

По моей земле проходит газовая труба

После оформления земельных долей и выделения мне земельного участка внатуре, оказалось, что по нему проходит газовая труба низкого давления в соседние деревни. В кадастровом плане про обременения, связанные с газовой трубой не сказано ни слова. Имею ли я право потребовать с владельцев трубы арендную плату? Спасибо.
P.S. хочу выкупить эту 1/3, а собственник ломит цену, как за весь дом, руководствуясь, тем что «если нужен весь дом, заплатишь сколько попрошу», а так же хранит в пристрое дома свои старые вещи, т.к. имеет право. Отсюда и вопрос: могу ли «закрыть» ему проход по моей земле, до дома. Спасибо

Обратите внимание =>  Дарственная на квартиру надо ли платить налог