Можно ли закрыть ооо не закрывая расчетный счет

Как закрыть расчётный счёт в банке

Лучше закрывать счёт после того, как сдадите ликвидационный баланс, но перед внесением записи о ликвидации в госреестр. Законодательство не регулирует порядок закрытия счёта, поэтому компании, которые закрыли счёт раньше, потом решают проблему выплаты налогов.

  • Название организации или данные ИП.
  • Реквизиты счёта, который будет закрыт.
  • Номер и дату договора расчётно-кассового обслуживания.
  • Информацию о чековой книжке, если она оформлялась.
  • Реквизиты другого счёта, на который вернут оставшиеся деньги, или информацию о выдаче остатка средств наличными.
  • Подпись человека, который имеет право закрыть счёт, и печать, если она есть.

Открыть счет в банке

  1. Урегулировать проблемы штрафов или ареста абонентской учетной записи со стороны налоговой службы либо службы судебных приставов.
  2. Передать во временную администрацию банкрота заявление установленной формы для разрыва договорных отношений.
  3. Получить предупреждение о закрытии банковской учетной записи и дождаться исполнения.
  1. В срочном порядке прибыть в банк уполномоченному лицу с пакетом документов.
  2. Подать заявление установленной формы на расторжение договора обслуживания.
  3. Произвести погашение всех налогов, штрафов и пени.
  4. Провести все операции по снятию или перечислению остатков с расчетного аккаунта.
  5. Ждать уведомления от банка о расторжении договора в установленные сроки.

Порядок закрытия расчетного счета при ликвидации ООО

Ответственности за незакрытый при ликвидации р/с в российском законодательстве нет. Налоговая служба не проверяет перед внесением записи в ЕГРЮЛ информацию о том, закрыты или нет расчетные счета организации. В ситуации, когда счет не закрыт, а фирма ликвидирована, банк продолжит начислять плату за РКО в соответствии с тарифами.
Перед закрытием расчетного счета необходимо узнать остаток денежных средств по нему. Если баланс нулевой, то его можно смело закрывать, убедившись в отсутствии долга перед банком. При наличии денежных средств в течение 7 дней потребуется снять деньги со счета или написать заявление по их переводу на другой счет фирмы.

Как закрыть расчетный счет в банке ООО: варианты и способы

  1. Желание иметь основной р/с в более известном, крупном банке.
  2. Наоборот, стремление перейти в более маленькое учреждение, где клиенту будут уделять больше внимания.
  3. Ликвидация или перерегистрация юридического лица.
  4. Недовольство качеством обслуживания в целом.
  1. о банковских реквизитах;
  2. номер первоначально заключенного договора с банком;
  3. причина закрытия;
  4. перечисление номеров неиспользованных чеков.
  • Денежный остаток снимается или переводится на другой р/с фирмы. Если у общества есть задолженность перед банком, то она должна быть погашена.
  • Сдается чековая книжка и заполненное заявление. На этой стадии заявитель сделал все, от него зависящее, и запустил процесс.
  • Получение уведомления о закрытии счета означает, что закрытие расчетного счета ООО состоялось.
Обратите внимание =>  Учет трудовых книжек и вкладышей к ним в бюджетном бухгалтерском учете 2021

Как закрыть расчетный счет ООО

Какой бы ни была истинная причина, вам придется собрать необходимые документы. Какие? Правильнее будет узнать об этом непосредственно в банке, проконсультировавшись со специалистами, т.к. у каждой организации есть свои требования. В целом же список бумаг примерно такой:

  1. Действующая выписка из ЕГРЮЛ (не более 30 дней).
  2. Приказ ООО, в котором указано, кто имеет право закрытия расчетного счета.
  3. Паспорт лица, имеющего право на закрытие счета.
  4. Протокол собрания участников, если в ООО больше одного собственника.
  5. Документы, фиксирующие организационные изменения, неизвестные банку.
  6. Чековая и сберегательная книжки, карта и т.п.

Как закрыть расчетный счет ООО

  • Аккаунт клиента длительное время не использовался. В течение 2-х последних лет не было произведено ни одной финансовой операции. Здесь обязательно наличие письменного подтверждения от юрлица.
  • Работа компании (ООО) остановлена по решению судебной инстанции.
  • В процессе проверки были выявлены нарушения со стороны представителя организации (касательно финансовых операций).

Для реализации процедуры закрытия требуется пакет следующих бумаг:

  • Протокол, отражающий решение собрания учредителей (актуально для ООО, в которых несколько владельцев).
  • Выписка из единого госреестра юрлиц. Этот документ должен иметь срок давности до месяца.
  • Паспорт субъекта, имеющего право закрывать расчетный счет.
  • Бумаги, подтверждающие внесение изменений в организацию ООО (ранее не известные финансовому учреждению).
  • Сберкнижка, чековая книжка и другие документы.

Когда и как можно закрыть расчетный счет в банке при ликвидации ООО

Законодательством не установлено конкретных сроков, в течение которых необходимо закрывать р/с, но необходимо помнить, что если на нем нет денежных средств и отсутствуют транзакции в течение 24 месяцев, банк вправе по собственной инициативе расторгнуть договор (п. 1.1 ст. 859 ГК РФ). Если кредитное учреждение решает расторгнуть договор и закрыть счет, то оно обязано за 2 месяца уведомить представителей ООО в письменной форме.

  • Представитель ликвидационной комиссии обращается в кредитное учреждение, в котором открыт счет должника, пишет заявление и прикладывает следующие документы:
    • паспорт;
    • копию решения суда о принудительной ликвидации;
    • реквизиты расчетного счета, на который банку необходимо перевести оставшиеся денежные средства;
    • реквизиты кредитной организации получателя.
  • Банк рассматривает заявление и принимает решение о закрытии.
Обратите внимание =>  Журналы Вак По Специальности Искусство

Закрытие расчетного счета при ликвидации ООО

После того как принято добровольное решение о прекращении хозяйственной деятельности, проводится общее собрание, на котором назначается ликвидационная комиссия. С этого момента все обязательства по управлению делами общества, в том числе закрытию счета, переходят к ней (п. 3 ст. 57 закона 14-ФЗ). Алгоритм действий для расторжения договора банковского счета следующий:
Несмотря на то что законодательство не устанавливает точного этапа, на котором должен быть закрыт расчетный счет, данную процедуру следует выполнить в оптимальный момент. Лучше всего делать это после произведения расчетов, составления ликвидационного баланса и направления уведомления в налоговые органы, но до официальной регистрации упразднения общества в ЕГРЮЛ.

Порядок закрытия расчетного счета при ликвидации ООО

Законодатель не установил каких-либо обязательных сроков, в течение которых должен закрываться расчетный счет ликвидированного лица. При наличии нулевого баланса на счете и отсутствии транзакций в продолжение 2 лет кредитная организация имеет право закрыть его по своей инициативе (т. е. без заявления от клиента) через 2 месяца после отправки извещения о расторжении договора банковского счета соответствующему юрлицу (п. 1.1 ст. 859 ГК РФ).
Таким образом, при добровольной ликвидации ООО может закрыть свой расчетный счет в банке сразу после утверждения ликвидбаланса. При этом уполномоченным на подачу указанного заявления в банк является уже не руководитель ООО, а ликвидатор или член ликвидационной комиссии. Если же у организации несколько счетов, то каждый из них, кроме выбранного одного, может быть закрыт в любой момент.

Закрытие счёта при ликвидации ООО

Ликвидировать ООО без счёта возможно, если у него отсутствует задолженность перед бюджетом, так как уплатить обязательные платежи общество сможет только в безналичной форме. Поэтому, если у ООО нет счёта, но есть долги, тогда в процессе ликвидации придётся счёт открыть. Или же допустить наложение взыскания на имущество ООО.

  • о прекращении производства по делу о банкротстве. После вступления в силу этого определения орган управления ООО вправе закрыть его по заявлению;
  • о завершении конкурсного производства. В ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации общества. Счёт закрывается в связи с ликвидацией ООО.
Обратите внимание =>  Упражнение для детей инвалидов на дом

Как правильно закрыть расчетный счет ООО в банке

Больше всего проблем возникнет в случае ликвидации предприятия. Все связывается с необходимостью сначала провести оплату по всем долгам, разделаться с кредиторами и дебиторами. Кстати, в это время нельзя забывать и об оплате долгов государственным органам, в том числе и налоговым.
Действительно, если почитать законы, то действующие счета лиц могут быть автоматически закрыты банками, если с ними не проводилось никаких операций, даже минимальных, на протяжении двух лет. Если на счет поступали деньги, то подобные условия снимаются. Очень редко банки требуют от владельцев закрытия своих счетов в судебном порядке, но и такое встречается, поэтому, следует заранее знать, с чем можно столкнуться.

Закрытие счёта при ликвидации ООО

Ликвидация с долгами,начинали процедуру банкротства,но учредители отказались оплачивать слуги арбитражного управляющего и суд отказал в банкротстве.Сейчас простая ликвидация,потому что начали ликвидацию,а потом» обнаружили» долги.Поэтому сейчас нужно закончить процесс ликвидации.потому что уже сдан ликвидационный баланс. В налоговой сказали,что ,если долгов по налогам нет,а кредиторы не предъявили претензии после опубликования в «Вестнике»,то фирму ликвидируют.
Ликвидировать ООО можно. Но вот только при публикации Ваш банк увидит (если конечно отслеживает) что у Вас началась процедура ликвидации и направит Вам соответствующее письмо об оплате задолженности. А ликвидировать компанию с долгами нельзя, только банкротство.