Могут ли пенсионера выписать из квартиры в никуда если он не собственник

Можно ли выписать пенсионера из квартиры в никуда если он не собственник

Законодательно предусмотрены сразу две процедуры снятия с регистрационного учета – добровольная и принудительная. При согласии гражданина, выписать совершеннолетнего заявителя, дееспособного и без каких-либо ограничений обязан каждый паспортист. Для этого от обратившегося человека потребуется:
Чтобы подать заявление в суд, надо представить подтверждающие вашу позицию документы. Например, когда человек отбыл в другой город или страну, запаситесь справкой из ЕИРЦ и попросите соседей дать свидетельские показания. От них потребуется подтвердить, что данный гражданин не появляется по месту прописки в течение длительного срока. На основании свидетельских показаний суд принимает решение.

Как выписаться из квартиры в никуда и может ли собственик выписать

Последний случай как раз и есть выписка «в никуда». В заявлении есть графа «Новое место жительства», однако его можно не указывать. Например, вы переезжаете в другой город и планируете на первых порах там снимать квартиру – вы ведь еще не знаете, какой именно будет адрес.
Если человек не хочет съезжать по своей воле, то придется обращаться в суд и доказывать, почему ответчик не угодил истцу. Например, он ведет асоциальный образ жизни и создает угрозу жизни остальных жильцов. В таком случае суд вынесет решение, в котором обяжет муниципалитет расторгнуть договор с ответчиком.

Выписать пенсионера не собственника из квартиры

Статья поможет понять, как на законных основаниях выписать пенсионера не собственника из квартиры. Часто возникает ситуация, когда необходимо выписать из квартиры прописанного в ней человека. Выписка может происходить добровольно или принудительно. В последнем случае выселение производится только по решению суда.
В особых случаях может потребоваться произвести выселение без участия проживающего в квартире человека. Поводом для этого может послужить невозможность личного присутствия не собственника по состоянию здоровья. В таком случае необходимо получить нотариально заверенную доверенность, которая дает право родственнику или другому представителю снимающегося с регистрации пенсионера произвести выселение без его непосредственного присутствия.

Можно ли выписать человека из квартиры — в никуда — если он не собственник

Материал будет посвящен тому, можно ли выписать человека из квартиры «в никуда», если он не собственник, и какие документы для этого понадобятся. Дополнительно мы расскажем об особенностях процедуры выписки гражданина и возможна ли инициация процесса без его согласия.
Принудительное снятие с регистрации допускается в том случае, когда данное действие признано фиктивным. Такое положение закреплено в ФЗ № 284 от 25.12.2008 года. Выпиской занимается работник паспортного стола или ФМС после предоставления соответствующей документации. При любом основании для выписки в принудительном порядке потребуется решение суда, вступившее в законную силу.

Обратите внимание =>  Внести изменения в егрн при перепланировке переустройстве 2019

Совет 1: Можно ли выписать человека из квартиры в никуда

Собственником жилья, в котором семья проживает по договору социального найма, является муниципалитет. И, хотя договор заключается с нанимателем, члены его семьи имеют равные права на пользование этим жильем. Если человек, перестав быть членом семьи, имеет постоянную регистрацию в этой квартире, но не проживает по данному адресу, выписать его у вас не получится, даже если за коммунальные услуги он свою долю не вносит, это оговаривается в статье 71 Жилищного кодекса РФ. Мало того, вносить платежи за отсутствующего – прямая обязанность нанимателя, иначе вопрос о выселении будет касаться уже вас.
Ваши права как собственника защищает ст.30 ЖК РФ. В ней говорится, что вы вправе предоставить во владение или в пользование квартиру, находящуюся в вашей собственности. Основанием для этого может являться договор найма или договор безвозмездного пользования. Но ст.699 Гражданского кодекса РФ говорит, что любой договор безвозмездного пользования, даже если он бессрочный, может быть расторгнут. Для этого любая из сторон должна поставить другую сторону об этом своем намерении не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения ею данного договора.

Как выписаться из квартиры в никуда по собственному желанию, и может ли собственник выписать без согласия

Любого человека, которому эта квартира не принадлежит (или хотя бы ее часть) и кто не является членом семьи собственника. А таковыми могут быть даже дети, не живущие с отцом, но по отношению к которым возникли алиментарные обязательства (читайте о выписке отцом детей после развода).
Причина — новый собственник жилого помещения (ст. 292 ГК). Вообще, надо сказать, что об эту статью разбиваются все доводы, в том числе и касательно конституционных прав человека. Неприкосновенность права собственности судом ставится, как показывает практика, на первое место.

Обратите внимание =>  Кадастровый номер в свидетельстве не совпадает с номером из выписки егрп

Выписать пенсионера

Если не являются собственниками, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившим право пользования домом (ст.30 Жилищного кодекса РФ) в связи с тем, что там не проживают, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, обращайтесь в УВМ МВД — правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.
Мой муж военный пенсионер. В этом году перенес инсульт. На время восстановления ему были выписаны дорогие лекарства. Ежемесячно мы тратим 20-30 тыс рублей, а согласно Закону о ветеранах военной службы ему положено бесплатное лекарственное обеспечение. Можем ли получить компенсацию за лекарства и если да, то куда обращаться. С уважением Сластина Е,Е.

Основания для снятия с регистрационного учета

  1. собрать документы и доказательства основания выселения, в обязательном порядке на собственность и удостоверяющие личность;
  2. написать исковое заявление в зависимости от ситуации ( с правилами оформления искового заявления о выписке из квартиры можно ознакомиться тут);
  3. отстаивать свое право в ходе процесса;
  4. при решении в пользу истца – дождаться и проконтролировать исполнение решения;
  5. при решении в пользу ответчика – обжаловать в вышестоящей инстанции.
  • Продажа квартиры с зарегистрированными жильцами собственником, при условии, что он не располагает к таковым обязательствами по родственным связям или в силу иных причин;
  • в ходе дарения, наследования, обмена квартиры;
  • отчуждение в ходе судебного решения о передаче жилплощади в пользу кредитора.
  • Могу ли и как выписать из квартиры прописанного человека, если я собственник? Что можно делать с не хозяевами жилья

    Далее следует описательная часть: как, когда и кем была получена квартира, каковы права истца и ответчика, было ли предложено выписаться добровольно, есть ли какие-то особые обстоятельства, к примеру, продажа недвижимости с целью получения денег на дорогое лечение. Затем излагается суть текущей ситуации с указанием юридически значимых фактов, которые и станут основанием для выписки.
    Так, согласно ст. 31 ЖК РФ, истцу, возможно, придётся обеспечить бывшую жену и детей иным местом для проживания в рамках исполнения обязательств по алиментам. Если же истец не является родителем, то за бывшими членами семьи на срок, указанный в судебном решении, может сохраниться право пользования жилплощадью.

    Выписка людей с «Особенностями»: можно ли выписать инвалида из квартиры, пенсионера, осужденного человека и иностранца

    Если это муниципальная квартира, то после завершения срока отбытия наказания вы будете вынуждены вернуть права на жильё осуждённому. Существует вариант, что квартира была приватизирована. И если осужденный участвовал в этом, то за ним остаётся право собственности и проживания. В общем, ни первый, ни второй вариант не позволит выселить заключенного полностью навсегда. Мало того за время его отсутствия вы не сможете распоряжаться квартирой и совершать денежные сделки с её участием.

    Обратите внимание =>  Как оплачивать больничный лист в 2019 году
  • Если человек с инвалидностью имеет возможность передвижения без помощи других – ему следует лично обратиться в Федеральную Миграционную Службу России с соответствующими документами;
  • Если человек с инвалидностью пребывает под опекой и у опекуна есть нотариально заверенное подтверждение опеки, то он может подать заявление в ФМС, представляя своего опекаемого;
  • Если инвалид не способен самостоятельно передвигаться, то действия представителя идентичны с процессом выписки человека под опекой.
  • Выписка из приватизированной квартиры не собственника

    На основании ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.
    УФМС выписать или точнее снять с регистрационного учета смогут с его согласия, если такого согласия не будет, то придется делать это через суд, написав заявление об выселении и снятии с регистрационного учета. Предоставлять другое жилье ему будет не нужно.

    Можно ли выписать человека из квартиры в никуда, если он не собственник без его согласия

    Поскольку российское законодательство не предусматривает отсутствия прописки у несовершеннолетнего гражданина, на вопрос можно ли выписать несовершеннолетнего жильца в никуда ответ будет на первый взгляд отрицательным. Есть ряд нюансов, позволяющих положительно решить данный вопрос.
    Кроме этого, суд отклонит прошение о принудительном выселении одного из супругов при расторжении брака, если квартира была приобретена во время совместной жизни. Исключение из этого правила возможно при наличии брачного договора, регламентирующего имущественные вопросы.