Льготы добровольно выехавшим из зоны отселения

Какие положены льготы чернобыльцам добровольно выехавшим из зоны отселения в 2019 — 2019 году

Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение регламентировано ст. 22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 04.10.2014)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:
Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

Льготы для выехавших чернобыльцев

первоочередное трудоустройство на новом месте жительства согласно профессии и квалификации. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Какие льготы положены чернобольцам выехавшим добровольно из зоны отселения

ежемесячная компенсация в размере 35 рублей на питание обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего или среднего общего образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям, а также ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание обучающихся по образовательным программам дошкольного образования, если они не посещают организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по медицинским показаниям.
Кроме того, возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения перечислены в ст.17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-I http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200926&rnd=228224.1590218054&dst=90&fld=134#0среди прочего ежегодная компенсация на оздоровление в размере 260,48 рублей (Постановление Правительства РФ от 18.12.2014 N 1411).

Добровольно выехавшие из зоны отселения льготы

Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.
Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, компенсации и льготы, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.

Обратите внимание =>  В каком году возникло государство у франков ответ

Какие льготы предоставляют в России чернобыльцам

  1. Отчуждения — округ, который расположен вблизи от 4 реакторов.
  2. Отселения — территория, откуда люди уезжали для того, чтобы несколько уменьшить радиационное воздействие.
  3. С правом на переселение — участок, где производятся регулярные замеры уровня радиации.
  4. На допустимом уровне радиации — лица, находящиеся здесь, имеют право остаться, но могут претендовать на субсидии.
  • лица с лучевой болезнью, появившейся на почве катастрофы на ЧАЭС (независимо от того, кто получил проблемы со здоровьем, — житель или тот, кто устранял последствия);
  • граждане, заболевшие сразу после аварии на станции;
  • люди, ставшие инвалидами вследствие облучения (военные, полицейские, сотрудники МЧС, врачи);
  • индивиды, которых безоговорочно эвакуировали, в том числе рожденные до 01.04.1987 года;
  • доноры костного мозга для получивших повреждения во время ЧП;
  • люди, находившиеся в одной из зон в момент взрыва или в период устранения его последствий.

Государственная помощь чернобыльцам в 2019 году

  • отчуждения, на которых запрещено проживание, допускаются только определённые виды деятельности и ограниченное использование природных ресурсов;
  • отселения, в которых проводятся мероприятия медицинского характера для защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС;
  • с правом на отселение. В этих районах осуществляется непрерывный контроль уровня радиации, о результатах которого информируется местное население;
  • со льготным экономическим статусом. Уровень радиации в этих регионах находится в пределах нормы, жизнеобеспечение населения осуществляется за счёт реализации специальных программ, связанных с развитием экономики и улучшением экологических показателей.

Рассчитывать на социальную помощь могут не только непосредственные участники событий, связанных с аварией и ликвидацией её последствий, но и их наследники. Как правильно подготовить необходимые документы и оформить льготы, предусмотренные для лиц, пострадавших от чернобыльской катастрофы?

Льготы для добровольно выехавших из зоны с правом на отселение

— рабочим и служащим, а также бывшим военнослужащим и уволившимся со службы лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, получившим профессиональные заболевания, связанные с радиационным воздействием на работах в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;
— предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством РФ;

Права и льготы выехавшей из зоны с правом на отселение

Информация о состоянии здоровья и об изменениях состояния здоровья граждан, указанных в пункте 1, абзацах втором — четвертом пункта 2, пунктах 3 — 7, 9 — 12 части первой статьи 13 настоящего Закона, а также потомков (в первом, во втором и в третьем поколении) граждан, указанных в пункте 1, пункта 2, пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, подлежит включению в Национальный радиационно-эпидемиологический регистр.
Национальный радиационно-эпидемиологический регистр представляет собой государственную информационную систему персональных данных граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, ядерных испытаний и иных радиационных катастроф и инцидентов, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при наличии страхового стажа не менее 5 лет или Федеральным от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ статье 13 настоящего Закона, которым предоставлено право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона, и которые одновременно имеют право на назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения указанного возраста в соответствии с 1 — 10, 16 — 18 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 1 — 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», уменьшение возраста 9 и 10 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Обратите внимание =>  Шесть лет работала в районе приравненному к северному кочегаром на угле. Какие полагаются льготы?

Льготы чернобыльцам

  • Тех, кого отправили к ЧАЭС для устранения негативного влияния аварии.
  • Военные, проходившие службу в заражённых зонах.
  • Дети, на момент катастрофы ещё не появившиеся на свет (те, кто находились в утробе матери).
  • Жители заражённых зон с правом отселения.
  • Граждане, работавшие в данной области (касается и тех, кто был в зоне отселения). К ним же относят тех, кто трудился в зонах с допустимым уровнем радиации.
  • Военные, работавшие над устранением заражения и последствий техногенной катастрофы.
  • Работники Внутренних дел, служб МЧС, противопожарных и медицинских работников и других лиц, действовавшие в самой зоне отчуждения и занятых ликвидацией последствий катастрофы.
  • Жители четвёртой области, где радиация находится на нормальном уровне.
  • Граждане, которые были в обязательном порядке эвакуированы из зоны отчуждения и других заражённых областей. Это же правило распространяется и на детей граждан, живущих в этой области.
  • Лица, пожертвовавшие свой костный мозг пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Они могут получить льготы, независимо от даты трансплантации и усугубления инвалидности.

Местные власти обязаны каждый год выделять земельные участки и жилые помещения и передавать их чернобыльцам, а также их родственникам и близким, которые обладают правом получения недвижимости. Их выделяют из государственного и муниципального жилищного фонда.

Управление социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа Белгородской области

2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
5) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;

Обратите внимание =>  Куда обращаться за льготой по оплате коммунальных услуг

Льготы выехавшим добровольно из зоны проживания с правом на отселение льготы

Граждане, имеющие дачи, садовые домики и другие строения, а также плодово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и граждане, получившие в этих зонах имущество в порядке наследования либо по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, получают компенсацию их стоимости в соответствии с настоящим пунктом независимо от места их постоянного проживания.
6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;

Действующая редакция Статья 22

Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются компенсации и льготы, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства компенсации и льготы, предусмотренные пунктами 1 — 16 части первой статьи 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию на льготных основаниях, связанных с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение компенсаций и льгот, предусмотренных пунктами 1 — 16 части первой статьи 17 настоящего Закона.
Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, компенсации и льготы, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.