Льгота по подоходному налогу на детей до 18 лет в 2019 году

Как рассчитать подоходный налог, если есть дети в семье – примеры, вычеты, важные правила

НДФЛ или в расшифрованном виде налог на доходы физических лиц в общем случае имеет ставку 13% и удерживается работодателем из заработной платы работников непосредственно при ее выплате. Основой для расчета подоходного налога является сумма зарплаты, полученная в течение года.
В первом случае налоговая льгота позволит сразу же получить зарплату в большем размере. Во втором случае налог, который был удержан сверх положенной суммы, вернет государство через 3-4 месяца после подачи декларации в налоговую.

Стандартные налоговые вычеты 2019

  • имеющие отношение к Чернобыльской АС, объекту «Укрытие», производственному объединению «Маяк» и другие, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия или в ликвидации радиационных аварий;
  • инвалиды Великой Отечественной войны и другие инвалиды из числа военнослужащих;
  • различного рода военнослужащие;
  • инвалиды детства;
  • медицинский персонал, получившие сверхнормативное облучение;
  • доноры костного мозга.
  • постановление или выписка о решении органа опеки и попечительства,
  • договор об осуществлении опеки или попечительства,
  • договор о приёмной семье (при досрочном расторжении такого договора право на вычет у гражданина будет утеряно со следующего месяца после прекращения действия соглашения);

До какого возраста предоставляется налоговый вычет на ребенка и когда прекращается

Антон — единственный сын Куликовых. Он родился в январе 2000 г. В 2019 г. юноша отпраздновал совершеннолетие. Родителям Антона положен вычет в размере 1 400 рублей до конца 2019 г. С января 2019 г. право на уменьшение НДФЛ пропадает и появится опять, когда юноша поступит на очное отделение.
Максиму 20 лет. Он одновременно работает и учится на заочном отделении в университете. Родителям Максима НДФЛ считают стандартно, так как вычет на детей до 24 лет положен только для очников. Если Максим переведется на очное, у родителей появится основание для снижения налогооблагаемой базы.

Налоговый вычет на ребенка в 2019-2019 годах

Вычет на ребенка полагается лицам, которые имеют официальное трудоустройство и являются плательщиками НДФЛ. В 2019 году программа, как и ранее, направлена на поддержание семей с небольшим доходом. Это четко прописано в Налоговом кодексе: льгота распространяется на годовой доход гражданина, который не превышает порог в 350 тысяч рублей. То есть, если официальный заработок человека составляет 40 тысяч в месяц, то он получит компенсацию за первые 8 месяцев, до прохождения рубежа в 350 тысяч.
Если в семье трое детей, то на первых двух полагается вычет по 1400 рублей, а на третьего 3000, итого на 5800 можно уменьшить налогооблагаемую базу. Получим (36 000 – 5800)*13% = 3926. Без вычетов налог бы составил 4 680 рублей. Экономия в месяц составляет 754 рубля, а за год 6 786 рублей.

Обратите внимание =>  Списание ипотеки при рождении ребенка в сбербанке

Как получить налоговый вычет на детей

Льгота в виде налогового вычета – возврат или освобождение от уплаты подоходного налога. Если при оплате социально значимых целей лицу компенсируют часть траты за счет уплаченного ранее НДФЛ, то на детей родители получают некоторое послабление в виде освобождения от его уплаты.
Следует ли подавать декларацию через налоговую инспекцию, какие документы собрать, с какого периода будет действовать освобождение. Все эти вопросы тревожат граждан, желающих получить социальное послабление отпрыскам. Все эти моменты оговорим в данном разделе материала.

Льготы по подоходному налогу с физических лиц в 2019 году

  • являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, которые находятся на территории страны более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев;
  • не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.

Это условие не выполняется, если супруги находятся в разводе, так как один из родителей выплачивает алименты. Ему полагается вычет в обычном порядке. Получить двойной детский вычет можно и в случае, если один из родителей отказался от него в пользу второго родителя, что подтверждено пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Размер вычета на ребенка в 2019 году

Наличие нескольких детей требует правильного оформления в заявлении: необходимо перечислить их согласно очередности рождения. Первым в списке всегда указывается тот, кто старше, даже в условиях отсутствия условий для налоговой компенсации на него.

  1. Написать заявление в адрес своего работодателя.
  2. Прикрепить к нему следующее:
  • свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении),
  • справка из образовательного заведения (для студентов, числящихся на дневной форме),
  • справка о детской инвалидности в случае наличия,
  • свидетельство о браке или паспорт родителя.
  1. Когда ребенок имеет лишь мать или отца, являющимися подчиненными работодателя, комплект дополняется копией одного из документальных свидетельств этого факта. К подобным документальным свидетельствам причисляют:
  • заявление об отсутствии официального брака ,
  • свидетельство о смерти или копия выписки из решения суда о признании отсутствующим второго родителя на неопределенный срок,
  • справка о рождении ребенка, где сведения об отце отсутствуют.
  1. Попечительство или опекунство сирот подтверждаются прикрепляемыми документальными доказательствами, удостоверяющими этот статус.
  2. С письменным обращением к руководителю и всей собранной документацией родитель обращается с просьбой о получении им вычета.
Обратите внимание =>  Кому можно встать на очередь на квартиру

Вычеты на детей по НДФЛ в 2019 году: изменения, размеры и предоставление

Традиционно этот вид налоговых льгот предоставлялся по окончании календарного года: нужно было собирать чеки и выписки, а потом идти с ними, а также с формами 2-НДФЛ и 3-НДФЛ в налоговую. Однако с 1 января 2016 года социальные вычеты можно оформить и у работодателя.
Таким образом, с начала 2016 года появилась возможность все виды вычетов на детей (и стандартные, и социальные) оформлять как у работодателя, так и в Федеральной налоговой службе (ФНС). Раньше это было справедливо только в отношении стандартного вычета по НДФЛ.

Налоговый вычет на ребенка по НДФЛ в 2019 году

Налоговый вычет – это сумма, установленная законодательством РФ, уменьшающая налоговую базу. Согласно ст. 218 НКРФ п. 1, пп. 4, лица имеющие несовершеннолетних детей пользуются правом на послабления в плане подоходного налога. Разъяснения по его применению представлены в письме Минфина России от 8 декабря 2011 года N 03-04-05/8-1014.
С 1 января 2016 года стандартный вычет по НДФЛ на каждого ребенка-инвалида родителям и усыновителям увеличили с 3 до 12 тысяч рублей, а опекунам, попечителям и приемным родителям — с 3 до 6 тысяч рублей. Кроме того, в целях применения стандартных вычетов по НДФЛ на детей, вырос предельный порог доходов для всех родителей с 280 до 350 тысяч рублей.

Налоговые льготы многодетным семьям в 2019-2019 году

  1. Бухгалтер на работе человека производит отчисление в бюджет определенных сумм из заработка. Остальное труженик получает на руки.
  2. Если у человека есть льготы, то налогооблагаемая сумма уменьшается на величину преференции. С остального делаются отчисления.
  3. Зарплата труженика при этом немного увеличивается.

Для получения преференции по налогообложению нужно подать заявление в орган, который ведает соответствующей выплатой.

  • официально трудоустроены;
  • выполняют определенный объем работ по договору;
  • осуществляют деятельность на контрактной основе.
Обратите внимание =>  Какую категорию прав нужно на квадроцикл 2019

В данном случае под родителями имеются в виду все лица, заботящиеся о детях без учета официального статуса (смотри выше).

  1. Если в семье один родитель, то его вычет увеличивается в два раза.
  2. То же самое происходит, когда супруг официально отказывается от налоговой преференции (подтверждается справкой с места службы).
  3. Право на скидку наступает с момента рождения третьего ребенка (если первые двое не достигли предельного возраста).
  4. В случае просроченного обращения за вычетом, работодатель обязан сделать перерасчет. Но его сроки не превышают трех лет назад с момента подачи заявления.

Право на преференцию по налогообложению утрачивается, когда семья теряет статус многодетной официально: остается не более 2 несовершеннолетних (дети преодолевают граничный возраст или умирают).

Стандартные вычеты по — НДФЛ на — детей в — 2019 году и — сравнение с — 2019 годом

На детские вычеты по НДФЛ имеют право работники, которые являются родителями и их супругами, приемными родителями и их супругами, опекунами или попечителями детей. Вычеты предоставляют на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, студента, интерна, курсанта) в возрасте до 24 лет.
В случае со студентами вычеты предоставляются только в период обучения детей (в срок обучения засчитывается и академический отпуск, оформленный в установленном порядке). Если ребенок закончил учебу до достижения 24 лет, то с месяца, следующего за месяцем окончания учебы, вычет уже не предоставляется (письмо Минфина России от 07.11.2012 № 03-04-05/8-1252, от 12.10.2010 № 03-04-05/7-617).

Налоговый вычет на ребенка в 2019 году

Пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ дает право трудоустроенным родителям и усыновителям получать особые налоговые преференции – вычеты на детей, находящихся на иждивении, при определении суммы НДФЛ из заработной платы. Размер льготы зависит от числа детей, их возраста и очередности рождения. Отдельные льготы предусмотрены родителям и усыновителям детей с инвалидностью.
Если родители ребенка развелись, лицо, с которым несовершеннолетний остался жить, имеет безусловное право на налоговую льготу, второй родитель может воспользоваться вычетом при условии выплаты алиментов (самостоятельно или через работодателя по исполнительному листу). Налоговый вычет на детей может получить и новый супруг (или супруга) родителя, с которым после развода остался ребенок.