Льгота по подоходному налогу за 2019 год

Налог на доходы физических лиц в 2019 году

Налог, взимаемый с доходов физлиц, — это обязательный сбор, который, как следует из названия, уплачивается россиянами с любого вида дохода. Следовательно, НДФЛ должен быть перечислен в казну как с заработной платы наемных работников, так и с дивидендов, вкладов или выигрышей. В качестве исключений из данного правила указаны лишь некоторые категории доходов — например, социальные выплаты, на которые НДФЛ не начисляется. На текущий момент разные виды доходов облагаются такими процентными ставками:
Налоги, взимаемые с доходов физических лиц, — такой же важный источник формирования государственной казны, как и другие инструменты фискальной политики государства. В последнее время все чаще всплывают слухи о том, что этот сбор будет повышен. В условиях, когда резервные фонды практически исчерпаны, цена на нефть остается неустойчивой, а санкции ограничивают возможности для совершения внешних заимствований, правительство, скорее всего, прибегнет к испытанному методу пополнения бюджета – поднимет налоги.

Льготы по подоходному налогу с физических лиц в 2019 году

В 2019 году детские вычеты будут зависеть от суммы предельного дохода, в рамках которой эти вычеты в принципе предоставляются при расчете подоходного налога. Льгота на детей в 2019 году предусмотрена в пределах суммы в 350 000 рублей нарастающим итогом с начала календарного года. Начиная с месяца, в котором доход физического лица превысил этот порог, налоговый вычет, больше не применяется.

  1. Актуальны ежемесячные вычеты в размере 3000 рублей для чернобыльцев, лиц, участвующих при определенных условиях в испытаниях ядерного оружия, участников ВОВ и жителей блокадного Ленинграда, инвалидов с детства, инвалидов I и II групп, а также для некоторых других категорий физических лиц. Подобные вычеты выполняет работодатель.
  2. Другие вычеты, которые предоставляются по иным основаниям.
  3. Социальные налоговые вычеты по НДФЛ. Их предоставляют по расходам на обучение в различных ВУЗах, техникумах и училищах и т.п., при наличии у последних соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает право учебного заведения на предоставление соответствующих услуг образования. На льготы претендуют родители, чьи дети не достигли 24 лет либо дети находятся у налогоплательщика под опекой и им не исполнилось 18 лет.
  4. Вычет на лечение, как свое, так и ближайших родственников (супруга, родителей и несовершеннолетних детей). Но лечение должно проходить в медицинских центрах или у ИП, имеющих соответствующую лицензию и осуществляющих медицинскую деятельность в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ.
Обратите внимание =>  Как пишется ооо полностью с большой буквы

Стандартные налоговые вычеты 2019

  • свидетельство о смерти второго родителя (может быть оформлено в морге, поликлинике, диспансере, иное),
  • выписка из решения суда о признании второго родителя без вести пропавшим,
  • справка о рождении ребёнка, составленная со слов матери,
  • страницы паспорта, подтверждающие отсутствие брака (родитель признаётся единственным до тех пор пока он не вступил в брак, вне зависимости от того, является ли ребёнок совместным или нет).
  • постановление или выписка о решении органа опеки и попечительства,
  • договор об осуществлении опеки или попечительства,
  • договор о приёмной семье (при досрочном расторжении такого договора право на вычет у гражданина будет утеряно со следующего месяца после прекращения действия соглашения);

Льготы по НДФЛ в 2019-2019 годах

Для применения работодателями возможности по реализации льготы по подаркам также рекомендуется учитывать ряд особенностей. Например, следует предусмотреть документальное подтверждение факта выдачи подарков, стоимость которых укладывается в установленный законом лимит, и определиться, нужно ли вести персонифицированный учет для этих целей.
Материальная помощь, связанная с рождением ребенка, тоже имеет ряд ограничений для применения льготы. Важно не упустить срок, отведенный для ее получения, и доказать, что ее сумма не превышает 50 тыс. руб. на одного ребенка (с обоих родителей), а если превышает, то уплатить налог с суммы превышения.

Налоговый вычет на ребенка в 2019-2019 годах

Вычет на трех детей Месяц Доход нарастающим итогом, рублей НДФЛ, без применения вычета, рублей НДФЛ, без применения вычета, рублей Экономия, рублей Январь 36 000 4 680 3 926 754 Февраль 36 000 4 680 3 926 754 Март 36 000 4 680 3 926 754 Апрель 36 000 4 680 3 926 754 Май 36 000 4 680 3 926 754 Июнь 36 000 4 680 3 926 754 Июль 36 000 4 680 3 926 754 Август 36 000 4 680 3 926 754 Сентябрь 36 000 4 680 3 926 754 Октябрь 36 000 (доход превысил предельную базу) 4 680 4 680 – Ноябрь 36 000 4 680 4 680 – Декабрь 36 000 4 680 4 680 – Итого 432 000 56 160 49 374 6 786
Если в семье трое детей, то на первых двух полагается вычет по 1400 рублей, а на третьего 3000, итого на 5800 можно уменьшить налогооблагаемую базу. Получим (36 000 – 5800)*13% = 3926. Без вычетов налог бы составил 4 680 рублей. Экономия в месяц составляет 754 рубля, а за год 6 786 рублей.

Вычеты на детей по НДФЛ в 2019 году: изменения, размеры и предоставление

Особая разновидность стандартного вычета — на ребенка-инвалида до 18 лет, либо же до 24 лет при I, II группах инвалидности, если он является учеником, студентом или аспирантом очной формы обучения. В таком случае родителям предоставляется налоговая льгота в повышенном размере:
Налогоплательщик может обратиться за компенсацией части денежных средств, которые были потрачены им на обучение или лечение ребенка. Сумма будет возвращена из выплаченных налогов за год. При этом расходы на обучение и лечение не должны превышать 50 и 120 тысяч соответственно.

Обратите внимание =>  Денежные Выплаты Малоимущим Семьям В Калужской Области 2019

Льготы на НДФЛ в 2019-2019

Также эта льгота может пойти на лечение ребенка, которое оплачиваются родные. На вычет можно приобрести, к примеру, многие лекарства, страховку, медицинские услуги, курсы лечения или хирургические операции. Здесь правило такое же — лицензия на оказываемые услуги.
В разговоре об установленной льготе надо упомянуть то, что она может быть абсолютно различной. Возьмем в пример родителей-одиночек, у которых есть скидка на оплату НДФЛ — до двух тысяч рублей. Для граждан, воевавших в Афганистане — лишь 500 рублей. Однако, важно понимать то, что даже эти суммы налогов могут достаточно сильно отличаться как в меньшую, так и в большую сторону. Зависят эти небольшие изменения от законов региона России, в котором проживает гражданин.

Все про стандартные налоговые вычеты в 2019 году у работодателя

Чтобы ежемесячно уменьшать свои доходы, работающий родитель может обратиться к своему работодателю с заявлением в свободной форме. Типовой формы такого заявления нет, каждый работодатель самостоятельно определяет его шаблон. Образец заявления приведен в окне ниже, этот документ можно скачать:
Чтобы ежемесячно уменьшать свои доходы, работающий человек, относящийся ко льготной категории, может обратиться к своему работодателю с заявлением в свободной форме. Типовой формы такого заявления нет, каждый работодатель самостоятельно определяет его шаблон. Образец заявления на стандартный налоговый вычет в 2019 году на работника приведен в окне ниже, этот документ можно скачать:

Стандартные налоговые вычеты 2019

Важно знать! Если налогоплательщик имеет право более, чем на один налоговый вычет, то такому лицу будет предоставлен только один, наибольший, налоговый вычет. Но! Данное правило не распространяется на вычет на ребёнка (детей). Данный вычет будет предоставлен в любом случае и будет суммироваться с другими стандартными вычетами.

  1. заявление на получение вычета на имя работодателя (если гражданин переходит на другое место работы, указал в первом заявлении конкретные даты, изменился статус ребёнка, появился новый ребёнок в новогодние праздники или в декабре предыдущего года, то он пишет новое заявление с указанием иного работодателя);
  2. свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребёнка/детей;
  3. свидетельство о регистрации брака родителей.
Обратите внимание =>  Льгота по подоходному налогу инвалида 2 группы

Налоговые ставки НДФЛ в 2019 году: таблица

  1. Прибыль от владения долей компании, представленная дивидендами.
  2. Доходы от оформления сертификатов на ипотечное кредитования, которые получают ответственные за доверительное управление.
  3. Проценты, полученные в результате различных действий с купонными и бескупонными облигациями.
  4. Ипотечных кредитов.
  • гранты на обучения и стипендии;
  • имущественные и денежные награды за победы в спортивных соревнованиях и научных конкурсах;
  • полученное наследство (при соблюдении установленного РФ порядка передачи имущества от наследодателя ближайшим родственникам);
  • заработные платы и надбавки государственных военных служащих;
  • средства, начисленные на специальный счет в результате получения сертификата материнского капитала;
  • выплаты, получаемые в результате донорской сдачи крови;
  • отчисления в виде алиментов на содержание ребенка;
  • страховые выплаты, пошедшие на лечение.

Налоговый вычет на ребенка в 2019 году: размер, последние новости

  • свидетельства о рождении,
  • договора с медицинским, учебным заведением, оказавшим услуги на платной основе (с указанием в договоре на имеющуюся лицензию на предоставление данного вида услуг учреждением),
  • платежных документов о расходах на эти цели,
  • рецептов на получения дорогостоящих лекарств в случае обращения за вычетом по причине трат на лечение.

Орган налоговой службы обязан выдать родителю разрешение в срок до одного месяца в случае соблюдения им всех требований и после проверки предоставленных сведений. Для изменений суммы начисляемых налогов бухгалтерии предприятия в дальнейшем будет достаточно наличия данного заключения.

Стандартные налоговые вычеты в 2019 году

  • 3 000 рублей в качестве вычета получают перенесшие лучевую болезнь лица вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации ее последствий, а также те, кто пострадал на других техногенных авариях, повлекших за собой распространение радиации. Вычет положен инвалидам ВОВ и лицам, получившим инвалидность в ходе военных конфликтов при несении службы и др.
  • 500 рублей в качестве вычета положены Героям СССР и РФ, участникам боевых операций, жителям блокадного Ленинграда, узникам концлагерей, инвалидам детства, медицинскому персоналу, чья работа связана с рисками получения радиационного излучения, донорам костного мозга, родственникам погибших военнослужащих и др.

Для того чтобы получить налоговый вычет, потребуется написать соответствующее заявление по месту работы. Также необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, при необходимости справку с учебного заведения. Без получения заявления от работника работодатель не вправе предоставлять вычеты.