На какой срок могут заключаться трудовые договора

На какой срок может заключаться трудовой договор? Статья 58 ТК РФ Срок трудового договора

Рассматривая вопрос о том, на какой срок может заключаться трудовой договор, стоит подчеркнуть, что трудовой контракт, оформляющийся на неопределённый срок, является наиболее распространённой разновидностью трудовых соглашений. Такое положение вызвано тем обстоятельством, что подавляющее большинство видов современной трудовой деятельности могут с высокой степенью эффективности регулироваться стандартными положениями такого контракта.

  • условия, при которых договор может быть расторгнут;
  • непосредственный порядок и требуемые условия расторжения;
  • временные промежутки, в течение которых стороны должны уведомляться о расторжении контракта;
  • порядок и условия начисления работнику финальных выплат;
  • порядок приема/передачи матценностей (при необходимости);
  • порядок сдачи отчетности (при необходимости).

Сроки заключения трудового договора

По содержанию все рабочие соглашения идентичны. Безусловно, любая профессиональная деятельность имеет свои отличительные черты. Но главным различием здесь является временной период действия документа, поскольку любой руководитель, принимая в штат человека, преследует свои цели.

  1. При выборе места труда человек отдаст предпочтение компании, которая предлагает взаимодействие на бессрочном условии. Это гарантирует защищенность от недобросовестности руководителя.
  2. Заинтересованный человек впоследствии будет иметь возможность планировать свой личный бюджет, поскольку будет иметь постоянный стабильный доход.
  3. Прекратить деловое сотрудничество с работником, который добросовестно трудится и не допускает нарушений, руководителю, по его личному намерению, практически невозможно. Внесение изменений в договоренность, которые упрощают процедуру прекращения взаимодействия, может быть аннулировано в судебном порядке.
  4. Работник, который постоянно занимает свою должность, имеет возможность получать от руководителя дополнительные компенсации, например, бесплатное медицинское страхование.

Какой срок действия может быть указан в трудовом договоре

Срок действия трудового договора — это обязательное условие, которое должно содержаться в тексте договора между работником и работодателем. Именно оно определяет, сколько будут длиться трудовые отношения. Договор может быть заключен на постоянной основе, то есть быть бессрочным, а может подписываться на определенный промежуток времени.
Ярким примером может служить трудовой договор с руководителем. Статья 275 ТК РФ говорит о том, что в учредительных документах предприятия может быть указан срок действия полномочий избранного руководителя и на этот срок заключается временный трудовой договор. То есть он может быть, к примеру, шесть лет.

На какой срок могут заключаться трудовые договора

Однако на законодательном уровне установлено, что трудовой договор, заключенный на определенное время без достаточных оснований с целью уменьшения размера положенных гарантий, в судебном порядке будет признан бессрочным с выплатой компенсации за нарушение прав работника.
Работник обязуется в течение действия договора выполнять свои трудовые функции за определенное вознаграждение и соблюдать нормы локальных актов предприятия, а работодатель, в свою очередь, гарантирует предоставление возможности трудиться, развиваться и получать заработную плату.

Обратите внимание =>  Оставляется ли прожиточный минимум при оплате через ссп

На какой срок могут заключаться трудовые договора

Случаи, когда можно заключить срочный трудовой договор с работником, перечислены в статье 59 ТК РФ. Этот перечень является открытым, так как в статье 59 ТК РФ говорится, что трудовой договор заключается на определенный срок и в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Рассмотрим некоторые из оснований заключения срочного трудового договора. Заметим, что их у работодателя стало больше. Например, теперь все организации могут заключать срочный трудовой договор с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами. А малым предприятиям разрешено подписывать трудовые договоры на определенный срок со всеми своими работниками. Согласно кодексу, малым считается предприятие, в котором работает не более 40 человек. А если оно занимается торговлей или оказывает бытовые услуги, то не более 25 человек.

На какой срок могут заключаться трудовые договора

Срочный договор исключает дискриминацию по возрастному, половому, статусному, национальному или другому признаку, ибо является нарушением (ст. 64 ТК РФ). Таким образом, срочный договор с беременной, пенсионером, инвалидом заключается на общих основаниях, в том числе по добровольному двустороннему соглашению (Постановление пленума ВС №2 17/03/2004 редакция 24/05/2015 п.13).
Если договор не ограничен конкретной датой, но связан с иными обстоятельствами (выход отсутствующего сотрудника, завершение сезона, достижение оговоренной цели, получение результата и прочее), то он прекращает свое действие с наступлением этих обстоятельств.

Сроки заключения различных трудовых договоров по действующему Трудовому кодексу

Согласно действующему законодательству, трудовые договоры делятся на два типа: бессрочные и срочные. Бессрочный договор между нанимателем и работником заключается на неопределенный срок при постоянном характере работы. В соглашении между сторонами обуславливаются место работы, трудовые обязанности нанимаемого, а иногда и зарплата.
Срочные трудовые контракты могут заключаться на срок до 5 лет. Заключение срочного контракта допускается только тогда, когда у работодателя имеются веские причины, препятствующие оформлению человека на неопределенный срок (пункт второй статьи 58 Трудового кодекса). В то же время статья 59 ТК устанавливает конкретные основания для заключения срочных трудовых договоров.

Обратите внимание =>  Акт оказания услуг акт выполненных работ договор

На какой срок заключается трудовой договор с работником

  • Номер и серия паспорта или трудовой книжки на бумажном носителе не соответствуют оригиналу.
  • Незаконное и самостоятельное переклеивание фотографии.
  • Самостоятельное вписывание сведений, которые не соответствуют действительности.
  • Регистрация будущего сотрудника недействительная.
  • Бланки были подделаны.
  • Штампы и печати являются поддельными

При устройстве на работу необходимо уделить должное внимание оформлению документов, так как эта процедура считается одной из главных. Также обязательного пристального внимания заслуживает и трудовой договор, который выступает гарантией в выполнении прав и обязанностей, не только работником, но и работодателем. Если возникнут какие-либо разногласия, то при решении споров уделяется внимание именно трудовому договору. Подписание данного официального документа должно происходить не позже трех суток после официального выхода на работу сотрудника.

Заключение трудового договора: варианты сроков

Срочный и бессрочный трудовые договора имеют отличия по длительности, видам работы, обязанностям сотрудников. Срочный контракт заключается для выполнения определённых видов деятельности, с некоторыми категориями граждан. Максимальный срок действия скорого контракта не превышает 5 лет, минимальный пока не прописан в законодательстве. По истечению данного периода контракт перезаключается на тех же основаниях или аннулируется.
Когда срок заключения трудовой бумаги не определён, такой контракт считается бессрочным. Такой вид документа оформляется в большинстве случаев осуществления рабочего процесса. Если обратить внимание на образец бессрочного трудового договора, то в нём обязательно наличие следующих пунктов:

На какой срок заключается срочный трудовой договор? Статья 59 ТК РФ

Любая официальная работа непременно отражается в трудовой книжке, причем даже при условии, если требуется работать всего в течение нескольких дней. Отметка ставится в обычном порядке. Выполняется данный процесс после того, как специалист отработает в компании не меньше 5 дней.
При выходе в отпуск получает гражданин отпускные, размер которых зависит от среднего заработка на месте работы. Дополнительно работник может рассчитывать на оформление больничного или декрета. Это обусловлено тем, что хотя срок действия соглашения является ограниченным, но документ является официальным, поэтому сотрудник может рассчитывать на все привилегии на основании положений ТК.

Обратите внимание =>  Отказали в гражданстве по программе переселения

Особенности указания срока действия в трудовом договоре

Максимальный срок срочного трудового договора – пять лет, но возможно заключить срочный трудовой договор и на меньший период. Максимум, за три дня до окончания времени действия контракта работодатель должен уведомить работника о завершении срока действия соглашения. И стороны могут:
Законодателем установлены не только категории работников, которые могут замещать вакантные должности на срочной основе, но и те, к кому категорически запрещено принимать контракты с ограниченным сроком действия. Подписание срочного трудового договора не допускается с беременными женщинами и пенсионерами. Такие работники относятся к отдельной категории соискателей, которые максимально защищены законом.

На какой срок могут заключаться трудовые договора

Предельно допустимое действие срочного трудового договора ограничено 5 годами (Постановление пленума ВС №2 17/03/2004 п. 13-15, ст. 58 ТК РФ). Многократное переоформление и продление договора, в соответствии с которым предусмотрено выполнение одной и той же работы, может привести к переквалификации договора в бессрочный, если разбирательство дойдет до суда.

  1. Если человека нанимает на работу организация, созданная на ограниченный срок, то договор автоматически прекращается с расформированием организации по достижении цели её создания (ст. 59 ч. 1 абз. 7 ТК РФ; Постановление пленума ВС №2 17/03/2014).
  2. Если гражданин нанимается для конкретных работ в организации, как то монтаж, перепланировка, исследование, расчет и обоснование изменений проекта, реконструкция и прочее, то срок договора считается исчерпанным по окончании данного объема работ (ст. 59 ч. 1 абз. 8 ТК РФ; ст. 79 абз. 2 ТК РФ).
  3. Сотрудник, принятый на работу на время отсутствия основного исполнителя, подписывает договор со сроком действия, заканчивающимся с выходом базового работника.
    Например. отпуск по БиР может закончиться по разным причинам; отпуск по уходу может быть прерван в любой момент; выздоровление долго болеющего сотрудника.
  4. Сотрудничество, заключенное со ссылкой на сезонность, завершается с окончанием сезона, оговоренного в документе.
  5. Если работник нужен на время работ в зонах катастроф и чрезвычайных происшествий, то его необходимость заканчивается с ликвидацией аварий и устранением последствий на объекте или в регионе.