Куда обращаться если ребенок войны вологодской области

Льготы и социальные выплаты для граждан РФ со статусом — Дети войны

Следующие льготы, это получение возможности бесплатно ездить в общественном транспорте, кроме такси. Для этого некоторым выдаются специальные проездные талоны, а в некоторых регионах достаточно предъявление специального удостоверения, или справки, которая выдается органами социальной защиты.
Как было указано выше, законодательные акты Федерального уровня по таким гражданам еще не приняты, но исходя из их проектов, на которые ориентируются региональные власти, в них установлен определенный перечень льгот и компенсаций, которые положены таким гражданам.

Дети войны: правила оформления статуса, образец заявления, льготы и выплаты

Если вы проживаете в регионе, где оказывается финансовая поддержка детям войны и предоставление им определенного набора льгот, то вам следует обратиться за полным разъяснением всех условий в местное отделение социальной защиты населения. Там вы узнаете, кто конкретно в вашем регионе может правомочно относиться к данной категории.

  • Ежемесячная доплата к пенсии размером в 1 тыс. рублей (индексируемая с учетом инфляции).
  • Ежегодная бесплатная медицинская диспансеризация в медучреждении региона.
  • Внеочередное подключение домашнего телефона.
  • Бесплатный проезд: на всех видах городского транспорта, пригородных маршрутах (автобусах, электричках, поездах, водном транспорте) в пределах своей области, автомобилях общего пользования в сельских районах.
  • Внеочередной прием в центрах социального обслуживания, интернатах для престарелых лиц.
  • Преимущество членства в кооперативах — жилищных, дачных.

Есть льготы детям войны

Главная соцпомощь, которую регионы предоставляют детям войны, — ежемесячные выплаты. Но суммы доплат к пенсиям разные. Лидером по размеру выплат оказался Ненецкий АО — его «дети войны» получают по 7 тысяч рублей в месяц. На втором месте — Ямало-Ненецкий АО, где ежемесячная соцпомощь составляет 1 тысячу рублей. На третьем месте — наша область с 750 руб­лями.
Законопроект о «детях войны» давно лежит в Госдуме, но до сих пор так и не принят. Поэтому федеральных льгот для людей, чьё детство выпало на военные годы, нет. Данная соцпомощь оказывается силами региональных бюджетов. Региональные законы пока приняты только в 16 субъектах страны. Вологодская область — одна из них.

Как получить статус «Дети войны»

На основании рассмотрения заявления и личного дела просительницы, государственная служба предложила гражданке получить статус вдовы ветерана ВОВ, так как ее покойный супруг участвовал в боевых событиях во Второй мировой войне. При таком статусе пенсионерке гарантирован социальный пакет услуг, который по количественному и качественному снабжению превосходит в несколько раз возможности, заявленные при первоначальном прошении.

  1. В 2014 году на рассмотрение Госдумы был предложен законопроект о причислении данной категории лиц официального статуса с поддержкой на федеральном уровне. На основании рассмотрения законопроекта было принято решение его принятие отложить. Возможная причина – недостаточность средств для финансирования.
  2. Приблизительно в 20 административных округах России статус «Дети Войны» официально закреплен на региональном уровне.
  3. В зависимости от субъекта Федерации, таким лицам предоставляется ежемесячное пособие размером от 400 до 900 рублей и скидки для покупки медикаментов и проезда в общественном транспорте.
  4. Если в регионе проживания претендента не предусмотрено получение указанного статуса, проситель может получить иной, закрепленный на федеральном уровне. Данная процедура оформляется в региональном отделении соцзащиты или в местном муниципалитете путем подачи соответствующего прошения с приложением необходимых документов.
Обратите внимание =>  В зюзино не работает телевидение

Меры социальной поддержки и льготы в Вологде и Вологодской области в 2019 году

  1. ветераны труда;
  2. ветераны военной службы;
  3. реабилитированные лица;
  4. лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  5. лица, выполнявшие служебно-боевые задачи (в том числе выполнявшие специальные задания и участвовавшие в специальных операциях);
  6. лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда Вологодской области»;
  7. лица, принимавшие участие в разминировании на территории Вытегорского района в период войны и в послевоенные (1945 — 1951) годы;
  8. труженики тыла;
  9. дети войны;
  10. лица, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в том числе:
    • педагогические работники областных государственных и муниципальных образовательных организаций, областных государственных учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и искусства;
    • медицинские и фармацевтические работники областных государственных учреждений здравоохранения, медицинские и фармацевтические работники, работающие в областных государственных образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения;
    • специалисты в области культуры и искусства, работающие в областных государственных образовательных организациях, в областных государственных учреждениях, здравоохранения и социального обслуживания населения;
    • социальные работники и специалисты по социальной работе областных государственных учреждений социального обслуживания населения;
    • специалисты ветеринарной службы областных государственных учреждений ветеринарной службы;
    • пенсионеры из числа указанных лиц, а также члены семей умерших пенсионеров из их числа при наличии прав на льготы.

Меры социальной поддержки и льготы для граждан Вологды и Вологодской области установлены Законом Вологодской области от 1 июня 2005 г. N 1285-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» (в дальнейшем по тексту — Закон N 1285-ОЗ) для категорий граждан, определенных статьей 1, среди которых:

Детские пособия в Вологде

Особенности

  • пособие выплачивается на каждого рожденного, усыновленного ребенка (кроме детей, на которых есть лишение родительских прав) до 16 лет или 18 лет, с условием обучения в общеобразовательном учреждении;
  • срок обращения: в любое время с момента рождения ребенка и до исполнения 16 (18) лет, но выплаты будут произведены только за предыдущие шесть месяцев.
  • заявление установленной формы, заполненное по образцу;
  • копия паспорта (все страницы, содержащие информацию о личности заявителя);
  • копия СНИЛС заявителя;
  • копия свидетельства о рождении на каждого ребенка;
  • копия свидетельства об усыновлении ребенка (при необходимости);
  • копия документа, подтверждающего прекращение права женщины на получение выплаты (если обращается мужчина).
Обратите внимание =>  Льгота по земельному налогу досааф

Социальный статус — Дети войны

  • лица, награжденные медалями и орденами советского союза за службу;
  • граждане с наградой «За оборону Ленинграда»;
  • граждане, участвовавшие в бою против Германии и ее союзников в организации подпольных группировок и партизанских отрядов и иных антифашистских формирований во время ВОВ;
  • сотрудники контрразведки и разведки, делающие в период ВОВ спецзадания на территории СССР или в других странах;
  • граждане, задействованные в нахождении военной техники и боеприпасов;
  • лица, участвовавшие в бою по искоренению фашизма в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии и Украине;
  • сотрудники военных объектов и предприятий, ведомств, наркоматов;
  • граждане из вольных наемников во флот и армию, органы госбезопасности, ОВД и войска, входящие в состав армии или находившиеся в городах, принимавшие участие в обороне, у которых засчитали стаж за выслугу лет;
  • лица, служащие в городах во время ВОВ;
  • лица, служащие на фронте в период ВОВ, члены подпольных организаций и партизаны.
  1. По размеру выплат лидером оказался Ненецкий АО — 7000 р.
  2. Второе место Ямало-Ненецкий АО — 1000 рублей.
  3. Третье место занимает Вологодская область — 750 р.
  4. Амурская область — 720 р.
  5. Белгородская область — 702 р.
  6. Ленинградская область — 530 р.
  7. Новосибирская — 500 р.

Перечень льгот для обладателей звания «Ветеран труда Вологодской области» в 2019 году

Получить звание ветерана труда Вологодской области могут все труженики пенсионного возраста, работа которых отмечена наградами, а стаж работы отвечает критериям отбора. Присвоение звания носит заявительный характер. Это значит, что кандидату необходимо лично направить документы в органы социальной защиты населения.
Через месяц после обращения он получит звание и может рассчитывать на льготы. Чтобы получить льготы, ветеранам труда в Вологодской области нужно снова заявлять о своем желании в ту же организацию. Часть мер поддержки почетных тружеников можно монетизировать, а значит, вместо них получать ежемесячную добавку к выплатам.

Какие льготы положены детям войны 1941–1945 гг

  1. Собрать необходимые документы. В большинстве случаев для обращения достаточно паспорта льготника. Если от его имени действует представитель, потребуется нотариальная доверенность.
  2. Обратиться в местную администрацию или в МФЦ.
  3. Заполнить заявление, бланк которого будет предоставлен работником МФЦ или отдела соцзащиты населения.
  4. Получить справку о приеме документов.
  5. Ожидание ответа на протяжении 2-4 недель. Помощь назначается с месяца обращения.
  6. Получение решения. Если заявитель отвечает требованиям, ему выдается удостоверение. Порядок предоставления статуса ребенка войны определен местным законодательством. Например, это может быть награждение медалью в праздничной обстановке.
Обратите внимание =>  К форме журналов и книг ведение которых обязательно нормативно определены относят:

Прежде чем подавать заявление, поинтересуйтесь у представителей власти – возможно, вы имеете право и на другие льготы, связанные с работами в тылу или принятием участия в боевых действиях. Дело в том, что помощь предоставляется лишь по одному из оснований. Ввиду того, что участники ВОВ, работники тыла, инвалиды, граждане, имеющие различные награды, могут получить более широкий набор социальных услуг, чем со статусом ребенка войны, рекомендуется максимально внимательно изучить данный вопрос, проконсультировавшись со специалистом.

Доплата к пенсии у детей войны в 2019 году

Если вы убедились в том, что в вашем регионе имеется возможность оформления пособий и льгот детям войны, обращаться следует в органы социальной защиты населения — именно данное ведомство отвечает за рассмотрение заявлений на получение различных преференций.
Подтверждением того, что обратившийся в УСЗН гражданин имеет право на льготу, является выданная органом справка о принадлежности его к льготной категории жителей страны. Форма справки утверждается в каждом регионе своя, унифицированной формы нет. Удостоверений также не существует, поскольку для этого нужно, чтобы статус детей войны был признан на федеральном уровне.

Льготы детям войны

В Оренбургской области статус регламентирован законом № 2575-V от 31.10.14 г. Нормативный акт гласит, что ребенком войны признается лицо, проживающее в пределах области и во время Великой Отечественной войны не достигшее совершеннолетия. При этом гражданину должно было исполниться 18 лет после 02.09.1945 г.
Срок рассмотрения заявки 10 календарных дней. Время уведомления о предоставлении статуса или назначении льгот – 5 дней с момента вынесения соответствующего решения. Если претенденту положена ежемесячная выплата, она назначается со следующего месяца со дня подачи заявки.

Дети войны: кто относится к этой категории в России

  • Приравнивание к труженикам тыла. В этом случае все льготы, которые положены данной категории, смогут получать и «дети войны».
  • Скидки на коммунальные услуги.
  • Получение бесплатных лекарств по рецепту участкового врача.
  • Прохождение медицинского и социального обслуживания вне очереди.
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте.
  • Труженики тыла. Это одна из самых распространенных категорий. В нее входят граждане, работавшие в тылу с 22.06.1941 г. до 9.05.1945 г. включительно. Но в перечне не учитываются работы на землях, которые в этот период были оккупированы временно. К труженикам тыла относятся и граждане, получившие медали или ордена за свой труд во время ВОВ.
  • Члены семьи умершего инвалида ВОВ.
  • Граждане, которые получили знаки отличия.
  • Ветераны и инвалиды Великой Отечественной.