Кто должен делать приказ о начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 15 лет

Пособие по уходу за ребенком до 1

С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми – 6 284 рубля 65 копеек, а максимальный размер пособия по уходу24 536 рублей 57 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:
равно
средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2016 году – 718 000 рублей, в 2019 году – 755 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)
умножаем
на 30,4
умножаем
на 40 %

Приказ о назначении пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Сумма пособия, которое будет получать один из родителей ребенка, всегда индивидуальна и составляет 40% от среднемесячной зарплаты матери или отца за последние два года (поэтому так важно, чтобы заработная плата была полностью «белой», а не выдавалась «в конвертах»).
На сегодняшний день унифицированного образца приказа по уходу за ребенком до полутора лет нет (что, в общем, логично, учитывая, что сам приказ не является обязательным документом). Исходя из этого, работники компаний могут составлять данное распоряжение в произвольном виде или, если на предприятии есть собственная разработанная и утвержденная форма документа – по ее шаблону.

Оформляем приказ на отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Сам отпуск работник получает в соответствии с утвержденный руководителем приказе, которые позволяет кадровому сотруднику оформить необходимую документацию по предоставлению отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а работнику бухгалтерии провести исчисления пособия на ребенка. Величина ежемесячной выплаты на ребенка определяется в зависимости от среднего заработка за последние 2 календарных года. Выплачивается 40% от месячного заработка.
При наличии этих документов кадровик оформляет приказ. Право на отпуск родитель ребенка получает либо со дня рождения ребенка, либо со дня окончания декрета. Как только ребенку исполнится 1,5 года, может быть оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но оплаты за него уже не предоставляется.

Правила оформления приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1

В настоящее время приказ о предоставлении отпуска до 1.5 лет может быть оформлен как по утвержденной форме Т-6, так и по бланку, разработанному работодателем. В последнем случае подготовленный документ должна быть утвержден на предприятии и зафиксирован в его учетной политике.
Отпуск по уходу за ребенком может предоставляться не только матери, но и иным членам семьи. Работодатель таких лиц обязан издать аналогичный приказ. Порядок оформления и условия нахождения в отпуске родственника ребенка, отличного от матери, ничем не отличается от описанного выше порядка.

Образец приказа о назначении пособия по уходу за ребенком до 1

Пособие выплачивается каждый месяц до того момента, как малышу исполнится 18 месяцев. В дальнейшем денежные средства перестают выплачиваться, хотя женщина может находиться в декрете еще 1,5 года. Важно, что работодатель оплачивает деньги из собственных средств, а затем подает заявление в ФСС совместно с положенным расчетом и получает возмещение расходов по страховым случаям.
Чтобы правильно составить такой приказ, необходимо ознакомиться с приведенными ниже советами и с образцом документа. Прежде всего, требуется уделить внимание сути приказа, поскольку унифицированного бланка на сегодняшний день не существует и многие работодатели составляют подобное распоряжение в произвольном виде.

Обратите внимание =>  Классификатор должностей в клининге

Кто должен делать приказ о начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 15 лет

(Вывод: Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачиваются работодателем, применяющим УСН, за счет ФСС РФ.)
Федеральный закон от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в редакции Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ. Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
4. Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.
5. Установленная частью 4 настоящей статьи предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. Размер указанной индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Детское пособие на ребенка до 1, 5 лет – размер и порядок оформления

  • Минимальные за 2009-2010 годы – порядка 400 000 рублей;
  • за 2011 год – порядка 450 000 рублей;
  • за 2012 год – порядка 500 000 рублей;
  • за 2013 год – не больше 560 000 рублей;
  • за 2014 год – не больше 615 000 рублей;
  • за 2015 год – порядка 660 000 рублей;
  • за 2016 год – не больше 710 000 рублей среднегодовой зарплаты;
  • за 2019 год — порядка 755 000 рублей.
  • заявление, составленное лично заявителем в письменном виде;
  • оригинал и копию паспорта заявителя;
  • оригинал и копию свидетельства о браке, которое выдается ЗАГСом по месту регистрации брака (при его отсутствии необходимо взять соответствующую справку);
  • оригинал и копию свидетельства о рождении малыша.

Приказ на отпуск по уходу за ребенком

Любой вид отпуска предоставляется на основании распорядительного документа, утверждаемого руководителем или лицом, его замещающим. Оформляется приказ о предоставлении отпуска с помощью типовой формы Т-8. В данной статье рассмотрим, как заполнить формы Т-6 для предоставления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет.
Форма Т-6, которая оформляет уход в отпуск одного сотрудника, заполняется соответствующей информацией, после чего передается на утверждение руководителю. Сам приказ регистрируется в журнале для приказов по личному составу. Сведения о предоставляемом отпуске по уходу за ребенком отражается в следующих документах:

Обратите внимание =>  Какой доход учитываетс в назначении субсидии на оплату жкх

Приказ о выплате пособие по достижению ребенка 1, 5 лет

а пытались приложить то?
до слова «Приказываю» полезно указать нормативный документ, в котором эти пособия оговорены:
«На основании Федерального закона «. от» например..
1. Главному бухгалтеру Ивановой произвести выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет уборщице Сидоровой.»
Можно еще вот такое заявление, как бы 2 в одном:
Прошу предоставить мне отпуск с 11.09.2010 по уходу за ребенком (ФИО ребенка) до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет (с 11.09.2010 по 11.12.2011).

1С: Бухгалтерия 8 редакция 3

  • Раздел Зарплата и кадры — Справочники и настройки — Начисления.
  • Нажмите на кнопку Создать.
  • В поле Наименование заполните название вида расчета, в нашем примере — Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (рис. 1).
  • В поле Код укажите код расчета (он должен быть уникальным).
  • В разделе НДФЛ установите переключатель в положение не облагается. Так как согласно законодательству пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). Флажок Доход в натуральной форме установите, если начисление не выплачивается сотрудникам на руки. В нашем примере, флажок устанавливать не нужно.
  • В разделе Страховые взносы выберите способ учета доходов сотрудников при исчислении страховых взносов. В нашем примере укажите Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС. Согласно законодательству на данное пособие не начисляются страховые взносы (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
  • В разделе Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ установите переключатель в положение не включается в расходы по оплате труда, т.к. расходы на оплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не относятся к расходам на оплату труда.
  • В разделе Отражение в бухгалтерском учете укажите способ отражения начисления в бухгалтерском учете для формирования проводок по начислению. Значение выберите из справочника Способы учета зарплаты (раздел Зарплата и кадры — Справочники и настройки — Способы учета зарплаты). В данном справочнике задается только счет дебета (счет учета расходов по заработной плате). Если соответствующий способ отражения в справочнике отсутствует, то его необходимо добавить. Данное поле следует заполнять лишь в том случае, если начисление отражается в бухгалтерском учете одинаковым способом для всех сотрудников организации. Если данное поле не заполняется, то при начислении данного вида расчета используется способ отражения, который указан для сотрудника в регистре сведений Бухучет зарплаты сотрудников, либо (если не указан) способ отражения, который указан для организации в целом в регистре сведений Бухучет зарплаты организаций. В нашем примере выберите способ отражения Дт 69.01 Кт 70.
  • Флажок Входит в состав базовых начислений для расчета начислений «Районный коэффициент» и «Северная надбавка» необходимо снять, т.к. средний заработок при начислении пособия изначально исчисляется с учетом районного коэффициента и северной надбавки.
  • Для сохранения нажмите на кнопку Записать или Записать и закрыть.
Обратите внимание =>  Замена паспорта через госуслуги при смене фамилии

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо начислять сотруднице ежемесячно в течение определенного периода времени. Вид расчета Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и сумма пособия (за полный месяц) могут быть назначены сотруднице в плановом порядке документом учета кадров Кадровый перевод (раздел Зарплата и кадры — Кадровый учет — Кадровый переводы) (рис. 2).

В какие сроки работодатель обязан выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком: один раз в месяц или два

Сумма, на которую работник уже приобрел право к моменту назначения пособия, выплачивается в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы, что следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ. В дальнейшем выплата ежемесячного пособия производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 51 Порядка).
При этом действительно существует позиция, согласно которой назначенное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться не менее двух раз в месяц. Сторонники указанной позиции исходят из того, что в силу ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначенное пособие выплачивается в том же порядке, в котором работнику выплачивается заработная плата. А поскольку заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ), соответственно, и пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в аналогичном порядке, то есть два раза в месяц.

Вопрос: Как правильно оформлять приказ на отпуск по уходу за ребенком? Можно ли оформить сначала отпуск до достижения ребенком возраста 1, 5 года, а потом до 3 лет или сразу после окончания отпуска по беременности и родам необходимо оформлять отпуск до 3 лет? Обязательно ли работодателю издавать приказ о назначении ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 1, 5 года? Или достаточно оформления приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком? Обязательно ли работодателю издавать приказ о выплате единовременного пособия при рождении ребенка? Или достаточно заявления работника с приложением всех необходимых документов? (информационный портал Роструда -, ноябрь 2015 г

В силу п. 30 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка работникам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Рождение ребенка (детей) является страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. 3 п. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).