Компенсационные начисления на вклады в сбербанке

Компенсация вкладов, открытых до 1991г

Сразу обращаю ваше внимание на то, что согласно пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 05.12.2019 № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», по вкладам (взносам) граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере остатка вкладов (взносов), предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей, повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.
Компенсация на оплату ритуальных услуг определяется по ФЗ от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ в следующих размерах:

  • 6 тыс.рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
  • в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей.

Компенсации по вкладам в Сбербанке

  1. Если клиент родился по 1945 включительно, то ему положено возвращение средств в трехкратном размере остатка.
  2. Если родился с 1946 по 1991, то ему положена выплата в двукратной величине остатка.
  3. Если вкладчик уже получил предварительное частичное возвращение, то трехкратный или двукратный размер будет уменьшен на эту сумму.

Если владелец вклада умер в период с 2001 по 2019 год, и при этом на момент смерти он являлся гражданином РФ, то его наследники имеют право получить выплату на оплату ритуальных услуг. Она будет равна 6000 рублей, если на счету вкладчика было 400 или более советских рублей, а если меньше — тогда выплачивают сумму вклада, умноженную на коэффициент 15.

Компенсация вкладов Сбербанка

Если вкладчик или его законные наследники проживают в одном городе, а сберегательная книжка была открыта в другом, можно написать заявление на перевод вклада. Для этого обратитесь в ближайшее отделение Сбербанка. При себе нужно иметь паспорт и другие документы, указанные выше.
Для получения компенсации нужно пройти несложную процедуру. Вкладчику или его наследнику следует обратиться в подразделение Сбербанка. Предоставьте сотруднику банка все перечисленные выше документы и напишите заявление с просьбой сделать выплату. Бланк заявления, образец заполнения вы можете скачать на официальном сайте. Все документы должны сразу же вернуть вам после того, как сделают копии.

Компенсация по вкладам Сбербанка бывшего СССР

Те вкладчики и наследники вкладов, год рождения которых — до 1945-го включительно, имеют право получить выплаты в размере троекратно увеличенных остатков счетов, в том состоянии, в котором они были в момент закрытия банка, то есть на 20. 06. 91. Компенсация по вкладам Сбербанка считается с учетом нарицательной стоимости единиц денежных знаков на то время. Сумма также зависит от того, какое время хранился вклад в банке. А также из нее вычитается то количество денег, которое было предварительно получено во время предыдущих выдач компенсаций и комиссий.
Пострадавшие от банкротства банка в начале девяностых, которые родились в период с 1945 по 1991 года, включая наследников, подходящих под эту категорию, имеют право получить остатки счетов в размере, увеличенном вдвое. Компенсация по вкладам Сбербанка считается исходя из нарицательной стоимости единиц денежных знаков на то время. Сумма также зависит от того, какое время хранился вклад в банке. А также из нее вычитается то количество денег, которое было предварительно получено во время предыдущих выдач компенсаций и комиссий.
Получить выплаты по вкладам не смогут граждане, успевшие закрыть вклады за конец 1991 года. Этой категории людей не выплачивают компенсации в двукратном и троекратном размерах. Также не осуществляются выплаты людям, уже получившим увеличенные вдвое и втрое остатки денег. Не могут получить повторно компенсацию в размере шести тысяч рублей оплаты ритуальных услуг наследники и лица, которые занимались этим процессом.

Обратите внимание =>  Как заменить водительское удостоверение через портал госуслуг

Как получить компенсационные выплаты по вкладам до 1991 года в 2019 году

  • КВ — компенсационная выплата без учёта ранее произведённых индексаций;
  • С — остаток на счёте Сбербанка;
  • В — возрастной коэффициент;
  • Х — коэффициент продолжительности хранения;
  • К — ранее произведённое возмещение замороженных средств.

Всего за время с 2019 по 2020 годы государство планирует возместить гражданам вклады на общую сумму 16,5 триллиона рублей — уже с учётом индексации, проведённой в марте 1991 года. История компенсационных выплат по вкладам Сбербанка началась в 1996 году, поэтапно и очень неспешно. Тогда часть своих денег получили люди, относящиеся к наиболее незащищённым слоям населения: пенсионеры по возрасту и инвалиды, являвшиеся держателями советских сертификатов.

Порядок компенсации вкладов 1991 года

В соответствии с законодательством, действующим в то время, средства выплачивались по исполнении 16 или 18 лет, но только при соблюдении обязательного условия – минимальный срок хранения – 10 лет. В отношении данного требования действует представительство или наследование, т.е. от претендента потребуют удостоверяющие бумаги.
Гражданам следует обратить внимание на тот факт, что ФЗ № 415, а именно, п. 5 ст. 15 гласит о том, что если в отношении вклада (взноса) гражданина раньше были осуществлены трехкратные или двукратные компенсации, предварительные или дополнительные компенсации, а также выплаты на услуги ритуального характера (размер – до 6000 руб.), то повторное обращение является бессмысленным.

Как получить компенсацию по вкладам до 1991 года в Сбербанке

  • заявление о получении компенсации по унаследованному вкладу;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документ, наделяющий наследственным правом (завещание, нотариальное свидетельство, завещательное распоряжение и т.д.);
  • свидетельство о смерти наследодателя (вкладчика).
  1. Для трехкратного размера выплат: (Ov × Kk × 3) – Rk, где:
    • Ov — остаток вклада состоянием на 20 июня 1991 года;
    • Kk – коэффициент компенсационных выплат;
    • Rk – сумма ранее полученной предварительной/дополнительной компенсации или возмещенных расходов на ритуальные услуги.
  2. Для определения суммы двукратной компенсации: (Ov × Kk × 2) – Rk.
Обратите внимание =>  Технический или кадастровый паспорт при продаже квартиры

Как получить компенсацию по вкладам Сбербанка СССР

  • Если вклад был открыт, начиная с 20.06.1991 года,
  • Если вклад был закрыт в период 20.06.1991-31.12.1991 гг.,
  • Если ранее компенсация по вкладу была выплачена в полном объеме,
  • Если у умершего вкладчика нет наследника возраста до 1991 года,
  • Если наследник гражданина РФ не является гражданином России,
  • Если вклад не принадлежит гражданину Российской Федерации.

Если вклад был закрыт в период с 20 июня 1991 года по 31 декабря 1991 года, не применяется возможность выплаты в двукратном и трехкратном размерах. Если вкладчик, являющийся гражданином РФ, умер в период с 2001 по 2019 годы, его наследник получает оплату за ритуальные услуги.

Как получить компенсацию по вкладам до 1991 года в Сбербанке

Если завещательное распоряжение вкладчик оформил уже после 1 марта 2002 года включительно, правопреемнику для получения компенсации придется принести в банк еще документ, подтверждающий право на принятие наследства. Наследникам, изъявившим желание получить компенсацию по унаследованному депозиту, нужно написать соответствующее заявление и вместе с другими документами передать сотруднику банка.

  1. Составленной и оформленной в отделении Сбербанка и относительно конкретного вклада.
  2. Удостоверенной согласно статье 185.1 ГК РФ одним из следующих способов:
  • нотариусом;
  • администрацией (руководством) лечебного учреждения, в котором находится наследник на стационарном лечении;
  • руководством заведения/организации, в котором наследник проходит обучение/работает.

Последняя компенсация по вкладам

Компенсация по советским вкладам производится исключительно в рублях. Сумму компенсации может быть перенаправлена в другое банковское учреждение на счет вкладчика, если у него возникнет подобное желание. Выплаты по советским вкладам производятся в следующем порядке:

  1. Заявитель подготавливает требуемые документы.
  2. Обращение в банковское учреждение, в котором был открыт вклад.
  3. Произведение выплаты в течение 3 дней (но не ранее 14 дней с даты, когда наступает страховой случай).
  4. Выдача справки о том, что определенная сумма компенсации была выдана наличными или переводом на счет в другом банке или в банке по месту обращения.
  5. В 2019 году заявки принимаются от вкладчиков, родившихся до 1945 года и в период с 1946 по 1991 год.
  6. До 2020 года в банки могут обращаться граждане, вклады которых открывались с 1991 по 1992 годы в Сбербанке и Росгосстрах.
Обратите внимание =>  Банковские реквизиты для осаго

Компенсация по вкладам 1991 года в 2019 году: как получить выплату

  1. От 10.05.1995 г. №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ». Этим законодательным актом дореформенные сбережения населения были зачислены в разряд гарантированных, а государство приняло обязательства выплатить их в будущем.
  2. От 19.12.2009 г. №238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 г.». Предусмотрены условия возмещения наследникам расходов на оплату ритуальных услуг по случаю смерти владельца сбережений.
  3. От 05.12.2019 г. №362-ФЗ. «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2019 и 2020 гг.». Определен размер и порядок осуществления компенсации накоплений.
  4. От 19.12.2016г. №415-ФЗ. Установлен объем и порядок возмещения по депозитам, страховым договорам, казначейским обязательствам и сертификатам Сбербанка СССР.

Компенсация по вкладам 1991 года в 2019 году определяется с учетом времени хранения денежных средств на сберегательном счету. Для расчета размера возмещения накоплений применяют понижающий коэффициент. Он равняется единице для незакрытых сберегательных счетов. Зависимость размера компенсации от срока накоплений:

Как получить компенсацию по советскому вкладу

Президент Михаил Горбачев распорядился увеличить на 40% остатки вкладов на 1 марта 1991 года. Но в этой индексации были нюансы. На счет гражданина государство вносило максимум 200 рублей. Если надбавка превышала эту сумму, то для разницы заводили специальный счет. И снять с него деньги можно было только через три года.
Если сберкнижек нет, напишите в Сбербанке заявление об их розыске. Лучше обращаться в то же отделение, где делали вклад. Если такой возможности нет — например, вы переехали в другой город — идите в ближайшее. Но тогда придется подождать: сотрудники направят запрос в ваш «родной» офис и история может затянуться на месяц-два. Вклады разыскивают бесплатно.