Какой температурой должно подаваться отопление в мкд

Норма температуры теплоносителя в системе отопления

Начнётся отопительный сезон, будет зафиксировано изменение температурного режима в других квартирах и площадках. Технический осмотр помещений выявит самовольное изменение типов отопительных приборов, их количества и величины. Неизбежна цепочка: конфликт — суд — штраф.
Жидкость из прямой трубы попадает в сопло элеватора, перемешивается с обратной водой и опять уходит в домовую сеть на обогрев. Температура носителя за счет подмешивания обратки понижается. Что влияет на вычисление количества тепла, потреблённого жилыми и подсобными помещениями.

Нормы и оптимальные значения температуры теплоносителя

Важно следить, чтобы носитель тепла в сети не остужался ниже 70 °С. Оптимальным считают показатель 80 °С. С газовым котлом контролировать нагрев легче, потому что производители ограничивают возможность нагрева теплоносителя до 90 °С. Используя датчики для регулировки подачи газа, нагрев теплоносителя можно регулировать.

  1. Для больницы – 85 °С (исключая психиатрические и наркоотделения, а также помещения административного или бытового назначения);
  2. Для жилых, общественных, а также бытовых сооружений (не считая залы для спорта, торговли, зрителей и пассажиров) – 90 °С;
  3. Для зрительных залов, ресторанов и помещений для производства категории А и Б – 105 °С;
  4. Для предприятий общепита (исключая рестораны) – это 115 °С;
  5. Для помещений производства (категория В, Г и Д), где выделяется горючая пыль и аэрозоли – 130 °С;
  6. Для лестничных клеток, вестибюлей, переходов для пешеходов, техпомещений, жилых зданий, помещений производства без наличия загорающейся пыли и аэрозолей – 150 °С.

Какая температура должна быть в квартирах по закону

Чугунные батареи занимают по этому показателю одно из последних мест из выпускаемых промышленностью обогревательных элементов, ниже только теплоотдача у конвертеров. При этом, чугунные секции в большей степени накапливают отложение солей, присутствующих в теплоносителе, что способствует уменьшению проходного сечения, не достигается нормальная температура радиаторов отопления в квартире или других помещениях.
Допустимые показатели микроклимата по отдельным помещениям многоквартирного дома или общежития приведены в таблице 3, пункт 4.16.2, ГОСТ 51617-2000. Здесь нормы носят рекомендательный характер, но разница не должна составлять более 1 — 2 градуса. Данные показаны ниже.

Нормы подачи тепла в многоквартирном доме

Во время сна потребность в тепле несколько уменьшается. Поэтому согласно ГОСТ в период с 24:00 до 5:00 в жилых помещениях температура может быть понижена на 3 градуса. Если запуск отопления в многоквартирном доме произошел, а батареи не дают должного тепла и температура в квартире ниже нормативной отметки, жители имеют право подать заявку на перерасчет оплаты за услуги отопления и не платить за то тепло, которое они не получают.
В указанное время жильцам квартир лучше остаться дома. Ведь во время пробного запуска может случиться протечка системы. В обязательном порядке проводят пусконаладочные работы системы отопления и после монтажа системы теплоснабжения либо ее ремонта и модернизации. Это позволяет проверить готовность инженерных систем. А также вывести их на нужные рабочие параметры.

Обратите внимание =>  Как получить второе польское гражданство если есть польские корни

Температура радиаторов отопления в квартире — норма

  • Максимально допустимой нормой температуры батарей в квартире считается отметка в 95°С при двухтрубной системе отопления;
  • При однотрубной системе отопления температурный максимум равен 115°С;
  • Рекомендуемой температурой является значение от 85°С до 90°С. Это связано с тем, что 100°С – температура кипения воды. При достижении этого показателя, применяются специальные меры для предотвращения закипания;

Все временные промежутки простоя указаны суммарно за месяц. Если жильцами будет замечено превышение этих значений, следует обратиться с жалобой в ответственную организацию. Ознакомиться с оптимальными показателями температуры в квартире зимой можно в этой статье.

Температура воды в системе отопления многоквартирного дома гост

  • Если комната угловая, то температурный режим не должен опускаться ниже + 20 0С, а в других комнатах является нормой температура не ниже +18 0С, в душевой комнате не ниже +25 0С. Если температура на улице опустится до -300С или ниже, то все указанные выше показатели повысятся до +22 0С и 20 0С соответственно;
  • В помещениях, предназначенных для детей – от +18 0С до +230С. Но и тут температурный режим зависит от того, для чего это помещение предназначено. В бассейнах – не ниже +300С, а на верандах для прогулки – не ниже +120С;
  • В детских школах — не ниже 210С, а в спальнях интернатов – не ниже 160С;
  • В культурно массовых заведениях температура колеблется от 160С до 210С. Для библиотек – до 180С.

Для комфортного проживания в квартире многоэтажного здания, в загородном доме или в коттедже, необходимо обустроить помещение отопительной системой. Для этого необходимо знать какая температура в батареях отопления более благоприятна для создания уюта в помещении.

Какие нормы температуры в квартире в отопительный сезон по СанПин

Если в ходе самостоятельного замера вы установили, что норма температуры понижена, следует сообщить об этом Аварийно-диспетчерской службе. Если нарушение теплоснабжения не вызвано стихийными факторами (например, аварией на теплотрассе), диспетчер вызывает на дом аварийную бригаду, составляющую официальный акт замера.
Стандартом, устанавливающим допустимые значения температуры для жилых помещений в холодный период года, является «ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Он требует соблюдения температурного диапазона в 18-25 градусов Цельсия. В рамках этого диапазона устанавливается норма для каждого вида комнат в помещении.

Обратите внимание =>  Билет в метро для 8 лет

Что нужно знать жильцам про отопление в многоквартирном доме

В нашем МКД двухтрубная система отопления. Живём в угловой квартире на последнем 5 этаже. Вдоль торцевой стены находятся спальня, зал, туалет, ванная комната. Батареи отопления стоят в зале и спальне под окнами и получается, чтона торцевой стене нет ни одной батареи, стена кирпичная, 48см, ледяная у стены градусник показывает 18-19 град и это при -10 на улице. Батареи горячие, но руку держать можно. В комнатах сильно веет холодом от стены, могу я поставить доп батареи на торцевую стену не нанося большой ущерб всей системе отопления в доме?

  • Однотрубная — как подача, так и обратный отбор теплоносителя к отопительным приборам осуществляется по одной магистрали. Такая система встречается в «сталинках» и «хрущёвках». Обладает серьёзным недостатком: радиаторы расположены последовательно и из-за остывания в них теплоносителя температура нагрева батарей падает по мере удаления их от теплопункта. Для того, чтобы сохранить теплоотдачу, количество секций увеличивается по ходу движения теплоносителя. В чистой однотрубной схеме невозможна установка приборов регулирования. Не рекомендуется изменять конфигурацию труб, устанавливать радиаторы другого типа и габаритов, иначе работа системы может быть серьёзно нарушена.
  • «Ленинградка» — усовершенствованный вариант однотрубной системы, который, благодаря подключению тепловых приборов через байпас, снижает их взаимовлияние. Можно установить на радиаторы регулирующие (не автоматические) устройства, заменить радиатор на иной тип, но схожей ёмкости и мощности.

Нормы отопления в многоквартирных домах

Нормативные правила обычно действуют около 3 лет. Если происходит повышение, то это обязательно обоснуется. Коммунальная служба обращается в администрацию по поводу повышения стоимости отопления. Если предложение соответствует реальности, то тарифы повышаются.

  • ГОСТ 30494-96. В нем зафиксированы уровни микроклимата в жилых домах. По нему определяются оптимальные и допустимые уровни;
  • СП 23-101-2004. В документе указаны правила, которые должны учитывать строители при возведении дома. Это позволяет создать оптимальный микроклимат в жилье;
  • СНиП 23-01-99. Определяет гигиенические правила;
  • СНиП 31-01-2003. Устанавливает внутренний температурный уровень.

Какой температурой должно подаваться отопление в мкд

  • Для больницы – 85 °С (исключая психиатрические и наркоотделения, а также помещения административного или бытового назначения);
  • Для жилых, общественных, а также бытовых сооружений (не считая залы для спорта, торговли, зрителей и пассажиров) – 90 °С;
  • Для зрительных залов, ресторанов и помещений для производства категории А и Б – 105 °С;
  • Для предприятий общепита (исключая рестораны) – это 115 °С;
  • Для помещений производства (категория В, Г и Д), где выделяется горючая пыль и аэрозоли – 130 °С;
  • Для лестничных клеток, вестибюлей, переходов для пешеходов, техпомещений, жилых зданий, помещений производства без наличия загорающейся пыли и аэрозолей – 150 °С.
  • В зависимости от внешних факторов, температура воды в системе отопления может быть от 30 до 90 °С. При нагреве свыше 90 °С начинают разлагаться пыль и лакокрасочное покрытие.
Обратите внимание =>  Договор гпх с физическим лицом 2019 налоги

Экономичный расход энергоресурсов в отопительной системе, может быть достигнут, если выполнять некоторые требования. Одним из вариантов, является наличие температурной диаграммы, где отражается отношение температуры, исходящей от источника отопления к внешней среде.

Зависимость температуры теплоносителя от наружной температуры воздуха

При морозе в -20 0 С, эти данные для радиаторов будут составлять 67-77 0 С и 53-55 0 С соответственно, а для конвекторов– 68-79 0 С/55-57 0 С соответственно. А уже при 40 градусном морозе, что для конвекторов, что для радиаторов, это данные стандартны – 95-105 на подаче горячей воды и 70 0 С на обработке.

  • Чем ниже температура воздуха снаружи, тем она ниже и в помещении;
  • Также на температуру влияет скорость ветра. Чем сильнее ветровые нагрузки, тем больше увеличиваются теплопотери через оконные рамы, входные двери;
  • Насколько герметично заделаны стыки в стенах дома. Например, утепление фасадных стен дома или металлопластиковые окна — это те факторы, которые повлияют на температуру внутри помещения.

Нормативы температуры воды в батареях, параметры воздуха

  1. Если в помещении применяется двухтрубная конструкция, то 95°C — это максимум.
  2. Норма для однотрубной конструкции — +115°C.
  3. Зимняя норма температуры радиаторов отопления в квартире — +80…+90°C. Если же она приближается к +100°C, то нужно принимать срочные меры для того, чтобы не допустить кипение воды в системе.

При наступлении осени температура на улице становится все ниже, люди каждый день трогают свои батареи и надеются, что именно сегодня они станут горячими. Если же это не происходит, то жильцы ищут виновных, но на самом деле все нормы поставки тепла в дома указаны в постановлении 2011 года № 354.