Как идет очереь на субсидию квартиры в москве

Очередь на жилищную субсидию

  1. Порядок оказания помощи жителям города Москвы, в том числе многодетным семьям, в улучшении жилищных условий установлен Законом города Москвы от 14.06.2006 №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 №454-ПП «Об утверждении Государственной программы города Москвы на среднесрочный период (2012-2019) «Жилище» утверждена программа обеспечения жилыми помещениями граждан, состоящих на жилищном учете в городе Москве по м/ж.
  2. Согласно Закону города Москвы жилые помещения из жилищного фонда города или помощь города в приобретении жилых помещений в собственность предоставляется жителям города Москвы, состоявшим на жилищном учете или учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.
  3. Льготы для семей с тремя и более детей: списание 30% от выкупной стоимости приобретаемой у города квартиры. (купли-продажа с рассрочкой или рассрочка и использованием соц ипотечного кредитования; списание стоимости 30% площади жилого помещения за приобретаемое у города жилое помещение при рождении (усыновлении) детей в период действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа; использование материнского капитала для погашения задолженности при приобретении жилого помещения из жилищного фонда; предоставление субсидии для строительства или приобретения жилого помещения в размере нормативной стоимости жилого помещения. (Размер субсидии для многодетных семей, равен 100% нормативной стоимости помещения).
  4. На данный момент около 6-7 тысяч заявлений от граждан на предоставление субсидии из бюджета города Москвы (около 2 тысяч от многодетных семей), среди которых такие категории как: инвалиды 1 и 2 групп, одинокие матери, семьи имеющие детей инвалидов.
  5. Согласно ст.57 ЖК РФ и ст.17 Закона города Москвы, обеспечение жилыми помещениями граждан строго в порядкеочередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
  6. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРАВО МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ НА УЛУЧШЕНИЕ СВОИХ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ, В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЭТО УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ.
  7. Чтобы ознакомится с порядковым номером в очереди на обеспечение Ж/П посетите http://dgi.mos.ru Жилищный фонд Москвы.
  8. Номер очереди и дела очередников на предоставление субсидии, можно узнать, подав заявление в ДГИ г.Москвы.

п.3 ст.10 Закона города Москвы №29 от 14 июня 2006 года; Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не является: 1)вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей. Нет речи о том, что ребенок должен быть новорожденным. Или «вселение» и «прописка» это разные термины. Тогда где почитать их определение

Сколько ждать субсидию на жилье

В столице приостановлена выдача безвозмездных субсидий очередникам на приобретение или строительство жилья. Эту информацию подтвердили представители Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Объясняют двумя причинами – «кризисным» пересмотром бюджета и большим наплывом желающих получить субсидию: на весь год запланированных денег не хватило.
Оформляя собственность, следует сразу решить, кто будет владельцем квартиры (или будет несколько собственников). Не стоит забывать, что несовершеннолетние дети также имеют право стать собственником жилья. После этого, следует подготовить перечень документов для приватизации муниципальной квартиры.

Субсидии для очередников в Москве

Закон Москвы » 29 от 14 06.2006 г. Статья 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий
1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
2. Субсидии выделяются из бюджета города Москвы в пределах объемов финансирования, предусмотренных на эти цели законом города Москвы о бюджете города Москвы.
3. Субсидия может быть использована жителями города Москвы:
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадью более учетной нормы. В случае освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение осуществляется по рыночной стоимости.
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
4. В случае приобретения гражданами жилого помещения размером менее нормы предоставления субсидия перечисляется на счет продавца жилого помещения только при наличии личного заявления гражданина о снятии его с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
(часть 4 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:
1) 18 квадратных метров на одного гражданина;
2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;
3) 50 квадратных метров на двух граждан;
4) 70 квадратных метров на трех граждан;
5) 85 квадратных метров на четырех граждан;
6) по 18 квадратных метров на пятерых и более граждан.
(часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
5.1. Субсидия может быть предоставлена части семьи, состоящей на учете, при условии, что на каждого остающегося в жилом помещении человека будет приходиться не более одной комнаты и все граждане будут сняты с учета.
(часть 5.1 введена Законом г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
6. При расчете размера субсидии учитывается размер площади жилого помещения (части жилого помещения), в отношении которого заявители и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные заявителями и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
7. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением 3 к настоящему Закону. Размер субсидии для граждан, признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, определяется законом города Москвы.
(часть 7 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
8. Нормативная стоимость жилого помещения определяется как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий и размера площади жилого помещения, определяемого в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи. Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения.
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
9. Жители города Москвы вправе приобрести с помощью субсидии жилое помещение без ограничения его площади за счет собственных либо привлеченных средств, но не менее учетной нормы площади жилого помещения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
(часть 9 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
10. Субсидия не может быть использована для приобретения в собственность или строительства жилого помещения:
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
1) не отвечающего стандартам благоустройства в городе Москве, при отсутствии одного из видов удобств, перечисленных в приложении 1 к настоящему Закону, либо типовым потребительским качествам применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается жилое помещение;
2) находящегося под арестом, обремененного чьими-либо правами на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность гражданам, которым предоставлена субсидия;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
3) на которое у продавца жилого помещения отсутствуют необходимые документы для государственной регистрации договора и перехода права собственности на жилое помещение;
4) не соответствующего по размерам площади жилого помещения, установленной настоящим Законом, в том числе с учетом площади занимаемого жилого помещения
3. Субсидия может быть использована жителями города Москвы:
1) на финансирование строительства жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) высокой степени технической готовности (более 70 процентов) в целях приобретения его в собственность;
2) на приобретение жилого помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) на рынке недвижимости по их выбору как на территории города Москвы, так и за ее пределами на территории Российской Федерации;
3) собственниками или нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, на покупку освобождаемого жилого помещения в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире, если в результате выкупа граждане будут обеспечены жилой площадью более учетной нормы. В случае освобождения комнаты, принадлежащей на праве собственности городу Москве, для предоставления в собственность гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием средств субсидии, ее отчуждение осуществляется по рыночной стоимости.
4. В случае приобретения гражданами жилого помещения размером менее нормы предоставления субсидия перечисляется на счет продавца жилого помещения только при наличии личного заявления гражданина о снятии его с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.

Обратите внимание =>  Понятия ценного и особо ценного движимого имущества для казенных учреждений

Субсидия вместо очереди на квартиру

  • документы, удостоверяющие личность всех членов семьи (для детей до 14 лет — свидетельства о рождении, для лиц старше 14 лет — паспорта граждан РФ);
  • выписки из похозяйственных или домовых книг за последние несколько лет (обычно не менее 5 лет);
  • выписки с лицевых счетов всех совершеннолетних членов семьи;
  • правоустанавливающие документы на имеющиеся в собственности жилые помещения или документы, подтверждающие отсутствие собственности;
  • документы, подтверждающие право на получение сертификата.

Порядок приватизации – этапы, правила, сроки Для начала процесса приватизации следует предоставить паспортные данные всех прописанных членов семьи, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке (разводе) проживающих членов семьи, свидетельство о смерти, если оно имеет место быть. Узнать Ваш номер в очереди теперь возможно не выходя из дома.

3 шага к покупке квартиры по субсидиям

Приём запросов и документов, необходимых для получения свидетельства «Субсидии для приобретения или строительства жилого помещения», осуществляется многофункциональными центрами предоставления государственных услуг районов города Москвы (МФЦ «Мои документы»). Сроки рассмотрения запросов на оформление «Субсидии для приобретения или строительства жилого помещения» составляют не более 28 рабочих дней.
После того, как получено свидетельство на субсидию, вы можете обратиться в ГБУ г. Москвы «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» (ул. Кожевническая д. 1, стр. 1). Здесь вам будут выданы документы на открытие в банке Именного блокированного целевого счёта (ИБЦС) и на подписание договора на реализацию субсидии.

Порядок и правила получения субсидии на покупку жилья в 2019 году

В большинстве случаев выплаты субсидий возложены на бюджеты субъектов федерации. Поэтому им предоставлено право сами утверждать перечень льготных категорий физических лиц, которые могут рассчитывать на получении субсидии. Но с определенными ограничениями – основной список льготников устанавливается на федеральном уровне и сокращению не подлежит его можно только расширять.

  • супруги и их несовершеннолетние дети, вне зависимости от места регистрации, считаются членами одной семьи;
  • граждане, которые живут в одном жилом помещении и объединены признаками родства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями.
Обратите внимание =>  Образец приказа о выплате пособия до 1.5 лет на второго ребенка

Страна Советов

Также существует несколько программ для определенного перечня граждан, которым положена выплата компенсации. Расчет компенсации производится после подачи заявления и рассмотрения дела. Под нуждающуюся в выплатах категорию граждан попадают: инвалиды, военнослужащие, погорельцы, родственники умерших, хоронившие их. Перечень необходимых документов на оформление компенсации и условия оформления размещается на сайте в разделе КОМПЕНСАЦИИ.
Субсидии в 2019 году предоставляются определенным категориям граждан, которые попадают под перечень нуждающихся в улучшении жилищных условий и общего финансового положения: субсидии малоимущим, учителям, полицейским, военнослужащим, госслужащим и бюджетникам на приобретение жилья; субсидии на оплату коммунальных услуг, молодым семьям и на оплату ЖКУ.

Списки очередников на получение жилья — как проверить очередь

Пишется заявление и вместе с документами сдаётся члену административной комиссии, уполномоченной проверить возможность или невозможность внесения в списки. Вопрос рассматривается в течение месяца. Претендент получает решение комиссии с согласием или отказом.

  • лица, признанные малоимущими местными органами социальной защиты;
  • семьи с недостаточным количеством квадратных метров в расчёте на каждого человека;
  • имеющие ценз осёдлости (ценз осёдлости – это постоянная регистрация на территории данного муниципального органа) не меньше 5 лет, в Москве – 10 лет.

Предоставление субсидий для приобретения или строительства жилого помещения

Норма предоставления площади жилого помещения: 18 кв. м — на одного человека; 36 кв. м — на человека, одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении, или на единственного гражданина, который состоит на учете и проживает в составе семьи в жилом помещении; 50 кв. м — на семью из двух человек; 70 кв. м — на троих; 85 кв. м — на четверых; по 18 кв. м — на семью из пятерых и более человек.
Нормативная стоимость жилого помещения. Ее высчитывают, умножая среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра жилплощади в крупнопанельных домах типовых серий на площадь жилого помещения. Стоимость одного квадратного метра, которой оперируют при расчете бюджетных субсидий, ежеквартально определяет Межведомственная комиссия московского правительства.

Обратите внимание =>  При разводе алименты назначаются автоматически

Очередь на получение жилья через «Госуслуги»

Таким образом можно проверить очередь на жилье через региональный портал «Госуслуги. К сожалению, на центральном портале это сделать невозможно. Также можно обратиться в многофункциональный центр, где с помощью официально оформленного заявления вы сможете получить аналогично официальный ответ от соответствующего ведомства с указанием вашего порядкового номера в очереди на получение социального жилья.

  • социальное жилье из маневренного фонда или в новостройках, в которых по договору компании застройщики отдают муниципалитетам квадратные метры в определённом количестве;
  • сертификат с определённым денежным номиналом, который можно будет потратить на приобретение жилья в любом регионе и городе;
  • сертификат «Молодая семья», дающий право часть покупки квартиры оплатить этими деньгами (по условиям данной программы размер собственных денежных средств должен составлять не менее 60 % от стоимости покупаемого жилья);
  • государственную поддержку при оформлении специальной социальной ипотеки;
  • обмен уже имеющейся в социальном найме квартиры на большую жилплощадь с перезаключением договора социального найма;
  • оплата процентов по ипотеке;
  • частичное погашение уже выплачиваемой ипотеки;
  • многие другие варианты на усмотрение муниципалитета и жилищного департамента.

Способы улучшения жилищных условий в Москве

Те, кто жил на протяжении 10 лет в Москве без регистрации, должны будут доказать данный факт. Для этого они могут подать свою трудовую книгу, документы с места работы и жительства и иные показатели свидетелей, подтверждающие, что претендент действительно жил все эти годы в Москве.

  • Ситуации, когда в однокомнатной квартире или в жилплощади со смежными комнатами живут люди, не являющиеся родственниками.
  • Согласно решению суда или постановлению местной администрации.
  • В домах и квартирах с коридорной планировкой.
  • В жилплощади без основных линий коммуникации – электроэнергии, водопровода, канализации, отопления и т.п.
  • Если заявитель живёт в общежитии. Исключение составляют те, кто проживает по временной регистрации.
  • Если претенденты проживают в одной квартире с гражданами, страдающими от тяжёлых заболеваний, которые несут риск для других жителей. Для этого потребуется подтверждающая справка из медицинского учреждения.

Квартиры по субсидии от застройщика в Москве

  • 1 год — для льготников 10%, общие условия 5%.
  • 2 года — для льготников 30%, общие условия 12%.
  • 3 года — для льготников 51%, общие условия 20%.
  • 4 года — для льготников 65%, общие условия 30%.
  • 5 лет — для льготников 70%, общие условия 40%.
  • 6 лет — для льготников 70%, общие условия 51%.
  • 7 лет — для льготников 70%, общие условия 60%.
  • 8 лет — для льготников 70%, общие условия 64%.
  • 9 лет — для льготников 70%, общие условия 67%.
  • 10 лет — для льготников 70%, общие условия 70%.
  • Регистрация в местной администрации, как участника проекта (программы).
  • Получение свидетельства, подтверждающего предоставление субсидии.
  • Открытие счета в финансовом учреждении, куда будут перечислены деньги.
  • Выбор квартиры у одной из строительных компаний и оформление договора купли-продажи.
  • Передача подписанного договора доля проверки представителям муниципальных органов власти.
  • Получение субсидии на банковский счет, после чего деньги переводятся застройщику.
  • Оформление недвижимости в собственность.