Как влияет температура подачи и обратки на расход тепла в многоквартирном доме

Норма температуры теплоносителя в системе отопления

Начнётся отопительный сезон, будет зафиксировано изменение температурного режима в других квартирах и площадках. Технический осмотр помещений выявит самовольное изменение типов отопительных приборов, их количества и величины. Неизбежна цепочка: конфликт — суд — штраф.
Нормы температуры батарей отопления допускают нагрев не выше 90 °С. По правилам детали, нагретые выше 75 °С, ограждают. Это не значит, что их надо обшивать фанерой или закладывать кирпичом. Обычно ставят решетчатое ограждение, не препятствующее циркуляции воздуха.

Зависимость температуры теплоносителя от наружной температуры воздуха

При морозе в -20 0 С, эти данные для радиаторов будут составлять 67-77 0 С и 53-55 0 С соответственно, а для конвекторов– 68-79 0 С/55-57 0 С соответственно. А уже при 40 градусном морозе, что для конвекторов, что для радиаторов, это данные стандартны – 95-105 на подаче горячей воды и 70 0 С на обработке.

  • Если комната угловая, то температурный режим не должен опускаться ниже + 20 0 С, а в других комнатах является нормой температура не ниже +18 0 С, в душевой комнате не ниже +25 0 С. Если температура на улице опустится до -30 0 С или ниже, то все указанные выше показатели повысятся до +22 0 С и 20 0 С соответственно;
  • В помещениях, предназначенных для детей – от +18 0 С до +23 0 С. Но и тут температурный режим зависит от того, для чего это помещение предназначено. В бассейнах – не ниже +30 0 С, а на верандах для прогулки – не ниже +12 0 С;
  • В детских школах — не ниже 21 0 С, а в спальнях интернатов – не ниже 16 0 С;
  • В культурно массовых заведениях температура колеблется от 16 0 С до 21 0 С. Для библиотек – до 18 0 С.

Температура воды в системе отопления многоквартирного дома гост

  • Пенообразование. Это влечет за собой увеличение объема теплоносителя и как следствие – возрастание давления. Обратный процесс при остывании антифриза наблюдаться не будет;
  • Формирование известкового налета. В состав антифриза входит некоторое количество минеральных компонентов. При нарушении нормы температуры отопления в квартире в большую сторону начинается их выпадение в осадок. Со временем это приведет к засору труб и радиаторов;
  • Повышение показателя густоты. Могут наблюдаться сбои в работе циркуляционного насоса, если его номинальная мощность не была рассчитана на возникновение таких ситуаций.
Обратите внимание =>  Льгота по ндфл единственному родителю с 2019 года

Во время расчета теплоснабжения необходимо учитывать свойства всех компонентов. В особенности это касается радиаторов. Какая оптимальная температура должна быть в батареях отопления — +70°С или +95°С? Все зависит от теплового расчета, который выполняется еще на этапе проектирования.

Нормы оптимальной температуры теплоносителя в системе отопления

Чтобы предотвратить закипание жидкости, ее подают в сеть под давлением 6−10 КГС. Однако это только теоретическое утверждение. По сути, значительная часть отопительных магистралей функционируют на 95−110 градусах Цельсия, что объясняется их плохим состоянием.
Если провести простые наблюдения, можно заметить, что в соседней квартире обогревательные элементы более горячие или холодные, чем в собственной. Подобная разница между температурными показателями объясняется применяемым способом раздачи ГВС. В однотрубных установках жидкость раздается:

Температурный график системы отопления

Температурная кривая зависит от двух величин: наружного воздуха и теплоносителя. Морозная погода ведёт за собой увеличение градуса теплоносителя. При проектировании центрального источника учитывается размер оборудования, здания и сечение труб.

  1. Вычислительная и согласующая панель.
  2. Исполнительное устройство на отрезке подачи воды.
  3. Исполнительное устройство, выполняющее функцию подмеса жидкости из возвращённой жидкости (обратки).
  4. Повышающий насос и датчик на линии подачи воды.
  5. Три датчика (на обратке, на улице, внутри здания). В помещении их может быть несколько.

Нормы подачи тепла в многоквартирном доме

Пользуясь приведенной таблицей, можно легко определить температуру воды в системе панельного отопления (или в любой другой), использовав обычный градусник в момент спуска части теплоносителя из системы. Для прямой ветки пользуются данными граф 5 и 6, а для обратки – данными графы 7. Отметим, что первые три графы устанавливают отпускную температуру воды, то есть без учета потерь в передающих магистральных трубопроводах.
Электрокотел лучше выбирать трехфазный. Мощность оборудования бывает разной. Для определения необходимой мощности котла, надо площадь дома разделить на 10. Так, если площадь дома составляет 140 кв.м. потребуется котел, мощность которого 14 кВт. Для экономии можно устанавливать двухтарифный режим использования электрической энергии. Для конвекторов расчет проводится по аналогичной схеме.

Обратите внимание =>  Выкуп земли под зданием находящимся в собственности

Какой температуры должны быть батареи отопления в норме

Во-первых, благодаря этому есть возможность быть готовым в зимний период к низким температурам, которые бывают раз в несколько лет. Кроме того, учитывая данные показатели, можно существенно сэкономить на затратах во время создания систем отопления. В случае массового строительства, данная сумма будет весьма существенной.
Все описанное ранее, несомненно, важно. Но, главным фактором, который сильно влияет на температуру в помещениях – является непосредственно температура самих радиаторов отопления. Обычно батареи отопления, запитанные от центральной системы, имеют температуру 70 — 90°С.

Норматив температуры теплоносителя в системе отопления

Однотрубная отопительная система может быть вертикальной и горизонтальной. В обоих случаях в системе появляются воздушные пробки. На входе в систему поддерживается высокая температура, чтобы прогреть все помещения, поэтому трубная система должна выдерживать высокое давление воды.
При количественном методе регулирование тепловой нагрузки осуществляется за счёт изменения количества подаваемого теплоносителя. С помощью насосов теплосети повышается давление в трубопроводах, отпуск тепла увеличивается с возрастанием скорости потока теплоносителя.

Температура теплоносителя в системе отопления нормы

В природном состоянии вода содержит в своем составе различные соли и кислород, что может пагубно сказаться на внутреннем состоянии компонентов и деталей системы отопления. Соль может оказать коррозийное воздействие на материалы, а также повлечет зарастание накипью внутренних стенок труб и элементов отопительной системы.

  • Теплоемкость антифриза на 15% ниже, чем у воды, а значит, они будут медленнее отдавать тепло;
  • У них довольно высокая вязкость, а это значит, что в систему нужно будет монтировать достаточно мощный циркуляционный насос.
  • При нагреве антифриз увеличивается в объеме больше чем вода, значит, отопительная система должна включать расширительный бак закрытого типа, а радиаторы должны обладать большей емкостью, чем те, которые используются для организации отопительной системы, в которой теплоносителем является вода.
  • Скорость теплоносителя в системе отопления – то есть, текучесть антифриза, на 50% больше чем у воды, значит, все соединительные разъемы отопительной системы необходимо очень тщательно герметизировать.
  • Антифриз, который включает в свой состав этиленгликоль, является для человека токсичным, поэтому его можно использовать только для котлов одноконтурного типа.
Обратите внимание =>  Бухгалтерский учет возврат денег на карту при оплате банковской картой

Управление многоквартирным домом

В счет-фактурах будет две строчки — сетевая вода и Гкал. Неопытный потребитель может сравнить количество сетевой воды с показаниями счетчика, а вот прикинуть количество Гкал не всегда. А кому-то это вообще не нужно, что выставили, то и оплатили.
4) в нашей стране теплоноситель (горячая вода) не идеально чистый. Даже проходя через грязевики установленные в подвале и через магнитные фильтры он имеет взвеси ржавчины, песка и грязи. Поэтому со временем водосчетчики-вертушки могут подзабиваться и начинают показывать некорректно, т.е. меньше, чем по факту.

Температура теплоносителя в зависимости от наружной температуры

Для поддержания комфортной температуры в доме в отопительный период необходимо контролировать температуру теплоносителя в трубах тепловых сетей. Работниками системы центрального теплоснабжения жилых помещений разрабатывается специальный температурный график, который зависит от погодных показателей, климатических особенностей региона. Температурный график может отличаться в разных населенных пунктах, также он может меняться при модернизации сетей отопления.
Экономным и практичным является второй вариант, при котором соблюдается режим температуры в помещении независимо от погоды. Подача достаточного тепла в многоквартирный дом будет стабильной, даже если отмечается резкий перепад температур на улице.

Она важна не меньше, чем подача — Обратка системы отопления: что это такое

Для многоэтажных зданий часто применяют однотрубную прямую систему разводки. Она не имеет чёткого разделения труб на подвод жидкости в радиаторы и обратку, поэтому полный контур условно делят на две равные части. Стояк, выходящий из котла, называют подача, а трубы, выходящие из последнего радиатора — обраткой. Преимущества этой схемы:

  • Нижний (или седельный, серповидный). Предусматривает подключение подвода и обратки к нижним соединительным отверстиям радиатора. На верхние отверстия устанавливают кран Маевского и заглушку. Применяют для систем, в которых трубы скрыты под полом или плинтусом. Целесообразны для многосекционных радиаторов, при небольшом числе секций потери тепла доходят до 15%.
  • Боковой способ, пользуется популярностью. Трубы подсоединяют к радиатору с одной стороны: подвод теплоносителя через верх, обратку — через низ. Не подходит для приборов с большим числом секций.