Индивидуальный график работы сотрудника

Индивидуальный трудовой режим

В данном случае при установлении такого режима в табеле учета рабочего времени работнику проставляется 7 часов в день. И в случае если работник отработает более 7 часов, это время будет трактоваться как сверхурочная работа. Скорректированное Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ понятие сверхурочной работы по ст. 99 ТК РФ подтверждает, что сверхурочной работой считается работа за пределами установленной именно для данного работника нормы часов работы (ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период).

  • продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);
  • работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;
  • продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены);
  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов в работе;
  • число смен в сутки;
  • чередование рабочих и нерабочих дней.

Индивидуальный трудовой режим

В данном случае при установлении такого режима в табеле учета рабочего времени работнику проставляется 7 часов в день. И в случае если работник отработает более 7 часов, это время будет трактоваться как сверхурочная работа. Скорректированное Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ понятие сверхурочной работы по ст. 99 ТК РФ подтверждает, что сверхурочной работой считается работа за пределами установленной именно для данного работника нормы часов работы (ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период).
— если условия работы у работодателя складываются таким образом, что присутствие работника на работе возможно в четко установленное время (часто ограниченное), предположим, во время отсутствия всех остальных работников. Например, уборщицы, которые должны произвести уборку до начала рабочего дня. При этом часто для работодателя вообще не имеет значения, сколько конкретно времени занимает работа, важны ее результат и окончание до определенного часа.

Режим и график работы: все принципы правильной организации трудового распорядка

  1. Продолжительность ежедневного труда не должна превышать установленных ст. 94 ТК РФ лимитов (особенные границы установлены для несовершеннолетних сотрудников, инвалидов, трудящихся во вредных небезопасных условиях).
  2. Число трудовых часов в неделю не должно превышать норму по производственному календарю (40 часов — по общему правилу). Для тех, кому установлен суммированный учëт за учëтный период, обязательно соблюдать норму часов этого учётного периода (квартала, месяца и т. д.).
  3. Смены, преимущественно приходящиеся на ночное время, должны быть сокращены на 1 час.
  4. После смены, длившейся более 24 часов, предоставляется такой же или больший период отдыха.
  5. Если для работника не установлено условие о разделении трудового дня на части, его обеденный перерыв (или сумма нескольких в течение дня) не должен длиться более двух часов.
  6. Минимальный обеденный перерыв — 30 минут. Он обязателен для установления ежедневно, если для работника соглашением сторон и ПВТР не предусмотрено принятие пищи параллельно с работой. Обеденный перерыв не оплачивается.
  7. Запрещается труд в течение двух смен, следующих одна за другой.
  8. Часы, приходящиеся на период болезни или отпуска сотрудника, также учитываются в его месячную (квартальную) норму. Другими словами, дорабатывать до нормы фактически пропущенные часы сотрудник не обязан.
  9. Нельзя превышать лимиты, установленные ст. 99 ТК РФ для сверхурочных работ (не более четырёх часов в двухдневный трудовой период, не более ста двадцати часов в год) и пр.
Обратите внимание =>  Таблица заработной платы для начисления пенсии

Распорядок труда для каждого отдельного сотрудника обязательно оговаривается с ним заранее — при заключении трудового соглашения. В целом же, по организации в разрезе структурных подразделений или должностей режим работы определяется в правилах внутреннего трудового распорядка.

Гибкий график работы

Однако следует помнить, что при выполнении работы вне учреждения (служебная командировка, участие в совещаниях и т.п.) режим гибкого рабочего времени не применяется. В данном случае учет рабочего времени ведется как при обычном режиме работы (п. 5.4 Рекомендаций). Например, находящийся в командировке работник должен работать по графику того предприятия, в которое он откомандирован.
Согласно Рекомендациям режим гибкого рабочего времени представляет собой форму организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений предприятия допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).

Работа по индивидуальному графику как оформить

Все существующие в организации режимы устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. А для работников с индивидуальным трудовым режимом — трудовым договором. Примеры установления индивидуального режима в трудовом договоре приведены ниже.
Пример 1. Если работодателю важно количество часов работы, но не важны конкретные часы работы, в трудовом договоре может быть такая запись: «Работнику установлена 40-часовая рабочая неделя с пятидневным рабочим графиком (понедельник — пятница рабочие дни, суббота — воскресенье — выходные) с гибким графиком работы.
В данном заявлении необходимо указать желаемое время выполнения задач и срок, который будет ограничением действия данного изменения. После подтверждения изменения издается внутренний приказ, образец которого можно найти в интернете. Особенности работы по гибкому графику При работе в режиме гибкого времени, начало, окончание или общая продолжительность трудовых будней нужно прописывать по взаимному согласию участников рабочих отношений, согласно статье 102 Трудового кодекса РФ. Работа в данном режиме не отражается на оплате труда работника, а также не влияет на дополнительные льготы и отдельные премии. Чаще всего, данное изменение происходит по решению сотрудника в ходе возникновения индивидуальных обстоятельств.
Колесов отработал 447 часов, в том числе:

  • в январе 119 часов;
  • в феврале 144 часа;
  • в марте 184 часа.

Индивидуальный режим работы: за и против

Трудовой кодекс не закрепляет понятия «индивидуальный режим работы». Под ним чаще всего понимается режим гибкого рабочего времени (его называют гибким, скользящим или свободным). Такой режим означает, что сотрудник может регулировать время начала-окончания работы или общую продолжительность рабочего дня (смены) по соглашению с работодателем (ст. 102 ТК РФ).
Есть еще один аспект: надомники «выпадают» из трудового коллектива, теряют служебные связи, квалификацию, умение оперативно решать рабочие вопросы. Такому сотруднику потребуется период адаптации, если он захочет вернуться к обычному режиму работы в организации.

Обратите внимание =>  Бланк заявления в школу о дополнительных часах занятий

Можно ли установить работнику индивидуальный график работы

Так, например, для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ). В зависимости от занимаемой должности и специальности отдельным категориям медицинских работников установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени: 36-, 33-, 30, 24-часовая неделя (постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101).
Особые правила по ограничению продолжительности рабочего времени при суммированном учете могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Например, продолжительность рабочего времени сотрудников нефтегазовой отрасли при суммированном учете (в т. ч. и при вахтовом методе работ) должна быть не более 12 часов в сутки. Об этом сказано в пункте 4.2 Отраслевого соглашения от 13 декабря 2013 г. Для работодателей такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).

Как отразить гибкий график работы в трудовом договоре, образец документа

  1. скользящий (плавающий) — для конкретного работника смещается время начала и окончания рабочего дня с сохранением его продолжительности.
  2. Свободный — в связи со спецификой профессии работник самостоятельно определяет время и режим трудовой деятельности.
  3. Посменный — сотрудники выполняют должностные обязанности в режиме чередования смен — дневных и ночных, утренних и вечерних.
  1. в конвейерных производствах, где трудовой процесс напрямую зависит от работы техники;
  2. при занятости персонала в 3 смены;
  3. при 2-сменном режиме работы и отсутствии вакантных мест;
  4. в организациях со специфическим производственным процессом;
  5. в случае исполнения работником должностных обязанностей за пределами предприятия (командировки, конференции и др.).

Индивидуальный трудовой режим

Нередко у работодателя возникает необходимость оформления конкретному работнику индивидуального режима работы, отличного от режима работы всех сотрудников организации (или определенной категории работников). Организация может сделать это как в добровольном порядке (чтобы привлечь к работе ценные кадры «со стороны» или предложить нужному работнику удобный для него график, так и в принудительном (в законодательно установленных случаях). Рассмотрим подробнее оба варианта.
Если у работника уже был установлен определенный режим, но возникла необходимость его изменить (по просьбе сотрудника или по согласованию сторон), то нужно письменно задокументировать данное согласие (ст. 72 ТК РФ). После этого изменения можно ввести в любой согласованный момент.
При установлении индивидуального режима работы важно прописать в трудовом договоре условия об оплате труда данного работника и вести табелирование согласно режиму, установленному индивидуально в трудовом договоре.
Если, например, работник оговаривает с работодателем режим работы на условиях неполной рабочей недели (неполного рабочего дня), то в трудовом договоре прописывается продолжительность рабочей недели (рабочего дня), например: «Работнику устанавливается неполная рабочая неделя продолжительностью 35 часов и неполный рабочий день продолжительностью 7 часов. Рабочее время — с 9.00 до 17.00 с перерывом для отдыха и питания продолжительностью 1 час с 13.00 до 14.00, который не входит в рабочее время и не оплачивается. Работнику устанавливается должностной оклад 25 000 рублей за календарный месяц исходя из нормы 35 часов в неделю. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени».

Обратите внимание =>  Беременность 15 недель и вредные условия труда

Индивидуальный график работы в 1С ЗУП

В отдельных случаях для сотрудника может быть предусмотрен индивидуальный график работы, на основании которого ему будет начисляться вознаграждение. В решении Зарплата и управление персоналом для формирования такого графика на конкретный месяц имеется специальный документ, который называется «Индивидуальный график». Его можно применять для того, чтобы поменять местами выходные и рабочие дни, а также в ситуации, когда у работника в принципе отсутствует какой-либо установленный приказом или другим нормативным актом график. Основным предназначением данного документа в 1С Зарплате является избежание необходимости формирования большого количества приказов о смене режима работы. Такая ситуация часто встречается при частых изменениях графиков работы у сотрудников.
При использовании повременного способа начисления зарплаты, для корректного определения ее размера в 1С ЗУП необходимо знать не только количество фактически отработанных дней или часов, но и их норматив. Он может быть изменен в связи болезнью другого сотрудника или его отсутствием по различным причинам. При возникновении такой ситуации при начислении зарплаты следует учитывать изменение графика работы.

Образец заполнения трудового договора с гибким графиком работы

  1. Работодатель устанавливает только примерные рамки рабочего времени либо фиксирует часть рабочего дня.
  2. В свободное время работник сам определяет график работы. Но только в рамках отведенного времени.
  3. Работник должен отработать положенное по норме количество часов. Но при этом отчетным периодом для суммированного подсчета времени может быть и квартал, и полугодие и больший период.
  1. Локально-нормативных актах предприятия, в случае если предприятие имеет несколько видов таких графиков и использует их для большого количества работников.
  2. Непосредственно в трудовом договоре работника. Если гибкий график устанавливается только для конкретного человека. В этом случае график должен быть расписан как можно подробнее.

Индивидуальный график работы

  • если у работника (чаще всего у молодой матери) семейные обстоятельства складываются таким образом, что работать он может только ограниченное время или четко установленное, например с 18.00 до 21.00;
  • если условия работы у работодателя складываются таким образом, что присутствие работника на работе возможно в четко установленное время (часто ограниченное), предположим, во время отсутствия всех остальных работников. Например, уборщицы, которые должны произвести уборку до начала рабочего дня. При этом часто для работодателя вообще не имеет значения, сколько конкретно времени занимает работа, важны ее результат и окончание до определенного часа.
  • «Работнику установлен гибкий график работы со свободным графиком. В неделю работник обязан использовать непрерывный отдых продолжительностью 42 часа. Конкретное время работы, а также его начало и окончание определяются работником исходя из своих возможностей. Для учета часов работы работник оформляет (указать, какой документ). Оплата труда происходит за фактически отработанное время исходя из часовой ставки ______ рублей».