Заявление на работу без обеда

Обеденный перерыв без нарушений

— Обеденный перерыв — это время, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Работодатель может обязать сотрудника находиться на рабочем месте и в здании организации, только если это необходимо по условиям производства.
В обед сотрудник вправе работать и на другую организацию. Причем основной работодатель не может этому воспрепятствовать, за исключением случаев, когда совмещение с иной деятельностью прямо запрещено трудовым договором или законом. Во многих компаниях работнику предписывается согласовывать такую деятельность с руководством для исключения конфликта интересов и появления риска разглашения охраняемой законом тайны.

Если сотрудник отпрашивается с работы

Чтобы установить неполное рабочее время, необходимо:

  1. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописать конкретное время начала и окончания работы, продолжительность рабочей недели и срок, на который устанавливается неполное рабочее время. Данный документ подписывается обеими сторонами трудовых отношений.
  2. Издать приказ о введении неполного рабочего времени конкретному работнику с указанием причин этого решения.

Дополнительно отметим, что работодатель может предложить ввести режим неполного рабочего времени, а работник — отказаться, считая, что писать заявления с просьбой о неоплачиваемом отпуске ему выгоднее. В таком случае неполное рабочее время нельзя установить.
Как видно из формулировки нормы, предоставление такого отпуска — право, а не обязанность, и если работодатель сочтет причину неуважительной, он может отказать работнику в неоплачиваемом отпуске. Вместе с тем нужно помнить, что есть категории сотрудников, которым работодатель не вправе отказать в этом. В частности, на основании письменного заявления работодатель обязан предоставить такой отпуск:

  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если сотрудник, не дождавшись согласования неоплачиваемого отпуска на один день, не выйдет на работу, а работодатель откажет в предоставлении такого отпуска, отсутствие на работе может быть расценено как прогул (апелляционные определения Красноярского краевого суда от 19.09.2016 по делу № 33‑12406/2016, Ростовского областного суда от 15.08.2016 по делу № 33‑ 14008/2016 и др.).

Сокращение времени обеда по заявлению работников

Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в трудовые договора, если таковые имеют пункт о конкретном времени отдыха. Если же в трудовом договоре записана общая фраза, что «время работы и отдыха установлено Правилами внутреннего трудового распорядка», то вносить изменения в трудовые договора нет необходимости.
Здравствуйте. Соответственно изменить нужно Правила внутреннего трудового распорядка, если это касается всех работников, либо можно внести изменения в трудовые договоры конкретных работников. Как вариант сочетание этих способов: в Правилах закрепить режим рабочего времени и времени отдыха отдельной категории работников и соответствующие режимы включить в трудовые договоры. Изменение трудового договора оформляется путем подписания дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ).

Обратите внимание =>  Льгота в детсад 2019

Как сократить рабочий день за счет обеда

По общему правилу перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается. Данным перерывом работник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Поэтому, если в обеденный перерыв работник по собственной инициативе исполняет должностные обязанности, это его личное дело. Каким либо образом компенсировать это работодатель не обязан.
Как можно сократить рабочий день за счет обеда? В нашей организации установлен перерыв на обед продолжительность. 1.5 часа. Я живу достаточно далеко от работы, поэтому домой на обед не езжу. Для того, чтобы мне пообедать достаточно и 30 минут. Быстро перекусил в ближайшем кафе или попил чай с бутербродами на рабочем месте.

Сокращенный рабочий день вместо обеда

Предположим, работнику был установлен 8-часовой рабочий день с 10.00 до 19.00 с перерывом с 13.30 до 14.30. Сотрудник просит перенести обед на конец рабочего дня. Этот перерыв в рабочее время не включается. Получается, что рабочий день будет с 10.00 до 18.00, а перерыв — с 18.00 до 19.00. Следовательно, обед уже не прерывает рабочий день, а значит, это уже и не перерыв.
Время перерыва и его конкретная продолжительность закрепляются правилами внутреннего трудового распорядка. Они могут быть дополнительно прописаны в соглашении между сотрудником и работодателем. Напомню, что согласно части 3 статьи 68 ТК РФ работодатель обязан при приеме на работу (до подписания трудового договора) ознакомить специалиста под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными правовыми актами, непосредственно связанными с деятельностью работника и коллективным договором. Если предполагается, что режим работы и отдыха будет отличаться от общих правил, действующих в компании, то указанные сведения необходимо внести непосредственно в рабочий контракт (ст. 57 ТК РФ).

26 Декабря 2016Если сотрудник отпрашивается с работы

Постоянный перевод работника на другую должность применяется довольно часто, например, при повышении в должности, по медицинским показаниям. Вопросы возникают, когда с работником, которого хотят перевести, заключен срочный трудовой договор, а переводят его на бессрочный или работник трудится по трудовому договору на не­определенный срок, а теперь заключается срочный договор. Что делать в подобных ситуациях? Какие документы оформлять? Давайте разбираться.
Одним из обязательных условий трудового договора является место работы. При этом Трудовой кодекс не поясняет, как именно его следует указывать. На практике кто-то приводит наименование организации, кто-то вдобавок отражает ее местонахождение, то есть адрес. Как результат, часто возникают споры – между работником и работодателем, между работодателем и контролирующими органами. Как избежать ошибок? Давайте разбираться.

Обратите внимание =>  Рег номер в фсс по инн найти

Заявление на отгул

Иногда работнику необходимо отлучиться для решения важного вопроса, при этом нет необходимости отсутствовать весь рабочий день. В некоторых случаях руководство просто идет навстречу, никак не оформляя эту договоренность. Однако при таком подходе возможны ситуации, когда отгул, даже формально разрешенный, но никак не подкрепленный документально, может быть расценен как прогул, если недобросовестный руководитель решит уволить своего подчиненного. Устную договоренность очень непросто доказать, и в таких случаях суд не сможет встать на сторону несправедливо обиженного работника. Письменно оформленное заявление, особенно с указанием подтвержденной уважительной причины, является достаточным обоснованием отсутствия на рабочем месте.
Но крупных предприятиях, где активно работают профсоюзы, часто есть разработанный и утвержденный коллективный договор, в котором прописан отдельный пункт об условиях предоставления отгулов и дополнительных отпусков. Если такой документ существует, то каждый работник организации должен быть ознакомлен с ним под роспись уже на этапе трудоустройства.

Как написать заявление на отгул на полдня: основные вопросы и ответы

В противном случае, если работник, находящийся в отгуле без документов, каким-то образом попадёт в происшествие и нанесёт ущерб своему здоровью, формально это будет считаться травмой на производстве, и тогда проблемы возникнут не только у него, но и у всех начальников.
Как правило, сотрудники чаще всего делают выбор в пользу компенсации денежной. Рабочая смена в выходной или праздничный день должна оплачиваться в двукратном размере. Однако, в устной форме в организации может быть оговорен тот момент, что за сверхурочные часы здесь будут «благодарить» тем же количеством свободного времени.

Как грамотно отпроситься с работы (образец заявления, причины)

В случае отсутствия у работника переработок он вправе при возникновении необходимости подать заявление о предоставлении ему одного или нескольких дней в счет отпуска. В этом случае не идет речи об отгулах как таковых, правильнее сказать, что это внеочередной оплачиваемый отдых, предоставленный по согласованию с работодателем, который вправе как разрешить, так и запретить его.
Как отпроситься с работы, интересует многих трудоустроенных граждан, поскольку редкий начальник готов допустить отсутствие в рабочее время подчиненных на рабочем месте. Как отпроситься с работы, в каких случаях работодатель обязан предоставить отгул и как грамотно составить заявление — все эти моменты подробно расписаны в настоящей статье. Предлагаем вашему вниманию также образцы заявлений на отгул.

Сотрудник написал заявление отпустить его с обеда с работы, как оформить 4 часа приказом

При этом время такого отсутствия не является рабочим, поскольку в этот период сотрудник не находится на работе и не исполняет свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Не относятся такие часы и ко времени регламентированных перерывов или времени отдыха, поскольку закон предусматривает закрытый перечень таких видов времени (ст. 107, 108, 109, 258 ТК РФ).
Так, если время отсутствия не превышает четырех часов в день, оформите отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов (ст. 128 ТК РФ). Поскольку законодательство не запрещает устанавливать отпуск за свой счет на несколько часов и не устанавливает минимальную продолжительность такого отпуска. При этом процедура оформления отпуска без сохранения зарплаты в часах аналогична процедуре оформления отпуска в календарных днях. Точное количество часов неоплачиваемого отпуска сотруднику нужно указать в своем заявлении, составленном в произвольной форме. Затем оформите приказ на отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов. Образцы документов Вы можете посмотреть в Подробном ответе.

Обратите внимание =>  Расчет декретных в 2019 на второго ребенка

Как отпрашиваться с работы

На каждом новом месте надо изучать заново, как отпрашиваться с работы. Это связано со спецификой сложившихся трудовых отношений в организации. Если один работодатель постоянно следит за присутствием работников, вводит электронные пропуска, то у другого могут быть в этом отношении послабления. Так, бывает никто и не замечает отсутствия коллеге на протяжении одного дня. Но чаще встречается первый вид строгих руководителей. Тут не пошутишь, приходится идти на разного рода ухищрения, чтобы законно выиграть денек другой на свои нужды.
Неважен метод, как отпрашиваться с работы, главное оформить все официально. Даже, если отгул взят на словах, для подстраховки работодателя и себя рекомендуется написать заявление. Оно должно быть оформлено в стандартном виде, для отчетности. Чаще при нормальных обстоятельствах по выходу на работу оно уничтожается, но при проверке или противоправном поступке работника на стороне в это время руководитель не будет нести ответственность.

Вход на сайт

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, насколько необходим обеденный перерыв для работников, работающих на:
1. 0,5 ставки (4 ч в день);
2. 0,75 ставки (6 ч в день)?
Если необхдим, то возможно ли его проодолжительность сократить, если для работников, работающих на полную ставку, перерыв на обед составляет 45 минут?
возможно сократить, но минимальный размер не менее 20 минут, у меня например при 8-часовом рабочем дне обед составляет 30 минут Т.е. даже в случае, если работник работает всего 4 часа в день, у него в любом случае должен быть обеденный перерыв.
Я правильно поняла? Да, согласно ст. 134 ТК РБ: