Заключение в техотчете о пнр итп

Отчет о проведении ПНР

Наши сотрудники помогут Вам подготовить полный пакет документов, включая технический отчет о проведении пуско-наладочных работ по системе отопления и вентиляции. Наши методики согласованы и утверждены Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
В настоящее время заказчик крайне часто встречается с проблемой сдачи систем отопления, вентиляции, ГВС и ИТП(ЦТП) в постоянную эксплуатацию из-за отсутствия разрешения на допуск в эксплуатацию от РТН. Для получения разрешения необходимо подать в Ростехнадзор. Что бы подать заявку необходимо предоставить перечень документов на допуск тепловых энергоустановок

Программа проведения ПНР

  • Общие положения, в которых описывается, для какого объекта утверждается Программа, наличие специальных допусков у участников испытаний, перечень нормативных документов, на которых базируются выполняемые манипуляции.
  • Порядок организации и проведения основных наладочных действий. Устанавливается конечная задача – обеспечение условий для равномерной подачи теплоносителя в системы отопления. После этого кратко описываются все манипуляции, которые необходимо осуществить и перечень необходимых приборов.
  • Цели наладки. Подробно описываются параметры, которых необходимо достичь после завершения всех работ (требуемые температурные характеристики и граничные отклонения, равномерность распределения теплоносителя, допустимые потери тепла). Также указываются методы достижения цели (горизонтальная и вертикальная регулировка, замеры в контрольных точках).
  • Характеристика объекта. Описываются все имеющиеся системы и их характеристики (наличие теплового пункта, систем отопления, горячего водоснабжения и вентиляции, параметры теплоносителя для каждой из них, специальных насосов и батарей).
  • Подготовка к опробованию систем. Включает в себя проверку всей необходимой документации, чертежей и разрешений, визуальный осмотр технической готовности систем, приборов контроля и учета, определение контрольных точек, подготовка персонала, составление перечня мероприятий.
  • Мероприятия по обеспечению охраны труда. Четко расписываются условия, в которых можно или нельзя производить те или иные мероприятия (например, спуск в затопленную тепловую камеру или же подвальное помещение), а также перечень необходимой спецодежды для персонала.

Выполнение всех этих манипуляций обычно проводится на договорных основах специализированными организациями, имеющими необходимые допуски и штат квалифицированных специалистов. Необходимые условия для их деятельности на площадке (производственная санитария, безопасность труда) организовываются заказчиком, он же и оплачивает ПНР за счет общей сметы на ввод объекта в эксплуатацию. Все операции должны проводиться инструктированным и аттестованным для каждого конкретного случая персоналом пуско-наладочной организации под наблюдение ответственного представителя со стороны заказчика.

Методика наладки итп

Методика проведения пусконаладочных работ итп образец ПНР (разрабатывается на основании утвержденной в Ростехнадзоре Методики проведения пуско-наладочных работ оборудования тепловых пунктов); — график проведения ПНР теплового пункта (ИТП, ЦТП); — отчет о проведении ПНР; — Акт о готовности к временной (постоянной) эксплуатации тепловых сетей и тепломеханического оборудования («развернутый акт») с утверждением в «МОЭК»; — Акт осмотра тепловых энергоустановок и тепловых сетей и Разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки утвержденный в Ростехнадзоре. Пуско-наладочные работы состоят из трех основных этапов: 1.

  • Проверку вращения двигателей насосов
  • Настройку частотных преобразователей
  • Настройку автоматики защиты
  • Корректировку температуры теплоносителя
  • Регулировку клапанов давления и балансировочных клапанов
  • Включение системы в автоматическом режиме
  • Настройку расписания работы системы
  • Ночное снижение температуры (экономия в ночное время)
  • Искусственное создание аварийных ситуаций для проверки работоспособности системы автоматизации

Заключение в техотчете о пнр итп

ПНР (разрабатывается на основании утвержденной в Ростехнадзоре Методики проведения пуско-наладочных работ оборудования тепловых пунктов); — график проведения ПНР теплового пункта (ИТП, ЦТП); — отчет о проведении ПНР; — Акт о готовности к временной (постоянной) эксплуатации тепловых сетей и тепломеханического оборудования («развернутый акт») с утверждением в «МОЭК»; — Акт осмотра тепловых энергоустановок и тепловых сетей и Разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки утвержденный в Ростехнадзоре. Пуско-наладочные работы состоят из трех основных этапов: 1.
Подготовительный – вовремя этого этапа производится приемка оборудования после монтажа, проверяется соответствие выполненных монтажных работ с проектной документацией. Составления, утверждение программы и графика проведения пуско-наладочных работ, прогрева и пуска теплового пункта.
Так же проверяется исполнительная документация.
Результатом пусконаладочных работ является оформление протокола испытаний в режиме 72 часа и составление технического отчета о выполнении пусконаладочных работ. Что касается рекомендованной формы паспорта вентиляционной системы.
В документ в обязательном порядке нужно включить данные по отклонению от расчетных проектных показателей фактических замеренных расходов воздуха. Стоит обратить внимание на допустимые отклонения. По результатам опробования составляются акты.
Пуско-резервная котельная филиал «Северо-Западная ТЭЦ» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Раздел: Методика и программа проведения испытаний, инструментальных измерений, проводимых на тепловых энергоустановках пуско-резервной котельнойШифр: 37-06/2009-26.06.09-ПНРЧасть 1: Программа заполнения, промывки, дезинфекции, прогрева и пуска в эксплуатацию тепловых сетейШифр: 37-06/2009-26.06.09-ПНР1Часть 2: Программа проведения пуско-наладочных работ тепловых энергоустановокШифр: 37-06/2009-26.06.09-ПНР2 Содержание 1. Общая часть2. Проверка документации перед началом заполнения, пуска и прогрева3. Технический осмотр тепловой сети и энергоустановок4. Включение тепловой сети в работу5. Особенности пуска при отрицательных температурах6. Последовательность операций по заполнению, пуску и прогреву тепловой сети пуско-резервной котельной (ПРК), филиал «Северо-Западная ТЭЦ» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в работу.

Обратите внимание =>  Документы на двойной вычет по ндфл на детей при потере кормильца

ИТП пусконаладочные работы

Разрешение на применение технических устройств (оборудование тепловых энергоустановок, тепловых пунктов и тепловых сетей, участок тепловой сети, системы, приборы и средства противоаварийной защиты, сигнализации и контроля, используемые при эксплуатации указанного оборудования) при наличии идентифицирующих признаков опасности. Наличие заключения экспертизы промышленной безопасности и ее утверждение органами Ростехнадзора — при идентификации тепловых энергоустановок и тепловых сетей как опасного производственного объекта (ст. 7, 8 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ, п. 1.4. ПТЭ ТЭ).
Поэтапно процессы пуска и наладки индивидуальных тепловых пунктов можно представить таким образом: первоначально производится внешняя проверка оборудования на наличие неисправностей, затем устанавливается определенный режим функционирования системы (рассчитанный с задействованием режимной карты, температурных графиков и инструкции), производится настройка автоматики, обеспечивающей одновременно и мониторинг и стабильность функционирования агрегата, после чего происходит запуск теплового пункта, сопровождающийся проверкой правильности его деятельности, корректировкой и отладкой под конкретные эксплуатационные требования. Специалисты проверяют и настраивают оборудование таким образом, чтобы оно было максимально эффективным при прочих равных условиях. Итоговый документ, фиксирующий все качественные результаты таких манипуляций – акт, который может быть как единым для всей конструкции, так и индивидуальной направленности, как например, акт наладки автоматических регуляторов в ИТП.

Программа проведения ПНР

Программа проведения пусконаладочных работ представляет собой документ, в котором четко расписан весь перечень действий, который будет производиться ответственной организацией. В сети можно увидеть дискуссии по поводу того, стоит ли включать в Программу методику проведения пуско-наладки или же она должна оформляться как отдельный документ. Четких требований относительно этого нет, поэтому здесь все зависит от договоренностей сторон. Образец для каждой конкретной ситуации можно легко найти в интернете.
При реализации многих проектов осуществляется капитальное строительство или реконструкция зданий и сооружений с установкой нового оборудования или проведения специализированных процессов. К таким работам можно отнести установку систем пожаротушения, электроснабжения, кондиционирования, вентиляции, пожарной сигнализации. Все они требуют проведения пусконаладочных работ, для этого в последнее время все чаще составляется программа ПНР.

Обратите внимание =>  В квитанции указано отведение сточных вод что это

Заключение в техотчете о пнр итп

Как правило, стоимость пусконаладочных работ котельной не превышает десятой доли стоимости ее оборудования. Наибольшего внимания при этом требует настройка систем управляющей автоматики, регулирующего оборудования и систем безопасности.
Технический 6 результаты обследования состояния и режимов работы итп Отчет о выполнении пнр, оформленный в согласовании с. Проверка эффективности работы вентиляционных систем на объекте хозяйственно-бытовой корпус.
программка составляется и утверждается представителем пусконаладочной компании и согласовывается заказчиком, в шапке документа ставятся подписи и печати сторон. Если оборудование состоит из нескольких единиц, то сначала проверяется любая из таких по отдельности с неотклонимым составлением акта. Программа пнр итп скачать Мы работаем пн.-пятн. 09.00 — 18.00 Не упускается из виду и соответствующая схема сети воздуховодов.

  • Комплексные испытания представляют собой действия, проводящиеся после приемки механизмов рабочей комиссией, и непосредственно само комплексное опробование. При этом проводится проверка взаимосвязанной совместной работы всего установленного оборудования на холостом ходу, затем под нагрузкой, после чего производится выход на технологический режим, предусмотренный проектом.

Энергоэффективная компания объединенных тепловых энергетических систем

Пуско-наладочные работы (ПНР) индивидуального теплового пункта (ИТП) или центрального теплового пункта – это сложный комплекс работ, заключающийся в запуске и отладке работы системы для достижения ею указанных в паспорте ИТП проектных параметров по температурным режимам, давлению и расходам, и в отладке автоматических режимов её работы. Именно квалифицированно проведенные пуско-наладочные работы обеспечивают долговременную безаварийную работу системы.

  • Подготовка и согласование с СЗУ Ростехнадзора исходной документации для проведения ПНР, включающей:
    • программу ПНР ИТП (ЦТП), программу пуска теплосети, согласованную с поставщиком тепла,
    • график выполнения работ,
    • акты приёмки оборудования ИТП (ЦТП) и др. документы, в том числе Акт приёмки в наладочную эксплуатацию тепловых энергоустановок ИТП (ЦТП) и систем теплопотребления здания (форма 1, часть 1), оформленный энергоснабжающей организацией
  • и получение в СЗУ Ростехнадзора Акта допуска ИТП (ЦТП) в пуско-наладочную эксплуатацию.
    Вышеупомянутый Акт допуска к ПНР позволяет заключить с организацией-поставщиком тепла договор на поставку тепловой энергии для проведения ПНР.
  • Запуск оборудования ИТП (ЦТП), проверка и настройка режимов, осуществление замеров параметров температуры, давления, расхода на всех участках системы. Проведение необходимой корректировки режимов, отладка системы и проверка и настройка всех (согласно проектной техдокументации) автоматических режимов работы. Результаты испытаний, проведённых в ходе ПНР, оформляются протоколами и отчётом. В результате проведённого комплекса работ обеспечено функционирование системы ИТП (ЦТП) в штатном режиме, что документально подтверждается Актом, согласованным энергоснабжающей организацией.
  • Оформление отчётной документации по проведённым ПНР. Подписание акта приёмки и оформление разрешения на допуск в эксплуатацию.

Заключение в техотчете о пнр итп

Составление инструкций по технической эксплуатации оборудования производится совместно с сотрудниками инженерно-технического отдела компании Заказчика. После устранения всех замечаний и дефектов согласно технологическому режиму работы основного и вспомогательного оборудования их испытания по проверке качества наладочных работ и соответствия режимным картам проводятся заново. Оформление технической документации Данный этап предполагает составление технического отчёта согласно утверждённым методикам. Этот отчет регистрируется в северо-западном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Также оформляется необходимая приёмо-сдаточная и исполнительная документация. Сроки проведения пуско-наладочных работ зависят от разных факторов, в том числе комплектации ИТП. Как правило, время проведения ПНР колеблется от 3 суток до 2 недель.
Как правило, стоимость пусконаладочных работ котельной не превышает десятой доли стоимости ее оборудования. Наибольшего внимания при этом требует настройка систем управляющей автоматики, регулирующего оборудования и систем безопасности.
Технический 6 результаты обследования состояния и режимов работы итп Отчет о выполнении пнр, оформленный в согласовании с. Проверка эффективности работы вентиляционных систем на объекте хозяйственно-бытовой корпус.
программка составляется и утверждается представителем пусконаладочной компании и согласовывается заказчиком, в шапке документа ставятся подписи и печати сторон. Если оборудование состоит из нескольких единиц, то сначала проверяется любая из таких по отдельности с неотклонимым составлением акта. Программа пнр итп скачать Мы работаем пн.-пятн. 09.00 — 18.00 Не упускается из виду и соответствующая схема сети воздуховодов.

Обратите внимание =>  Характеристика на студентку на социальную стипендию академическая успеваемость качество

МеталлЭкспортПром — производим, по

Как я уже отметил ИТП содержит в себе теплообменники и емкости, а так же множество труб, которые подводят теплоносители горячую воду и пар, холодную воду и распределяют их дальше. Все эти элементы трубопроводов соединяются между собой стальными фланцами, тройниками и патрубками. Об особенностях фланцевых соединений можно все подробно почитать в материале все о фланцах.
Например, узел учета теплопотребления (такой же, как в ЦТП) не является необходимым, но он обязателен для отчетности по потреблению газа. Ведь даже если ИТП отапливает отдельно взятый многоэтажный дом, то в нем все равно проживает достаточно большое количество жильцов, и потребление газа нужно учитывать, исходя из затрат каждого жильца.

ПНР ИТП

Вслед оформления вышеозначенных сертификатов составляется подряд с теплопоставляющим заведением на поставку тепла для совершения пуско-настройки, подводится теплоноситель на объект и далее происходит запуск ПНР. Работа производится при полной подключенной проектной теплопроизводительности строения.
При пуско-наладочных работах ИТП совершается запуск СО и определение распорядка ее работоспособности. Профи по наладке задаст распорядок жизнедеятельности субъекта и характеристики дееспособности инфраструктуры. После агрегат действует в предопределенном графике. В последствие пользования агрегата обычный заказчик способен собственноручно изменить параметр – температуру в постройке.

Акт об окончании пусконаладочных работ

В нее должны входить представители со стороны заказчика и со стороны исполнителя, обладающие достаточным уровнем знаний и квалификации для проверки качества работ и их утверждения. Допустимо и присутствие сторонних экспертов, которые также должны быть отмечены в бланке документа.

  • Далее идет основной раздел документа, в котором подробнейшим образом прописываются следующие сведения:
    • период ведения пусконаладочных работ,
    • название компании-исполнителя,
    • а также данные о договоре, в соответствии с которым производились пусконаладочные работы.
  • Затем в документе фиксируется факт проведения работ с описанием оборудования, которое подверглось монтажу и запуску, вслед за чем стороны регистрируют то, что все действия производись в полном соответствии с требованиями, нормативами, инструкциями и законом, а также то, что установка полностью готова к работе.
  • Далее в акт вносятся прилагаемые документы и ставятся подписи представителей обеих сторон (с расшифровкой).