Если прервался стаж работы как посчитать стаж работы для больничного листа

Какой стаж учитывается при расчете больничного листа

  • изначально нужно выписать все периоды деятельности с учетом дат вступления в должность и дат увольнений;
  • не стоит забывать, что период учебы в техникумах, колледжах, ВУЗах в стаж не засчитываются;
  • затем сложите все периоды, поочередно считая количество дней, потом месяцев, лет;
  • если месяцев насчитывается больше одиннадцати, нужно перевести их в годы. Аналогично поступаем с днями, только переводим их в месяцы при условии, что их будет свыше тридцати.

В советское время ведущую роль занимал непрерывный стаж, но по истечении лет, а именно: с 2007 года он не берется во внимание при определении размеров пособий в связи с временной нетрудоспособностью. На сегодняшний день все начисления по больничному рассчитываются только с учетом общего страхового стажа, не зависящего от перерыва в трудовой деятельности.

Какой стаж берется для больничного: общий или непрерывный

Для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам под страховым стажем понимается время, которое сотрудник работал (ч. 1, 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2, 2.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91):
Трудовые отношения – это соглашение между работником и работодателем (организацией или индивидуальным предпринимателем) о выполнении работы, определенной договором, за плату. Во время работы сотрудник находится под управлением и контролем работодателя, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и трудится в интересах работодателя (ст. 15 ТК РФ).

Чем грозит и на что влияет прерывание трудового стажа

С 1 января 2007 года, согласно п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, размер пособия по больничному листу или по уходу за ребенком до 3-х лет зависит не от общего непрерывного трудового стажа, а от страхового стажа. То есть при определении размера выплат суммируются все годы, когда человек работал и подлежал обязательному страхованию. Застрахованным считается лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование, то есть все, кто имеет свидетельство о государственном пенсионном страховании. Таким образом, ранее проработавший 17 лет человек увольнялся, через полгода устраивался на работу, затем шел на больничной, и ему оплачивали его в размере 60%, так как непрерывный стаж начали считать заново. Согласно последнему закону, больничный лист оплатят на 100%. И это справедливо.
Все изменилось несколько лет назад. В 2006 году на рассмотрение Думы вынесли законопроект, согласно которому на первый план выходит понятие не непрерывного трудового стажа, а общего. Ранее от длительности непрерывного трудового стажа зависело, в каком размере человек получит выплаты по листу временной нетрудоспособности. Если непрерывный трудовой стаж насчитывался до 5 лет, то оплачивали 60% от оклада, от 5 до 8 лет – 80%, более 8 лет – 100% оплата. Естественно, работающие люди стремились, чтобы переход с одного места работы на другое занимал как можно меньше времени. В этой части был установлен лимит – не более 21 календарного дня в случае увольнения по собственному желанию и без видимой причины. Для тех, кого увольнял работодатель, это время увеличивалось до 1 месяца.

Обратите внимание =>  Предложение о сотрудничестве о поставке продукции образец

Расчет непрерывного трудового стажа (нюансы)

  • 1 месяца для общего случая перехода с одной работы на другую (п. 2);
  • 3 недель (для увольнения в период с 01.09.1983 по 31.12.2006) при увольнении работника по собственной инициативе без причины, признаваемой уважительной (п. 2);
  • 2 месяцев после завершения работы на Крайнем Севере и в районах, приравниваемых к нему, или работы за границей (п. 3);
  • 3 месяцев при увольнении из ликвидируемых, реорганизуемых или сокращающих штат организаций, из сокращаемых военных подразделений, после увольнения в связи с невозможностью продолжения работы на прежнем месте по состоянию здоровья или увольнения учителей начальных классов в связи с реорганизацией системы образования (п. 4). Для лиц, уволившихся по состоянию здоровья, перерыв в работе в период с 01.07.1973 по 01.10.1973 на непрерывный трудовой стаж не влияет. Если увольнение по состоянию здоровья потребовало времени для восстановления трудоспособности, то продолжительность допустимого перерыва в работе считают со дня этого восстановления, подтвержденного документально.

Расчет непрерывного трудового стажа в период его законодательной значимости осуществлялся по правилам, утвержденным постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 № 252. Этот документ на сегодняшний день считается утратившим силу, хотя в действительности его текст остается востребованным, поскольку непрерывный трудовой стаж продолжает играть определенную роль во взаимоотношениях между работником и работодателем.

Как определить страховой стаж для исчисления больничного

Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 2 раздел III Правил подсчета и подтверждения страхового стажа).

  • письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как рассчитать стаж для больничного листа, что нужно знать для этого работнику

Расходы по оформленным документам возлагаются на ФСС, а также на работодателя. Разновидность больничного листа определяет количество дней, потраченных на лечение заболевания, которые каждому работодателю предстоит оплатить из собственных платежных средств, обуславливается конкретной разновидностью больничного листа.
Имеет большое значение разница между страховым и трудовым стажем, поскольку эти понятия абсолютно разные. Под трудовым стажем подразумевается выполнение сотрудником его непосредственных профессиональных обязанностей на основании заключенного соглашения с работодателем.

Больничный» стаж: считаем так, чтобы ФСС не пересчитал

: Должны. Гражданам Республики Беларусь, временно проживающим и работающим на территории РФ, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по законодательству РФ ч. 1 ст. 5, ч. 1, 4 ст. 2 Закона № 255-ФЗ ; п. 6 Правил . При определении их размера в стаж засчитывается стаж, заработанный в Республике Беларусь, по данным трудовой книжки как советского, так и белорусского образц а ст. 7 Договора между Россией и Республикой Беларусь от 25.12.98; п. 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 . Поэтому просуммируйте период работы с 1 апреля 2002 г. по 31 марта 2009 г. в Республике Беларусь и период работы с 1 июля 2009 г. по 12 февраля 2012 г. на территории РФ.
Организация ошиблась при подсчете страхового стажа работника: вместо 5 лет и 1 месяца указала в больничном 4 года и 10 месяцев. Мы доплачиваем работникам по листку нетрудоспособности до должностного оклада. У работника нет к нам претензий. Подавать уточненный расчет и возмещать из ФСС часть пособия с учетом 5 лет стажа мы не собираемся. Нужно ли нам вносить исправление в листок нетрудоспособности в части неправильно исчисленного стажа?

Обратите внимание =>  Выгодно ли компенсировать отпуск деньгами

Расчет стажа для больничного листа

В ряде случаев работодатели предпочитают увольнять сотрудников, постоянно берущих больничные, но с юридической точки зрения такие действия считаются недопустимыми: гражданина нельзя уволить в период временной нетрудоспособности или во время пребывания отпуске. Если расторжение трудового договора произошло таким незаконным образом или задним числом, работник, чьи права были нарушены, может восстановиться на прежнем месте работы через суд, причем чаще всего судебные органы становятся на сторону их защиты. Чтобы доказать незаконное увольнение, достаточно свидетельских показаний и справок, свидетельствующих о ведении трудовой деятельности в конкретной организации.

  • Вне зависимости от страхового стажа размер пособия составляет 100% от среднего заработка, а ограничения по величине выплат отсутствуют.
  • Если работник до получения травмы не работал предыдущие 2 года, то расчет пособия производится, исходя из 24-кратного МРОТ.
  • Если гражданин за последние 2 года заработал менее 24 МРОТ, то для расчета пособия используется максимальное значение.

Если прервался стаж работы как посчитать стаж работы для больничного листа

Его оформляют по результатам медобследования в случае получения травмы, беременности и родам, заболевания близкого члена семьи. Документ составляется по строго установленной форме.
Российское трудовое законодательство со всех сторон защищает интересы работника. Крайне мало примеров, когда гражданин не получал соответствующих прав по закону. Но иногда случаются нарушения в рамках проведения расчетов оплаты.
И в законе нет положений относительно разрывов стажа. Для расчета стоимости больничного берут общий страховой стаж. От прерывания стажа общее количество лет не изменяется.
Потому расчет основывается на этом показателе лет работы. Исходя из него проводят начисления больничного. И применение касается основных видов — на основании МРОТ, 60, 80 или 100 процентов от суммы заработка. Для определения стажа при наличии разрывов следует сравнить показатели в трудовой. Считают все годы, месяцы и дни труда. Один месяц по такой схеме равен 30 дням. При каком стаже больничный оплачивается 100 процентов На полную оплату больничного могут рассчитывать только отдельные категории работников.
По Трудовому кодексу каждый сотрудник имеет право временно не выполнять свои обязанности в связи с потерей трудоспособности. Нужно только знать, как правильно воспользоваться этой нормой законодательства. По статистике ежегодно 40 млн россиян страдают от сезонных заболеваний.

Обратите внимание =>  Кадастровая и инвентаризационная стоимость налог на имущество

Влияет ли прерванный стаж на больничный

Прежде чем перейти к тому, через какое время прерывается медицинский стаж, необходимо разобраться, что включает в себя это понятие. К выработке лет в медицине относится продолжительность трудовой деятельности, начиная с первого рабочего дня в медицинском учреждении и завершая наступлением периода, когда человек проработал в этой сфере 25–30 лет. Количество проработанных лет имеет юридическую силу, поскольку на основе этих данных осуществляется расчет и начисление пенсионных выплат по возрасту/нетрудоспособности и многих других социальных надбавок, выплачиваемых государством.
Вопрос на счет непрерывного трудового стажа до сих пор остается открытым. Многие не могут решить, нужен ли он вообще в наше время, либо же он абсолютно бесполезен. Некоторые думают, что выслуга лет позволит получить определенные преимущества, например, льготы и дополнительные выплаты от государства. Поэтому попробуем разобраться, влияет ли вообще он на что-либо.

Непрерывный стаж работы как считать

  • Работник вновь трудоустраивается по собственной инициативе (увольнение было вынужденной мерой, например при переезде).
  • Гражданин достиг пенсионного возраста и трудоустраивается вновь.
  • Гражданин уволился из организации, находящейся за границей или на территории Крайнего Севера.

Посчитать непрерывный стаж работы по трудовой книжке можно с помощью калькулятора. Это может быть онлайн-программа или простой обычный калькулятор, с помощью которого можно вручную произвести расчет. Вполне очевидно, что посчитать продолжительность работы на онлайн-калькуляторе намного проще. В него просто вводятся цифры из трудовой книжки, обозначающие даты приема на работу и увольнения. Расчет производится автоматически, нажав кнопку «Рассчитать».

Как считать непрерывный стаж работы

Как уже отмечалось выше, непрерывный трудовой стаж сохраняется если перерыв в работе составляет не более 1-3 месяцев. Если человек увольняется самостоятельно, то перерыв в работе допускается не более 1 месяца. Перерыв в 2 месяца допускается для жителей содружественных стран, с которыми РФ заключила соглашение, для работников Крайнего Севера, а также лиц, трудящихся за границей.
Непрерывный стаж представляет собой время работы в одной организации без перерыва, либо в разных компаниях, если перерыв в работе составлял не более 1-3 месяцев. Таким образом непрерывный стаж определялся еще до 2006 года. Сегодня каждая компания решает самостоятельно что считать непрерывностью, что фиксируется в локальных нормативных документах. Например, это может быть как непрерывная работа, так и работа в одной компании, по одной специальности или в одинаковых трудовых условиях (Читайте также статью ⇒ Порядок начисления процентной надбавки за выслугу лет и стаж службы).