Должностная инструкция директора ооо образец 2019 скачать бесплатно

Должностная инструкция генерального директора

  • гражданское, трудовое, финансовое, налоговое, хозяйственное законодательство;
  • руководящие, нормативные материалы финансовых и контрольно-ревизионных органов;
  • организационно-штатную структуру организации;
  • основы бухгалтерского учета, финансовых расчетов, оборота товарно-материальных ценностей, их инвентаризации;
  • правила и нормы охраны труда.
  • организации всеми необходимыми материально-техническими средствами, необходимыми для ее деятельности;
  • сохранности материальных ценностей компании;
  • защиты имущественных интересов организации в суде, арбитраже, органах государственной власти;
  • ведения учета и составления предусмотренной отчетности.

Должностная инструкция генерального директора

В то же время именно должностная инструкция обычно является документом, в котором трудовая функция работника конкретизируется. Инструкция содержит перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, прав работника и его ответственности (Письмо Роструда от 30.11.2009 № 3520-6-1 ). Более того, в должностной инструкции обычно не только раскрывается трудовая функция работника, но и приводятся квалификационные требования, которые предъявляются к занимаемой должности или выполняемой работе (Письмо Роструда от 24.11.2008 № 6234-ТЗ ).
Должностная инструкция обычно составляется на основе квалификационных характеристик, которые содержатся в квалификационных справочниках (например, в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда от 21.08.1998 № 37).

Должностная инструкция генерального директора ООО

  • требования, которым должен соответствовать управленец при вступлении в должность;
  • кем он назначается на должность и освобождается от нее (к примеру, советом учредителей, акционеров);
  • подчинение генерального директора высшему органу управления (например, совету директоров или учредителей);
  • на какие документы должен опираться руководитель при осуществлении управления (устав общества, нормативно-правовые акты РФ, решения и распоряжения высшего органа управления, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты организации).

Должностная инструкция генерального директора относится к категории внутренних локальных актов предприятия. Генеральный директор — это лицо, глава предприятия. Он относится к категории высшего управляющего персонала. Руководитель несет ответственность за всю деятельность организации, и это должно найти отражение в его должностной инструкции.

Должностная инструкция генерального директора ООО — образец 2019

Внутренние документы общества могут вводить или ограничивать полномочия директора, однако необходимо учитывать, что совершенную таким директором за пределами полномочий сделку признают недействительной, только если вторая сторона знала об ограничении полномочий (ч. 1 ст. 174 ГК РФ).

  1. Общие положения:
    • указанная должность относится к категории руководителей;
    • порядок назначения и освобождения от занимаемой должности финансового директора;
    • порядок подчиненности финансового директора;
    • перечень должностей, которые подчиняются финансовому директору;
    • порядок перехода прав и обязанностей на время отсутствия финансового директора;
    • требования по уровню знаний, квалификации, предъявляемые к лицу, назначаемому на указанную должность;
    • перечень нормативных актов, которые обязан знать финансовый директор;
    • список нормативно-правовых актов, которыми в своей деятельности руководствуется указанное должностное лицо.
  2. Должностные обязанности, вменяемые указанному лицу. Для разработки указанного раздела необходимо привлекать руководителя предприятия, юриста, а также начальника кадровой службы.
  3. Права, которыми обладает финансовый директор, необходимые ему для разрешения поставленных задач.
  4. Ответственность, которую несет финансовый директор, при исполнении своих служебных обязанностей.
Обратите внимание =>  Как избежать установления отцовства в судебном порядке

Должностная инструкция генерального директора ООО: образец заполнения в 2019 году

Основные пункты были указаны выше (их может быть гораздо больше, в зависимости от предприятия!). Но, напомним, генеральный директор может возложить часть своих задач и функций подчиненным. Но в спорной ситуации, созданной благодаря действиям подчиненных, юридическую ответственность будет нести он, так как является лицом и руководителем компании.

  • требования к кандидату, претендующего на должность руководителя предприятия;
  • люди, которые могут назначать и снимать этого человека с должности (например, совет директоров);
  • каким правилам и документам обязан следовать директор, выполняя свои должностные обязанности и осуществляя управление (к этим документам относится внутренний устав предприятия, должностная инструкция, конституция РФ и другие нормативные документы и локальные акты);
  • какому высшему органу управления подчиняется лицо (совету учредителей, акционеров и т. д.).

Должностная инструкция финансового директора (заместителя генерального директора по финансам)

Руководство составлением перспективных и текущих финансовых планов и бюджетов денежных средств, доведение показателей утвержденной системы бюджетов и вытекающих из нее заданий, лимитов и нормативов до подразделений организации, обеспечение контроля их выполнения.
Возглавление работ по формированию налоговой политики организации, налоговому планированию и оптимизации налогообложения, совершенствованию учетной политики, по подготовке и проведению эмиссии ценных бумаг, анализу и оценке инвестиционной привлекательности проектов и целесообразности вложения средств, регулированию соотношения собственного и заемного капитала.

Должностные обязанности Генерального директора ООО

Должностная инструкция, в отличие от трудового договора, в котором прописываются общие права каждого сотрудника организации, определяет полномочия, обязанности и права в рамках деятельности конкретного предприятия. При этом должностная инструкция генерального директора ООО отличается. К руководителю применяются требования, которые содержатся в ТК РФ (Глава 43).

  1. Общее руководство деятельностью предприятия и его сотрудниками (в рамках полномочий, которые прописаны в локальных актах — Уставе, Положении, коллективном, трудовом договорах и должностных обязанностях работников) в соответствии с законами РФ.
  2. Эффективная организация рабочего процесса предприятия (в том числе, с учетом выработанной производственной программы, а также ресурсов для достижения поставленных предприятием целей).
  3. Привлечение на предприятие квалификационных специалистов с целью повышения доходов и уровня конкурентоспособности продукции или услуг ООО путем ведения кадровой политики.
  4. Разработка инновационных идей и планов, которые позволят увеличить прибыль предприятия и повысят ее статус.
  5. С целью повышения прибыли ООО эффективно использовать имущество и оборотные активы предприятия.
  6. Контролировать все сферы деятельности общества.
  7. Разработка локальных актов ООО согласно нормам действующего законодательства.
  8. В случаях взаимодействия с физическими и юридическими лицами, представлять интересы ООО.
  9. Отстаивать права предприятия перед органами местного самоуправления и исполнительной власти.
  10. В случае нарушения действующего законодательства РФ или причинения вреда имуществу или статусу ООО, обязанность нести материальную и юридическую ответственность (в рамках уголовного и административного производства), а также возмещать ущерб в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
Обратите внимание =>  Нотариальное согласие супруга на сделку с недвижимостью

Пример должностной инструкции генерального директора ООО

Задачи генерального директора ООО – это функции более общего характера по сравнению с более конкретизированными обязанностями. Основная его задача — руководство общего характера деятельностью общества в целом, стратегическое планирование его дальнейших шагов. При его осуществлении он и производит действия по исполнению приведённых выше обязанностей.

  • высшее образование, зачастую необходимо иметь диплом юриста или экономиста, часто требуется образование в вузе по техническому направлению, если речь идёт о производственной компании, наконец, медицинское образование нужно сотруднику, устраивающемуся на данную должность в медицинской организации;
  • опыт занятости в сфере, к которой относится деятельность предприятия, соискателем должности на котором он выступает;
  • стаж деятельности на руководящем посте в течение двух лет;
  • свободное знание английского языка;
  • осведомлённость о нормативно-правовых актах, регулирующих данную сферу;
  • навыки работы на персональном компьютере.

Должностная инструкция генерального директора ООО 2019 года

В соответствии с действующим законодательством генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью избирается решением собрания учредителей. На основании протокола заседания учредителей издается приказ о назначении на должность определенного лица.

  • Руководитель имеет право представлять интересы предприятия при решении всех вопросов, связанных с деятельностью компании, а его заместитель — только в рамках выделенных ему полномочий.
  • Руководитель назначается на должность по решению собрания учредителей, а заместитель — в соответствии с приказом по предприятию о приеме на вакантную должность, как и остальные работники общества с ограниченной ответственностью.
  • Руководитель осуществляет контроль над работой всего предприятия, а заместитель контролирует работу по отдельно взятому направлению, допустим финансовому обеспечению организации или рынкам сбыта.
  • В ряде случаев, когда предприятие является крупным, заместителей генерального директора может быть и несколько, и в их обязанности будет входить контроль определенной сферы деятельности, что конечно тоже будет являться существенным отличием, ведь руководитель контролирует все направления.
Обратите внимание =>  Кто входит в льготный список у работников речфлота

Должностная инструкция руководителя организации

2.7. Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организациями обеспечивает на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности сотрудников организации.
2.5. Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.

Скачать образец бесплатно

Трудовые функции и полномочия генерального директора ооо:

  1. Определяются особенности назначения такого руководителя, в том числе порядок документального оформления подобного распоряжения учредителями или собственниками фирмы.
  2. Учитывая особенности назначения на должность, а также освобождение от исполнения трудовых обязанностей (увольнение), таким документом вправе определяться процедура совершения искомых действий, в том числе необходимая для этого распорядительная документация, а также дополнительные социальные гарантии для руководителя.
  3. Документ определяет пределы полномочий директора по руководству фирмой, в том числе может устанавливаться разграничение таких руководящих полномочий между различными руководителями организации.
  4. Осуществляет представительство от имени предприятия в иных компетентных органах и организациях. Действует без доверенности, в пределах своих полномочий, указанных в учредительных документах фирмы и иных распорядительных актах.
  5. Организовывает работу подотчетного подразделения, в том числе формирует структуру руководства фирмы, принимает и увольняет подчиненных сотрудников.

Тем не менее следует помнить, что законодательством нашей страны наложены существенные ограничения по передаваемых генеральному директору ооо трудовых полномочий. В соответствии с которыми, такой директор не может быть наделен полномочиями отнесенными исключительно к компетенции учредителей, акционеров, и иных руководящих органов фирмы.
Работа руководителем организации имеет свою специфику и особенности, о которых следует помнить при составлении кадровых документов. Рассматриваемая здесь инструкция позволяет определить функционал директора и значительно расширить его права и обязанности по сравнению с информацией, указываемой в трудовом договоре.

Должностная инструкция заместителя генерального директора

Если должность не предполагает наличия каких либо льгот или ограничений, которые предусмотрены действующим законодательством, разработчик инструкции может самостоятельно придумать, какое образование и опыт работы должны быть у данного сотрудника. В качестве подсказки можно использовать квалификационные справочники должностей руководителей.
В данном разделе Общей части инструкции предусматривается порядок временного замещения отсутствующего работника. Так, в инструкции может быть написано, что временно отсутствующий ЗГД заменяется начальником одного из курируемых им подразделений. Это позволяет эффективнее планировать работу, не приходится каждый раз думать, кто сможет исполнять обязанности отсутствующего работника.