Бланк путевого листа легкового автомобиля 2019 консультант плюс

Новые правила заполнения заполнения путевых листов в 2019 году

Какой вид будет иметь отметка в путевом листе – компания должна решить самостоятельно. Допускается вариант пометки по аналогии с отметкой медика в виде штампа. Самое главное – чтобы она включала время и дату проведения проверки, а также ФИО специалиста, проводившего техосмотр и его подпись.
1. Журнал регистрации путевых листов ИП (форма документа утверждена Приказом Минтранса РФ от 30.06.2000 № 68 (в редакции от 22.09.2003)).
2. Товарно-транспортные накладные (по форме Т-1, которая утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 №78).
3. Журнал учета движения путевых листов (по форме 8, которая утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 №78).

Новые путевые листы 2019 года

В результате ей грозит не только доначисление указанных выплат, но и пеней, и штрафов. В такой ситуации позиция проверяющих однозначна: отсутствие путевого листа говорит о том, что автомобиль не был использован для осуществления основной деятельности фирмы, а сотрудник получил заработную плату, которая, в свою очередь, должна облагаться взносами во внебюджетные фонды. В такой ситуации компании остается только обратиться в суд.
Так, необходимо предусмотреть место для заполнения сведений о техническом состоянии автомобиля перед работой и после нее, владельце ТС, ОГРН и ОГРИП. При этом отметка ставится с указанием даты и времени, а также с подписью ответственного сотрудника и ее расшифровкой.

Путевой лист легкового автомобиля в 2019 году (скачать бланк)

ФНС считает, что потеря или неоформление такого документа является нарушением в учёте доходов и расходов. За это предусмотрен штраф – 10 тысяч рублей. Несколько подобных нарушений подряд увеличивают сумму взыскания до 30 тысяч рублей. Также ФНС может обвинить компанию в намеренном преуменьшении налоговой базы. Материальная санкция предусмотрена и за это, она составит 20% от суммы недоплаты.
За неоформление документа или его неправильное оформление предусмотрены меры наказания как со стороны ДПС, так и налоговиков. Какие санкции будут возложены, прописано в Кодексе об административных правонарушениях. Материально наказывается именно водитель, а не его работодатель, потому что по закону за использование средства передвижения несет ответственность он. Из-за этого и штраф в 500 рублей за отсутствие документа тоже принято оформлять на него.

Обратите внимание =>  Будут ли платить стипендию если есть одна 3

Путевой лист легкового автомобиля: бланк на 2019 год (скачать бесплатно в word и excel)

  • механик — для подтверждения исправности машины;
  • медицинский работник — для подтверждения медицинского осмотра водителя на предмет возможности управлять машиной по состоянию здоровья;
  • лицо, контролирующее техническое состояние автомобиля;
  • сам водитель — для подтверждения принятия машины в исправном состоянии.

Госкомстат утвердил унифицированную форму документа (форма 3) 28 ноября 1997 года постановлением № 78. С 1 января 2013 года она не является обязательной для применения. Но имеет все необходимые реквизиты и отвечает всем требованиям бухгалтерского и налогового законодательства.

Актуальный бланк и образец заполнения путевого листа

  • дата его составления;
  • название организации и ее адрес;
  • код по ОКПО;
  • марка машины (если автомобиль иностранного производства модель можно вписывать в русской транскрипции);
  • государственный номер и гаражный (если таковой имеется);
  • данные о водителе: его ФИО, табельный номер, номер водительского удостоверения, класс вождения. Сведения о лицензионной карточке необходимо вносить, если водитель работает с использованием лицензии.
  • водительское удостоверение (с нужным классом допуска);
  • бумаги на автомобиль (если есть прицеп – он тоже должен быть зарегистрирован);
  • сопроводительные документы на перевозимый товар (товарно-транспортные накладные и пр.);
  • если требуется – специальное разрешение на транспортировку особых грузов;
  • путевой лист.

Бланк путевого листа легкового автомобиля 2019 консультант плюс

На обратной стороне формы составляется отдельная таблица с отображением пути к каждому заказчику. В ней указывают время отправки и прибытия, места отправления и назначения, общее количество пройденных километров. Для подготовки бланков целесообразно использовать программу заполнения путевых листов.
Основной целью составления межотраслевой формы № 3 путевого листа легкового автомобиля является обоснование расходов на бензин или иное топливо, а также на горюче-смазочные материалы. Благодаря форме путевого листа, бухгалтерия и руководство может отследить время в пути, километраж для данного транспортного средства, а также места отправления и назначения.

Путевой лист грузового автомобиля в бухучете (бланк)

  • в заголовочной части путевого листа больше не требуется проставлять печать или штамп владельца транспортного средства;
  • обязательным стало указание в путевом листе даты и времени проведения предрейсовой (или предсменной) проверки технического состояния транспортного средства уполномоченным на это техническим специалистом с удостоверением этой записи подписью проверяющего (с ее расшифровкой).
Обратите внимание =>  Договор между физическими лицами о передаче денежных средств

Оформление данных документов — процедура, обязательная для фирм, которые оказывают услуги в сфере перевозок на различных типах городского транспорта и на автомобилях: соответствующие предписания содержит п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 08.11.2007 № 259-ФЗ. Отметим также, что в соответствии с подп. 2.1.1. п. 2.1 ст. 2 Правил дорожного движения российские водители, находящиеся в дороге, обязаны иметь с собой в кабине путевые листы грузовых автомобилей — на тот случай, если полицейские будут проверять документы.

Путевой лист легкового автомобиля: бланк на 2019 год (скачать бесплатно в word и excel)

  • механик — для подтверждения исправности машины;
  • медицинский работник — для подтверждения медицинского осмотра водителя на предмет возможности управлять машиной по состоянию здоровья;
  • лицо, контролирующее техническое состояние автомобиля;
  • сам водитель — для подтверждения принятия машины в исправном состоянии.

В статье — все для оформления путевого листа легкового автомобиля. Бланк на 2019 год можно скачать бесплатно в форматах excel и word. Есть подробный порядок и образцы заполнения, а также онлайн программа, которая подготовит документ по унифицированной форме и выведет его на печать.

Путевые листы: правила заполнения и новые бланки 2019 года

  • или унифицированные формы путевых листов (утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78);
  • самостоятельно разработанные формы путевых листов.

Если унифицированные образцы путевых листов вдруг не подходят компании или ИП (например, если в них есть «лишние» реквизиты или если нет нужных), то можно самостоятельно разработать бланки путевых листов. Но в таком случае нужно иметь в виду, что самостоятельно разработанной форме должны присутствовать все обязательные реквизиты, предусмотренные разделом II приказа Минтранса России от 18.09.2008 № 152.
Что изменилось в заполнении путевых листов с 26 февраля 2019 года? Обязательно ли в марте оформлять путевые листы по новой форме? Действительно ли теперь в каждом путевом листе требуется подпись механика о проведенном предрейсовом осмотре легкового или грузового автомобиля? В данной статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы, а также сможете скачать новые формы бланков путевых листов.

Обратите внимание =>  Правила выставления счетов фактур на аванс 2019

Вы здесь

В настоящее время форма путевого листа может быть разработана предприятием самостоятельно с учетом особенностей его деятельности. Тем не менее он должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные для бухгалтерских бланков. В основном используется типовая межотраслевая форма №3, утвержденная Госкомстатом.
Для того чтобы использовать автомобили, находящиеся в собственности или распоряжении компании, ее водителю во время поездки надо при себе иметь путевой лист автомобиля. Он не только входит в состав обязательных бланков, которые при проверке запрашивают дорожными инспекторами, но является первичной формой по учету работы автомобиля и основанием для расчета зарплаты водителю и списания топлива.

Заполняем путевой лист легкового автомобиля

Также в обязательном порядке должны быть проставлены отметки медработника о прохождении медицинского предрейсового и послерейсового осмотров. По результатам предрейсового осмотра медработник должен сделать запись: «Прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен». А по результатам послерейсового — «Прошел послерейсовый медицинский осмотр».
Бумагу следует оформлять на каждый автомобиль. Это относится как к собственному транспорту бюджетной организации, так и к арендованному, даже если работник использует собственную машину в служебных целях. Если транспортное средство используют посменно несколько водителей, то можно на одну машину оформить сразу нескольких путевок для каждого водителя. Информация о выданном документе вносится в Журнал выдачи путевых листов. Оформленные документы нужно хранить в течение 5 лет.

Путевой лист легкового и грузового автомобиля

Основную часть заполняет диспетчер (или заменяющее его лицо), сотрудники компании-грузоперевозчика, представители заказчика. Это документ бухгалтерской отчётности, в котором содержатся подробности грузоперевозки: время в пути, протяжённость маршрута, простои, время работы оборудования, установленного на автомашине и прочее.
Путевой лист для легкового автомобиля (типовая форма №3) заполняется аналогично общим правилам заполнения бланков путевого листа. Чтобы в пути у водителя, пользующегося легковым служебным автомобилем для управленческих нужд, не было проблем с дорожной инспекцией, организация должна снабдить его доверенностью на машину и путевым листом.