С чего начать строительство дома на участке

Начало стройки частного дома: Подготовка и первые шаги Фото и Видео

Любая стройка подразумевает собой разрешение на строительство. Для того, чтобы не возникло проблем, обратите особое внимание на данный пункт при планировании строительства. Если строите дачу, то получать разрешение на строительства не нужно.

  1. Взять лист бумаги и в определенной пропорции расчертить не только свой участок, но и окрестности вокруг него.
  2. Красной линией прочертите улицу.
  3. Согласно норм и правил от этой линии необходимо отступить 5 метров.
  4. От линии забора соседей 3 метра. Но если у соседей рядом стоит дом, то отступ должен быть больше, в зависимости от капитальности дома.

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разно-образие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.
В зависимости от назначения забора для его изготовления могут быть выбраны разные материалы. Забор из горбыля, необрезной доски или забор из сетки рабицы, обозначит территорию на время стройки. Однако, его вряд ли можно рассматривать в качестве постоянного. Зато он лидирует по минимуму затрат на возведение. Ворота же, можно вообще оставить пустым проемом.

От фундамента до крыши – этапы строительства частного дома

За возведением стен следует устройство крыши. Сначала выполняется монтаж стропильной системы. Затем выполняется тепло-, гидро- и пароизоляция. Поверх обрешетки укладывается кровельный материал. Крыша не только защищает от непогоды и механических повреждений, но и является украшением дома, а это зависит от выбранного материала. Кровля может быть из мягких кровельных материалов, шифера, ондулина, металлочерепицы, натуральной черепицы. Выбор зависит от бюджета и фундамента. Тяжелую крышу из глиняной черепицы должен выдержать фундамент.
При покупке участка следует уточнить целевое назначение: обязательно должно быть указано, что земля выделена под индивидуальное жилое строительство. Необходимо также проверить документы на право собственности, не предполагается ли использование земли под госнужды, нет ли ареста или судебных тяжб по участку, совпадают ли размеры участка с теми, что указаны в кадастровом паспорте и т.д.

Начальные этапы строительства дома на своем участке в 2019 году

  • создание индивидуального проекта, отличного от типовых;
  • капитальный фундамент;
  • значительное число комнат внутри объекта, в том числе внутри нескольких этажей;
  • сложные очертания строения;
  • выбор в пользу ломаной крыши;
  • наличие у дома таких элементов, как бассейн, зимний сад, подвал, балкон.

Определение участка Где данное лицо будет строиться (если земля уже есть, то этап пропускается) и его покупка. Имеет смысл выбрать участок с уклоном под небольшим углом, чтобы с него стекала вода. Желательно, чтобы он обладал различными коммуникациями — дорогой, желательно, чтобы по ней мог пройти грузовик; электричеством; водоотводом и водоснабжением. При отсутствии подобных коммуникаций имеет смысл осведомиться, во сколько владельцу обойдется их продление участка с монтажом всех требуемых устройств. Следует принять во внимание тип грунта, который бы подходил для возведения колодца. Экологический фактор (отсутствие поблизости вредных производств). Наличие социальной инфраструктуры (магазинов, школ, больниц) При наличии или после покупки участка Владелец определяет разработчика, который составляет проект будущего дома Также собственнику имеет смысл нанять строителя либо инженера технадзора Который будет заниматься только наблюдением надо всеми исполнителями, в этом случае нагрузка на самого хозяина снижается Далее на готовый проект определяется генеральный подрядчик С которым заключается соглашение Составляются сметы по материалам Производимым действиям, а также ценам

Обратите внимание =>  Льгота 2019 в санктпетербурге в электричках пенсионерам по потере кормильца

С можно чего начать строительство дома на своем участке в 2019 году

Капитальная постройка Не должна иметь более 3 этажей На одном земельном участке возводят 1 дом Жилой объект должен отвечать Требованиям к строениям Проект помещения стоит согласовывать С контролирующей инстанцией Определите положение дома Стоит отступить от улицы не менее 5 метров, а от соседей – 3 м, от хозпостройки до границ участка должно быть 5 м. Границы общей площади Не больше 1,5 тыс. м2 В том случае, когда ЛПХ примыкает к дому Стоит отмерять расстояние к соседским участкам от каждого строения Стоит при строительстве не забывать и о правилах пожарной безопасности Если дом будет из дерева, то минимальное расстояние между строениями – 15 м. каменные дома должны находиться друг от друга в 10 м. Лесной массив Не может располагаться ближе 15 м от дома Стоки для дождевых вод Не могут быть направлены на соседские участки Установите котельную на минимальную высоту 2,5 м. при объеме не меньше 15 м3. Стоит предусмотреть вентилирование Позаботьтесь о водоснабжении Автономном или централизованном. Напор воды не должен быть менее 0,1 МПа Уборная может быть расположена на расстоянии Не менее, чем на 1 м от границ земельного участка Когда дом будет готов Собственник должен регистрировать его
Некоторые работы можно выполнять самостоятельно А значит, можно сэкономить немалую часть средств Работы могут проводиться в несколько этапов И появится возможность вкладывать небольшие средства Если нет сразу средств Можно строительство приостановить, и возобновить работы позднее Есть возможность использовать Б/у материалы Нет рисков того, что попадете на афериста При покупке объекта Проектирование будет недорогим Так как расчеты могут проводиться самостоятельно

С чего начать строить дом, подготовка и последующие шаги

Намечается место входа водопровода и вывода канализации, роются для них траншеи, прокладываются и утепляются трубы. Закладывается фундамент. Для этого роется котлован, на дно укладывается подушка из щебня, устанавливается опалубка. После монтажа арматуры заливается бетон.
На этом этапе придется решить несколько важных вопросов: выбрать место для строительства, определить его бюджет, выбрать проект, получить разрешение на строительство и выбрать подрядчика. Все вопросы равноценны по значимости, каждому придется уделить достаточно внимания.

Обратите внимание =>  Дети Постоянно Проживающие А Зоне С Правом На Отселение

С чего начать строительство на участке? Первые работы и проект дома

— также можно подготовить часть участка под огород и уже сейчас начать высаживать на многолетние растения, фруктовые деревья и кусты. Да и не только их, уже в первый год можно посадить картошку и другие овощи (если, конечно, сроки посадки не закончились). Эта работа позволить уже в конце первого сезона получить отдачу от вашего участка в виде съестных припасов.
— получение разрешения на строительство на участке. Это разрешение выдается на основании заявления и прилагаемой схемы с размещением будущего строительства в границах участка. Есть на этот счет и свои правила, с которыми можно ознакомиться в статье Правила размещения построек.

Подготовка к строительству частного дома: с чего начать

На этапе подготовки к строительству, до того как построить дом, помните, что готовые проекты коттеджей определяют общие технические и архитектурные характеристики здания. Индивидуальность его стиля будет во многом зависеть от вас. Достоинство готовых проектов как раз и состоит в том, что среди них всегда можно найти тот, по которому будет построен дом вашей мечты.

  • живописные окрестности;
  • удаленность участка от соседних домов;
  • солнце не закрывается домами и деревьями;
  • нет ограничений на места расположения на участке и высоту постройки;
  • экологическая обстановка в районе;
  • возможность телефонизации дома;
  • доступность эксплуатационных фирм;
  • наличие централизованного вывоза мусора, доставки почты;
  • муниципальное обслуживание дорог;
  • возможность страхования строительства и законченных построек;
  • доступность больницы, магазинов, почты, пляжей и спортплощадок.

С чего начинать строить дом, поэтапное строительство дома

Следующий этап – возведение стен. Здесь тоже лучше обратиться к профессиональным строителям и в течение летнего периода (до наступления дождей) «выгнать» стены, уложив перекрытия, и (в идеале) накрыть здание крышей. Для ускорения работ в двух или трехэтажном коттедже лучше использовать круглопустотные плиты перекрытия, а не монолитные (заливаемые непосредственно на строительной площадке). Чтобы в дальнейшем не заниматься ремонтными работами на фасаде здания (один раз в три-четыре года подкрашивать стены или «прятать» появившиеся в наружной штукатурке трещины), воспользуйтесь для его отделки облицовочным кирпичом (для стен, выполненных из кирпича или различных блоков). Если же до дождей установить кровлю не успели (или просто не хватило денег), следующим летом придется сушить перекрытия (просверлите в них снизу несколько отверстий и «выпустите» воду) и стены. Оконные и дверные проемы на зиму можно закрыть щитами или деревянными рамами, обтянутыми полиэтиленом.
Первый шаг – вызываем геодезистов, и еще раз устанавливаем границы участков (чтобы в дальнейшем правильно «посадить» дом). Второй шаг – ищем бригаду строителей, которые будут заливать фундамент под здание. Как бы ни хотелось сэкономить на этом этапе и выполнить работы подешевле или самому, делать этого не следует. Помните, что фундамент – это основа всего здания. Если он будет выполнен не достаточно прочно или без учета несущей способности грунтов (все это должно быть принято к сведению проектировщиком, выполнившим проект Вашего дома), то при строительстве и эксплуатации коттеджа может произойти его деформация, появятся трещины и даже обрушения конструкций.

Обратите внимание =>  Письмо просьба о новом помещении для библиотеки

PRO новостройку 7 (499) 653-64-91 (Москва)

Разработкой проекта владелец участка может заняться самостоятельно, но составить его правильно без специализированных знаний невозможно. Для создания проекта застройщику лучше всего обратиться в профессиональную организацию, где разработкой проектов занимаются опытные планировщики, дизайнеры и архитекторы.
После покупки земельного участка нужно четко определить его границы. Владелец получает документацию, подтверждающую факт владения земельным участком, где четко указаны его границы. При этом, владельцу нужно оградить участок специализированными сооружениями по закрепленным в документах границам.

Строительство дома на участке: с чего начинать и как правильно оформить

  1. Оформить строительный паспорт. Для этого нужно обратиться в архитектурный отдел местной администрации, представив:
    • личный паспорт;
    • правоустанавливающие документы на землю;
    • план надела;
    • ходатайство о предоставлении разрешения на начало строительных работ;
    • копию лицензии строительной компании, составившей проект;
    • акт обследования надела.
  2. Посетить инспекции: санитарно-эпидемиологическую и пожарную для согласования плана строительства. С пожарной инспекцией также нужно согласовать газовую и энергетическую схемы.

Ещё один важный этап перед принятием решения о приобретении земли — геологическое исследование почвы и топографическая съёмка местности. Нужно взять пробу воды и почвы, сделать геологические разрезы надела и выбрать тип фундамента. Подобные работы позволят выявить наличие опасных участков, от которых зависит, насколько земля подходит для строительства.

С чего начать строительство дома на участке

  1. Поиск лиц, заинтересованных в данном процессе. Обычно таковыми являются соседи по участку, однако если по каким-либо причинам их невозможно найти, то рекомендуется обратиться в кадастровое агентство по его месторасположению.
  2. Определить необходимые границы путем установления заборов. Если нет возможности установить забор, то границы владения на время процедуры отмечают специальными знаками для того, чтобы составить необходимые технические и нормативные бумаги. При этом допускается небольшое отклонение, которое является незначительным.
  3. Оформление плана участка и документации. Данный этап обычно проводится специально нанятой для этого фирмой. Зачастую таковой выступает агентство по недвижимости. Для работы привлекаются высококвалифицированные инженеры, обладающие соответствующими навыками межевания участка.
  4. На последнем этапе проводится уведомление всех заинтересованных лиц о результатах процедуры межевания, а также подписывается акт о том, что все участники не имеют никаких претензий друг к другу.
  1. Территория должна по возможности находиться вдали от грунтовых вод, во избежание подмывания фундамента и возникновения сырости в подвальном помещении в будущем.
  2. Желательно, чтобы пространство обладало ровным ландшафтом для того, чтобы избежать дополнительных затрат по его выравниванию и нахождению подходящего дизайнерского решения.
  3. Землю под возведение здания желательно приобретать больших размеров, чтобы в будущем не столкнуться с проблемами по его расширению. Также на просторном участке легче воплотить все желания по постройке дома и проведению необходимых коммуникаций.