Решение суда об оспаривании отцовства и установлении отцовства

Решение суда об оспаривании отцовства и установлении отцовства

Представитель Н.И., К.Т., действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил суд удовлетворить их в полном объеме. Суду пояснил, что согласно акту заключения о биологическом отцовстве, выполненному Medical Genomics ltd. Registered in England 12.09.2006 года, ОТЦОВСТВО Н.И. в отношении М.Н. полностью исключено. В рамках производства по делу назначена генетическая экспертиза по определению отцовства, однако, И.М. в ГУЗ «Омское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», для забора биологического материала (кровь) у несовершеннолетней М.Н. не является. Считает, что уклоняясь от экспертизы, она признает доводы истца.
Н.И. обратился в суд с . В обоснование указал, что 30.11.2002 года между ним и И.М. заключен брак, . 06.2003 года у них родилась дочь, М.Н., и, поскольку они с ответчицей состояли в зарегистрированном браке, отцом ребенка записан он. На момент вступления в брак И.М. уже была беременна, однако, поводов сомневаться в отцовстве на тот момент у него не было. Решением мирового судьи судебного участка № 87 ЦАО г. Омска от 19.10.2006 года брак между ним и И.М. расторгнут. После рождения М.Н., по мере того, как девочка росла, у него стали возникать сомнения в том, что он является ее отцом, и после расторжения брака из разговора с ответчицей выяснилось, что М.Н. действительно не его дочь. На проведение экспертизы по определению отцовства И.М. согласия не дает. Просит признать недействительной запись акта о рождении № ..58 М.Н., . 06.2003 года рождения, в части записи об отце, назначить судебную генетическую экспертизу по определению его отцовства в отношении М.Н.

Оспаривание отцовства: судебная практика

Юридическая практика по делам об оспаривании отцовства показывает, что у граждан, не имеющих специальных знаний в сфере семейного и гражданского законодательства, которые решили самостоятельно добиться положительного решения по делу, первые проблемы из-за несоблюдения ряда требований возникают уже на этапе подачи искового заявления.
Судебная практика по делам подобного рода является весьма неоднозначной, и решение в пользу истца принимается далеко не всегда, что связано с тем, что действующее законодательство в первую очередь призвано защищать интересы детей. Особенно это касается вопросов финансового благополучия ребенка.

Решение суда об оспаривании отцовства с экспертизой

Вероятность отцовства составляет 0 %. Принимая во внимание указанные выше положения закона, а также то, что ответчик ШШШ полностью признает тот факт, что истец не является отцом ребенка ИКЛ, … года рождения, данное признание выражено добровольно, оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом интересы других лиц, суд считает данный факт установленным, а требования истца о признании недействительной записи в книге записей рождения, исключении сведений об отце — ИИИ из актовой записи о рождении в отношении несовершеннолетней ИКЛ, … года рождения, подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.
СК РФ установлено, что запись родителей в книге записи рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца и матери ребенка. Как видно из дела, с … по … ИИИ и ШШШ состояли фактических брачных отношениях.
… у них родилась дочь — ИКЛ. Обращаясь с настоящим иском, ИИИ указывает, что в момент записи последнему не было известно, что он фактически не является отцом ИКЛ, … года рождения, однако по мере того, как росла дочь, изменялась внешне, у истца стали возникать сомнения в том, что он является ее биологическим отцом. Правила гл. 10 СК РФ, а также гл. гл. II и VI Федерального закона «Об актах гражданского состояния», посвященные установлению происхождения ребенка, нацелены на обеспечение максимально возможной достоверности сведений о родителях ребенка записи акта о его рождении.

Обратите внимание =>  Благодарность адвокату образец

Ваше право

Исключить сведения об отце Радачинском Евгении Викторовиче, 21 мая 1982 года рождения, гражданине Российской Федерации из актовой записи о рождении Радачинского Марка Евгеньевича, родившегося 15 февраля 2011 года, произведенной Отделом записи актов гражданского состояния Администрации Дзержинского района г. Волгограда 02 марта 2011 года за № 248, указав в графе «отец» — «прочерк».
В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных данным кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Оспаривание отцовства: исковое заявление и судебная практика

Рассмотрение требований осуществляется в районной уполномоченной инстанции, расположенной по месту проживания ответчика. Заявитель должен оплатить пошлину. К своим требованиям он должен приложить документы, подтверждающие его претензии. Также заявитель может предоставить письма в иные инстанции, привлечь к производству свидетелей.
Определение материнства осуществляется достаточно просто. Для установления данного факта запрашивается соответствующая справка из медучреждения, в котором были произведены роды. Мужчина, состоящий в браке, а также в течение не более 300 дней с момента его расторжения в любом случае будет записан в качестве родителя ребенка в Книге ЗАГС и свидетельстве о рождении.

Оспаривание отцовства: судебная практика

В случае, если происходит оспаривание и установление отцовства после смерти отца, судебная практика имеет право установить этот факт при предъявлении доказательств того, что сам умерший признавал факт своего отцовства и относился к ребенку как к родному человеку. Такими доказательствами могут быть подтвержденные факты участия лица в воспитании ребенка, его содержании, наличие письменных заявлений о признании отцовства, независимо от того когда они делались до или после рождения.
Если кто-то из сторон не хочет проходить экспертизу, никто не имеет права принудить ее к этому. Но суд учтет это обстоятельство, и, возможно, зачтет как доказательство правоты противоположной стороны по делам об оспаривании отцовства. Если иск, поданный отцом, удовлетворяется, суд выносит решение об исключении записи об отцовстве из книги гражданских состояний. Если в процессе рассмотрения иска отцом признается третье лицо, то запись о нем также вносится в книгу.

Обратите внимание =>  Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу

Решение об установлении отцовства и взыскании алиментов

Доводы представителя ответчика о том что его сын истицу видел один раз на мойке машин, после чего с ней ни разу не встречался, а тем более в интимные отношения не вступал, не могут быть признаны судом состоятельными, поскольку вышеуказанные доводы ничем объективно не подтверждаются, а напротив опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, проведенных в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела.
Согласно ст. 81 ч. 1 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Установление или оспаривание отцовства

А как же норма п. 1 ст. 52 Семейного кодекса: «Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом»?
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

Верховный суд дал рекомендации по искам об оспаривании отцовства

В частности, существенно переработан п. 20 постановления, касающийся назначения молекулярно-генетической экспертизы, позволяющей установить происхождение детей. Суд вправе назначить подобную экспертизу только с учетом мнения сторон и обстоятельств дела, а не во всех случаях, как это было предусмотрено в старой редакции.
Пленум Верховного суда РФ 16 мая принял постановление о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей. Документ представил председатель судебного состава коллегии по гражданским делам ВС Александр Кликушин. По его словам, новый текст проекта стал результатом кропотливой работы редакционной комиссии, которая постаралась учесть все замечания и предложения, высказанные на пленарном заседании ВС 27 апреля (см. на Legal.Report здесь).

Ваше право

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей > Глава 10. Установление происхождения детей > Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений’ target=’_blank’>51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.
Рассмотрение такой категории дел, как оспаривание отцовства, судебная практика характеризует некоторыми сложностями, особенно в ситуациях, когда ребенок рожден в период брака. Согласно гражданскому процессуальному законодательству, ни одно из доказательств не имеет для суда приоритета. Поэтому не всегда может помочь и генетическая экспертиза.

Обратите внимание =>  Битум в бытовом помещении

При оспаривании записи об отцовстве суд принимает решение на основе всестороннего и полного исследования доказательств, достоверно подтверждающих факт происхождения ребенка от конкретного лица

Как указано в п. 2 ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном п. 1 ст. 17 этого Закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
Взыскание судом с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда за незаконные, как полагал истец, действия Н. при регистрации рождения ребенка в виде указания его в качестве отца ребенка и ее утверждения о том, что С. является биологическим отцом ее сына Д., не основано на нормах Семейного кодекса РФ.

Решение суда об оспаривании отцовства и установлении отцовства

Иванов И.И. обратился с иском к Ивановой А.С. об оспаривании отцовства. Свои требования он обосновал тем, что с ответчицей находился в зарегистрированном браке с 14 ноября 2009 года. 04 апреля 2010 году у них родилась дочь Иванова Д.И. В 2011 году их брачные отношения были фактически прекращены. С этого времени они проживают раздельно, совместное хозяйство не ведут. Решением мирового судьи от августа 2011 года брак официально расторгнут. После проведённого обследования в Медицинском центре «ДНК», истец обнаружил, что не может являться биологическим отцом. Для подтверждения его доводов готов пройти все необходимые медицинские исследования, в том числе генетическую экспертизу.
Истцом заявлены требования об оспаривании отцовства, однако допустимых доказательств, подтверждающих данное обстоятельство суду не представлено. Приобщённая к исковому заявлению справка Медицинского центра «ДНК», выданное на имя Иванова И.И., на основании которой истец основывает свои доводы, не может быть принята судом в качестве доказательства оспаривания отцовства, поскольку в ней не содержатся утвердительные данные, исключающие отцовство Иванова И.И.