Прошу предоставить мне отгул заранее отработанное время

Primary Menu

Рассматриваем ситуацию, когда у работника уже есть дни переработки. Но просто так не выйти на работу нельзя. В некоторых компаниях действует понятие «устной» договоренности, то есть сотрудник в какой-то день отрабатывает, а затем берет выходной, при этом никаких записей и информации нет, т.е. человек как будто не перерабатывал, и как будто не отсутствовал. Такая ситуация вполне допустима и нельзя сказать, что она плохая. Однако, если сотрудников много, то не за всеми можно уследить и тем более помнить, кто и когда перерабатывал. Поэтому рассмотрим другой вариант — с заявлением (см. ниже).
Если же у работника нет переработок, то можно оформить заявление на отгул в счет отпуска. Самым правильным вариантом будет следующий: внести изменения в график отпусков и выделить из него один день, тогда все формальности будут соблюдены. На странице «заявление на день в счет отпуска» содержит вся необходимая информация, а также возможность скачать примеры заявлений на отгул в счет отпуска.

Заявление на отгул

  1. Сначала в правом верхнем углу необходимо внести сведения об адресате. Обычно здесь указывается
    • должность руководителя организации (директор, генеральный директор и т.д.),
    • полное название организации, с указанием ее организационно правового статуса (ИП, ООО, ЗОА, ОАО),
    • фамилия, имя, отчество директора.
  2. После этого аналогичным образом оформляются данные о сотруднике (должность, название компании, фамилия, имя, отчество).
  3. В строке чуть ниже указывается населенный пункт, где зарегистрировано предприятия, а также дата написания заявления.
  4. Потом посередине строки нужно указать наименование документа.
  5. Основная часть должна быть посвящена сути заявления. Здесь нужно обязательно внести желаемую дату дополнительного выходного и основание для него (заранее отработанное рабочем время или в счет будущего отпуска и т.д.). Если у работника возникла экстренная потребность в отгуле, то это необходимо также отметить.
  6. Заявление необходимо подписать с обязательной расшифровкой подписи и передать его либо секретарю, либо руководителю организации лично в руки.
  • «шапка» по правому краю, содержащая адресата заявления и данные заявителя;
  • название документа «заявление», расположенное посередине листа;
  • текст, где надо привести дату и причину будущего отгула;
  • внизу указывается дата подачи и ставится личная подпись заявителя с расшифровкой.

Как выглядит образец заявления на отгул

Если работающий гражданин еще не отработал достаточно времени для получения ежегодного отпуска, или уже использовал его, то он может написать заявление на отгул за свой счет. Отпуск за свой счет – это выход для гражданина, который не хочет заработать прогул.

  • по семейным обстоятельствам. Любой работающий гражданин вправе попросить однодневный (или на несколько дней) отпуск по семейным обстоятельствам. Работнику рекомендуется уведомить работодателя о сложной жизненной ситуации, требующей срочного решения. Злоупотреблять написанием заявлений с формулировкой «по семейным обстоятельствам» не стоит.
  • за свой счет. Бывают случаи, когда работающий гражданин планирует свое отсутствие на рабочем месте, а отгул еще не заработан. Тогда возможно написать прошение с просьбой дать бесплатный выходной в течении рабочей недели. Работнику будет предоставлен неоплачиваемый отгул. При этом из зарплаты вычитается стоимость рабочего дня (дней – в случае, если работник берет несколько бесплатных выходных).
  • в счет отпуска.Он дается работающим гражданам, отработавшим на одном предприятии более 6 месяцев.
Обратите внимание =>  Адресная справка правильное название

Заявление на отгул за ранее отработанное время, образец заявления

Если работник является донором, то ему также положен дополнительный оплачиваемый выходной. По закону, заработная плата в этих случаях сохраняется. Если работник стал донором и вышел на работу в этот день, по ТК РФ ему полагается два дополнительных выходных дня, которые он может взять в любое время по своему усмотрению. Важно сделать это в течение года, чтобы они не были потеряны, как это происходит иногда с неиспользованными днями отпуска.

  • о работодателе:
    • название работодателя;
    • ФИО руководителя;
    • его должность;
  • о самом заявителе:
    • ФИО;
    • должность;
    • контактные данные;
    • при необходимости, указывается табельный номер;
  • просьба предоставить ему дополнительный день отдыха. Нужно указать конкретное число и основание, на котором он просит этот день ему выделить;
  • дата написания заявления и подпись заявителя.

Заявление на отгул за ранее отработанное время

Несогласованный отдых может стать основанием для расторжения трудового соглашения с работодателем. Трудовой кодекс не содержит процедуры использования отгула по статье 186 Трудового Кодекса РФ, потому что проблема предоставления решается сторонами совместно.
Если работник исполнял трудовые функции во время выходного либо праздничного дня, отработанные им часы должны быть оплачены в двукратном размере. Работник, получивший дополнительный день отдыха по такой причине, может потребовать заменить его добавкой денежных средств к заработной плате или же использовать его по назначению.

Как написать заявление на отгул за ранее отработанное время

Когда возникает необходимость взять выходной день, а брать отгул за свой счет и терять деньги не хочется, наиболее предпочтительным является отгул в счет отпуска. Количество выходных дней при этом может быть любым, с одним ограничением: основная часть ежегодного отпуска не должна быть менее 14 дней.
Не существует норм трудового права, обязывающих человека использовать отгулы в качестве оплаты за сверхурочную работу. Однако, само по себе привлечение к сверхурочной работе возможно, оно может быть совершено как с предварительного согласия работника, так и без него.

Обратите внимание =>  Возражения на отзыв арбитражный процесс

Заявление на отгул за ранее отработанное время — особенности составления

Чтобы оформление отгула стало грамотным, сотрудник предприятия обязан написать соответствующее заявление о просьбе, требовании или уведомлении об отгуле. Здесь ему необходимо указать – в течение какого периода переработки ему необходим отгул, а также в какой конкретно день он планирует его использовать.
Когда сотрудник предприятия обладает одним или несколькими днями переработки или работы в выходные дни, то он, как уже говорилось ранее, имеет право на получение хотя бы отгула. Тем не менее придется в обязательном порядке предупреждать руководителя о необходимости предоставления отгула.

Образец заявления на отгул в 2019 г: за свой счет, с сохранением оплаты, за отработанное время

Вправе ли начальник не подписать заявление, даже если текст и форма соответствуют образцу? Сначала определитесь, идет ли речь о свободном дне в качестве компенсации за переработку или вы хотите взять его за свой счет. Если вас не привлекали к трудовой деятельности в выходной или в праздник, то работодатель вправе отказать, поскольку речь идет об отпуске без сохранения заработной платы. Исключение распространяется на следующие категории:
Начали угрожать увольнением за прогул, предложили написать объяснительную. Я понимала, что отсутствовала на рабочем месте без уважительной причины, но сделать ничего не могла. После долгого скандала зам подписал заявление задним числом, якобы пошел навстречу. Если бы не это, меня бы уволили по статье. Даже суд не вынес бы решения в мою пользу: факт прогула был. В следующий раз буду убеждаться, что заявление не только составлено по образцу, но и подписано.

Правила оформления заявления на отгул за ранее отработанное время образцы для скачивания

  1. ФИО и должность адресата — директора;
  2. наименование компании;
  3. ФИО и должность сотрудника, претендующего на отгул;
  4. название документа;
  5. обращение. В нем содержится просьба о предоставлении отгула, его желаемая дата;
  6. причина, по которой полагается дополнительный выходной — подробности отработанного ранее рабочего времени. Текст может начинаться с фразы «Прошу предоставить выходной день за ранее отработанное время…», далее идет пояснения сути просьбы;
  7. дата составления документа;
  8. подпись сотрудника.

После возвращения с командировки сотрудник вправе обратиться к работодателю за получением отгулов. Это справедливо в случае, если дни командировки попали на выходные или праздники, при этом сотрудник не отдыхал, а выполнял служебные обязанности.

Обратите внимание =>  Заполнение больничного из расчета мрот 2019

Заявление на отгулы за ранее отработанное время

Если у Вас уже есть организация, и Вы думаете над тем, как облегчить и автоматизировать бухгалтерский учет и отчетность, то на помощь приходят следующие онлайн-сервисы, которые полностью заменят бухгалтера на Вашем предприятии и сэкономят много денег и времени. Вся отчетность формируется автоматически, подписывается электронной подписью и отправляется автоматически онлайн.

  1. Оплачиваемый выходной — предусмотрен, только когда отгул берется в счет отпуска. Соответственно этот день в табеле учета рабочего времени будет проводиться как отпуск. В случаях когда выходной предоставлен за переработку, тогда оплата сверхурочного труда будет начисляться на ту дату, когда человек работал. Отгул за выход в нерабочее время не оплачивается.
  2. Неоплачиваемый выходной — отпуск за свой счет. Работник имеет право брать до 5 выходных дней (непрерывно), заработная плата за этот период не начисляется.

Заявление на отгул за ранее отработанное время — образец

Еще одни дельный вариант это написать заявление на отгул в счет отпуска. Если у вас с руководством отношения хорошие, можно договариваться полюбовно на словах. И перед уходом в отпуск напомнить, что вы выйдете не тогда, когда у вас заканчивается отпуск, а на столько-то дней с учетом ранее отработанного времени. Те, дни, которые вы отсутствовали на рабочем месте, вам будут проставляться рабочие дни. А лучше делать все официально, по приказу на дополнительный день к отпуску.
И наконец, переходим к заявлению на отгул, день за который работник ранее отработал и может воспользоваться для собственных нужд. Если вы приняли решение, что вам понадобится отгул, как дополнительный день для отдыха или каких-либо важных дел, сообщите об этом руководству.

Как правильно составить заявление на отгул за ранее отработанное время

Однако, исходя из общепринятого порядка начисления зарплаты за один месяц, если по итогам трудового периода Вам уже будет произведено начисление двойной оплаты за работу в выходные дни, то право на отгул Вы потеряете. Поэтому возникает вопрос, как правильно оформить день отдыха.
На работе аврал и начальник попросил Вас поработать сверх установленного трудовым соглашением графика. После срочно выполненного задания Вы решили использовать свое право на отдых. Какие компенсации Вам положены? Как правильно оформить день отдыха за переработанные ранее часы?