Постановка на учет ранее учтенного земельного участка

Статус земельный участок, ранее учтенный — это

Для уточнения границ заинтересованное лицо подает заявление в орган, уполномоченный осуществлять функции госрегулирования в сфере земельных отношений. Следует учесть, что упрощенный порядок действует тогда, когда после проведения процедуры уточнения границ площадь надела останется прежней. Если же она изменяется в ту или другую сторону, вопрос решается только по согласованию с соседями.
Конституция гарантирует гражданам право распоряжения и владения участками земли. Но только после постановки объекта на учет будет признана его принадлежность конкретному лицу. Пока статус земли не будет определен, субъекту недоступны никакие юридические действия, в том числе и приватизация. Существенно осложняется регистрация новых наделов и распоряжение ими некорректно выполненные процедуры межевания и установления границ.

Что нужно сделать, чтобы поставить ранее учтенный земельный участок на кадастровый учет

  • для физлица – паспорт гражданина РФ;
  • для юрлица – учредительные документы (Устав, свидетельства ИНН и ОГРН, документ о назначении директора);
  • если собственник участка – несовершеннолетний, то согласие от органа опеки и попечительства на проведение учета;
  • если документы подает или подписывает представитель, то нотариальная доверенность на него.

С появлением ГКН госорганы осуществляют постепенную постановку на учет всех имеющихся участков. Но что делать, если гражданину-собственнику нужно срочно продать свой ранее учтенный участок? Ведь до тех пор, пока он не будет поставлен на кадастровый учет, сделка по поводу этого надела просто не состоится.

Ранее учтенные земельные участки и порядок их постановки на кадастровый учет

Для проведения постановки на кадастровый учет ранее учтенных участков есть свои регламентные сроки. Общая процедура не может превышать десяти дней с момента подачи заявления в Росреестр (даже если речь идет о подаче документов через многофункциональные центры). Этап запроса документов из реестровых баз при этом не может превышать пяти дней.

  • подача заявления в Росреестр для постановки участка на кадастровый учет;
  • предоставление документов, которые могут помочь в идентификации участка при постановке участка на кадастровый учет;
  • запрос Росреестром документов о присвоенной категории земельного участка, а также о виде разрешенного использования;
  • постановка участка на кадастровый учет путем внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Обратите внимание =>  Выдают ли сейчас свидетельство огрн

Постановка на учет земельного участка ранее учтенного

  1. неполный комплект документов;
  2. неправильно заполненное заявление;
  3. техническая ошибка (опечатка, неправильные расчёты), исправляемая по заявлению или по решению суда;
  4. наложение регистрируемых границ на периметр учтённого ранее участка – решается исправлением сведений после заявления или повторным межеванием;
  5. спорный статус, неверные сведения об участке.

Право владеть и распоряжаться землей и иной недвижимостью закреплено на уровне Конституции, однако только постановка имущества на учет в Кадастровой Палате позволит признать объект частной собственностью конкретного владельца. Даже процедура приватизации остается недоступной до тех пор, пока статус земли не установлен. Распоряжение землями и регистрация новых договоров по переходу прав значительно затруднено из-за некорректно выполненного межевания и установления неправильных границ участка.

Процедура постановки на кадастровый учет ранее учтенных земельных участков

  • Регистрация земельных участков в государственном земельном кадастре;
  • Внесение информации о ранее зарегистрированных земельных участках;
  • Учет любого вида изменений, происходящих с участком;
  • Снятие объекта недвижимости с учета в государственном кадастре;
  • В порядке осуществления обмена информацией с органами местного самоуправления и государственной власти, внесение изменений, в соответствии с поступающими документами;
  • Исправление технических (графических, семантических) ошибок, обнаруженных в элементах существующего, либо проходящего определенный этап регистрации, кадастрового учета.

От имени этих лиц с заявлениями в орган кадастрового учета могут обращаться их представители, действующие на основании нотариальных доверенностей или указаний нормативных актов (федеральных законов, актов уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления). При этом от имени собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель с/х назначения может обратиться представитель, уполномоченный на подачу такого заявления решением общего собрания долевых собственников.

Что такое ранее учтенный земельный участок и как определить статус объекта на публичной кадастровой карте

  • Паспорт (для физического лица) или учредительные документы (для юридического лица);
  • правоподтверждающие бумаги на землю;
  • выписку из ЕГРН для подтверждения ПС на УЗ и постановки на кадастровый учёт;
  • документацию о межевании территории;
  • акт согласования границ;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.
  • Бумаги с решением о предоставлении надела конкретному лицу на определённом праве;
  • свидетельства о ПС на участок земли, праве постоянного пользования, наследуемого владения;
  • договора аренды, срок которого не окончился на момент обращения в кадастровый орган;
  • выписки из похозяйственной книги.
Обратите внимание =>  Льгота от радиации на сотрудников аэс

Как поставить на кадастровый учет земельный участок в этом году

При этом гражданин должен явиться лично или через представителя, уполномоченного на выполнение таких действий, с заверенной нотариально доверенностью. Требуемые документы передаются специалисту регистрирующего органа по расписке. На процедуру рассмотрения документов и постановки на учет отводится примерно пять дней.

  • установленной формы заявление,
  • удостоверение личности владельца или представителя (с доверенностью, заверенной нотариусом),
  • если обращение от юридического лица, то соответствующую доверенность на возможность его представлять,
  • документы, подтверждающие законные права на участок (к примеру, договор сделки),
  • межевой план, составленный квалифицированным специалистом – кадастровым инженером (найти перечень таковых можно на портале Росреестра).

Постановка недвижимости на кадастровый учет

Как зарегистрировать земельный участок в кадастре по упрощенной схеме разъясняют комментарии Минэкономразвития РФ. Это возможно не во всех случаях, а лишь в тех, когда после устранения причин отказа конфигурация и площадь территории не изменилась, то есть значения горизонтальных и внутренних углов осталось прежним. В такой ситуации допускается не прилагать «Акт согласования границ», будет достаточно представить следующие документы необходимые для постановки на кадастровый учет:
Другой порядок действий понадобиться, если дом еще не был учтен. Процедура также носит заявительный характер. В этом случае вам нужно также представить свидетельство права собственности, технический план, заявление и квитанцию об уплате госпошлины. Но понадобится и другая информация. Какие документы нужны для постановки дома на кадастровый учет в каждом конкретном случае, следует уточнять. В Юридическом центре MirzoevGroup вам предоставят самую исчерпывающую информацию.

Постановка земельного участка на государственный кадастровый учёт: варианты регистрации участка с новым или условным номером

  1. неполный комплект документов;
  2. неправильно заполненное заявление;
  3. техническая ошибка (опечатка, неправильные расчёты), исправляемая по заявлению или по решению суда;
  4. наложение регистрируемых границ на периметр учтённого ранее участка – решается исправлением сведений после заявления или повторным межеванием;
  5. спорный статус, неверные сведения об участке.
Обратите внимание =>  Будут ли льготы пенсионерам по транспортному налогу в тверской области

Для того, чтобы продать или подарить землю необходимо знать её точные границы, то есть провести межевание земельного участка. Без этой процедуры выполнять с наделом какие-либо операции не получится.
Читайте, как провести межевание земельного участка без согласования с соседями вот тут. Любые разногласия можно решить цивилизованно, без объявления «войны» соседу.

Постановка на кадастровый учет земельного участка

Перед обращением в уполномоченные органы для внесения участка в кадастр необходимо уплатить госпошлину, предусмотренную в Налоговом кодексе. Квитанцию, подтверждающую это, можно приложить к заявлению в Кадастровую палату, но такого требования в законе нет.
Если земля принадлежит РФ, ее субъекту либо муниципальному образованию, в роли заявителей при инициировании внесения таких участков в кадастр выступают государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, получившие соответствующие полномочия.

Что такое ранее учтенные земельные участки

Также поможет увидеть свой участок и его номер публичная кадастровая карта. Если в Реестре не обнаружится никаких сведений, значит информация о земле не включена в базу. Даже если кадастровый паспорт получен, лучше проверить – предоставленные сведения актуальны или неактуальны.
Если не проводилось межевание участка, не будет и точно указанных границ. Поэтому с такими земельными площадями еще предстоит много работы, понадобятся услуги кадастровых специалистов. Владелец участка, полученного до указанного срока, может сам проверить, есть ли в Государственном кадастре недвижимости данные о его земле и ее точных границах.

ПРОБЛЕМЫ ПОСТАНОВКИ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

4) еще одной причиной наложения границ является изменение методики межевания земельных участков. До 2008 года межевание проводилось по реперным точкам, а начиная с 2008 года – по спутниковым данным. В данном случае необходимо в судебном порядке доказывать об изменении методики межевания.
Библиографическая ссылка на статью:
Мирошниченко К.И. Проблемы постановки на государственный кадастровый учет ранее учтенных земельных участков // Студенческие научные исследования. 2014. № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://student.snauka.ru/2014/11/2303 (дата обращения: 23.09.2019).