Пожизненная рента договор пожизненного содержания с иждивением

Что такое пожизненная рента квартиры

Кроме денежных выплат договор может предусматривать уход, помощь по хозяйству, медицинское обслуживание. Это могут быть любые услуги, в которых нуждается хозяин квартиры, стоимость которых соответствовала бы сумме рентного платежа. Не исключено и смешанное установление ренты: часть оплаты – в денежной сумме, другая часть – в товарах либо услугах.

  1. рентополучатель имеет возможность расторгнуть контракт лишь в судебном порядке, тогда как, например, завещание, можно легко переписать;
  2. договор ренты регистрируется в Росреестре, поэтому рентополучатель перестает быть объектом пристального внимания «черных риэлторов» и других мошенников;
  3. заключаемое соглашение обоюдовыгодно: пожилой человек получает уход и дополнительный доход, продолжая жить в привычной обстановке, а плательщик при выполнении всех условий приобретает собственное жилье.

Договор пожизненного содержания с иждивением

1.9.1. При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, предусмотренных п. 1.9 настоящего договора, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть настоящий договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением Договора.

  • заявления о государственной регистрации по установленной форме;
  • оригинала договора пожизненного содержания с иждивением;
  • копии договора пожизненного содержания с иждивением, заверенной печатью налоговой инспекции;
  • копии передаточного акта на недвижимое имущество (заверенной нотариусом или жилищно-эксплуатационной организацией);
  • квитанции об уплате регистрационного сбора;
  • справки БТИ.

Договор ренты и пожизненного содержания с иждивением на квартиру, образец договора

  1. За деньги. Происходит это так – рентодатель выплачивает в течение определенного времени деньги, при дожитии владельца ему передается остаток суммы. При этом получатель ренты должен будет покинуть помещение (например, переехать к родственникам или в дом престарелых). В случае смерти указанная сумма выплачивается наследникам (можно указать, кому конкретно передать деньги).
  2. Бесплатно. Чаще всего квартира переходит новому собственнику на безвозмездной основе. В этом случае выплачиваются крупные денежные суммы на протяжении всей жизни владельца. Если наступает смерть, то остаток не выплачивается.
  • не всегда выгодно заключать сделку с близкими родственниками, но безопаснее, чем с посторонними людьми;
  • перед заключением сделки нужно попросить справку об отсутствии судимостей;
  • если у потенциального рентодателя уже заключены договоры ренты, то лучше отказаться от услуг этого человека.

Пожизненная рента договор пожизненного содержания с иждивением

В определении рассматриваемого договора, равно как и в других статьях § 1 гл. 33 ГК («Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением»), отсутствуют какие-либо указания, ограничивающие участие в данном договоре отдельных субъектов гражданского права. Такие ограничения установлены применительно к отдельным видам (подвидам) договора ренты. При этом все подобные .
При осуществлении государственной регистрации договора, на основе которого происходит переход прав на недвижимость, такому акту (регистрации) подлежит и сам факт перехода имущества в собственность соответствующей стороны и лежащее на этом имуществе обременение, связанное с необходимостью выплачивать ренту.

Как заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты)

Имейте в виду, что если вы, по мнению плательщика ренты, плохо исполняете обязательства по такому договору (и не можете при этом собрать опровергающих данный факт письменных доказательств), ваш подопечный способен вернуть свою недвижимость обратно. Причем это может случиться даже в тех случаях, когда вы длительный период действительно хорошо заботились о нем. Чтобы этого не случилось, тщательно фиксируйте абсолютно все действия, совершаемые вами в исполнение данного договора.

  1. Право собственности плательщика ренты на объект недвижимости возникает с момента его госрегистрации согласно положениям закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
  2. Получателем ренты разрешается быть только гражданину (при этом не существует ограничений ни по здоровью, ни по возрасту), а вот плательщиками ренты вполне могут быть и юридические лица. Организации, занимающиеся заключением подобных договоров, могут быть как частными, так и государственными.
  3. Плательщик ренты может распоряжаться переданным ему в обеспечение имуществом (сдавать в залог, продавать и т. д.) только предварительно заручившись письменным согласием ее получателя. При этом плательщику вменяется в обязанность принятие мер для того, чтобы в период пожизненного содержания стоимость данного имущества не снижалась.
  4. Договор считается прекращенным по факту кончины получателя ренты (ст. 605 ГК РФ). Если получателей было несколько, то договор прекращает действие только в отношении ушедшего из жизни лица.
  5. Такой договор составляют в письменной форме и заверяют у нотариуса по месту нахождения передаваемого имущества, а также регистрируют в соответствующих органах
  6. Договор ренты с пожизненным содержанием допускается расторгнуть как по соглашению лиц, его заключивших, так и в судебном порядке. Инициировать расторжение договора может и гражданин, получающий ренту, и лицо, ее уплачивающее. При этом заявление о расторжении можно подать в суд только после предварительного получения отказа несогласной стороны или при неполучении такого отказа в срок, оговоренный в предложении о расторжении или договоре. В противном случае (если срок не был указан) действует 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
Обратите внимание =>  Социальное право это

Как оформить договор пожизненного содержания (ренты) с иждивением на квартиру: образец и правила

  1. Информация о сторонах сделки. Обязательно прописывается ФИО участников соглашения, дата рождения, полные паспортные данные, адрес по прописке. Сокращения и неточности не допускаются.
  2. Рентные выплаты – указывается сумма, уплачиваемая собственнику жилья ежемесячно, или денежный эквивалент общего содержания иждивенца (покупка продуктов, уборки, прогулки, приобретение лекарств и т.д.). Цены на услуги определяются исходя из средней стоимости по рынку.
  3. Информация об объекте недвижимости, подлежащем передаче по договору, – прописываются технические характеристики земельного надела, частного дома или квартиры согласно кадастровому паспорту. Указывается, на каком основании рентополучатель владеет имуществом (например, прописывается номер свидетельства о собственности). Оговаривается, что на недвижимости отсутствуют обременения (она не в залоге, не под арестом и т.д.).
  4. Стоимость недвижимости – возможно два варианта ее указания:
    • Жилплощадь передается бесплатно, единственная обязанность плательщика ренты – ежемесячно перечислять оговоренные платежи или оказывать услуги по содержанию пожилого гражданина в установленном объеме.
    • Квартира продается за сумму, существенно уступающую рыночной. Установленная цена за жилплощадь не лишает плательщика обязанности по ежемесячному перечислению средств или оказанию услуг. Как правило, указывается доля от кадастровой стоимости, за которую будет реализована недвижимость.
  5. Срок – например, прописывается, что рента пожизненная, т.е. заканчивается смертью владельца недвижимости.
  6. Возможности по расторжению договора – указывается, при каких обстоятельствах стороны вправе расторгнуть соглашение. Например, рентополучатель вправе «выйти из игры», если вторая сторона будет грубо нарушать условия контракта, окажется неплатежеспособной. Плательщик ренты может выкупить ее, если это не запрещено по условиям договора.
  1. В первом случае объектом договора может явиться любое имущество, принадлежащее рентополучателю, во втором – только недвижимость.
  2. В первом случае рентополучателю с установленной периодичностью уплачиваются заранее оговоренные суммы, во втором ценой договора являются нематериальные блага: уход, помощь по хозяйству, покупка продуктов питания, забота и внимание. Допустимо вписать в соглашение обязанность организации похорон и приобретения ритуальных услуг. Замена этого пакета на финансовый эквивалент (в размере не менее двух прожиточных минимумов) допустима только в исключительных случаях, указанных в ст. 603 ГК РФ.
Обратите внимание =>  Бланк доверенности от общество с ограниченной ответственно физическому лицу на представление

Договор пожизненного содержания с иждивением, оформление, расторжение, оспаривание

Пожизненное содержание с иждивением — это соглашение между участниками сделки, по условиям которого получатель ренты (пожилой собственник жилья) передает во владение плательщику ренты свою квартиру, дом, земельный надел, а тот обязуется за это содержать старика материально и обеспечивать ему должную заботу и уход. До тех пор, пока старик не отправится на аудиенцию к Господу.
Договор ренты и пожизненного содержания с полным иждивением регламентируется нормами ст.601 ГКРФ. Подумывая составлять соглашение, необходимо не упускать из виду следующее:
Юридически корректно составленное соглашение о ренте позволит старику достойно прожить остаток дней. А рентоплательщик реализует мечту о собственном жилье. Какие нюансы нужно предусмотреть, чтобы пожилому человеку не остаться без ухода и жилья, а второй стороне соглашения о ренте не лишиться и жилья и денег, выплаченных рентополучателю?

Договор пожизненного содержания с иждивением

  1. Плательщик ренты получает недвижимость в собственность сразу после государственной регистрации.
  2. Получать ренту может только гражданин. А вот ее выплачивать вправе и юрлицо.
  3. Плательщику ренты разрешено проводить сделки с полученным имуществом только с согласия рентополучателя.
  4. Договор прекращается со смертью получателя ренты.
  5. Документ составляется письменно, заверяется у нотариуса и регистрируется в Росреестре.

Все квитанции об оплате за квартиру и чеки о покупках нужно сохранять до прекращения договора. Будет идеально, если стороны договорятся периодически составлять акта сдачи-приемки услуг ( например, раз в месяц), в котором будет указано, что обязательства выполнены точно и в оговоренный срок.

Договор пожизненного содержания с иждивением и ренты: образец, условия

Собственник, обладающий недвижимостью может передать свои права другому лицу в обмен на содержание или определенные выплаты. Если речь заходит о ренте, как правило, имеется ввиду передача человеком (преимущественно – пожилым) своей квартиры людям, которые обязуются пожизненно обеспечивать ему достойные и необходимые условия существования.
Договор ренты может быть расторгнуть в добровольном (по соглашению сторон) или в судебном порядке. В первом случае участники рентного договора приходят к обоюдному мнению о невозможности исполнения обязательства. В суде рассматриваются спорные ситуации, возникающие из-за претензий одного из участников. При этом, как правило, предъявляются требования о возмещении убытков.

Обратите внимание =>  Образец заявления на программу переселения соотечественников для казахстанцев

Договор пожизненного содержания

Такой вид документа, как договор ренты с пожизненным содержанием, регламентируют нормы статьи 601 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми гражданин, получающий ренту, передает недвижимое имущество в собственность плательщику ренты, а тот, в свою очередь, берет на себя обязанность о пожизненном содержании с иждивением этого гражданина либо третьего лица, указанного этим гражданином. При составлении договора ренты с пожизненным содержанием должны быть учтены следующие критерии:
Важно! Получатель ренты имеет право проживать в переданной плательщику ренты квартире/доме до своей смерти. Получателю ренты при заключении договора пожизненного содержания нужно быть особенно требовательным и внимательным. Риск того, что можно заключить такой договор с мошенниками, очень велик!

Рента и Пожизненное содержание с иждивением

В случае с недвижимым имуществом, получатель ренты передает в собственность свою квартиру плательщику ренты, а тот, в свою очередь, регулярно выплачивает получателю определенную сумму «на жизнь» (т.е. берет Продавца на содержание). Оформляется все это Договором пожизненного содержания с иждивением на квартиру. При этом, на время действия такого договора, на саму квартиру накладывается обременение (об этом ниже).
Если плательщик ренты не исполняет взятые на себя обязательства по регулярной выплате ренты и содержанию бывшего владельца квартиры, то получатель ренты имеет право расторгнуть Договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 599 ГК РФ).

Договор пожизненного содержания с иждивением, оформление, расторжение, оспаривание

Пожизненное содержание с иждивением — это соглашение между участниками сделки, по условиям которого получатель ренты (пожилой собственник жилья) передает во владение плательщику ренты свою квартиру, дом, земельный надел, а тот обязуется за это содержать старика материально и обеспечивать ему должную заботу и уход. До тех пор, пока старик не отправится на аудиенцию к Господу.
Договор ренты и пожизненного содержания с полным иждивением регламентируется нормами ст.601 ГКРФ. Подумывая составлять соглашение, необходимо не упускать из виду следующее:

  • Пожизненная рента. Когда пожилой человек каждый месяц получает деньги от плательщика ренты до тех пор, пока не скончается. Сколько получает — указывается в соглашении о ренте.
  • Договор пожизненного содержания с иждивением. Когда вместо или помимо ежемесячной выплаты денег за стариком постоянно, весь остаток его дней, ухаживают, убирают его квартиру, покупают ему продукты и медикаменты, выводят на прогулку и пр.
  • Постоянная (бессрочная) рента. Она не привязана ни к смерти получателя, ни ко времени, ее характеризует действие до полной выплаты оговоренный в соглашении ренты суммы. Допускается ухаживать за «квартирантом», но только все расходы на уход пойдут в зачет платежей по ренте. Это прописывается в условиях рентного соглашения: часть оплачивается деньгами (обычно раз в три месяца), другая часть — товарами и услугами. Если у плательщика ренты появились деньги, он вправе сразу выкупить квартиру, в этом главное отличие от остальных видов ренты.