Какие документы выдают на право собственности квартиры

Какие документы должны быть у собственника квартиры

Документы на квартиру служат доказательством того, что гражданин/несколько человек или организация являются владельцами данного помещения. Это основа любых сделок с квартирой. включая аренду, дарение и получение по завещанию. Используя их, государство защищает права своих граждан и борется с мошенничеством в сфере недвижимости.

  • Свидетельство о праве собственности на приватизированную квартиру.
  • Свидетельство о собственности на муниципальное жилье, выданное органом местного самоуправления и государственной администрацией.
  • Договор купли-продажи.
  • Договор дарения, мены, наследственный договор, ренты (пожизненного содержания) заключенный с бывшим собственником жилья.
  • Свидетельство о праве на наследство.
  • Решение суда о признании права собственности на данную недвижимость.

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру

На самом деле документов, подтверждающих право собственности на квартиру, полно. Но стоит заметить, что основными доказательствами в реальной жизни все равно являются выписки из ЕГРП. Их необходимо заказывать непосредственно перед осуществлением той или иной операции.
Огромную роль для собственников жилья играют документы, подтверждающие право собственности. На квартиру или на дом — это не так важно. Главное, что речь идет о справках, указывающих на то, что у лица есть права собственности на имущество. О чем идет речь? Где и как получить соответствующую справку? Каким образом можно получить права собственности на жилье?

Отмена свидетельства о государственной регистрации права собственности

Выписка заверяется подписью регистратора и синей печатью отделения Росреестра. Если заявление на ее получение было подано по e-mail, документ также будет передан в электронном виде; при этом его подлинность будет заверена электронной цифровой подписью ответственного регистратора.
Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – это справка, которая подтверждает факт того, что определенный гражданин является собственником квартиры или другого помещения. Выписка составляется на основании данных, хранящихся в реестре.

Совет 1: Как выглядят документы на собственность квартиры

Один из главных документов – договор или акт, указывающий на способ получения квартиры. В случае оформления приватизации на жилье основанием собственности является акт или договор передачи городом (селом, поселком или иным муниципальным образованием) объекта недвижимости в пользу частного лица. Если квартира была куплена или обменяна на другую, оформляется договор мены или купли-продажи, который заверяется подписью нотариуса. Дарение, получение в наследство или пожизненная рента, долевое строительство здания, замена снесенного жилья или постановление суда так же подтверждаются документами государственного образца и заверяются юристом, имеющим на это право.
Документы на право владения недвижимостью, так называемые правоустанавливающие, в разных случаях выглядят по-разному. Пакет документов на жилой дом значительно отличается от аналогичного пакета на рабочее или офисное помещение. И если знать перечень необходимых бумаг на владение складом или магазином простому обывателю зачастую нет необходимости, информацию о том, как выглядят документы на квартиру, обязан знать и усвоить каждый. Не имея понятия об этом, легко попасть на удочку мошенникам, купить несуществующее жилое помещение и потерять деньги безвозвратно.

Обратите внимание =>  Код налоговой льготы 3021160

Где можно получить свидетельство на право собственности на квартиру в 2019 году

  • договор купли-продажи или иной документ, выступающий основанием обретения права собственником;
  • паспорт заявителя в оригинале и нотариальная копия;
  • заявление, заполненное на специальном бланке, от будущего собственника;
  • заявление от прежнего владельца (при передаче по договору);
  • акт приема-передачи квартиры;
  • техническая документация из БТИ (экспликация и план квартиры);
  • квитанция (приложение не обязательно, но желательно).
  • дата выдачи свидетельства;
  • правоустанавливающий документ, выступающий основанием для регистрации;
  • персональная информация о правообладателе (Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, СНИЛС);
  • вид права;
  • кадастровый номер квартиры;
  • адрес квартиры и технические характеристики;
  • обременения права и ограничения;
  • номер записи в ЕГРП и дата занесения.

Какие документы выдают после регистрации права собственности

При подаче документов на регистрацию собственник может в заявлении выбрать, каким способом он желает получить эту выписку и желает ли получить вообще. Для получения выписки можно выбрать один из следующих способов (наряду с иными документами, подлежащими возврату после регистрации):
Все ранее выданные свидетельства и выписки свою силу сохраняют. Однако в действительности важен не бумажный документ, выданный на дату регистрации права, а наличие записи о праве в ЕГРН, т. к. именно она удостоверяет факт принадлежности имущества тому или иному лицу. Таким образом, непосредственно перед сделкой следует в любом случае проверять действительность права на текущую дату, запросив выписку из ЕГРН.

Как получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру

  • правоустанавливающий документ (их перечень дан выше);
  • передаточный акт (можно получить после обращения к застройщику);
  • кадастровый паспорт с планом приобретаемой квартиры (данные должны находиться в Росреестре);
  • кредитный договор и закладная (документы нужны при приобретении квартиры с помощью ипотечного или иного кредита, документы оформляются в банке-кредиторе);
  • разрешение органа опеки и попечительства (при наличии в семье несовершеннолетних детей);
  • документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • копия документа, удостоверяющего личность, обычно это общегражданский паспорт (копию можно не заверять у нотариуса);
  • заявление установленной формы.
  • заявление содержит ошибки или подано ненадлежащим лицом;
  • имеются ошибки в техническом паспорте на квартиру (чаще всего это касается определения долей) и в иных предоставляемых документах;
  • не соблюдена форма договора (особенно обидно будет, если вы банальным образом забыли его подписать) или в документе не указаны существенные обстоятельства (так в ипотечном договоре обычно пропускают сведения о предмете ипотеки, сроках и т.д.);
  • госпошлина оплачена по неверным реквизитам или не в полном объеме;
  • подан неполный пакет документов;
  • имеются противоречия между заявленными правами на объект недвижимости и уже зарегистрированными.
Обратите внимание =>  Как написать доверенность в свободной форме образец

Какие документы используются для подтверждения права собственности на квартиру

  • Например, брачный договор или соглашение о разделе имущества, подписанные в результате развода;
  • Соглашение об определении долей в случае, если имело место разделения общего имущества на частное;
  • Закладная, если была компенсация долга путем обмена на недвижимость;
  • Свидетельство, подтверждающее приобретение жилья на торгах открытого типа.
  1. Собрать пакет документации. Необходимы:
    1. Акт приема-передачи жилья;
    2. Выписка ЕГРН с планом;
    3. Если квартира куплена по договору ипотеки, то понадобиться ипотечный договор;
    4. Если одним из собственников планируется несовершеннолетний, то необходимо разрешение органов опеки;
  2. Пройти регистрацию в Росреестре.

Какие документы на право собственности на квартиру

Двигаемся дальше: теперь разберем, какие документы на право собственности на квартиру нужны, если это — новострой? Для этого вам понадобятся документы от застройщика, который обязан предоставить вам их по первому требованию. В некоторых случаях застройщик самостоятельно занимается оформлением, но лучше все же проконтролировать процесс и взять его в свои руки. Вам понадобится:
После того как вы собрали весь необходимый пакет документов, вам нужно обратиться в местное отделение Росреестра. Записаться на прием можно в электронном виде, выбрав удобное время посещения. На месте вас встретит специалист, который предложит написать заявление о проведении процедуры, проверит оригиналы документов и совпадение данных в копиях. Во многих отделениях регистраторы сами составят заявление с ваших слов — это минимизирует ввод неправильной информации, но такая норма действует не везде.

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру

На самом деле документов, подтверждающих право собственности на квартиру, полно. Но стоит заметить, что основными доказательствами в реальной жизни все равно являются выписки из ЕГРП. Их необходимо заказывать непосредственно перед осуществлением той или иной операции.
Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, бывают разными. Можно выделить несколько типов этих бумаг. Первая категория документов указывает на наличие тех или иных оснований для возникновения прав собственности. Вторая — на непосредственные права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Обратите внимание =>  Жалоба в прокуратуру по отоплению образец

Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру

С января 2015 года (в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 23.12.2013 № 765) были введены новые формы бланков Свидетельства о государственной регистрации права – не на цветной защищенной бумаге (как представленные выше образцы), а на обычной белой бумаге формата А4, с подписью регистратора и штампом УФРС.
До 1998 г. (года образования Росреестра) единых правил регистрации недвижимости в России не существовало, и документами, подтверждающими собственность, служили различные договоры (купли-продажи, мены, дарения, и т.п.), проштампованные (т.е. поставленные на учет) в местной администрации или в БТИ. В Москве, например, при приватизации квартиры в то время выдавали дополнительно еще одну бумагу — «Свидетельство о собственности на жилище» (розового цвета).

Документ, подтверждающий право собственности на квартиру

Дело завершено. Как показывает практика, особых затруднений с регистрацией прав на недвижимость не возникает. Самым сложным является процесс оформления сделки по переходу полномочий на соответствующее имущество. Останавливаться на нем не будем из-за того, что он все время меняется.
Документ на право собственности на жилое помещение может быть выражен:

  • договором купли-продажи;
  • ипотечным соглашением;
  • договором обмена недвижимости;
  • дарственной;
  • свидетельством о принятии наследства (с завещанием, если оно есть);
  • справками о выигрыше;
  • приватизационным соглашением.