Нормативная документация по охране труда в жкх

Разбираем пример (стандарт): система управления охраной труда ЖКХ

Уважаемые коллеги, на повестке дня система управления охраной труда ЖКХ: будем разбираться, как начать её разрабатывать и как составить положение о СУОТ в ЖКХ. В статье мы также приведём ссылку на нашем сайте, откуда можно бесплатно скачать пример положения. Приступим!
В первую очередь определимся, чем руководствоваться при составлении положения о СУОТ в сфере жилищно-коммунальных услуг. Первый важный документ — это приказ Минтруда, утвердивший Типовое положение о СУОТ (438Н от 19.08.2016). Именно его структуру мы возьмём за основу нашего Положения и будем адаптировать под отдельно взятую управляющую компанию. Второй самый главный нормативный акт, который следует принимать во внимание, это новые правила по охране труда в сфере ЖКХ (утверждены приказом Минтруда в 2015 году). При их помощи мы скорректируем перечень опасностей при разработке раздела «Управление профессиональными рисками» в нашем положении.

Новые Правила По Охране Труда Для Жилищно-Коммунального Хозяйства

Правилами установлено, что к выполнению работ в организациях жилищно-коммунального хозяйства могут быть допущены только работники, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. При этом к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда должны допускаться исключительно работники, прошедшие обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования).

  • содержание применяемого оборудования, инструмента и приспособлений в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической документации организации-изготовителя;
  • обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
  • контроль за соблюдением работниками требований Правил и инструкций по охране труда .

Правила охраны труда в ЖКХ

Согласно предъявляемым требованиям, работники должны быть обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».
Они обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ответственность за их выполнение возложена на работодателя.

Документы по охране труда в ЖКХ Предоставим самый полный пакет документов

Наша компания занимается оказанием услуг в области охраны труда уже более 5-ти лет. Мы работаем по всей России и поэтому в наших документах учтены многие нюансы и требования каждого региона. Разработкой документации занимаются дипломированные специалисты, имеющие непосредственный опыт работы по охране труда в ЖКХ не менее 3-х лет! Именно поэтому с нашими документами вы с 100% гарантией успешно пройдёте будущую проверку.
Проверка может быть инициирована по истечении трёх лет со дня образованию юр.лица (ИП), по жалобе работника или при несчастном случае. При внеплановых проверках инспекция может приехать в день получения жалобы от ваших сотрудников (например, невыплата зарплаты, угроза жизни и здоровью, и другие причины). Плановая проверка проводится в отношении юридических лиц, со дня образования которых прошло более трёх лет. О такой проверке можно узнать заранее на сайте геренальной прокуратуры РФ.

Обратите внимание =>  Виды прав на земельный участок

Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве

10. Режимы труда и отдыха работников устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем в порядке, установленном трудовым законодательством.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, должны предоставляться специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
178. Работа внутри емкостного сооружения при температуре воздуха выше 50°С не допускается. При температуре воздуха в емкостном сооружении 40-50°С работа должна быть организована так, чтобы время пребывания работника внутри емкостного сооружения не превышало 20 минут.

Продолжительность времени отдыха работника с выходом из емкостного сооружения должна составлять не менее 20 минут.

Охрана труда работников коммунальной сферы

На тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда запрещается применение труда женщин в соответствии с перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, и применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет.
Требования Правил обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), при организации и осуществлении ими работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ответственность за выполнение Правил по традиции возлагается на работодателя. Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении требований Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обратите внимание =>  За Неуплату Жкх Поставили Заглушку На Водоотаедение - Прааомерно Ли Это

Охрана труда в ЖКХ

Охрана труда в ЖКХ имеет особое значение, ведь эта работа связана всегда с тяжёлым ручным трудом, большими нагрузками не только в физическом, но и в психологическом плане. Сейчас государство принимает меры по организации безопасного производства, которые должны будут облегчить эти процессы, а также поспособствуют повышению профессиональной грамотности работников в сфере ЖКХ.
На сегодняшний день охрана труда в ЖКХ — одна из самых острых проблем в стране. Цифры травматизма, полученные на производствах в муниципальных предприятиях, достаточно высокие. Именно из-за плохих условий охраны труда работа на муниципальных предприятиях не пользуется большой популярностью среди населения.

Нормативные документы специалиста по охране труда

наладить выдачу СИЗ помогут приказы Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 №290н, от 20.04.2006 №97, от 25.04.2011 №340н, от 31.12.2010 №1247н, от 14.12.2010 №1104н, от 07.12.2010 №1077н, от 18.06.2010 №454н, от 22.06.2009 №357н, от 09.12.2009 №970н, от 24.12.2009 №1028н, от 12.08.2008 №416н, от 22.10.2008 №582н, от 16.07.2007 №477н и приказы Минтруда РФ от 09.12.2014 №997н, от 03.11.2015 №844н, от 01.11.2013 №652н, от 02.08.2013№341н и его же постановление от 31.12.1997 №70, которые устанавливают соответствующие правила и нормы охраны труда для разных отраслей;
Чтобы правильно понимать суть своей работы и обеспечивать качественное функционирование СУОТ, профильные специалисты должны четко знать требования действующих нормативных документов по охране труда. Основные наиболее часто используемые документы должны быть всегда под рукой. Какие же нормативные документы по охране труда в 2019 году специалисты чаще всего помещали на свой письменный стол?

Правила по охране труда в организациях ЖКХ

Требования по охране труда оговаривают условия, режим работы и отдыха «коммунальщиков» : к примеру, указывается необходимость оборудовать в холодное время года помещения для обогревания и отдыха работников. Кроме того, работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. В документе также говорится о том, что «работодателем должны быть оборудованы по установленным нормам санитарно-бытовы е помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки».
В документе отдельно перечисляются требования при производстве работ по уборке и содержанию улиц, по уборке зданий, при производстве ремонтных работ, при эксплуатации сетей водоснабжения и канализации и т.д. Например, при кошении газонов работникам ЖКХ предварительно следует проверить отсутствие посторонних лиц и предметов на участке, а в процессе работы они не должны допускать засорения травой проезжей части улиц, дорог, бульваров и пешеходных дорожек. Во время ремонта кровли, на земле на расстоянии не менее чем 3 м от стен здания необходимо установить ограждения, над местами прохода людей оборудовать сплошные защитные настилы в виде козырьков. Документом также запрещается «сбрасывать с настилов строительных лесов отбитую старую штукатурку, снятые покрытия выступающих частей фасада, остатки материала, строительный мусор, инструмент и приспособления».

Обратите внимание =>  Действительно ли свидетельство о регистрации права собственности

Правила охраны труда в ЖКХ

Помните, что систему управления охраной труда невозможно создать за неделю. Правильная организация системы управления охраной труда на предприятии — обязательная составляющая его успешного и беспроблемного функционирования. Предупредить производственный травматизм, несчастные случаи и штрафы при проверке лучше, чем расхлебывать последствия. А выполнение требований охраны труда обходится гораздо дешевле наложенных штрафов.
Как организовать обучение сотрудников охране труда в организации? Обеспечение безопасности труда — обязанность руководителя организации, возложенная на него Трудовым Кодексом РФ. Обучение по охране труда не добровольная, а обязательная процедура, и ее несоблюдение грозит компании большими штрафами.

Нормативная документация по охране труда в жкх

Так к примеру, Департаментом труда г.Москвы разработан Порядок организации работы по безопасности и охране трудовой деятельности в виде методического пособия, которым можно пользоваться при создании локальных актов в данной сфере деятельности. А в Санкт-Петербурге утвержден Макет методического плана по обучению и проверке знаний в сфере охраны труда.
В соответствии с нормами закона, охрана труда должна осуществляться во всех организациях без исключения, независимо от формы собственности, в том числе и у индивидуальных предпринимателей, которые точно также работают с оборудованием, химическими препаратами, инструментами и пожароопасными веществами, что подразумевает соблюдение правил техники безопасности.

Рекомендации по организации работы службы охраны труда в объединениях, организациях и предприятиях жилищно-коммунального хозяйства

1.7. Для выполнения своих функций соответствующие работники Департамента жилищно-коммунального хозяйства имеют право беспрепятственно посещать предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, знакомиться с необходимыми документами по охране труда, запрашивать и получать информацию и документы по вопросам охраны труда.
выполнением мероприятий раздела «Охрана труда» коллективного договора и соглашения по охране труда, работ по устранению причин, вызвавших несчастный случай (из акта формы Н-1), предписаний органов государственного надзора и контроля, других мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда;