Ненормированный режим рабочего времени в трудовом договоре

Как правильно отразить в трудовом договоре режим рабочего времени? Подробная инструкция и образец

В каждой организации должен быть организован точный учет отработанного времени по каждому сотруднику. Независимо от установленного графика, каждый работник, занимающий определенную должность, должен знать, сколько часов он должен отработать. Кроме этого, в зависимости от количества отработанных часов устанавливается размер оплаты труда.
При поиске подходящего места для трудоустройства сотрудники обращают внимание не только на уровень заработной платы, но и на график, который предлагает работодатель. Для одних идеал — это восьмичасовой рабочий день, а для кого-то подходящим будет гибкий график. В любом случае установленный в организации режим работы не должен противоречить законодательным нормам.

Что такое ненормированный рабочий день в трудовом договоре в 2019 году

Работник знакомится с документами Утверждающими ненормированный график в момент приема на работу либо при заключении дополнительного соглашения (ч.2 ст.22 ТК РФ) Для действующего работника Издается приказ о переводе или изменении трудовых условий Надлежащие изменения Заносятся в личное дело работника В трудовую книжку вносится соответствующая запись Причем отображается только причина перевода, поскольку условия оговариваются в договоре

  1. Указание сторон соглашения (реквизиты организации, Ф.И.О. и паспортные данные работника).
  2. Дата и место составления.
  3. Ссылка на основной договор (приводятся реквизиты).
  4. Условие о необходимости утверждения ненормированности режима.
  5. Число дополнительных дней за год или часов за неделю.
  6. Количество дней добавочного отпуска, положенного за выполнение условий соглашения.

Ненормированный рабочий день в трудовом договоре (образец)

В целом законодатель предоставляет работодателю свободу в действиях и позволяет последнему самостоятельно составляет перечень тех должностей, по характеру работы которых достаточно часто работник не может выполнять свою работу в пределах 8 часов. Для этого работодателю достаточно его составить и утвердить.
Закон обязывает работодателя уведомить работника об особенностях рабочей смены, в том числе о возможном отклонении от нормальной продолжительности рабочего дня, что должно найти отражение в трудовом договоре в виде условия о ненормированном рабочем дне. Для работника это означает, что он может быть привлечен к работе за пределами установленной продолжительности рабочей смены вне зависимости от своего согласия. Официально утвержденного порядка оформления трудового договора с особым режимом работы нет, поэтому приведём, что включить в образец трудового договора с ненормированным рабочим днем.

Устанавливаем ненормированный рабочий день

Законодательство не ограничивает работодателя в выборе должностей, которым можно установить ненормированный рабочий день. Однако к определению такого перечня нужно подойти с учетом характера работ и не включать в него все должности, имеющиеся на предприятии. Это может вызвать вопросы у проверяющих.
Поскольку законодательно не определены критерии эпизодичности привлечения к труду в рамках ненормированного дня и максимальное количество часов переработки, то на практике очень часто возникают споры между работником и работодателем. Попробуем разобраться.

Обратите внимание =>  Льгота по подоходному налогу работникам имеющим малолетних детей

Ненормированный режим рабочего времени в трудовом договоре

4. ТК РФ требует закрепление перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников. Установление режима ГРВ предусматривается в локальном акте организации, при этом не требуется четкое указание категорий работников, должностей, кому может быть установлен ГРВ.
Понятие ненормированного рабочего дня закреплено ст. 101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Образец трудового договора с ненормированным рабочим днем

Однако этими актами устанавливается лишь перечень должностей, по которым на предприятии возможно использование ненормированного дня, условия же работы конкретного сотрудника должны быть закреплены в его трудовом договоре. Должно ли в таком случае условие о ненормированном рабочем дне обязательно включаться в текст самого договора или допустимо отдельно заключить дополнительное соглашение, предусмотренное ст. 72 ТК РФ?
ВАЖНО! С 1 января 2019 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 27.08.2016 № 858. Этим документом утверждена типовая форма трудового договора, который должен использоваться на микропредприятиях — организациях, где работает по найму не более 15 человек. Если трудовой договор с ненормированным рабочим днем заключается с работником такого предприятия, то условия обязательно должны быть отражены именно в договоре, где для описания режима рабочего времени предусмотрена специальная графа.

Ненормированный рабочий день: нюансы трудового распорядка для особых сотрудников

Режим ненормированного труда применяется в зависимости от должности и выполняемой функции. При этом закон не ограничивает нанимателя по кругу сотрудников исходя из их личных особенностей (например, ненормированный график администрация вправе использовать для лиц с семейными обязательствами, пенсионеров, инвалидов, лиц, не достигших совершеннолетия и прочее).
В некотором смысле спорным является вопрос об определении ненормированного дня при одновременно применённом сокращённом или неполном трудовом дне. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений на этот счёт, однако привлечение к сверхнормативной работе в таких ситуациях на практике представляется всё же существенным противоречием законодательным нормам (в случае действия режима сокращённого трудового времени) либо договорённости сторон (при применении неполного трудового времени).

Обратите внимание =>  Автобиография образец для госслужбы мвд для женщин

Особенности прописания ненормированного рабочего дня в трудовом договоре

К ненормированной работе можно отнести любую занятность, что не имеет четко определенных временных рамок. Тонкости составления трудового соглашения определяются статьей № 57 ТК РФ. Соглашение, что нарушает положения этой статьи, автоматически считается нелегитимным. В таком случае нет необходимости вводить ненормированный рабочий день, поскольку трудовой договор (образец представлен ниже) попросту не будет иметь юридической силы.
Чтобы работник мог работать сверх своей стандартной смены, в трудовой договор с ненормированным рабочим днем нужно добавить соответствующий пункт о форме трудового процесса. В соглашении, что было подписано между сотрудником и работодателем, обязательно нужно указать режим привлечения работника. К примеру, в контракте можно указать «сотрудник привлекается к выполнению служебных обязанностей эпизодически».

Образец трудового договора с ненормированным рабочим днем: правила составления

Рабочие дни и часы, выходящие за пределы нормы, относятся к условиям, которые должны присутствовать в трудовых договорах. Статья 57 Трудового Законодательства подробно описывает вопросы, связанные с этим явлением. Надо прописывать смены и часы, которые выходят за общепринятые рамки.

  • Эпизодическое введение ненормированного дня, не предполагает никаких ограничений по срокам и датам, а вот сверхурочная работа планируется заранее.
  • Сверхурочная работа предполагает наличие компенсаций, а вот во втором случае они отсутствуют.
  • Сотрудники должны согласиться на сверхурочную работу. График без соблюдения норм может обойтись без этого.

Образец трудового договора с ненормированным рабочим днем

  • молодые родители (мамы);
  • лица, которые выступают в качестве официальных опекунов несовершеннолетних детей;
  • отцы-одиночки;
  • люди, имеющие группу инвалидности;
  • сотрудники, которые не достигли совершеннолетнего возраста;
  • те, кто проходит специальное обучение;
  • женщины, пребывающие в «интересном положении».
  1. Сначала по центру сверху пишется название документа, так и проставляется «Трудовой договор», а затем в скобках отмечается, что речь идет об НРД.
  2. Дата заключения договора идет строкой ниже и прописывается в формате ЧЧ месяц, год.
  3. Место составления – указывается город, название организации и адрес.
  4. После этого пишется «именуем далее – Работник, с одной стороны», здесь нужно указать ФИО этого сотрудника.
  5. «И (Работодатель) – с другой стороны» в лице «здесь указывается ФИО и название организации, а также могут присутствовать и фигурировать некоторые другие сведения о компании.
  6. «Действующий на основании (указывается название документа)», заключили договор о нижеследующем.
  7. После этого идет описание предмета, общих положений, условий, прав и обязанностей.
Обратите внимание =>  Выход из учредителей ооо пошаговая инструкция 2019

Ненормированный рабочий день в трудовом договоре — образец

  1. Руководящий состав.
  2. Сотрудники технического и хозяйственного отдела.
  3. Лица, время работы которых не поддается точному расчету (сюда можно отнести работу юриста, например).
  4. Граждане, распределяющие время по своему усмотрению (сюда может относиться работа фрилансером).
  5. Граждане, чье рабочее время разделяется на части разной продолжительности (это могут быть музыканты, артисты и т.п.).

Если сотрудник отправляется в командировку, то в данном случае работодатель выплачивает работнику среднюю зарплату и компенсирует все возможные расходы. Если день командировки выпадает на выходной, работодатель либо производит повышенную оплату, либо компенсирует этот день дополнительным отдыхом.

Ненормированный режим рабочего времени в трудовом договоре

  • Перечень должностей. В этом документе обозначаются должности, для которых возможно установление режима ненормированного рабочего дня. Перечень утверждается коллективным трудовым договором или другим нормативным актом организации с учетом мнения представительного органа компании. Если в организации нет органа, представляющего интересы работников, перечень утверждается работодателем. Кроме того, соответствующие перечни могут быть закреплены законодательно в отраслевых документах.
  • Правила внутреннего распорядка. Положения о ненормированности трудового дня могут быть закреплены и в данном документе как в качестве приложения к нему, так и в определенных его пунктах.
  • Положение о режиме ненормированного рабочего дня. В документе назначаются условия оформления, перечень должностей, список компенсаций, а также ограничения.
  • беременным женщинам (ст. 259 ТК);
  • сотрудникам на время обучения (ст. 203 ТК);
  • несовершеннолетним сотрудникам компании (ст. 99 ТК);
  • лицам с категорией инвалидности;
  • женщинам, которые имеют детей до 3 лет;
  • отцам, что воспитывают детей без матери;
  • лицам, которые являются опекунами несовершеннолетних (возможно привлечение к ненормативным часам работы, с обязательным медицинским разрешением), что указано в ст. 99 ТК.