Можно заключать договора до внесения плана графика

Форум о госзакупках и тендерах Good-tender

КОАП говорит о нарушениях при размещении/заключении контрактов информация о которых не включена в план график, а мы эту информацию включили, но опубликовать не можем в 3х дневный срок по объективным причинам. Если планы считать действительными документами только с момента их публикации, зачем тогда дата утверждения в принципе нужна
вот так и живем, к сожалению приходится гадать, что же законодатель имел в виду когда писал закон.. Четкой формулировки, что осуществления закупок можно проводить только в течении стольких то дней после момента «публикации/размещения» в ЕИС ПГ и ПЗ нет в законе. Есть требования к формированию, утверждению Планов, а также необходимость размещения информации о них в течении определенного срока.

Заключение контракта после размещения плана-графика

  • при внесении изменений — не позднее 10 дней до публикации извещения или направления приглашения участвовать в закрытой процедуре (ч. 14 ст. 21 44-ФЗ);
  • при размещении после утверждения и внесения в него изменений — в течение 3 рабочих дней;
  • если конкурс, проведение повторного конкурса, двухэтапный конкурс или электронный аукцион признаны несостоявшимися (ч. 2, ч. 4-6 ст. 55, ч. 4 ст. 71 44-ФЗ), изменения можно внести не позднее 1 дня до размещения извещения;
  • в условиях отсутствия заявок на процедуры запроса котировок или запроса предложений для повторного проведения процедуры (ч. 4 ст. 79, ч. 19 ст. 83 44-ФЗ) изменения вносятся также не позднее 1 дня;
  • в специальных случаях проведения запроса котировок по гуманитарной помощи или ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст. 82 44-ФЗ) — в день направления участникам запроса о предоставлении котировок.
  1. За 5 дней до даты подписания. Для заказов, основания для которых определены в пунктах 1–3, 6–8, 11–14, 16–19 части 1 статьи 93, заказчику необходимо разместить извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за 5 дней до даты заключения договора. Таким случаем является, например, закупка в сфере деятельности субъектов естественных монополий.
  2. За 1 день до даты подписания. Для процедур по правилам пунктов 9 и 28 части 1 статьи 93 определен период внесения изменений в план-график не позднее 1 дня до даты контракта. Например, оказание медицинской помощи в экстренных случаях.
  3. В течение 1 рабочего дня от даты подписания. Есть в законе и такие случаи, при которых у заказчика есть обязанность уведомить о проведении закупки контрольный орган (например, ФАС). В случаях, которые предусмотрены пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 статьи 93, уведомление направляется не позднее 1 рабочего дня с даты контракта. При этом прилагаются копия самого документа и обоснование его заключения. Например, такое уведомление заказчик направит при заключении договора с иностранной организацией для лечения гражданина России за пределами страны.

Сроки заключения контракта после внесения изменений в план-график

Учитывая изложенное, размещение заказчиком на официальном сайте извещения об осуществлении закупки ранее 10 календарных дней с даты внесения изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, будет нарушать положения Приказа № 182/7н. При этом обращаем внимание, что это касается только тех закупок, в которые были внесены изменения в план-график, размещенный на официальном сайте.
Не лишнее. Напомним, что заказчики размещают планы закупок на 2016 г. в интернете на сайте ЕИС zakupki.gov.ru. Вы должны разместить план-график в ЕИС не позднее 10 дней после того, как вам утвердили годовой бюджет. Особенности составления и размещения плана-графика в данный момент регулируются совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 31.03.2015 № 182/7н.

Обратите внимание =>  Может ли быть опекуном пенсионер мвд 52 года

Заключение договора с единственным поставщиком после внесения изменений в план-график

Так, в силу обновленной Федеральным законом от 31.12.2019 N 504-ФЗ редакции части 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, частями 2, 4 — 6 статьи 55, частью 4 статьи 55.1, частью 4 статьи 71, частью 4 статьи 79, частью 2 статьи 82.6, частью 19 статьи 83, частью 27 статьи 83.1 и настоящего Федерального закона до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в соответствии с частью 15 настоящей статьи.
В соответствии с п. 9 Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553, а также п. 11 Требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554, внесение изменений в план-график должно осуществляться не позднее .

Заключение контракта до размещения плана-графика

Основываться — это одно. Но есть еще принципы права типа «специальный закон вытесняет общий закон» (lex specialis derogat generali).
Нормы 44фз в отношении гос. закупок носят специальный характер и имеют приоритет перед общими положениями ГК.
А то , почему правооотношения между заказчиком и поставщиком могут начинаться только с момента заключения контракта , МЭР объяснил: исходя из положений 44фз
Конституции Российской Федерации, , Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.

Можно заключать договора до внесения плана графика

  • утверждение документа с основаниями для заказа и внесения в него изменений — в течение 3 рабочих дней;
  • внесение изменений — не позднее 10 дней до размещения извещения;
  • публикация извещения о проведении закупки у единственного поставщика — не позднее 5 дней до контракта (либо не позднее 1 дня в ограниченных случаях);
  • подписание итогового документа и направление уведомления в контрольный орган в случае необходимости — в течение 1 рабочего дня.
Обратите внимание =>  Оплата выходного дня по трудовому кодексу 2019

ППРФ 554:11. Внесение изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок (а до ввода ее в эксплуатацию — на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, указанного в пункте 12 настоящих требований, а в случае, если в соответствии с Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), — до даты заключения контракта.

Заключение в 2019 году контракта на 2019 год с единственным поставщиком по 44 Федеральному закону

В соответствии со ст.3 Федерального закона № 44-ФЗ закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. При этом если не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
Закупки на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей (по п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ) в плана-графиках указываются отдельной строкой. Корректируется соответствующая строка, при чем в разделе «планируемые платежи» плана-графика на 2019 год указываем цену контракта в столбце «на 1-й год», т.е. в нашем случае — 2019 год.

13 важных вопросов про план-график закупок по 44-ФЗ

План-график — это составленный заказчиком перечень закупаемых в течение всего календарного года товаров, работ, услуг (п. 2 Приложения № 1 к Приказу № 761/20н). Для его подготовки необходимо определить ответственное лицо, необходимые заказчику товары (работы, услуги) и объем денежных средств, которые выделены на их приобретение.
1. В графе 7 плана-графика Вы должны будете отразить как платежи по договорам предыдущего года (2016) проведённые по Закону № 44-ФЗ, которые Вы должны будете осуществить в текущем году (2019), так и договоры текущего года со сроком оплаты в текущем году. В графе 8 плана-графика Вы должны отразить расходы по договорам текущего года, которые будут осуществляться в первом году планового периода.

Планирование по-новому

(Только отдельные заказчики обязаны детализировать средства по КБК. Например, бюджетные и автономные учреждения, созданные субъектами РФ или муниципальными образованиями, не детализируют объем фин. обеспечения по соглашениям о предоставлении субсидий из соответствующих бюджетов).
«Согласно п.3 ст.219 БК РФ получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах, доведенных до него ЛБО. С учетом положений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе заказчик вправе определять поставщика (подрядчика, исполнителя) в 2019 году заключение и исполнение контрактов, по которым планируется в 2019 году. Указанные закупки могут быть включены в план-график 2019 года на основании доведенного до заказчика объема прав в денежном выражении на 2019 — 2019 годы на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Обратите внимание =>  Ленэнерго льготы пенсионерам в ленинградской области

Бесплатная юридическая помощь

Уважаемая Надежда, Вы задали просто и в тоже время интересный вопрос, который повлек дискуссию с контролирующими органами и коллегами. Поэтому публикую результат дискуссии, ко которому мы все вместе пришли. Если дословно прибегнуть к букве закона то в ст. 21 Закона № 44-ФЗ речь идет именно о внесении изменений а не о первоначальной публикации ПЗ.
Не допускаются размещение в единой информационной системе (ЕИС) извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках (ч.ч. 11 и 12 той же статьи).Частью 14 ст. 21 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в ЕИС извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом (смотрите также п. 11 Правил, утв.

Закупки до 100 тысяч по 44-ФЗ и отражение в плане-графике 2019

При поведении закупок до 100 тысяч рублей на заказчика не накладывается обязательство по размещению в ЕИС соответствующего извещения. Все документы, касающиеся этой процедуры, заказчик обязан хранить. Сделка может быть оформлена в любой форме, предусмотренной действующим ГК РФ.
Самой простой и быстрой закупочной процедурой признается приобретение товаров и услуг у единственного поставщика. Согласно пункту 4 статьи 93 44-ФЗ каждое государственное и муниципальное учреждение имеет право осуществлять закупки товаров и услуг у конкретного поставщика на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. При этом количество таких процедур не должно превосходить установленные лимиты.

Планирование по-новому

  • лекарственные препараты, закупаемые в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 Федерального закона;
  • товары, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона);
  • товары, работы или услуги на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона);
  • услуги, связанные с направлением работника в служебную командировку, (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 93 Федерального закона);
  • преподавательские услуги, оказываемые физическими лицами;
  • услуги экскурсовода (гида), оказываемые физическими лицами.

Виды закупок Внесение изменений по каждому объекту закупки Конкурентные закупочные процедуры — аукционы, запросы котировок, конкурсы, запросы предложений не позднее чем за 10 (десять) дней до дня размещения извещения, но не ранее размещения внесенных изменений в ЕИС Закупки у единственного поставщика в соответствии с п.9 ч.1 ст.93 (авария, ЧС, экстренная помощь) в день заключения контракта запрос котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в соответствии со статьей 82 закона в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок