Может ли арбитражный суд по своей инициативе восстановить срок подачи апелляционной жалобы

Вопросы восстановления пропущенного срока на обжалование судебных решений в разъяснениях Верховного Суда

Нередко разбирательство исковых требований происходит в отсутствие ответчика. Суд выносит решение в заочной форме, и «забывает» вовремя отправить его участнику гражданского судопроизводства. В результате ответчик получает судебный акт, с которым он категорически не согласен, уже за пределами срока, предоставленного процессуальным законодательством для его обжалования. Требования о его восстановлении отклоняются судом, поскольку в деле в справочном листе имеется отметка о направлении копии решения ответчику.
Районный суд удовлетворил требования ПАО «Сбербанк России» и взыскал с ответчицы Нинель Задманиди* сумму задолженности по договору кредитования. Дело было рассмотрено в заочной форме в отсутствие ответчика. Через полтора месяца решение суда вступило в законную силу, и банк направил исполнительный лист в службу судебных приставов, которая возбудила исполнительное производство.

Семь причин от ВС восстановить пропущенный срок на подачу жалобы

Его исправил Верховный суд. Он не нашел в материалах доказательств, что решение вообще отправлялось, не говоря уж о том, что оно было получено. Если бы неполученный конверт вернулся с почты – его надо было подшить к делу, но и его тоже не было. Поскольку в деле нет доказательств, что Тищенко получала решение, срок надо восстановить. Такой вывод сделан в определении № 78-КП8-14 («Верховный суд научил восстанавливать пропущенный процессуальный срок»).
ООО «Коммунальщик» в срок обжаловало штраф за ненадлежащее содержание жилых помещений в арбитражный суд, но производство по нему было прекращено. Суд решил, что нарушения, связанные с санитарно-эпидемиологическими нормами, не подведомственны арбитражам. После этого «Коммунальщик» поспешил в районный суд, но срок уже был пропущен. Восстановить его отказались.

Основания для восстановления срока подачи апелляции разъяснил КС

15-й ААС попросил КС оценить конституционность ч. 2 ст. 117 и ч. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ. По мнению заявителя, эти нормы «в толковании, придаваемом им правоприменительной практикой арбитражных судов», противоречат Конституции РФ (ст. 19 ч. 1 и ст. 123 ч. 3), поскольку обязывают восстанавливать пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы при несвоевременном опубликовании судебного акта без учета того, отсутствовала ли у заявителя реальная возможность подать жалобу в установленный законом срок.
КС не обнаружил неопределенности в вопросе о соответствии Конституции РФ заявленных норм (ч. 2 ст. 117 и ч. 2 ст. 259 АПК РФ) в указанном заявителем аспекте. Запрос 15-го ААС Конституционный суд не принял к рассмотрению, как не соответствующий требованиям допустимости такого рода обращений в КС. Впрочем, КС пояснил, что «несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в сети Интернет при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока на апелляционное (кассационное) обжалование».

Обратите внимание =>  Как составить приказ о назначении самого себя

Восстановление срока апелляционной жалобы

При решении вопроса пропущенного срока суды оценивают обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывают, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий для второй стороны и третьих лиц.
Ответчик указал, что пропустил срок апелляционного обжалования, так как узнал о судебном решении только на стадии исполнительного производства. Кассация установила: хотя ответчику направлялись почтовые извещения, он не приходил за судебной корреспонденцией.

Восстановление срока

  • обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
  • получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо, подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него обстоятельствам о судебном процессе;
  • неразъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте порядка и срока обжалования решения суда;
  • несоблюдение судом установленного срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок;
  • несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела (пять дней со дня составления мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Арбитражный суд первой инстанции, принявший обжалуемое решение, ходатайство о восстановлении срока не рассматривает, направляет его вместе с самой жалобой в апелляционный суд, а уже последний либо восстанавливает срок, либо нет. Но специально для этого никого из участвующих лиц не вызывает.

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы при пропущенном сроке

Помните, что существует принцип презумпции невиновности. Он применяется не только к уголовным делам. Из этого следует, что не нужно доказывать тот факт, что вы действительно ничего не получали на руки. Некоторые граждане начинают запрашивать данные у почтовых служб о входящей корреспонденции, справки из канцелярии. Это лишнее. Если гражданин действительно получает судебные извещения, то на корешке уведомления ставится роспись в получении. Она же ставится при личном получении копии решения в суде. Если гражданин нигде не расписывался, это автоматически означает, что он не получал никаких уведомлений и, следовательно, ничего о нем не знал.
В завершении ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы должно содержать просьбу. Ее формулировка должна выглядеть примерно так: «На основании вышеизложенного, прошу: восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы, принять апелляционную жалобу, рассмотреть ее по существу».

Обратите внимание =>  Если призывник во время призыва заболел его заберут в армию

Статья 259 АПК РФ

В пределах шестимесячного срока оценка обстоятельств, связанных с уважительным характером причин пропуска установленного на апелляционное обжалование срока, должна быть лояльной, поскольку выводы суда связаны с обеспечением реализации права на судебную защиту, а не воспрепятствованием его осуществлению, с доступностью правосудия при пересмотре судебных актов.
Шестимесячный срок, в течение которого может быть подано заявление, связан с датой принятия решения судом первой инстанции. Поскольку лица, участвующие в деле, независимо от факта их участия в судебном заседании извещены о дне слушания дела, то названное правило как общее для всех вполне логично.

Срок подачи апелляционной жалобы в арбитражном процессе

  1. Оно представлено в суд в период, не превышающий полгода с даты:
  • составления решения в окончательной форме — для участников спора;
  • дня, когда заявителю жалобы стало или должно было стать известно о нарушении его прав, — для лиц, не участвующих в споре, но чьи права были затронуты данным решением (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 № 36).
  1. Основания пропуска срока расценены ААС в качестве уважительных.

Кроме того, существует ряд определений, которые нельзя оспорить сразу после их составления, а можно только одновременно с обжалованием акта, принятого по окончании процесса. Таким образом, срок подачи жалобы на них будет определяться периодом оспаривания основного акта.

Исчисление сроков подачи апелляции и их восстановление

  1. Первый наиболее существенный отличительный признак процессуального регламента установления сроков – это 6-месячный срок, который дается стороне для подачи апелляции по истечении общего месячного периода. То есть, даже если заявитель пропустил период по уважительным причинам, право на повторное рассмотрение в высшем суде за ним уже не закрепляется.
  2. Другое отличие связано с порядком рассмотрения дела в апелляционной инстанции: в арбитражном разбирательстве апелляция рассматривается только коллегиально, а по гражданским спорам дела, рассмотренные в районных судах, судья рассматривает единолично.
  3. Быстрее всех должны действовать граждане, чье право обжалования возникло из уголовного дела. Для них закон отвел минимальный срок – 10 дней. При этом для тех, кто уже задержан и находится под стражей, период начинает течь с момента ознакомления с копией приговора.
  1. Плохое состояние здоровья. Считается наиболее убедительными аргументов для судов. При этом важно подтвердить факты справкой от медицинского учреждения.
  2. В период принятия судебного решения ответчик или иное лицо находилась вне зала судебного заседания. Например, ответчик получил копию судебного решения за пару дней до истечения срока на обжалование. Учитывая характер пропуска, судья может восстановить для него месячный срок.
  3. Беспомощное состояние или неграмотность. В данном случае ситуацию можно разъяснить так: гражданин получил уведомление о принятии судебного решения, но в силу правовой неграмотности не смог вовремя составить жалобу.
Обратите внимание =>  Как оформить дом на участке лпх в 2019 году пошаговая инструкция

Образец Ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, как написать пример

Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству участника арбитражного процесса, если иное не предусмотрено АПК РФ. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок в случае признания причин пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть подано в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей такого ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия, а именно подается заявление, жалоба, представляются документы, в отношении которых пропущен срок. В ходатайстве должны быть указаны наименование арбитражного суда, сведения о сторонах по делу, ссылка на решение суда, причины пропуска процессуального срока, причины подачи ходатайства, подпись заявителя и дата, когда подано ходатайство.

Как восстановить срок обжалования решения суда

Во многих случаях тот факт, что вы пропустили какой-то процессуальный срок, не является критическим. Многие сроки суд может восстановить и дать вам возможность воспользоваться своими правами. Основное, что нужно запомнить: вы должны просить суд о восстановлении процессуального срока.
Если причины окажутся неуважительными, жалоба будет возвращена заявителю. При этом определение суда общей юрисдикции об отказе в восстановлении пропущенного срока и определение арбитражного апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы в связи с отказом в восстановлении срока могут быть обжалованы отдельно. На это отводится пятнадцать дней и месяц соответственно.

Если срок подачи апелляции (6 месяцев) пропущен, то он не подлежит восстановлению

Положения ч. 2 ст. 259 АПК РФ не предусматривают возможности восстановления пропущенного срока на обжалование, если ходатайство подано за пределами шестимесячного пресекательного срока, даже при наличии уважительных причин. Действующее процессуальное законодательство не допускает произвольный, не ограниченный по времени пересмотр судебных решений.
Вводя сроки для обжалования, процессуальный закон устанавливает баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок.