Как разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные

Главная — Можно ли разменять двухкомнатную квартиру на две однушки

Если повезет, Вы все разменяете. А вот если на везение не хотите расчитывать, накупите пол-кило газет и потратьте пару выходных на прозвон, начнете в ценах ориентироваться. А потом свою квартиру на продажу и попутно пару объяв на покупку. Ну и риэлторов обойдите. Не, ну понимаю, на везение расчитывать легче, но что-то мне показывает, что Вы две двушки лЁгко можете получить взамен.
Мне кажется, такой обмен вполне возможен. У одной моей знакомой была как раз двухкомнатная квартира в хорошем районе Москвы, но когда ее дочка выросла, решили разменяться. В итоге знакомая теперь живет в однокомнатной кварире в самой дальней части района Митино, а у дочки тоже появилась своя однокомнатная квартира, правда, уже не в Москве, а в Долгопрудном.

Как осуществить обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой или найти другой вариант размена

Например, район, где расположена жилплощадь, удаленность ее от центра, возраст жилья, ремонт, и т.д. Доплаты может не быть вообще в случае, если «двушка» по многим пунктам уступает «однушке».
Обмен двухкомнатной квартиры на две однокомнатные квартиры.
Можно ли разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные? С этим делом сложнее, ведь здесь говорится о размене двухкомнатной квартиры на две однокомнатные, а они являются полноценными. Здесь уже от этого собственника может потребоваться доплата. А дело вот в чем: каждая из них имеет санузел и кухню. Здесь сама за себя говорит простая арифметика.

Размен квартиры: как провести выгодную сделку

Разменять квартиру путём заключения всего лишь одного договора невозможно: нужно оформить и сделку купли-продажи старой, большой квартиры, и сделки купли-продажи новых. Поэтому необходимо знать особенности заключения подобных договоров, описанных в Гражданском кодексе.
Соблюдение интересов несовершеннолетних детей тщательно контролируется органами опеки и попечительства. Что делать если ребёнок является собственником/одним из собственников размениваемой (продаваемой) квартиры? Если несовершеннолетнему принадлежит доля в квартире, необходимо при размене учесть, что он должен стать собственником недвижимости, не хуже прежней: то есть соответствующего качества, метража и прочего.

Как разменять двухкомнатную квартиру

Жизненная ситуация не всегда складывается желаемым образом. Речь идёт о том, что манипуляций с недвижимостью подавляющее большинство старается избегать до последнего момента. Отметим, что в размене квартир нет ничего «сверх-криминального». Естественно, риски присутствуют всегда. Но при корректном подходе Вы без труда сможете их нивелировать.
На сайте https://vartovsk.etagi.com/vtorichnoe/dvuhkomnatnye-kvartiry/ представлен перечень предложений по двухкомнатным квартирам. Обмен двухкомнатной недвижимости на двухкомнатную является самым одним из наиболее привлекательных вариантов, так как процедура обмена нередко выполняется без доплат с одной из сторон. Тем не менее, существуют и боле интересные варианты.

Обратите внимание =>  Был возврат продукции отразить в пояснения налога на прибыль

Как разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные или обменять её на трехкомнатную с доплатой

Действует на психологию людей и недалеко советское прошлое, в соответствии с которым граждане не осуществляли покупку недвижимости, а именно менялись жилыми площадями. Эта привычка, унаследованная старшим поколением, делает сделку мены более привлекательной и удобной.
Как разменять в этом случае? Такое, как правило, случается в ситуации, когда семейная пара разводится и хочет таким образом разделить имущество, или же в ситуации, когда дети вырастают и им необходимо выделить каждому по жилью. В этой ситуации размен также возможен.

Как грамотно разменять квартиру

– Когда вы обращаетесь в агентство, – рассказывает руководитель отделения «Сокол» корпорации «Инком-недвижимость» Владимир Титаренко, – вам предлагают заключить договор продажи с альтернативным приобретением жилья. Имейте в виду: в любом, даже самом солидном и крупном, агентстве работают живые люди, и не факт, что все они достаточно знающи или даже просто честны. Очень хорошо, если у вас есть знакомый юрист, который поможет разобраться в договорах и других документах. Если возникают малейшие сомнения в честности доставшегося вам сотрудника агентства, смело отказывайтесь от его услуг и обращайтесь к другому агенту. Не забывайте: это вы платите им деньги, а не они вам, поэтому не надо ничего стесняться или бояться.
Стоит помнить и о том, что продать можно только приватизированную квартиру. Неприватизированную можно только обменять. Но риелторам такие обмены, как правило, не очень интересны. Уже сегодня они, по словам управляющего директора компании «МИЭЛЬ-недвижимость» Бориса Басина, практически перестали заниматься такими сделками. И даже государственные органы, которые также понимают, что приватизация должна вскоре закончиться, не приветствуют сделки с неприватизированными квартирами, поэтому сегодня обменять государственную собственность достаточно тяжело. Вывод прост: квартиры лучше срочно приватизировать. Если вы сами право на приватизацию уже использовали, можно прописать в квартире своего родственника, у которого такое право еще есть. Кстати, дети имеют права два раза приватизировать квартиру – до 18 лет и после, поэтому оформить в собственность жилье можно на собственного ребенка, достигшего совершеннолетия.

Обратите внимание =>  Арендованный офис затапило кто должен возмещать ущерб арендадатель или виновник

Размен двухкомнатной квартиры в Москве и Подмосковье

По целому ряду причин может понадобиться размен двухкомнатной квартиры: бывшим супругам необходимо разъехаться из-за не сложившегося брака, выросшим детям нужно отдельное жилье, а некоторые, специально обменивают свою большую квартиру на две небольших, чтобы одну из них сдавать.
Конечно, большинству по нраву именно первый вариант – размен «двушки» на две «однушки». Это самый желанный, но и самый трудный вариант. Осуществить размен 2-х комнатной квартиры на 2 однокомнатные на деле бывает нелегко. Почему? Казалось бы, это логичное желание, основывающееся на простой математике.

Как и на что разменять трёхкомнатную квартиру? варианты обмена на двухкомнатные и однокомнатные(2019г)

  • Развод – одна из основных причин. Обыкновенно хотя бы у одного из бывших супругов нет возможности и времени сначала продавать жилье, затем порознь искать новое для покупки.Ключевым здесь является затратность, неудобства и риск временного местопребывания между продажей и покупкой.
  • Дети выросли, хотят жить отдельно. А родителям достаточно и квартиры меньших размеров.
  • Квартира досталась в наследство нескольким лицам, каждый желает получить отдельное жилье.
  • Квартира в долевой собственности, это создает неудобства и конфликты сособственников. На куплю-продажу доли нет средств или не дается согласия.

Вопрос с пропиской ребенка решается при участии органов опеки. Прежде чем заключить договор мены или купли-продажи данной квартиры, необходимо получить разрешение. Менять квартиру без согласия прописанных в ней людей можно, но только если у нее один собственник.

Размен двухкомнатной квартиры на однокомнатную с доплатой

Высокий спрос существует на квартиры разного метража, этажности, с разным количеством комнат. Не перестают быть востребованными даже компактные однокомнатные квартиры, особенно после роста коммунальных услуг. Поэтому, имея в собственности такую выгодную недвижимость, можно рассчитывать на различные возможности ее использования.
Тот, кто хочет обменять большую площадь на более компактные размеры жилья, может нуждаться в денежных средствах и рассчитывает на получение доплаты. Если нет острой необходимости в просторных хоромах, почему бы не получить хороший доход от своей недвижимости?

Обратите внимание =>  Как зарегистрировать дом в лпх в 2019 году если есть кадастровый паспорт на дом

Варианты размена квартир

В случае если Вы хотите обменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой, или совершить какую-либо еще процедуру, которая непременно требует доплаты с той или иной стороны, Вам, прежде всего, нужно узнать рыночную стоимость своей квартиры. При этом стоит помнить, что стоимость квартиры зависит не только от количества квадратных метров, а также эксперт, при установлении стоимости будет обращать внимание, на:
Возможно ли разменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные? – ответ однозначен: конечно же возможно. Такой обмен может быть как равноценным (без доплаты), так и неравноценным (соответственно, с доплатой) Все зависит от стоимости квартиры, которая подлежит обмену, а также от стоимости квартир, на которые Вы желаете совершить обмен

Как правильно разменять квартиру

Кроме того, обменом называется и получение более просторной, например двухкомнатной, квартиры за однокомнатную с доплатой. Многие молодые семьи мечтают расширить свои владения, когда в доме появляется ребенок. Во-первых, возрастает численность жильцов, а во-вторых, детям нужно больше свободного пространства для нормального развития. Всегда хочется выделить своему крохе отдельный уголок, а в условиях малогабаритной квартиры это часто невозможно.
Если вы обратились в агентство, скорее всего, вам предложат заключить договор продажи с дальнейшей покупкой нового жилья. Самый распространенный случай — размен трехкомнатной квартиры на однокомнатную и двухкомнатную. К сожалению, здесь речь об обычной математике, которая гласит, что 1 + 2 = 3, не идет. Поэтому чтобы произвести подобный обмен, нужно доплатить. Почему это происходит? Тут все просто:

Как осуществить обмен 2-комнатной квартиры с доплатой и без неё

  • По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
  • К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Рынок недвижимости существует по своим законам, в том числе – по собственным законам ценообразования. Тем не менее, практически всегда, за редким исключением, обменять на две 1-комнатные квартиры дороже, чем на одну. Данное обстоятельство требует дополнительного вложения денежных средств со стороны владельца одного объекта. Но и здесь могут встретиться исключения. Например: