Кто платит единовременное пособие при рождении ребенка

Размер единовременного пособия при рождении ребенка и порядок его оформления в 2019 году

В России действует система государственной поддержки семей, в которых недавно появился ребенок. Многие из выплат имеют ограниченную региональную привязку или платятся только исходя из уровня доходов или при наличии официального места работы. Но некоторые выплаты положены всем семьям независимо от региона проживания, трудоустроенности и материального статуса. В их числе единовременное пособие при рождении ребенка.

  1. Безработные граждане, пенсионеры, студенты очной формы обучения, самозанятые граждане оформляют выплату в Управлении соцзащиты населения.
  2. Официально трудоустроенные граждане обращаются за выплатой по месту своей работы (затем средства работодателю компенсируются из ФСС).
  3. Самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы), которое вступило в отношения по добровольному социальному страхованию, оформляют пособие через ФСС.

Как получить выплаты при рождении ребенка

  • по месту работы либо службы одного из родителей — если работает или служит один из родителей, то получить пособие может только он;
  • в центр госуслуг «Мои документы» — если оба родителя не работают(в том числе уволены в связи с ликвидацией организации), не служат либо обучаются по очной форме.
  • справку с места работы (службы, из органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — если оба родителя работают, а также если один из родителей ребенка не работает или обучается по очной форме, а другой родитель ребенка работает.

Единовременная выплата при рождении ребенка

  • документ по пенсионному страхованию отца и матери;
  • заявление с просьбой о выделении помощи;
  • выписка из трудовой с указанием реального места работы;
  • паспорта родителей (оригиналы и копии);
  • справка из роддома;
  • справка из управляющей компании по месту жительства ребенка;
  • справка из ФСС о том, что другому родителю выплата не предоставлялась.

Выплата государственной материальной поддержки будет осуществлена в отношении того родителя, с которым остается ребенок. Однако на практике могут возникать дополнительные сложности, если второй родитель несвоевременно предоставляет справку о том, что не получал пособие по рождению ребенка, или же вообще отказывается собирать необходимые документы.

Пособие при рождении ребенка: пошаговая инструкция оформления

  • официально трудоустроенные граждане обращаются к своему работодателю и отдают ему собранные бумаги. Выплата производится по месту работы;
  • неработающие родители подают заявление в соцзащиту;
  • студенты очной формы обучения также должны подавать бумаги в соцслужбу.
    1. Cобственно заявление с просьбой назначить единовременную госпомощь.
    2. Cправку по форме 24 из ЗАГСа.
    3. Копию из трудовой книжки с записью с последнего рабочего места.
    4. Если заявитель – безработный, он подает бумагу о подтверждении своего статуса.
    5. Если брак между родителями расторгнут, то об этом подается соответствующее свидетельство.
    6. Справка о том, что второй родитель не получает аналогичное госпособие по своему месту занятости или прописки.
    Обратите внимание =>  Как заказать карту водителя для тахографа самому

    Порядок получения единовременного пособия при рождении ребенка

    На сбор и предоставление всей необходимой для начисления помощи документации законом отведено 6 месяцев (отсчёт начинается со дня рождения малыша). Соответственно, после достижения ребёнком полугодовалого возраста вам будет куда сложнее, а то и вовсе невозможно, получить подобную выплату.
    Каким бы радостным ни было осознание факта будущего материнства, однако, следует признать, что и количество проблем с наступлением беременности существенно возрастает. У женщин появляется множество вопросов, с которыми они зачастую не знают к кому обратиться.

    Единоразовая выплата при рождении ребенка платит государство или работодатель

    1. Если один из родителей (муж или жена) трудоустроен или проходит службу по контракту, а второй родитель не работает и не служит, то назначение и выплата пособия при рождении ребенка производится по месту работы (службы).
    2. В случае расторжения брака пособие назначается и выплачивается тому родителю (отцу или матери), с которым ребенок совместно проживает.
    3. Пособие может быть назначено, если обращение за ним последовало не позднее достижения ребенком возраста 6 месяцев (полгода).

    Каждая женщина, которая пребывает в интересном положении, активно интересуется размером пособий, полагающихся ей при рождении её чуда. А главное, какой пакет документации ей понадобится и куда с ним нужно идти, чтобы оформить выплаты. Безработные матери оформляют такие пособия в органе социальной защиты.
    А трудоустроенные женщины получают положенные им выплаты через работодателя. Рассмотрим подробно, какие выплаты при рождении ребёнка можно получить на работе. Содержание статьи

    Единовременное пособие при рождении ребенка в 2019 году

    В случае, когда оба родителя не работают (не учатся), единовременное пособие при рождении назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства малыша. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами и если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения. А выплата единовременного пособия при рождении осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.
    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого. При рождении мертвого ребенка (форма справки №26) единовременная выплата не назначается. Данное пособие выплачивается, если факт рождения зарегистрирован в органах ЗАГСа в установленном порядке. При этом не имеет значения, сколько времени прожил младенец после рождения.

    Обратите внимание =>  Закон- Освобождение Ветерана Трудаот Земельного Налога Земля Гаражного Кооператива В Аренде

    Единовременное пособие при рождении ребенка: срок выплаты, сумма, где получить

    Если в 2019 году сумма пособия была равна 16 350, 33 руб., то нетрудно рассчитать сумму выплаты на текущий год. Перемножаем размер выплаты с коэффициентом и получаем 16 759, 08 руб. Вот мы и нашли точный размер единовременного пособия при рождении 1 ребенка. Если родилось два ребенка, то сумма увеличивается, соответственно, вдвое.
    Работающим гражданам выплата реализуется за счет ФСС, а неработающим — из бюджета, который формируется на федеральном уровне. Бывают и такие предприятия, которые не принимают участие в социальном страховании, тогда выплата происходит за счет средств работодателя. При этом обращаем внимание: для получения единовременного пособия при рождении ребенка в ФСС идти не нужно, необходимо подавать документы в бухгалтерию предприятия, на котором работает заявитель.

    Выплаты за ребенка неработающим

    Выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет для безработных назначается с даты рождения и пока не исполнится 1,5 года. Максимальный срок подачи документов — 6 месяцев с момента наступления ребенку 1,5 лет. После одобрения заявки на счет поступают все невыплаченные средства.
    Все родственники, которые не являются родителями должны подготовить дополнительный пакет документов. В первую очередь нужно подтвердить, что неработающий проживает с малышом на одной жилплощади. Для этого необходимо обратиться в ЖЭК или МФЦ за справкой. Также понадобится бумага, подтверждающая, что мать не участвует в жизни ребенка. Это может быть постановление суда, выписка с печатью о тюремном заключении и др.

    Размер единовременного пособия при рождении ребенка и порядок его оформления в 2019 году

    Единовременное пособие при рождении ребенка полагается матери или отцу ребенка. Получить его можно лишь единожды: если за выплатой обращается мать, то отец должен документально подтвердить тот факт, что пособие им не оформлялось. Для этого предъявляется справка о неполучении единовременного пособия.

    1. Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов при рождении ребенка (ст. 6 «О соцподдержке семей с детьми в Москве» № 60 от 2005 года) — 5500 р. на 1-го ребенка и 14000 р. — на 2-го и последующих детей.
    2. Единовременная компенсация при рождении одновременно 3 и более детей — 50000 р. на семью.
    3. Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям в возрасте до 30 лет (согласно закону № 39 «О молодежи» и Постановлению Правительства № 199-ПП) — на первого ребенка 5-кратная величина московского прожиточного минимума; на второго ребенка — 7-кратная; на третьего и последующих детей — 10-кратная.
    Обратите внимание =>  Северная надбавка в красноярске 2019 как начисляется

    Пособие при рождении ребенка: пошаговая инструкция оформления

  • официально трудоустроенные граждане обращаются к своему работодателю и отдают ему собранные бумаги. Выплата производится по месту работы;
  • неработающие родители подают заявление в соцзащиту;
  • студенты очной формы обучения также должны подавать бумаги в соцслужбу.
    • справку о рождении получают в роддоме и затем передают в ЗАГС, где на её основании сразу оформляется свидетельство о рождении и выдается справка по форме 24;
    • выкопировку из трудовой книжки выдают по месту работы;
    • если заявитель – безработный, он подает справку о подтверждении своего статуса, полученный на бирже труда или в соцзащите;
    • если брак расторгнут, то об этом подается соответствующее свидетельство, полученное в органах ЗАГС;
    • справка о том, что второй законный представитель не получает аналогичное госпособие по своему месту работы или в органах соцзащиты, получается, соответственно, либо у работодателя, либо в органе соцзащиты.

    Пособия на ребенка

    Но можно поступить по-другому: сохранить и зарплату, и пособие. Для этого работодатель с беременной сотрудницей заключает гражданско-правовой договор. По такому договору сотрудница имеет право работать удаленно. В результате работодатель полностью оплатит ее работу, декретные и не нарушит закон.
    Когда у мамы закончится декретный отпуск, она может выбрать: остаться дома и воспитывать ребенка, пока ему не исполнится три года, или выйти на работу. В обоих случаях без ежемесячного пособия семья не останется. В первом случае работодатель будет каждый месяц перечислять деньги маме на карту. Во втором случае мама меняется с мужем местами: сама выходит на работу, а супруг полтора года сидит дома и воспитывает малыша. Это выгодно, если у жены хороший оклад и работа в офисе, а муж — фрилансер или удаленщик.