Как проверить долги по квартире перед покупкой

Как проверить чистоту квартиры при покупке самостоятельно? Что необходимо проверять при покупке квартиры

Оценивать в первую очередь нужно правовой статус данной квартиры: как и на основании чего она была приобретена действующими собственниками, когда это произошло. Если с момента приобретения три года не прошли, то появляются две проблемы. Не истекли сроки исковой давности, то есть сделку по покупке квартиры ещё могут оспорить прежние владельцы. Для минимизации налогов продавец может попросить указать меньшую стоимость квартиры в документах. Лучше не соглашаться, потому что, если эту сделку признают недействительной, продавец не вернёт полную сумму, а вернёт только ту, которая значится в договоре.
Нужно пройти на официальный сайт районного суда, к которому относится данная жилплощадь, и набрать в поиске фамилии продавца и его предшественников — собственников квартиры. Этот же принцип действует, если нужно проверить, не было ли у продавцов и их супругов каких-либо дел в суде, а если были, то какие. Главное — не расторгался ли брак и не делилось ли имущество, не признавался ли владелец недееспособным. Последнее проверяется по месту регистрации, поэтому паспорт продавца нужно изучить очень тщательно, а после обратиться на сайт того суда, где этот человек прописан или был прописан.

Как проверить квартиру перед покупкой — юридическая чистота недвижимости

Как проверить временно прописанных лиц в покупаемой квартире? Этот момент более щепетилен и требует особого внимания. Обратитесь вместе с владельцем в паспортный стол и узнайте не был ли кто либо выписан не по новому месту жительства, а в псих диспансер, места лишения свободы, воспитательное учреждение. Если ответ будет утвердительный, то от сделки стоит отказаться, так как вернувшись, эти лица имею право на совместное проживание с вами.
Проверка перепланировки не займет много времени. К этому процессу не нужно подключать специалистов, достаточно лично сверить план квартиры с имеющейся. Убедитесь, что все стены, предусмотренные двери и темные комнаты находятся на своих местах. Этого будет достаточно для проверки.

Как самостоятельно проверить квартиру перед покупкой

  • Недееспособные и ограниченно дееспособные собственники. Все сделки от имени недееспособных собственников должен заключать опекун. Ограниченные в дееспособности граждане могут самостоятельно заключать лишь мелкие бытовые сделки, остальные сделки заключаются только с согласия попечителя. У опекуна и попечителя также нужно проверить действительность паспорта и документы, на основании которых они назначены опекуном или попечителем.

Очень часто интересы продавца в сделке по продаже квартиры представляют агентства недвижимости или родственники. В этом случае на имя представителя выдается нотариальная доверенность. Проверить действительность доверенностей по их реквизитам можно в реестре доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты. У доверенностей также проверяйте срок действия и полномочия представителя. Права на подписание договора купли-продажи, обращение за государственной регистрацией в Росреестр, получение денег должны быть прямо оговорены в доверенности.

Обратите внимание =>  Штраф в размере 500000 тысяч рублей наложен арест на квартиру стоимостью 2 миллиона рублей и машину 800 тыс руб. Как быть?

Как проверить квартиру на чистоту документов перед покупкой

В-четвертых, необходимо проследить наличие третьих лиц, которые могут предъявить права на недвижимость, а также прописку в квартире несовершеннолетних детей. Последнее особенно важно, так как данная ситуация контролируется органами опеки и при несоблюдении интересов несовершеннолетних детей сделка будет признана недействительной решением суда. Помимо этого, в том случае, если собственник квартиры состоял в браке в момент приобретения, он обязан предоставить согласие супруги или супруга на продажу недвижимости.
При продаже квартиры собственник в подавляющем большинстве случаев знает историю своей недвижимости и то, насколько она юридически чиста. Камнем преткновения становится расчет между сторонами по сделке. Есть несколько способов расчета: аккредитив, индивидуальный банковский сейф, расчет наличными денежными средствами при подписании договора отчуждения. Что касается последнего, то он не безопасен для покупателя, поскольку риск отдать деньги и не дождаться перехода права в пользу покупателя крайне велик. Расчеты через банк намного безопаснее, но здесь важно обратить внимание, что является условием доступа к деньгам. От этого зависит, у кого остается ключ в случае расчетов через депозитарий, и в какой момент пишется расписка о получении денежных средств в счет продажи объекта недвижимости.

Как самостоятельно проверить квартиру перед покупкой: какие нужно проверить документы и сколько же стоит сопровождение сделки купли-продажи квартиры

Обременение представляет собой ограничение права собственности владельца недвижимости. Вряд ли кто-то захочет приобретать квартиру, зная, что не сможет ей распоряжаться в полной мере. Обремененным считается жилье, находящееся под арестом, в залоге или сдаваемое в аренду другим лицам.
Если в квартире есть люди, которые имеют в ней прописку, они имеют полное прав в ней проживать. Поэтому стоит проверить перед договором купли-продажи, чтобы третьих лиц не было. Для этого необходимо запросить выписку из домовой книги. В ней указываются все прописанные лица.

Как проверить квартиру перед покупкой

От собственника, состоящего в браке, необходимо потребовать согласие (нотариально заверенное) на продажу квартиры от супруги(а). Эту информацию можно проверить в выписке из домовой книги. В ней указано, кто зарегистрирован на жилплощади и имеют ли они права проживания в случае продажи недвижимости.
Существует такое понятие, как «юридическая чистота квартиры», которое означает, что нет абсолютно никаких препятствий к заключению сделки, недвижимость не обременена правами третьих лиц, запретами, долгами, что в будущем может послужить поводом к признанию вашей покупки незаконной. Первым этапом проверки является ознакомление с правоустанавливающими документами.

Обратите внимание =>  Договор подряда и защита прав потребителей

Как проверить квартиру на юридическую чистоту при покупке

5. Прописаны ли в квартире граждане. Обязательно нужно запросить у собственника выписку из домовой книги о том, кто был прописан ранее или имеет прописку на данный момент в жилье. Это необходимо для того, чтобы выяснить отсутствие жильцов, с выселением которых могут возникнуть проблемы. Таких случаев немало:
Проверке нужно подвергать и покупаемую в ипотеку жилплощадь, даже при том, что банки обязаны ее тщательно проверять. Никто не застрахован от того, что может объявиться гражданин с правами на эту квартиру и обратиться в суд о признании сделки недействительной.

Что обязательно нужно знать при купле-продаже недвижимости? Как защититься от мошенников

  1. Обязательно провести анализ цен на подобные объекты. Не нужно думать, что низкая цена – это подарок от продавца. Так не может быть. Как показывает практика, цена ниже рыночной обычно устанавливается по тем объектам, которые имеют проблемы. Цена на квартиру должна попадать в ценовой диапазон в аналогичном районе, регионе и т.д.;
  2. Прописать и продумать перечень всех вопросов, которые Вас интересуют: сколько лиц прописано, сколько лиц участвуют в приватизации, есть ли несовершеннолетние дети и т.д. Этих вопросов должно быть много, они должны пересекаться друг с другом. Как бы ни банально, но устная беседа должна помочь выявить уже на этапе переговоров «проблемные» моменты;
  3. Обязательно запросить у продавца квартиры все оригиналы документов, которые необходимы для сделки. Среди таких документов необходимыми являются:
  • Технический паспорт на объект;
  • Кадастровый паспорт;
  • Свидетельство о праве собственности;
  • Свидетельство о приватизации объекта;
  • Выписка из ЕГРН и т.д.

Осуществление продажи по фальшивой доверенности – это один из распространённых видов мошенничества. Черные риэлторы совместно с нотариусами специально подыскивают одиноких пожилых людей или лиц, которые имеют проблемы с алкоголем, наркотиками и т.д., и потом с помощью различных манипуляций получают доверенность на свое имя.

Мой сайт ->

Продавец обязан предупредить об имеющихся долгах. Если возможности оплатить их у владельца не имеется, необходимо совместно решить этот вопрос (например, вычесть их из стоимости квартиры, для этого потребуется заключить письменный договор в форме задатка, в котором будет прописано, что предоплата будет отнесена в счет погашения задолженности).
Если за этот период времени не было конфликтных ситуаций, то можно быть спокойным. Если судебные разбирательства были, то стоит попросить предъявить собственника решение суда, в котором можно удостовериться в легальности его владения квартирой. Если судебные разбирательства еще не завершились, не стоит спешить заключать сделку, лучше подождать завершения следствия.

Как проверить квартиру перед покупкой на юридическую чистоту

Совет такой: проверяйте штампы в паспорте о регистрации и расторжении браков, а также даты. И помните – срок исковой давности 3 года с момента развода. Но в некоторых случаях суд может восстановить этот срок (если истец по уважительной причине не мог ранее заявить о своем праве).
Бывают случаи, что в спешке и нервах (или по злому умыслу) продавец клятвенно обещает «выписать дедушку в течении месяца после продажи». Однако, этого не происходит. А без добровольного согласия человека выписать его не возможно. Прежний собственник получил деньги и скрылся в неизвестном направлении, а новому предстоит ходить по судам. Хорошо, если решение суда будет положительно. Но если этот дедушка в свое время отказался от приватизации, но продолжал стоять на регистрационном учете в квартире и не приобрел новое жилье – такого дедушку выписать практически не возможно. Даже через суд. Так как за ним закрепилось постоянное право пользования этой квартирой до тех пор пока он сам добровольно не выпишется.

Обратите внимание =>  Как потратить мат капитал на улучшение жилищных условий

Как самостоятельно проверить квартиру на чистоту при покупке

Если реализуемая жилплощадь сдается в аренду, в ее отношении заключено соглашение ренты, она выступает залогом по непогашенной до конца ипотеке или на нее наложен арест, то при ее продаже перечисленные обременения не теряют своей силы. В ситуации ареста квартиры сделку купли-продажи провести не удастся. Ипотечную жилплощадь можно приобрести, но только с согласия банка-кредитора. Покупая недвижимость с обременением, новый собственник не сможет полноценно владеть квартирой, а в отдельных ситуациях присутствует риск ее лишиться (например, когда незаконно реализована залоговая недвижимость по ипотеке).
Единый госреестр недвижимости является базовым источником сведений об объектах недвижимости в РФ. Заказав справку из реестра, можно узнать актуальную и абсолютно достоверную информацию о возникновении и переходе права на интересующую заявителя жилплощадь. Рассмотрение обращения занимает не более трех дней от момента его получения в Росреестре. Для физ. лиц данная услуга стоит от 300 рублей, а юр. лиц – от 950 рублей.

Как самостоятельно проверить квартиру перед покупкой: какие нужно проверить документы и сколько же стоит сопровождение сделки купли-продажи квартиры

Перед тем, как подписывать договор купли-продажи недвижимого объекта, стоит запросить у собственника определенный перечень бумаг. Если продавцу нечего скрывать, то он не будет возражать против этой идеи. Если же гражданин, продающий имущество, будет против, то заключать с ним сделку не следует.
Но эти сделки впоследствии могут быть признаны недействительными. Поэтому злоумышленники начинают замывать следы. Делают они это посредством нескольких перепродаж имущества. Сделки совершаются с перерывами не более года. Поэтому следует насторожиться, если продавец только недавно купил квартиру и уже продает ее.