Как узнать адрес квартиры по фамилии собственника

Официально достоверный способ узнать собственников квартиры — нужен только ее адрес

Выписка из ЕГРН предоставляется в электронном и бумажном виде. Электронный вариант отлично подходит для ознакомления кто является собственником. Выписку может заказать любой человек (даже не гражданин РФ) на любую недвижимость в РФ. Открыть ее можно на телефоне и на компьютере — никаких дополнительных программ устанавливать не нужно. После оплаты выписку отправят на электронную почту. Также ее можно будет распечатать.

После готовности выписку из ЕГРН можно будет скачать в личном кабинете или в присланном электронном письме (также проверяйте папку «Спам»). В 90% случаев выписка будет готова в среднем через 30-40 минут после заказа. Также в профиле можно указать номер мобильного телефона, если хотите получить смс-уведомление о готовности.

Как узнать собственника квартиры по адресу онлайн Росреестр

Для оформления запроса о получении выписки об объекте заявителю потребуется указать свой электронный адрес и оплатить государственную пошлину, установленную налоговым законодательством. Электронный документ, форма которого определена государством заинтересованное лицо получает в течение 5 дней.
Если квартира не прошла государственный учёт, сведения о ней в кадастровом органе отсутствуют и заявитель получает отказ Росреестра в предоставлении информации. В этом случае собственнику жилья необходимо сформировать первичную кадастровую документацию (технический план) и поставить объект на государственный учёт в Росреесре.

Как узнать фамилию хозяина квартиры по адресу

В некоторых случаях, когда запрос оформляется самим собственником или через уполномоченные органы, оплаты сбора не требуется, однако информация предоставляется ограниченному числу лиц в связи в связи с рассмотрением соответствующих споров или дел в суде, правоохранительных органах, нотариальной конторе и т.д.

  1. Получение архивной выписки из домовой книги. Выдают документ в управляющей компании, ЖЭУ или ЖКУ. В нем содержатся сведения о зарегистрированных на жилой площади людях с момента существования квартиры: вписанных, снятых с регистрационного учета, несовершеннолетних, умерших. В законном порядке такая справка выдается только собственнику помещения, его представителю по доверенности или прописанным в квартире жильцам. Посторонние лица могут запросить сведения только на основании доверенности собственника помещения или согласия от него.
  2. В БТИ (Бюро технической инвентаризации) можно запросить сведения о сделках с недвижимостью, проведенных до 1998 года, поскольку до этого периода данные о регистрации еще не вносились в единый госреестр. Информация носит закрытый характер. Направление заявки на получение ее может только собственник, правоохранительные и иные государственные органы в связи с рассмотрением соответствующих заявлений, нотариусу или по ходатайству суда. Всем остальным выдавать справки запрещено.
  3. В нотариальной конторе можно запросить информацию, если планируется покупка определенного объекта недвижимости. Использование этого способа возможно, но на практике юристы и нотариусы чаще всего не согласны делиться такой информацией.
  4. Выписка из ЕГРП. Законный и оперативный способ получения сведений, доступный неограниченному числу лиц. Оформление заявки возможности как в отделении Росреестра при личном посещении, так и онлайн на портале учреждения или коммерческом сайте Ктотам.про. В документе представлена полная информация о недвижимости: ФИО владельца, основание для перехода права – договор купли-продажи, наследование, получение в дар, решение суда или распоряжение государственных или муниципальных органов. Наличие обременений – залога, ипотеки, ареста и др. Точный адрес, кадастровый номер. Площадь квартиры, наличие долевой собственности, имена участников договора долевого строительства.
Обратите внимание =>  Арендодатель демонтировал торговый павильон арендодателя за долг по арендной плате и нанес ущерб имуществу

4 способа узнать собственника квартиры по адресу

Перед совершением сделки по покупке квартиры, необходимо узнать ее собственника. Это важно, чтобы уточнить, не является ли одним из них несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо. Тогда со стороны продавца потребуется согласование с органами опеки и попечительства. И это обезопасит покупателя, сократит или исключит его риски, связанные с действиями мошеннического характера.
На сайте Росреестра в разделе Справочная информация по объектам недвижимости online имеется возможность бесплатно посмотреть краткие характеристики квартиры, но там нет данных о собственнике. Для того, чтобы узнать его, потребуется запрос выписки из ЕГРН, за которую взимается пошлина в размере 300 рублей для физлиц и 950 рублей для юрлиц (в случае получения электронного документа на почтовый адрес).

Где и как можно выяснить, кому принадлежит квартира

  • В Росреестре. Это наиболее простой и эффективный метод получения информации, ведь для подачи запроса необязательно быть владельцем квартиры или указывать причину запроса. Для получения информации можно обратиться в Росреест лично или же оставить электронную заявку.

Предлагаем ознакомиться с пятиминутным роликом, в котором дана подробная видео-инструкция по оформлению запроса в Росреестре. С помощью ролика вы сможете ознакомиться с образцом форм, которые вам предстоит заполнить, а также с формой ответа, которая будет вами получена:

Можно ли узнать собственника квартиры по адресу

  1. ЖЭК. В этой организации имеется полная информация обо всех владельцах квартир. Обратившись в это учреждение, вы должны понимать один небольшой нюанс: сотрудники вправе вам отказать в вашей просьбе, если причина, по которой вам нужен документ, покажется им невесомой.
  2. БТИ. Информация выдаются по заявлению самого собственника, а также по судебному запросу.
  3. Нотариусы. Можно получить только, если вы покупатель недвижимости и вам необходимо оформить сделку с хозяином о продаже квартиры.
  4. Налоговая инспекция. Причины для предоставления сведений должны быть серьезными.
  5. Росреестр – это информационный ресурс, в котором можно в любое время получить информацию о собственниках жилья. Кроме того там вы сможете уточнить, есть ли задолженности по квартире у владельца.

Делаем небольшой вывод: получить сведения о собственнике в Росреестре удобно и легко. Существует три распространенных способа осуществления поставленной задачи. Все они имеют свои положительные моменты. Выбор зависит от интересов каждого обратившегося за информацией клиента.

Обратите внимание =>  Должны ли включать в доход социальную стипендию для субсидии

4 способа узнать собственника квартиры по адресу

  • характеристики квартиры, а также реквизиты собственника и наличие обременений из правоустанавливающих документов (выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности) и документов из БТИ;
  • по какому основанию возникло право на квартиру из правоподтверждающих документов (договор купли-продажи, дарения и т.п.);
  • прописаны ли в помещении граждане, а также имеется ли задолженность по услугам ЖКХ из справок от управляющей компании;
  • иные сведения из дополнительных документов.
  • Личное обращение. Запрос может быть сделан в любое отделение Росреестра или через многофункциональный центр. При этом обязательно потребуется предоставить удостоверение личности.
  • Направление запроса по почте.
  • Электронное обращение через официальный сайт Росреестра с заполнением формы по всем установленным реквизитам.

Как узнать ФИО владельца квартиры, собственника участка по адресу

В России с 2019 года работает Единый госреестр недвижимости. Он представляет собой базу, в которой хранится информация (в цифровом виде) о домах, квартирах, технических помещениях, коммерческих зданиях, участках земли и операциях с ними. Госреестр — единственный достоверный источник данных о кадастровом учете, а также о наличии, возникновении, переходе прав физических и юридических лиц на все виды недвижимого имущества. Документом, подтверждающим государственную регистрацию перечисленных юридических фактов, является выписка из ЕГРН. Найти ФИО собственников в режиме онлайн без ее оформления невозможно. В разделе «Справочная информация» на сайте Госреестра открываются только общие сведения:
После подтверждения запроса и проверки сведений на e-mail приходит код идентификации — ключ доступа к запрашиваемым сведениям, а также ссылка на оплату счета госпошлины. В некоторых почтовых сервисах письмо с паролем может попадать в папку спам. Актуальная стоимость услуги указана на веб-странице ЕГРН. Деньги нужно перевести в течение 30-ти дней с даты формирования запроса. Установленный законом срок выдачи документа составляет 3 рабочих дня.

Как узнать собственника квартиры

  • когда вы закончите с загрузкой документов, перейдите к проверке данных;
  • дождитесь, пока на указанный вами электронный адрес придет письмо с кодом, используя который, вы сможете оплатить государственную пошлину на оказание услуги;
  • уплатите пошлину в необходимом размере любым удобным для вас способом (банковской картой, с электронного счета и т.д.);
  • через некоторое время на ваш адрес придет письмо, содержащее готовую выписку.
  • когда вы закончите с загрузкой документов, перейдите к проверке данных;
  • через некоторое время на указанный вами виртуальный почтовый ящик придет письмо, содержащее необходимые сведения для оплаты государственной пошлины в установленном законодателем размере;
  • оплатите пошлину, используя любой удобный для вас способ (к примеру, можете сделать это посредством интернет-банкинга);
  • по завершении всех формальностей, дождитесь прихода на ваш почтовый ящик письма, содержащего необходимую справку.
Обратите внимание =>  Как при разводе поделить ипотеку при разводе

Жилищный Консультант

Найти точный адрес квартиры с помощью кадастрового номера можно бесплатно в режиме онлайн. Необходимо перейти в раздел «Сервисы»-> «Справочная информация по объектам недвижимости». В форме можно указать только кадастровый номер, а система выдаст небольшую выписку с характеристиками жилья. Имени собственника не будет, поэтому придется с помощью адреса вновь перейти на главную страницу Росреестра и заполнить форму.
Единственным способом, как узнать собственника квартиры по адресу онлайн, станет запрос выписки из Росреестра. Формируется запрос на главной странице официального сайта rosreestr.ru. Пользователю необходимо последовательно заполнить несколько страниц. Адрес является обязательным полем для заполнения, а в большинстве граф нужно выбирать из списка.

Узнать собственника квартиры по адресу

Узнаем кадастровый номер Факт присвоения участку государственного учетного номера всегда закрепляется законодательно. Знание целевого назначения участка может существенно сэкономить время при поиске информации о собственнике.
Если участок относится к садовому товариществу, можно обратиться к председателю товарищества, который обязан вести учетную книгу правления. В эту книгу вносятся все кадастровые номера входящих в товарищество участков.

  1. Зайдите на портал Росреестра, там вы легко найдете раздел с названием «Электронные услуги».
  2. Там вы увидите пункт «Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРП» — это то, что вам нужно.
  3. Вам следует строго по предложенному образцу и заполнить заявление на предоставление сведений.
  4. Необходимо заполнить выделенные поля (внести достоверную информацию о недвижимости: точный адрес).
  5. Выбрать из перечня электронный способ получения готового документа.
  6. Отправить ваш запрос, предварительно проверить все введенные данные.

Как узнать фамилию собственника квартиры по адресу

Заказ электронной выписки можно сделать на сайте Росреестра. Понадобится заполнить все поля в форме заказа и указать свои паспортные данные. Оплатите услугу одним из способов, представленных на сайте. Выписка придет вам на указанную электронную почту. Или можно просмотреть ее в личном кабинете на сайте Росреестра.
Также если показано сообщение «Нет информации в электронной базе ЕГРН Росреестра. Возможно, последняя сделка по данному объекту была ранее 2000 года, или у объекта статус «ранее учтенный». К сожалению, мы не сможем предоставить выписку на данный объект» — это означает, что Росреестр в регионе (субъекте РФ), где находится недвижимость, начал регистрировать сделки с 2000 года (в некоторых регионах с 1998 года). До 2000 года сделки регистрировались в БТИ, поэтому в БТИ и есть информация о правообладателей. Сложность в том, что запросить эту информацию могут только сами хозяева или же кто-нибудь по нотариально заверенной доверенности от них.