Как найти жалобу поданную в фас

Как найти решение ФАС по жалобе

  1. Аналитика заказчика. Перед участием в торгах поставщику следует ознакомиться с историей закупок, проводимых конкретным заказчиком. Насколько «проблемны» проводимые им торги. Если в большинство заказов проходят с разбирательствами в ФАС, то следует взвесить все плюсы и минусы участия в данных закупках.
  2. Мониторинг аналогичных разбирательств. Прежде чем направить жалобу, участнику целесообразно ознакомиться с текстами заключений, вынесенных по аналогичным проблемным ситуациям. Поставщику будет легче аргументировать свою позицию, предоставить доказательную базу со ссылками на нормативные правовые акты и, что немаловажно, сослаться на аналогичные документы. Сведения можно предоставлять не только по делам управлений антимонопольной службы конкретного округа, но и любого иного региона.
  3. Поиск конкретных документов. Ну и основная функция базы — это поиск заключений заинтересованных участников процесса. Все привлеченные к процессу разбирательства лица вправе ознакомиться с результатами проверки.

Для начала разберемся, что же представляет собой база решений ФАС по жалобам 44-ФЗ. Это онлайн-ресурс, содержащий информацию по заключениям федеральной антимонопольной службы в связи с урегулированием споров, возникших в результате внеплановых проверок участников контрактной системы, а также решений по поводу плановых ревизий.

Реестр жалоб в ФАС по 44 и 223-ФЗ

После проверки содержания претензионного документа контрольный орган обязан в течение 2-х дней разместить соответствующую информацию в ЕИС о том, что обращение принято на рассмотрение. Помимо самого заявителя уведомление должны получить остальные участники закупки.
Региональные подразделения ФАС наделены тем же объемом полномочий, что и федеральный орган. Если жалоба от муниципального или местного учреждения в качестве органа рассмотрения первой инстанции будет подана сразу в ФАС федерального уровня, претензия будет переправлена в отделение службы, на территории которой находился заявитель.

Как подать жалобу в — ФАС

В течение двух рабочих дней комиссия примет или вернет жалобу, разместит информацию на официальном сайте и уведомит о ней заинтересованных лиц. Если жалоба принята, то в течение трех рабочих дней решение разместят в реестре жалоб на официальном сайте. Найти жалобу можно по наименованию закупки или заказчика, субъекту или номеру жалобы, а также номеру извещения о закупке.

  • Лица, на которые подается жалоба (заказчик, оператор площадки, уполномоченный орган или специализированная организация при наличии): наименование, место нахождения, почтовый адрес, телефон.
  • Заявитель: наименование и место нахождения для ЮЛ, ФИО и место жительства для ФЛ, почтовый адрес, адрес электронной почты, телефон, факс.
  • сли жалоба связана с закупкой.
  • Обжалуемые действия, доводы и доказательства жалобы.
  • Полный перечень документов, прилагаемых к жалобе.
Обратите внимание =>  Журналы Ринц Список 2019 Экономика

Жалоба в ФАС — образец заявления в антимонопольную службу

  • в предложении могут содержаться пожелания по совершенствованию деятельности учреждения и антимонопольного законодательства;
  • в заявлении гражданин имеет возможность сообщить о нарушении законодательства, недостатках в работе службы;
  • в жалобе излагается просьба о восстановлении или защите нарушенных прав и интересов.

Алгоритм составления обращения определяет Закон о порядке рассмотрения обращений 59-ФЗ. В соответствии с этим документом в жалобе указывают название органа, куда адресуют обращение, либо ФИО интересующего должностного лица. Обязательно следует указать свои ФИО и адрес, по которому можно отправить ответ на жалобу, без этих данных обращение рассматривать не будут. Далее подробно описывают суть жалобы, каким образом были нарушены права или интересы гражданина. Факты желательно подтвердить соответствующими документами и материалами, их копии прилагают к обращению. Завершают документ личной подписью и датой составления.

Правила ведения реестра жалоб в ФАС по закону о госзакупках № 44-ФЗ

Участники закупочной процедуры имеют возможность обжаловать торги на любом этапе их проведения. С помощью интерактивного реестра жалоб, который ведется антимонопольным органом на портале ЕИС в электронной форме, можно получить информацию о стадии и результатах рассмотрения обращения.
Бумаги направляются в антимонопольный орган до истечения 10 дней с момента регистрации в ЕИС протокола о рассмотрении и оценке заявок по конкретной закупочной процедуре. Если исполнитель контракта определялся способом закрытых торгов, то срок начинает отсчитываться от даты составления протокола.

Как найти жалобу поданную в фас

Жалоба подается в письменной форме или в электронной форме, если у вас есть ЭЦП. Подать ее вы можете как в ФАС России, так и в ее территориальные органы. Написать в УФАС и найти полный перечень территориальных органов с их контактами вы можете на официальном сайте ФАС.
Иван Иванович обнаружил в документации пункты, способные ограничить число участников, так как они указывают на конкретные требования, в том числе, и он не сможет принять участие в данном аукционе. Стоит найти другой аукцион, в котором не будет данных пунктов? Ни в коем случае.

Жалоба в ФАС: порядок подготовки и подачи жалобы в контрольный орган образцы (шаблоны) жалоб

1. «Гарантийный ремонт должен производиться по месту эксплуатации оборудования и программного обеспечения. В случае необходимости транспортировку неисправного оборудования, с целью его ремонта или замены, представители сервисной службы производят самостоятельно за счет Поставщика» И это в другой регион РФ (!)
В Г.РОСТОВЕ НА ДОНУ ВЫДЕЛЕНЫ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ НА ГЛОНАСС И БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЁТ В ПАССАЖИРСКОМ ГОРОДСКОМ ТРАНСПОРТЕ -В 2008 г. уже всё должно было работать ,НО ПО СЕЙ ДЕНЬ 2014Г. НЕ ВВЕДЕНО И ПАССАЖИРЫ И РАБОТНИКИ МУЧАЮТСЯ ,В ГОРОДЕ 90%ПРОСРОЧЕННЫХ И ФАЛЬШИВЫХ ПРОЕЗДНЫХ ,КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ИЗЫМАЕТ И НЕ ШТРАФУЕТ-НЕ КОНТРОЛИРУЕТ-ГДЕ ДЕНЬГИ ,ПРОЕЗДНЫЕ ЛЬГОТНЫЕ РАЗНЫХ ОБРАЗЦОВ -…ВОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ИЗЫМАТЬ …

Обратите внимание =>  Ветеран труда по стажу работы без наградв лен обл

Порядок подачи и образец жалобы в ФАС

  • Контроль и принятие мер по надзору над соблюдением условий конкуренции на рынке с выявлением и предупреждением правонарушений в виде недобросовестной конкурентной борьбы и монополизации той или иной сферы деятельности;
  • Контроль над соблюдением действующих законодательных норм в сфере естественных монополий;
  • Надзор над гос. закупками для поддержания нужд государства и муниципальных структур;
  • Регулирование рекламной сферы;
  • Другие вопросы антимопнополии.
  • Подозрение на нечестное проведение торгов (аукциона) государственным или муниципальным заказчиком;
  • Отказ заказчика принимать поставку товара от участника, который выиграл тендер;
  • Лоббирование в пользу конкурентов со стороны государства или муниципального органа;
  • Нарушение закона в сфере ведения конкурентной борьбы;
  • Резкое сокращение числа конкурентов в сфере той или иной деятельности;
  • Нарушение законодательства РФ с накладыванием ограничений на участников, которые никоим образом не относятся к предмету торгов;
  • Сокрытие информации о сроках поставок, комплектации товаров и их стоимости;
  • Не предоставление документов по тендеру, предоставление информации не в полном объёме.

Подача жалобы в ФАС

В ФАС можно обращаться, как по почте, так и через интернет, заполнив форму на сайте ведомства. Жалобу, связанную с нарушениями в сфере государственных закупок можно подать либо в бумажном виде, либо в форме электронного документа на адрес электронной почты территориального контролирующего органа (управление ФАС в субъекте РФ).
Если обращение будет от юридического лица, то Вам потребуется фирменный бланк организации и также необходимо будет завизировать его как исходящий документ. Документ должен быть подписан подающим лицом или его уполномоченным представителем (в этом случае пакет документов должен содержать доверенность на право подписи).

Как подать жалобу в ФАС по 44-ФЗ в электронном виде

В первом случае подать жалобу может любое юридическое или физическое лицо, вне зависимости от того является оно участником торгов или нет. Во втором и третьем — только те лица, чьи права ущемлены, то есть участники торгов, заявки которых незаконно отклонили, которые не смогли подать ценовые предложение во время аукциона из-за сбоев в работе электронной площадки и так далее.

  1. информацию об организации, действия которой обжалуются (наименование, контактные данные);
  2. информацию об организации или физическом лице, обращающемся с жалобой (наименование, контактные данные);
  3. информацию о закупке (реестровый номер на сайте www.zakupki.dov.ru, а также можно указать адрес электронной площадки в случае, если речь идет об электронном аукционе) либо информация об электронной площадке, если речь идет о нарушении законодательства в вопросах, касающихся аккредитации;
  4. информацию о действиях/бездействиях, которые обжалуются, с подробным указанием пунктов документации, реквизитов протокола и так далее, в зависимости от содержания конкретной жалобы.
Обратите внимание =>  Антены тв по адресу дубнинская 16 2 обслуживание

Жалоба в ФАС: составление, образец, порядок подачи

Если же говорить более простым языком, то антимонопольная служба РФ пристально следит за тем, чтобы российские предприятия честно конкурировали между собой. Например, не устанавливали неоправданно высокие цены или не вступали в преступный сговор друг с другом или с представителями власти.

  • Заявления —информирование о нарушении законов или иных нормативно-правовых актах, сообщения о недостатках в работе ФАС, критика деятельности ФАС и т.д.;
  • Предложения —рекомендации по совершенствованию деятельности ФАС;
  • Жалобы —просьбы о защите прав, свобод или законных интересов гражданина;
  • Иные обращения.

Как подать жалобу в ФАС

Заранее составленный образец жалобы необходимо отправить в отдел ФАС или её подразделение. Заявка может быть подана двумя путями: при личном визите в данную организацию, и используя интернет-портал. Важно знать, что на официальном сайте Антимонопольной службы можно скачать образец заявления, а также сразу оставить свою жалобу. Одинаковую юридическую силу имеет как бумажный документ, так и его электронный аналог.
Когда в ФАС поступает заявление на отзыв претензии, сотрудники этой структуры обязаны прекратить дело и донести соответствующую информацию до всех его участников. Сделать это, они должны в течение 48 часов после получения заявления. В работе Антимонопольной службы иногда встречаются факты спекуляции, касающиеся отзыва претензий.