Как выглядит загранпаспорт нового образца на 10 лет

Биометрический загранпаспорт: что это такое

Данный чип относится к пассивному виду, так как не имеет собственного питания и обладает весьма малым радиусом действия. Считать информацию с чипа может лишь специальный сканер. Благодаря этому биометрические паспорта отличаются повышенным уровнем защиты.
Например, в биометрическом паспорте гражданина Соединённых Штатов Америки на чипе не сохраняется информация о владельце документа. Взамен этого на чипе записана ссылка на электронный ресурс правительственного сектора, перейдя по которому можно узнать всю необходимую информацию о владельце проездного документа.

Биометрический загранпаспорт нового образца в 2019 году

В 2019 году у граждан нашей страны имеется несколько вариантов получения загранпаспорта нового образца. Самое главное, что каким именно вариантом воспользоваться решает сам заявитель. Это позволяет эффективно использовать свое личное время, в том числе финансовые затраты на прохождение всех этапов получения.

  • заявление/анкета, которая заполняется по установленному образцу;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал и копию паспорта представителя ребенка (им может выступать как один из родителей, так и опекун);
  • оригинал квитанции об оплате государственной пошлины.

Как выглядит загранпаспорт нового и старого образца (отличия)

Несмотря на то, что стандарты новых заграничных паспортов были утверждены на международном уровне, они не содержат четкого перечня сведений, подлежащих обязательному чипированию. Поэтому, каждая страна принимает для себя собственные правила шифровки данных о владельцах паспортов.
Даже если ребенку всего несколько месяцев, родителям предстоит оформить для него собственный паспорт. При этом специалисты не советуют оформлять на ребенка документ нового образца, поскольку его все равно необходимо будет несколько раз поменять по мере роста малыша и изменения его внешности.

Вся информация о том, как выглядит загранпаспорт нового образца внутри и снаружи

Считывание параметров производится автоматизированными системами, что значительно снижает риск субъективной оценки контроллера. Таким образом, процесс пограничного осмотра ускоряется. Нужно отметить и повышенную защиту документа — наличие биометрических показателей позволяет избежать подделок.

  1. «Тип/Туре» — в поле внесена литера «P», определяющая тип документа как паспорт.
  2. «Код государства выдачи/Code of issuing State». Данное видимое поле содержит идентификатор «RUS», обозначающий Россию.
  3. «Номер паспорта/Passport No»: то место, где находятся серия и номер. 2 первые цифры — это серия, а оставшиеся 7 — номер документа. Они выполнены черным цветом с помощью лазерной технологии.
  4. «Фамилия и имя/Surname, Given names». В данной графе, помимо имени и фамилии, указано и отчество, но лишь на русском языке, так как используется не во всех странах.
  5. «Гражданство/Nationality».
  6. «Дата рождения/Date of birth».
  7. «Пол/Sex».
  8. «Место рождения/Place of birth».
  9. «Дата выдачи/Date of issue».
  10. «Дата окончания срока/Date of expiry».
  11. «Орган, выдавший документ/Authority».
  12. «Подпись владельца/Holder’s signature». Наносится лазером.
Обратите внимание =>  Увольнение сотрудников в связи с ликвидацией организации

Как выглядит загранпаспорт нового образца — заграничный паспорт нового поколения на 10 лет в России

Ниже имеется машиночитаемая строчка, в которой вся информация продублирована в специальном коде. Для вас же данная информация не несет никаких полезных функций. С правой стороны имеется эмблема, на которую нанесено голографическое изображение вашей фотографии. Над страной места рождения вшит чип, который ни в коем случае нельзя подвергать действиям электромагнитных полей высокой интенсивности (не храните паспорт рядом с микроволновыми печами, электрическими радарами и др.).
Переходим на основной разворот 2 и 3 страницы. На третьей странице мы видим надпись «Российская Федерация», которая ниже написана на английском языке. Наверху имеется герб РФ и обозначение «RUS» в правом нижнем углу. Последний имеет небольшую рельефность, а также переливается под разным углом наклона, что является защитой от подделки.

Сравнение загранпаспорта нового и старого образца

  • Заявление на одном листе, с двух сторон, на получение документа.
  • Паспорт гражданина Российской федерации и копия всех его заполненных страниц.
  • Мужчинам от 18 до 27 лет необходим военный билет или справка из военкомата о постановке на воинский учет.
  • Копия первой страницы старого «загранника».
  • 3 фото (цветных или черно-белых), размером 3,5Х4,5 см на неблестящей бумаге.
  • При необходимости заявление на сохранение старого проездного документа.

Содержательные отличия заключаются также в то, что паспорт нового вида специально разработан для возможности хранения и передачи биометрических сведений о владельце. Также разница состоит в том, что в новом варианте документа нет возможности вписывать несовершеннолетних детей.

Загранпаспорт нового образца: как выглядит, порядок получения, заполнение анкеты, сроки оформления

  1. Подготовить некий пакет документов для получения услуги.
  2. Отнести справки с ходатайством на изготовление «загранника» в уполномоченный орган.
  3. Внести средства в государственный бюджет в качестве госпошлины.
  4. Пройти дактилоскопию при необходимости.
  5. В назначенный заранее день забрать готовую форму документа.
Обратите внимание =>  Номер инструкция приказ о проведении ежегодной инвентаризации в бюджетном учреждении

Кроме того, можно увидеть у «загранника» специальный чип. Он бесполезен для обычного гражданина. Соответствующая составляющая содержит биометрические данные человека. А именно отпечатки пальцев. С его помощью можно понять, кому на самом деле принадлежит «загранка».

Как я оформляла загранпаспорт нового образца

У меня при заполнении анкеты поначалу возник вопрос: кто должен заверить анкету и копию трудовой книжки, если человек на момент оформления загранпаспорта не работает. С этим вроде бы тоже разобралась: если не работаешь (или пенсионер) заверять анкету и копию трудовой книжки не нужно. Просто приносишь с собой оригинал трудовой книжки. Остальные вопросы анкеты затруднений не вызвали. Главное, не допускать ошибок и неточностей.
Дома, предварительно проверив наличие всех требуемых документов, я отправились к назначенному времени. Было время обеда. У входа уже толпились люди и занимали куда-то очередь. Я же, решив, что, так как я уже записалась, беспокоиться мне не о чем, спокойно стояла в стороне, ожидая окончания обеда.

Биометрический паспорт как выглядит

Важно. Во время подписания документа нужно быть очень внимательным, подпись должна точно отвечать поставленным на других документах. Дело в том, что этот параметр наносится по технологии лазерной гравировки и должен считывается специальными приспособлениями.
Интересный факт – по неизвестным причинам в заграничном паспорте нового образца есть специальная страница для вписывания детей. Зачем это делается, мало кому известно, дети в эту страницу никогда и никому не вписываются. Дело в том, что все малолетние, вне зависимости от возраста, должны иметь свой заграничный паспорт.

Новый загранпаспорт на 10 лет: необходимые документы

Фотографии, которые приносит на подачу соискатель не будут вноситься в готовый документ. Для этой цели делается цифровое фото непосредственно на момент оформления заявления. Но, тем не менее, существуют определенные требования к фотографиям на загранпаспорт. Они должны иметь размер 35х45 мм и быть напечатанными только на матовой бумаге. Лицо должно быть видно, без помарок и бликов. Если головной убор составляет часть религиозных убеждений, допускается фото в головном уборе. Но он не должен закрывать лицо заявителя. Также не принимаются фотографии в специальной одежде, например, в военной форме.
Так как в ходу все еще оба типа загранпаспортов, существует путаница в особенностях этих документов, что может привести к неверному выбору типа паспорта при подаче заявления. В новых загранпаспортах возможности занести данные о своем ребенке не предусмотрено. Это связано с тем, что в одном биометрическом документе могут быть данные только на одного держателя. То есть, если есть желание получить биометрию для ребенка, то требуется оформить ему отдельный паспорт для заграничных поездок. Паспорта на детей возможно оформить с первых дней его рождения.

Обратите внимание =>  Ээг для справки в гибдд нужна ли

Что такое, как выглядит биометрический паспорт (загранпаспорт) граждан РФ и его суть

Главным достоинством нового паспорта является сокращение процедуры паспортного контроля. К сожалению, не все пропускные пункты оснащены таким оборудованием, но там где они есть, зачастую организованы отдельные коридоры, помогающие пройти процедуру паспортного контроля быстрее. Кроме этого можно выделить еще ряд преимуществ:

  1. Чип довольно легко может повредиться, если документ согнуть;
  2. Стоимость биометрического паспорта выше бумажного аналога;
  3. Владельца легко отследить с помощью нового загранпаспорта по всему миру;
  4. Если у мошенников получится взломать чип – утечка данных может существенно навредить владельцу.

Загранпаспорт подорожал

Заявление на загранпаспорт можно подать лично в подразделении Главного управления по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД) или в Многофункциональном центре (МФЦ). Но проще «проскочить» этот этап и заполнить заявление на сайте «Госуслуг». Это займет полчаса, и вам не придется стоять в очереди. Вот что для этого нужно:
Вам нужна подтвержденная учетная запись. Чтобы ее получить, заполните все данные (ФИО, данные паспорта, телефон, адрес электронной почты, СНИЛС) и дождитесь автоматической проверки, обычно это 15 минут. Потом подтвердите личность: быстрее всего самому сходить в ближайший Центр обслуживания — это бесплатно и занимает еще 5 минут плюс время, чтобы добраться. Еще можно дождаться кода активации по почте или воспользоваться электронной подписью. Как только вашу учетную запись на «Госуслугах» подтвердят, можете оформлять загранпаспорт.